Технологическая карта урока русского языка "Создаем текст-рассуждение" 3 класс

Технологическая карта урока русского языка
Предмет
Русский язык
Класс
3
Программа
УМК «Начальная инновационная школа»
Учебник
Авторы: Л.В. Кибирева; О.А. Клейнфельд; Г.И. Мелихова.
Русский язык. Учебник. 3 класс. В 2-х частях.
Тема урока
Создаем текст-рассуждение.
Тип урока
Урок ознакомления с новым материалом.
Цели:
Совершенствование умения определять изученные типы
текстов, ознакомление с особенностями структурной
композиции текста-рассуждения.
Планируемые
результаты:
Предметные:
- систематизировать знания учащихся о типах текстов;
- формировать умение распознавать текст - описание,
повествование, рассуждение и составлять предложение-
рассуждение и текст – рассуждение с опорой на структуру
нового типа;
- активизация и развитие творческого воображения,
обогащение знаний детей о природе родного края,
основанных на жизненных наблюдениях и личном опыте
детей.
Метапредметные:
р е г у л я т и в н ы е
- научатся выполнять учебные действия, руководствуясь
изученными правилами и в соответствии с выбранным
алгоритмом или инструкциями учителя;
- принятие и сохранение учебной задачи;
- использование итогового и поэтапного контроля по
результату работы, адекватное восприятие предложений и
оценки товарищей и учителя по работе;
- саморегуляция
- проявление познавательной инициативы.
п о з н а в а т е л ь н ы е
- пользоваться схемами, составлять схему в соответствии с
темой и задачами урока;
- строить несложные рассуждения, полагаясь на жизненный
опыт и знания;
- осуществление поиска необходимой информации для
выполнения учебных заданий с использованием
энциклопедий, словарей;
- смысловое восприятие познавательных текстов,
выделение существенной информации;
- владение алгоритмом построения текста - рассуждения.
к о м м у н и к а т и в н ы е
- получат возможность научиться договариваться и
приходить к общему решению, работая в паре;
- владеть монологической и диалогической формами речи в
соответствии с нормами родного языка;
- получат возможность научиться строить продуктивное
взаимодействие и сотрудничество.
Личностные:
- формирование умения самоорганизации, готовности
преодолевать школьные затруднения;
- реализация индивидуальных способностей;
- воспитывать умение общаться со сверстниками, учитывая
разные мнения и соблюдая правила культуры общения и
речи;
- воспитывать чувство любви к родной природе, активное
намерение оберегать ее, любоваться и общаться с природой.
Материально-
техническое
обеспечение
Учебник, карта урока с дифференцированными заданиями
для индивидуальной творческой работы, части схемы для
моделирования в парах и на доске, карточки со словами-
помощниками для составления предложений или ответа,
словарь Ожегова С.И.
ЦОР: мультимедийная презентация по теме, компьютер,
проектор.
Формы организации
урока:
индивидуальная;
фронтальная;
парная.
Место урока в теме
3 класс III четверть урок №120 Тема: Имя
существительное. Творческая лаборатория «Создаем текст-
рассуждение».
Ход урока:
Этап урока
Время
мин.
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
1.Организацион
ный этап.
Цель: мотивация к
учебной
деятельности
2.Актуализация
опорных знаний
(Актуализация
изученного
материала,
необходимого для
«открытия новых
знаний»)
1 мин.
8 мин
Приветствуют учителя,
проверяют свою готовность
к уроку.
- «Я – исследователь».
- Исследователь – это
человек, который что-то
изучает, находит.
Читают по словарю
лексическое значение слова
«Исследователь».
Оформляют фамилия имя
на карте урока.
Читают и разгадывают
загадку.
Личностные:
- формирование навыков
самоорганизации,
самоопределение.
Погружение в атмосферу
Мелодекламация – читает
подготовленный ученик.
Инсценировка сказки Н.
Сладкова «Почему год
круглый?»
Слушают, выполняют
задание в карте урока.
Р е г у л я т и в н ы е :
принятие и сохранение
учебной задачи;
- планирование действий
в соответствии с
поставленной задачей.
Личностные: реализация
конкретных
индивидуальных
способностей
П о з н а в а т е л ь н ы е :
- строить несложные
рассуждения, полагаясь
на жизненный опыт и
знания.
- осуществление поиска
необходимой
информации для
выполнения учебных
заданий с
использованием
символических средств,
энциклопедий, словарей.
Коммуникативные:
- получат возможность
строить продуктивное
взаимодействие и
сотрудничество.
Самопроверка - смайлик
Составляют устный ответ по
карточкам-помощникам:
Голубой фон – Я думаю,
Розовый фон – Наверное,
Желтый фон - ,
поэтому… По-моему,
Возможно,
, так как…
Мне кажется,
Может быть,
-Весь, целый.
- «Круглый мяч» - имеет
форму круга,
«круглый отличник» -
совершенный, полный
отличник.
- «Круглый отличник»,
круглый год».
- Текст-рассуждение. Типы
текстов.
- Заголовок «Почему год
круглый?», а это вопрос
текста-рассуждения».
3. Постановка
учебной задачи и
цели урока
5 мин.
Слушают учителя и
отвечают на его вопросы.
- Текст -повествование,
описание, рассуждение.
-Мы изучили текст-
повествование, а знакомы с
текстом- описание и
рассуждение.
Ставят знаки-ответы: +
или -
В карте урока, 1 ученик за
доской.
Проверка на доске.
Работа со схемами в парах.
«Текст-повествование» и
«Текст-рассуждение».
У доски работает со схемой
пара учеников, остальные в
парах за партами.
Регулятивные:
- целеполагание;
- саморегуляция в
ситуации затруднения.
Коммуникативные:
- планирование учебного
сотрудничества с
учителем и сверстниками:
-научатся договариваться
и приходить к общему
решению, работая в паре.
Познавательные:
формирование знаний о
тексте.
-Я знаю по этой теме:
Какой текст называется
рассуждением?
-Типы текстов бывают:
повествование, описание и
рассуждение.
- В тексте – рассуждении
объясняется или
доказывается что-либо,
можно к тексту задать
вопрос «Почему так?»
- Мы не знаем, как
называются части в тексте-
рассуждении, как составить
текст-рассуждение.
- «Из каких частей состоит
текст-рассуждение
- «Название частей текста-
рассуждение».
- Части текста-рассуждение.
Текст-рассуждение.
Читают тему урока на
слайде.
Личностные:
формирование
готовности преодолевать
школьные затруднения
Коммуникативные:
- получат возможность
строить продуктивное
взаимодействие и
сотрудничество.
Называют орфограммы в
слове РАССУЖДЕНИЕ -
двойные согласные «СС»,
приставка «рас», корень
сужд.
- «Что исследуем?».
«Результат исследования»
- Проверочное слово
доказательство - докажет,
доказывать, объяснение –
ясно, ясен.
Консультант помогает.
Знакомятся с таблицей.
- Начало, основная часть,
конец.
-
- Правило
4.Изучение новых
знаний и
способов
действий.
1.Работа с
правилом
10 мин.
2 мин
Читают правило в учебнике
и внимательно слушают.
-В тексте правила появились
слова «события» и
«явления».
Р е г у л я т и в н ы е
научатся выполнять
учебные действия,
руководствуясь
изученными правилами и
в соответствии с
выбранным алгоритмом
или инструкциями
учителя.
П о з н а в а т е л ь н ы е
-выделение
существенной
информации.
Коммуникативные:
- получат возможность
строить продуктивное
взаимодействие и
сотрудничество.
2. Наблюдение над
строением текста-
рассуждения.
3 мин
Читают задание к
упражнению и текст
упражнения.
- Текст №2 текст-
рассуждение, потому что в
нем объясняется, почему вяз
назвали «вязом».
Ответы детей на вопрос.
Личностные:
приобретение веры в
себя, в свои
потенциальные
возможности.
Р е г у л я т и в н ы е :
научатся выполнять
учебные действия,
0,5 мин
- Я думаю, что вяз так
назвали из-за его древесины.
Она очень крепкая.
Сообщение ученика. В
давние времена, когда воины
сражались копьями и
стрелами, из древесины вяза
делали толстые щиты.
Щит из вяза не раскалывался
от ударов, а стрелы и копья
застревали в нем. Делали из
вяза и дубины для
богатырей. И не только
воины, но и мирные жители
ценили древесину вяза.
Делали из него колодцы,
посуду. А из коры вяза
плели, вязали мешки,
веревки, лапти. Возможно,
из коры дерева вязали
разные вещи, поэтому оно и
получило такое название
вяз.
- Щит должен быть крепки, а
у вяза древесина очень
вязкая, прочная.
- проявление
познавательной
инициативы.
П о з н а в а т е л ь н ы е :
пользоваться схемами,
составлять схему в
соответствии с темой и
задачами урока;
- строить несложные
рассуждения, полагаясь
на жизненный опыт и
знания.
Коммуникативные:
научатся договариваться
и приходить к общему
решению.
Предметные:
формирование знаний о
тексте, его типах и
структурных
(композиционных)
особенностях.
3.Составление
модели текста-
рассуждения.
4 мин
Выполняют движения по
образцу за ведущим.
- Он относится к тексту-
описание, к нему можно
задать вопрос: «Какой вяз?».
Текст сообщает нам об
особенностях вяза.
Выполняют задания учителя
-Три части
-Это вопросительное
предложение.
Ученик читает о
лексическом значении слова
ТЕЗИС.
На доску вывешиваются
опорные слова
(Почему? Причины,
доказательства)
-Далее должно следовать
0,5 мин
доказательство или
объяснение.
Объясняют правописание
слов.
-Проверочное слово к слову
доказательство - докажет,
доказывать, объяснение –
ясно, ясен.)
- В конце текста-
рассуждения должен быть
вывод.
-Мы учились находить части
в тексте-рассуждении и
узнали их название.
Выполняют физические
упражнения за ведущим.
Объясняем смысл – три
полочки – три яруса.
-Текст состоит из
предложений. Предложения
связаны по смыслу и
выражают законченную
мысль.
5.Развитие умений
применение
новых знаний и
изученных
способов
действий.
1.Работа с
предложением
5мин
Читают задание №3.
Выполняют письменно
упражнение с опорой на
слова-помощники.
Личностные:
- уметь выказывать своё
мнение, выражать свои
эмоции;
- развитие внимания;
- развитие творческого
мышления.
Зачитывают варианты
предложений из группы А и
Б. Затем по карте
проверяют правописание и
вторую часть задания.
Зачитывают варианты
предложений из группы А и
Б. Затем по слайду
проверяют правописание и
вторую часть задания.
Выполняют физические
упражнения за ведущим.
Познавательные:
- воспроизводить
полученную
информацию; делать
выводы в результате
совместной работы.
Коммуникативные:
- умение работать в
группе.
Познавательные :
смысловое восприятие
познавательных
текстов, выделение
существенной
информации;
- владение алгоритмом
построения текста-
рассуждения.
Регулятивные контроля и
самоконтроля, коррекции:
Дают оценку своей
деятельности и
одноклассников.
2.Коллективная
работа по
составлению
текста-
рассуждение
5 мин
-Тезис (мысль,
умозаключение, идея)
- Доказательство,
аргументы о том, что это
богатство.
- Эти листья с березы.
Составляют
предложение из слов и
записывают
предложение-аргумент.
Регулятивные:
-контроль, оценка и
коррекция:
- умение структурировать
знания, умение осознанно
и произвольно строить
речевое высказывание.
Коммуникативные:
научатся
договариваться и
приходить к общему
решению, работая
коллективно.
Познавательные:
-выработка умений
пользоваться
алгоритмами;
-решение творческих
задач по теме;
-смысловое восприятие
познавательных
текстов, выделение
существенной
информации;
- владение алгоритмом
построения текста-
Прикрепляют листочки с
предложением на дерево,
анализирую грамотность
и правильное
расположение слов в
предложении.
- В нашем тексте нет
концовки.
- Текст-рассуждение
заканчивается выводом.
Он подводит итог.
- Вывод: «Берегите лес!»
или «Лес надо беречь
рассуждения.
3. Контроль и
самооценка
знаний и
3мин
Работа в группах.
Консультант направляет
ход деятельности.
Коммуникативные:
- умение работать в
группе.
способов
действия
Проверка составленного
текста, анализ текста.
Рефлексия деятельности.
Регулятивные:
использование
пошагового контроля
по результату
действий.
6. Подведение
итогов и
инструктаж
домашнего
задания
1 мин
Выбирают задание по
уровню.
- Из каких частей состоит
текст-рассуждение?
- Как составить текст-
рассуждение?
- Что такое текст?
- Что такое текст-
рассуждение, текст-
описание, текст-
повествование?
- На уроке русского языка
и литературного чтения,
когда составляем текст-
рассуждение.
- При подготовке
домашнего задания.
- На любом уроке, если
надо что-то доказать.
- При защите проектов.
Регулятивные:
- использование
итогового и пошагового
контроля по результату,
актуального контроля на
уровне произвольного
внимания.
7.Рефлексия
2мин
В карте урока выбирают
соответствующую
оценку.
Самооценка своей
деятельности.
- Мы узнали, как составить
текст-рассуждение.
- Как можно составить
текст-описание, мы еще не
знаем.
Чтение подготовленными
учениками
Регулятивные:
- рефлексия своей
деятельности на уроке,
самокритичность.
Коммуникативные:
- умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Карта урока
Работу выполнял (а) ___________________________________________
Задание № 1. Выбери и подчеркни, какой заголовок соответствует сказке Н.Сладкова.
1. Скоро Новый год? 2. Почему год круглый? 3. Что такое год?
Задание № 2. «Я исследователь»
Тема.
Что исследуем?
Результат исследования
1. Что такое рассуждение?
2. На какой вопрос отвечает текст-рассуждение?
3. Из каких частей состоит текст-рассуждение?
1.
2.
3.
Задание № 3.
А) Закончи каждое предложение объяснением. Используй слова так как, потому что
или поэтому.
Нельзя приносить домой животных из леса, _________________________________ .
Нельзя собирать в лесу незнакомые грибы и ягоды, ____________________________.
Справочный материал:
… их дом – лес.
… это необходимая среда обитания.
… в лесу они находят укрытие и жилище.
… можно повредить грибницу.
… они могут оказаться несъедобными.
Б) Придумайте начало предложений.
…, так как мухоморами лечатся многие лесные животные.
…, потому что муравьи – санитары леса.
Справочный материал:
Не срывай мухоморы,…
Не разоряй муравейники,…
Проверьте знаки препинания.
- Подчеркните объяснение одной линией, а то, что объясняли двумя линиями.
Обведите слово, которым вы соединили две части предложения.
Оцени свою работу:
- Я молодец! У меня все получилось!
- Хорошо! Я постараюсь быть активнее и внимательнее.
- В следующий раз я буду стараться еще лучше!
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Текст- Текст-
повествование рассуждение
Повествуется о чём-либо Доказывается что-либо
Сообщается о чём-либо Объясняется что-либо
Что случилось? Почему так?
Что происходит?
1. Начало события.
2. Завязка действий.
3. Действия, события.
4. Конец события.
ТИПЫ ТЕКСТОВ
ТВОРЧЕСКАЯ
ЛАБОРАТОРИЯ
ЛЕС – НАШЕ
БОГАТСТВО!
БЕРЕГИТЕ
ЛЕС!