Конспект урока "Употребление местоимений в речи" 6 класс

Урок русского языка в 6 классе
на тему:
«Употребление местоимений в речи»
Конспект урока
Цель: учить учащихся анализировать роль местоимений в тексте, правильно
использовать местоимения в собственной речи.
Тип урока: урок «открытия» новых знаний.
Задачи:
образовательная: дать определение местоимения как части речи в соответствии с
морфологическими признаками; определить роль в предложении и речи данной
категории слов;
воспитательная: привить интерес к изучению родного слова, воспитать
бережное отношение к русскому языку, приобщить учеников к нормам речевого
этикета;
развивающая: развивать аналитическое мышление, познавательную активность,
коммуникативные способности.
Ход урока
1.Организационный момент.
2. Актуализация знаний по пройденному материалу.
Иногда, к сожалению, мы слышим такую речь:
А)- Это чей такой хорошенький котенок?
-Еешный.
- А вот щенок, он егошный.
Б)- Я скучаю за тобой.
В)- На кого собака лает?
- На ихнюю кошку.
- Почему так происходит? Слова какой части речи употреблены неправильно? Как этого
избежать? Исправьте предложения.
3. Постановка учебной задачи
Слово учителя:
- Прослушайте стихотворение. Какой части речи посвящено стихотворение?
Я заменить могу другие части речи,
Взвалив обязанности их себе на плечи.
Когда приходится слова другие замещать,
На их значение всегда мне надо указать.
-Вы, конечно, догадались, что в загадке говорится о местоимении.
-Что обозначает местоимения? (Местоимение – от лат.pronomen –вместо имени)
- Вспомните слова русских лингвистов. Что они говорили о местоимении?
- Помните сказку про Вместоимение? Какую роль в речи имеет местоимение?
- Почему мы часто в речи используем местоимения?
-Чему будет посвящен наш урок? Как вы думаете, какие задачи мы ставим перед собой,
изучая данную тему? (Ответы обучающихся: анализировать роль местоимений в тексте,
правильно использовать местоимения в собственной речи.)
-Запишите в тетрадях число и тему урока «Употребление местоимений в речи».
4. Изучение нового материала
1.Работа с учебником: упр.889.
-Сейчас каждый из вас поработает в роли корректора. Такая работа предполагает правку
текста.
1)Ихний дом находился на берегу водоема.2)Мальчики встретили ихнего друга.3)Мой
знакомый был возмущен ихними действиями.4)Причиной ссоры являлась ихняя
несговорчивость.5)Ихние домашние животные были здоровы и сыты.
Проверка.
2. Работа по карточкам (карточки разноуровневые).
а) Укажите недочеты и речевые ошибки. Перепишите ошибки в исправленном виде.
1)После окончания похода моряки вернулись к своим семьям: они ждали встречи целый
год.2)В музее были выставлены динозавры, которые механически двигались и издавали
звуки.3)Чичикову не без труда удалось убедить Манилова, что ему это выгодно.4) В этот
день Петров вывел Джека на прогулку со всеми своими медалями.5) В кабинете
Плюшкина беспорядок был страшный, даже подумать было нельзя, что в нем могло
обитать живое существо.
б) Укажите недочеты и речевые ошибки. Перепишите ошибки в исправленном виде.
1) У ней ней много знакомых. 2)Сзади его ехала нагруженная вещами
машина.3)Пассажиры стояли напротив их.3)Пассажиры стояли напротив их.4)Пешеход
попытался избавиться от ней.5)Нет имени для ней.6)Павел выступал сразу после его, и это
оказалось правильным.7)Про ее рассказывают много интересного и загадочного.8)
Встретил него, и душа радуется.
3.Творческое задание(составление высказывания).
- Составьте высказывание на тему «В картинной галерее» таким образом, чтобы
указанные местоимения служили средством связи предложений. Определите разряд
местоимений.
1)… . 2)В этой … . 3)На каждой из них … . 4)Среди этих … . 5) Она … .
6)Рядом с ним … .7)Другой … .
Проверка.
5. Рефлексия.
- Что нового вы узнали? Было ли вам интересно?
Что такое местоимение?
Для чего нужны местоимения?
Почему при употреблении местоимений нужно быть осторожными?
6. Домашнее задание: напишите сочинение-миниатюру о том, какие летние игры вы
знаете, описав одну из них в форме деловой инструкции. Следите за правильным
употреблением местоимений.
- Спасибо за сотрудничество.