Конспект урока "Дифференциация звуков [Т– Д] в словосочетаниях, предложениях, текстах"
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного
образования «Эколого – биологический центр «Эколог» ГО Уфы РБ
Конспект подгруппового логопедического занятия в 1 классе
по теме
Дифференциация звуков [Т-Д].
«Наш огород в деревне Простоквашино».
Выполнила: учитель-логопед
Приходько Татьяна Юрьевна
2020 год
Конспект фронтального занятия в первом классе
Тема: Дифференциация звуков [Т– Д] в словосочетаниях, предложениях,
текстах.
Цель: совершенствование навыка дифференциации звуков [Т-Д], уточнение
и закрепление словаря по теме «Овощи».
Задачи:
I. Коррекционно-образовательные:
- Закрепить знания детей о звука Т-Д;
- научить дифференцировать звуки Т-Д в слогах, словах,
словосочетаниях;
- обогатить словарь детей по теме Овощи.
II. Коррекционно-развивающие:
- развивать фонематическое восприятие;
-развитие логического мышления;
-развитие зрительного восприятия;
-развитие навыков звукового анализа;
- развитие зрительно-моторной координации;
-развитие пространственной ориентации.
III. Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать умение слушать педагога, товарища;
- развитие умения работать в коллективе (не перебивать друг друга);
- формирование умения отвечать на вопросы развернутыми высказываниями;
Оборудование: Мультимедийные продукты: авторская презентация (21
слайд); таблица со слогами; карточки с записанными на них словами,
буквами, предложениями; текст письма;
План занятия:
I Оргмомент
II. Основная часть
- Сравнительная характеристика звуков [Т-Д]
-Развитие зрительно-моторной координации
-Дифференциация звуков [Т-Д]в словах
-Развитие зрительного восприятия
-Различение звуков [Т-Д], воспроизведение услышанных цепочек
-Развитие умения составлять слова из отдельных букв
-Развитие логического мышления
-Развитие фонематического восприятия, физминутка
-Развитие фонематического анализа
-Работа по дифференциации звуков занятия на уровне предложения
-Дифференциация звуков [Т-Д]на уровне текста
III. Итог занятия
Ход занятия:
Деятельность логопеда
Деятельность детей
I Оргмомент
Здравствуйте, ребята!
Сегодня мы с вами отправимся в
гости, в деревню Простоквашино и
лучше познакомимся со звуками [Т] и
[Д].
-А вот и жители деревни они пришли
нас встречать. Давайте с ними
поздороваемся. (слайд 2, видео с
озвучкой)
-Давайте вспомним их имена (слайд
3)
-Скажите, в чьих именах встречается
звук [Т]? А в чьих [Д?] (слайд 4)
-Давайте посмотрим, как они живут в
деревне (слайд 5 видео)
-Мы поможем дяде Фёдору и коту
Матроскину с огородом?
II. Основная часть
-Сравнительная характеристика
-Ура!
- ЗДРАВСТВУЙТЕ!
-Дядя Фёдор, пес Шарик, кот
Матроскин, почтальон Печкин,
корова Мурка, теленок Гаврюша.
-кот Матроскин; дядя Фёдор.
-Да, Да, Да!
звуков [Т-Д]
Но перед тем, как мы начнём им
помогать давайте познакомимся со
звуками [Т] и [Д] (слайд 6)
-Развитие зрительно-моторной
координации
-Вот теперь можно и в огород идти,
там нас ждут дядя Фёдор и кот
Матроскин. Только как же его найти?
Мы же здесь ничего не знаем.
Давайте искать дорогу. (слайд 7)
(детям раздаётся таблица со
слогами, логопед называет слог, а
дети ищут его в таблице и ставят
плюс)
-Вот и выполнили мы задание и
нашли огород.
-Дифференциация звуков [Т-Д]в
словах
-Коту Матроскину и дяде Фёдору
нужно помощь посадить тыкву, а то
они не справляются. (слайд 8-9)
(детям нужно разделить слова,
записанные на тыквах на 2 «грядки»,
первая грядка кота Матроскина
(слова со звуком Т), вторая – дяди
Фёдора (слова со звуком Д).
Тыква посажена!
-Развитие зрительного
восприятия
- Теперь нам нужно помочь им
посадить картошку, но перед этим
нужно вскопать землю (слайд 10)
(детям необходимо на картинке с
-Дети выполняют задание
-Поможем!
- Выполняют задание
-Выполняют задание
грядками найти все буквы Т и Д,
затем посчитать каких букв
больше)
-Различение звуков [Т-Д],
воспроизведение услышанных
цепочек
-Ох, очень мы устали, нужно
отдохнуть. Кот Матроскин и дядя
Фёдор предлагают нам
потренировать наши ушки.
ТА-ДА-ДА
ДО-ТУ-ДО
ДЫТ-ДУТ-ДАТ
ТУТ-ТОТ-ТАТ
(слайд 11)
(дети воспроизводят цепочки
слогов)
-Развитие умения составлять
слова из отдельных букв
-Ну что, приступим к посадке.
Чтобы нам посадить картошку,
нужно составить слова из букв
(Слайд 12)
(дети составляют слова, затем их
просят записать в тетрадь сначала
слова, в которых есть звук Т, а
затем Д)
-Ура! Картошка посажена!
-Развитие логического мышления
-А теперь пойдёмте в теплицу,
посмотрим, что у нас там с
помидорами, Шарик обещал их
посадить. Но не тут –то было. Видно
он со своим фоторужьем вообще
расстаться не может. Придется и
помидоры нам сажать. (Слайд 13)
Для того что бы посадить помидоры,
нужно расшифровать слова и
- ТА-ДА-ДА
ДО-ТУ-ДО
ДЫТ-ДУТ-ДАТ
ТУТ-ТОТ-ТАТ
-Выполняют задание
записать их.
(детям даётся таблица с
зашифрованными словами)
Вот и помидоры посажены!
-Развитие фонематического
восприятия, физминутка
Много мы всего посадили, можно и
отдохнуть. (Слайд 14)
(дети выходят к доске, если они в
словах услышат звук Т – топают, Д -
хлопают).
-Развитие фонематического анализа
-Осталась у нас последняя пустая
грядка. Давайте разберёмся, что мы
будем сажать. (слайд 15)
(детям среди букв нужно найти
слово: мфжшкапустакотыимф)
-Какая буква занятия встречается в
этом слове?
-Работа по дифференциации звуков
занятия на уровне предложения
-Чтобы посадить капусту, давайте
расшифруем предложения.
(слайд 16)
- Све…а рисуе… цве…ными
каран…ашами
-…е…ушка смо…ри… …елевизор
-Ан…рей пошёл на пру… лови…ь
рыбу
Вот и посажены все овощи! (слайд
-Вата, вода, ведро, пруд, мост
-Выполняют задание
- Капуста!
-Буква Т встречается в этом слове
-Вставляют пропущенные буквы в
предложения
17)
-Дифференциация звуков [Т-Д]на
уровне текста
Очень рады кот Матроскин и дядя
Фёдор, что мы им помогли. Дядя
Фёдор написал маме и папе письмо и
попросил, чтобы мы его передали.
Но он очень переживает, что
допустил ошибки. Давайте проверим
его письмо. (слайд 18)
(дети исправляют ошибки в письме:
Торогие мои мама и папа. У меня всё
очень замечадельно. В теревне мы
весело провотим время с моими
трузьями. Вод долько по вам я очень
скучаю, приезжайде скорей. Целую.
Обнимаю. Ваш сын Тятя Фетор.)
-Вот и ошибки мы исправили. Пора
уезжать домой, давайте попрощаемся
с жителями деревни. (слайд 19)
III. Итог занятия
- (слайд 20)
-А сейчас вспомните названия
овощей, которые мы сегодня сажали,
сначала со звуком Т, а затем Д.
-А какие вы ещё запомнили слова с
этими звуками.
-Вам понравилось наша поездка в
Простоквашино? Что было для вас
самое сложное? А самое интересное?
-До свидания!
-Тыква, картошка, капуста, помидоры
Интернет источники:
1. Мультфильм
http://www.youtube.com/watch?v=p5q_WiNWq5k
2. http://keep4u.ru/full/071214/33f9a8e06b3d797032/jpg
для первого слайда фон
3. http://skachati.com/movies/multiki/22148-troe-iz-prostokvashino-1978-1984-bdrip-720p-
licenziya.html
для третьего слайда
4. http://detsadmickeymouse.ru/load/igry_s_doshkolnikami/ehkologicheskie_igry/kot_matroskin_
rasskazyvaet_o_domashnikh_vodoplavajushhikh_pticakh_dlja_detej_starshego_doshkolnogo_v
ozrasta/93-1-0-4327
кот Матроскин 4 слайд
http://at.joyreactor.cc/post/866751
дядя Фёдор
5. Буква Т и Д 6 слайд
http://www.babyblog.ru/user/Mama_Samir_i_Damir/30217
http://www.baby-news.net/paint3/paint4124.html
6. http://www.toontrivia.ru/wp-content/uploads/2008/01/prostokvashino-truba.jpg
слайд 7
7. Слайд 8 кот Матроскин
http://clubs.ya.ru/4611686018427432697/replies.xml?item_no=61903
8. http://landscape.cveti-sadi.ru/detskaya-ploshhadka-dlya-dachi/
фон для 8 слайда
9. http://www.clker.com/clipart-halloween-pumpkin-smile.html
тыква
10. Слайд 10 цветок
http://www.scrubitis.com/at-kuenh/
11. http://ru.freepik.com/free-vector/potato-clip-art_375640.htm слайд 12 картошка
12. Слайд 13 Шарик
http://green-forum.net/viewtopic.php?id=953
http://blogs.privet.ru/community/ylubka_vprivete/101491674 Печкин
13. Слайд 17 капуста помидоры тыква картошка
http://ria.ru/eco/20120208/560250348.html
http://masterotvetov.com/sad-i-ogorod/22126-kak-vyrashhivat-pomidory.html
http://1100sovetov.ru/ukreplyajte-pamyat-kushaya-tykvu/
http://www.liveinternet.ru/users/wbc2t/post246672745/
14. Слайд 18
http://bigpicboard.com/o_filatov
15. Слайд 18
http://shkola1.edu.ru/news/20
http://www.iconarchive.com/show/letter-icons-by-mcdo-design/Letter-pen-icon.html
http://landofart.ru/clipart/svitok-klipart-na-prozrachnom-fone-iz-papirusa-png
16.
слайд 19
http://maxpark.com/community/33/content/1788136
17. Слайд 20
http://kopona.com/5283-fotoramka-matroskin-i-sharik.html
18. Аудио файл с сайта:
http://muztune.com/storag/%D0%B8%D0%B7%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%
D0%BE%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D1%88%D0%B8%D0%BD%D0%BE
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Разноуровневые задания "Правописание падежных окончаний имён существительных единственного числа" 4 класс
- Конспект урока "Употребление местоимений в речи" 6 класс
- Сочинение – рассуждение "Мое отношение к прозвищам"
- Итоговый контроль по русскому языку "Повторение изученного в 3 классе"
- Презентация "Дифференциация звуков [с] – [ц]"
- Разноуровневые задания "Прописная буква в начале предложения" 2 класс