Технологическая карта "Дифференциация звуков [Р] и [Л] в текстах"

Технологическая карта индивидуального логопедического занятия.
Ф.И.О.
учителя-
логопеда
Корчебанова Ольга Владимировна, слушатель курсов по программе ДП ПП «Логопедия»
Группа,
логопедическое
заключение
Обучающийся 1 класса. Логопедическое заключение: ОНР III уровня.
Индивидуальное занятие.
Тема занятия
Дифференциация звуков [Р] и [Л] в текстах.
Тип занятия
Повторение, систематизация и закрепление учебного материала. Логопедическое занятие деятельностной
направленности.
Цель
Обучение навыкам различать на слух и на письме [Р ]и [Л] в словах и предложениях, текстах.
Задачи
Образовательные:
- закреплять слуховой
и моторный образы
звуков [ Р] , [Л]
- автоматизировать
звуки [Р] и [Л]
изолированно, в
слогах, словах,
предложениях,
текстах;
- дифференцировать
звуки [ Р] и [Л] от
других звуков;
- продолжать учить
детей выделять
отличительные
признаки звуков [Р] и
Коррекционно-
развивающие:
- развивать
артикуляционную и
мелкую моторику
(биоэнергопластика);
- развивать правильное
дыхание (силу,
длительность,
направленность);
- развивать
фонематический слух,
слуховое и зрительное
внимание, память,
логическое мышление;
- развивать
пространственную
ориентировку.
Воспитательные:
- воспитывать
культуру речевого
общения;
- формировать
функции контроля
и самоконтроля.
Здоровьесберегающие:
- планировать объем
материала с учетом
повышенной
утомляемости
ребенка;
- чередовать
статические и
динамические
задания;
- создать
психологически
комфортную
обстановку для
развития самооценки
и эмоционального
тонуса.
[Л] ;
- совершенствовать
навык звуко-
буквенного анализа;
- продолжать учить
детей добавлять
недостающее по
смыслу слово;
- упражнять учащихся
в делении слов на
слоги;
- продолжать работу с
деформированной
фразой;.
- развивать словесно-
логическое
мышление.
Понятия «Вправо-влево».
Универсальные
учебные
действия
Личностные: Формирование интереса к занятию.
Регулятивные: 1. Формирование умения принимать и сохранять учебную задачу. 2. Формирование умения
определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем-логопедом.
Коммуникативные: Формирование умения слушать, слышать и понимать учителя-логопеда, звуковой материал
диска, поддерживать беседу с учителем-логопедом.
Познавательные: Формирование умения извлекать информацию из схемы.
Оборудование
(средства ИКТ,
картинный
материал,
предметы и
1. Учебно-демонстрационный материал: предметные картинки, «Артикуляция звуков в графическом
изображении» профиль звука, дидакт-е пособия: Коноваленко ВВ«Автоматизация сонорных звуков Р, Рь»,
,АзоваЕ.А, Чернова О.О. «Домашняя тетрадь»Учим звуки» Р, Рь Л,Ль», Лазаренко О«Логопедический
альбом для автоматизации произношения звука Р и Л»
2. Предметы: зеркало, зонд при необходимости, мягкая игрушка Тигр, предметы для развития дыхания
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ
Этапы занятия
1 этап. Мотивационно - проблемный.
Технологии,
методы,
приёмы и
формы
работы
Деятельность учителя-
логопеда
Деятельность
ребенка
Планируемые
результаты
Примечание
(Вносятся коррективы
при необходимости )
Личностно-
ориентирован
ные приемы.
1. Организационный момент .
- Добрый день, Саша! Подарим
друг другу улыбку.
2. Сообщение цели занятия.
Характеристика звуков.
- Мы начинаем наше
занятие, но тему урока ты
должен угадать сам. Послушай
Ребенок
проверяет
уклад звука и
определяет его.
Это звук [Р]
Создание
благоприятного
психологическ
ого климата.
Формирование
умения
извлекать
информацию из
схем, из
практического
показа
игрушки,
дидакт.пособия
и др.)
(султанчик, волчок, флюгер-вертушка, трубочки для коктейля, ватный комок или семечки липы), шнурки
цветные, счетные палочки, картинки-символы «самолетика», карандаши, тетрадь.
3. Магнитная доска, Компьютер. Диск с персональными упражнениями Ткаченко Т.А. , урок № 28
слова и выделите первые звуки:
-Рыба, лето, роза,
ландыш.
- Послушай имена мальчиков и
определи последний звук: Артур,
Виктор, Владимир.
Выделите первый звук в кличках
животных: Лаки, Лэйс, Лора.
- С какими звуками мы
сегодня будем работать?
3.Дифференциация звуков и
букв Р-Л.
- Возьми зеркало и
произнеси звук Р , посмотри, что
происходит с языком, а теперь
произнеси звук Л . Чем
отличаются произношение этих
звуков?
Учитель обобщает ответы
детей и делает вывод: при
произнесении этих звуков,
Мы сегодня
работаем со
звуками Р и Л.
Ребенок
проверяет
уклад звука и
определяет его.
Это звук [Л]
логопеда
положений
языка и губ.
Схема не обязательна,
если у ребенка
нарушена одна группа
звуков.
кончик языка поднят вверх, но
при звуке [р] язык дрожит
(вибрирует), а при [л] нет.
-А теперь ещё раз вместе
произнесём звук р-р-р, а теперь
л-л-л.
-Давай произнесем, что
получится при соединении
согласного «Р» с гласными
(запись схемы на доске : ра, ро,
ру, ры). Аналогичная работа с
«Л».
-Молодец, Саша! А если
мы соединим звук «Р» с другими
гласными (другая схема на доске
ре, ри, ря) , какой слышим звук
твердый или мягкий?
Аналогичная работа с «Л».
-Итак, что мы вспомнили?
(5 мин)
(Что звуки Р и
Л бывают
твердыми и
мягкими)
2 этап. Актуализация знаний по теме
-Скажи, а что нам помогает
произносить правильно звуки?
Начнём с гимнастики,
подготовим наши губки и
язычок (артикуляционный
аппарат) для красивой речи:
1. Артикуляционная
гимнастика в сочетании с
биоэнергопластикой
Презентация на ПК: Лошадка,
Грибок, Качели, Вкусное
варенье. Останови лошадку.
Барабанщик.
Губы, зубы,
язык - отвечают
дети.
В зависимости от
ИКТ
Методы
здоровье-
сберегающей
технологии.
Логоритмика
Частая смена
вида
деятельности.
«Качели»:
На качелях я качаюсь:
Вверх-вниз, верх- вниз.
Я до крыши поднимаюсь,
А потом спускаюсь вниз.
«Маляр»:
Красить потолок пора
Пригласили маляра
Челюсть ниже опускаем,
Язык к нёбу поднимаем,
Поведём вперёд-назад,
Наш маляр работе рад
«Вкусное варенье»
Ох, и вкусное варенье!
Жаль осталось на губе
Язычок я подниму
И остатки оближу.
«Лошадка»
Я лошадка серый бок
Выполняет упр-
я перед
зеркалом
сопряженно или
самостоятельно.
Поддувание
волчка,
султанчиков,
семечек или
«буря в
стакане»
трубочкой.
Ответы
ребенка.
Произносит
звук с
движением и
«выбрасывание
Самостоятельн
ое выполнение
ребенком
большинства
упражнений
Соблюдает
правильную
артикуляцию
звука.
Формирование
интереса к
психологического
состояния ребенка
артикул.гимнастика
может быть заменена
на психогимнастику
или пальчиковую, а
также на самомассаж
рук.
При дизартрии
возможен самомассаж
лица и шеи.
При достаточном
уровне автоматизации
звука возможен
пропуск логоритмики.
Сюрпризный
прием.
(цок, цок),
Я копытцем постучу (цок,
цок),
Если хочешь, прокачу
(цок, цок).
2.Развитие межполушарного
взаимодействия.
- А сейчас давай вспомним
упражнение «Лягушка»
(Выполнение упражнения
«кулак-ребро-ладонь» со
словами)
Лягушка(кулак)
Хочет (ребро)
В пруд (ладонь раскрыта вниз,
на стол)
Лягушке (кулак)
Скучно (ребро)
Тут (ладонь)
Выполнение детьми
действий, согласованных со
м» рук зажатых
в кулачки в
разные
стороны.
изучаемому
материалу.
словами. Сначала медленно,
затем быстрее (3-4 раза)
(5 мин)
3.Упражнения на развитие
дыхания в уголке «Ветерок» по
выбору ребенка.
4.Логоритмика
Изолированное
произношение звука /Р/.
«Заведем мотор
самолета»
4. Автоматизация слоговых
рядов со звуком /Р/ в
сочетании с дыхательно-
голосовыми упр-ми:
Ры-ры-ры
Ра-ра-ра
ру-ру-ру
Лы-лы-лы
Ла-ла-ла
Лу-лу-лу
5.Сюрпризный момент.
-К нам в гости утром пришел
Тигр. Он умеет рычать и
выпускать когти р-р-р.
(3-4мин)
3 этап. Практическая деятельность.
А. Учебно-познавательный блок
Развивать
логическое
мышление
-Организовать
деятельность
обучающегося,
направленную
на соотнесение
исполнения
действия,
последовательн
ости операций
результату.
Игровой
прием
Деятельност-
ный
Предоставле-
ние выбора
1.Автоматизация в словах
-Тигр принес тебе коробку с
буквами и картинками, давай их
посмотрим. А тут задания для
вас. - Ты будешь стараться четко
и правильно произносить слова
со звуком Р, а Тигр будет
внимательно тебя слушать.
Задание «Найди звук».
-Саша, посмотри на доску,
что ты видишь? Правильно это
домики. Нам нужно заселить
жильцов, но только тех, в
название, которых мы слышим
наши звуки.
Слова (на картинках):
ландыш, мяч, жёлуди, акула,
фиалки, лама, рак, тигр, ведро,
окно, ласточка, арбуз, ложка,
Ответы ребенка.
Соблюдает
правильную
артикуляцию
звука.
Пробует
вы
п
о
л
ня
т
ь
с
а
мо
п
ро
ве
р
к
у
у
ч
е
б
н
о
г
о
з
а
д
а
н
и
я
и
в
н
ос
и
т
ь
к
орр
е
к
т
и
в
ы
.
Возможно
повторение за
ребенком (логопед
в роли героя-
игрушки)
Возможно
усложнение
задания
Организовать
релаксацию.
банан.
Игра с мячом.
-Теперь, Саша, будь
внимателен, я буду называть
начало слова, а ты договаривай
и возвращай мне мяч. Выбери
слог ра или ла, чтобы слово
звучало правильно.
Смо…, го…, зо…, жа…,
пи…, но…, аку…, шко…,
детво…, зеб….
Ро или ло (Мет…, мы…,
вед…, одея…, вес…, сереб…,
пе…, зерка…, де…, ут…)
Ры или лы (По…, топо…,
вокза…, дво…, сто…, па…,
ви…)
Молодец! (5 мин)
Письменное задание.
У тебя на парте есть
карточки, которые лежат
Действия
ребенка по
выбору.
Активные
движения
руками
Формируются
функции контроля
и самоконтроля
Отдых
Возможно
Заучивание
чистоговорки
Шел Егор через
бор,
Видит - вырос
мухомор.
Шел Егор через
бор,
Нес топор -
чинить забор.
посередине. Тебе нужно
вставить пропущенную букву Р
или Л, что бы получилось новое
слово.
(лама-рама, лак-рак, полка-
порка, игла-игра, пил- пир ).
Задание «Найди буквы».
Следующее интересное
задание на внимание: Найди
букву Р подчеркни её.Найди
букву Л - обведи её.
(Выполнение действий
маркерами цвет дети
выбирают любой)(5 мин)
«4й лишний» (рысь, корова,
жираф, рыба). - Почему
лишний?
Игра «Посчитай до 5»
тигров. Сколько тигров
смотрят вправо, влево?
Найти букву Р (Ш,Ж,Р). –
Куда смотрит буква Р: влево
или вправо?
Создать продукт
Составляют
слова.
Выполняют в
тетрадях
задания.
Контролирует,
направляет,
корректирует.
деятельности на выбор:
Р- Л из палочек, шнурком.
Напиши букву Р и Л пальчиком
в воздухе, маркером на доске,
карандашом в тетради.
(4мин)
2.Минутка здоровья.
Самомассаж.
Головушка-соловушка
Лобик-бобик
Носик-абрикосик
Щечки-комочки
Бородушка- молодушка
Плечики-кузнечики
Пальчики-мальчики
Спинка-осинка
Животик-бегемотик
Ножки-сапожки
(2мин)
Выполняют
действия
ладонями рук.
Б. Интеллектуально-преобразовательный и диагностический блок
Игровая
Развитие граммат.строя
Выполнение
ребенком
-Диагностика
качества
усвоения темы.
ИКТ
речи.
1. Закончи предложения,
выбирая нужные по смыслу
слова из данных за чертой.
Чем последние слова
отличаются по звучанию? А
по значению?
Обучающийся получает
карточки с текстом:
Этот зверь зовётся…
. рама
столяр сделал
оконную… . лама
- речное
животное
лак
В магазине
продаётся…
. рак
Осторожно шей острой…
. игра
Дети увлеклись интересной…
. игла
В Африке
очень…
.
жалко
… будить
рано
малыша.
действий по
предварительно
й инструкции.
Показ карточки-
символа.
Читать, чётко
проговаривая
слова.
Формирование умения
принимать и
сохранять учебную
задачу.
Формирование
определять на слух
заданный звук.
Формирование умения
слушать звуковой
материал аудиодиска.
Облегчение или
усложнение по
ситуации
Жарко
2. Задание «Составь
предложение из заданных
слов».
Логопед: Я говорю слова, ты
составляешь из них
предложение, изменяя их по
смыслу: Володя, карандаш,
купила, красный, мама.
Укладывать, Рая, в кроватку,
кукла, спать.
Логопед. Внимательно
посмотри на эту картинку.
Составь по ней
последовательный рассказ.
Кто на ней изображён?
Чем заняты дети?
Какие овощи они собирают?
Кто их благодарит?
Как можно назвать эту
картинку?
(7мин)
3.Развитие
фонематического
Мама купила
Володе красный
карандаш.
Рая укладывает
куклу спать в
кроватку.
«Дети на
огороде»
Дети работают
на огороде. Они
собирают лук,
морковь,
картофель,
свёклу,
помидоры.
Складывают в
большие
корзины. Затем
переносят в
сарай. Бабушка
благодарит
восприятия. Выделение
звука из ряда других.
Ткаченко, урок№28 на ПК
(3 мин)
ребят за
помощь.
4 этап. Итоговая и рефлексивная деятельность
-Организовать оценку ребенком
результата своей деятельности
Подведение итогов занятия
учителем-логопедом.
Самостоятельная оценка
ребенком собственной
деятельности.
- Что мы сегодня делали на
занятии?
-Как ты считаешь, сегодня ты
справился со всеми
заданиями?
-Тебе было интересно?
- Ты устал?
-Какое сейчас у тебя
настроение? (1мин)
Отвечает на вопросы
логопеда по желанию.
Оценивают состояние
своего настроения на
текущий момент (в
конец занятия)
Формирование
умения
определять
успешность
выполнения
задания в
диалоге с
учителем-
логопедом.