Конспект урока "Правописание местоимений и правильное употребление их в речи" 4 класс

Открытый урок по русскому языку
Тема урока: « Правописание местоимений и правильное употребление их в речи»
Класс: 4
Учитель: Гаврилова М.А.
Тип урока: урок-обобщение (систематизация изученного материала и контроль качества знаний)
Цель:
1. Образовательная: систематизировать знания о местоимении.
2. Развивающая: создать условия для развития универсальных учебных действий:
Познавательные: выполнение универсального логического действия: анализ, синтез, сравнение, классификация объектов;
классификация объектов; извлечение информации из текста; представление информации в форме схемы-модели;
Регулятивные: определение темы и цели урока, выдвижения версий решения проблемы, через работу по предложенному
плану, через самооценку;
Коммуникативные: оформление своей мысли в устной и письменной речи, аргументированное отстаивание своей точки
зрения, организацию учебного взаимодействия в паре и группе, уважительное отношение к позиции одноклассников.
3. Воспитательная: умение замечать и признавать свои ошибки, признание важности учёбы, дружбы, доверительных отношений,
взаимопомощи, поддержки.
Оборудование: карточки с заданиями , проектор, доска, ноутбук
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формируем
ые УУД
1. Организацио
нный момент.
Мобилизующе
е начало урока.
-Ребята, мне приятно видеть вас! Нам приятно видеть всех гостей на нашем уроке!
Они хотят с вами познакомиться. Не забывайте,гость долго не гостит, да многое
замечает. Покажите свои знания, умения, постарайтесь все освоить..Я улыбаюсь вам,
вы улыбнитесь мне и друг другу и гостям! Улыбка творит чудеса, создает хорошее
настроение.
-Мир полон чудес! Разве не чудо, что мы можем остановить мгновение с помощью
Проверка
готовности к
уроку и
включение в
учебную
деятельность
Регулятивн
ые: создать
условия для
возникновен
ия
внутренней
фотоаппарата? Увидеть то , что происходит на другой стороне земного шара?
Мы можем заглянуть в глубь земли! Остановить взгляд на вулкане! Заглянуть
в глубь океана и увидеть прекрасный подводный мир.
- Чудесен мир водопадов. Увидим удивительные растения и животных.
_-Но всё таки , среди всех самых удивительных и загадочных чудес есть одно ,
настолько простое, что мы порой даже не обращаем на него внимание. Это чудо –
наш родной русский язык!
К.Г. Паустовский обращаясь к потомкам, т. е. к нам с вами , напоминает : «Нам дан во
владении самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык. И мы
обязаны это всегда помнить»
-Какое настроение , какие чувства вызвал у вас просмотр кадров?
на личностно
значимом
уровне.
потребности
включения в
деятельност
ь
2. Постановка
и решение
проблемы.
3. Словарно –
орфографическ
ая работа
- _ Я предлагаю вам сегодня на уроке снять фильм об уроке русского языка. Я –
режиссёр, вы артисты. Ваша цель – хорошо справиться с заданиями.
Семья, тыква, телефон, ворона, выбор, любимый, выставка, агроном.
(Найдите в словах местоимения, выпишите, определите лицо и число. Составить
предложение с одним мест.)
Я и мы, ты и вы, Он, она, оно, они -
Все слова отличные, важные и личные.
Это, без сомнения, все местоимения.
- Сегодня на уроке мы повторим пройденный материал, но сделаем это в необычной
форме.
Определяют
цели урока.
Регулятивн
ые:
определять
цель
работы.
Коммуника
тивные:
определение
функций
участников,
способов
взаимодейст
вия.
4.Актуализация
знаний.
- Снимаем 1 кадр: Интересная часть речи в русском языке живет.
-Как названье дать словам:
Я, ты, мы, и нам, и вам,
Познавател
ьные:
извлекать
информаци
ю,
Этот, тот, такой, и столько, Наш и ваш, и мой, и твой,
Их, его, ее, и свой.
Это без сомнения, все -Местоимения!
Так, как будет называться наш фильм?
(Все об имении местоимении).
-Что такое местоимение? Назовите местоимения 1, 2, 3 л..Назовите синт. роль в
предлож.
ВЫВОД: имение местоимение большое, занимает 3 место после сущ. и глаг.
Местоимения помогают объединить предложения в связный текст, избежать
повторений одних и тех же слов в речи. Местоимение – изменяемая часть речи, при
этом у личных местоимений меняется не только окончание, но и вся основа. В
старших классах, кроме личных местоимений вы будете знакомиться и с другими.
определяют
тему урока
Систематизир
уют свои
знания по
теме урока.
перерабатыв
ать её.
Регулятивн
ые:
выдвигать
версии.
Коммуника
тивные:
высказывать
свою точку
зрения и
быть
готовым
изменить её,
5. Обобщение и
систематизация
знаний
- Снимаем 2 кадр: Кто ищет, тот всегда найдет!
Ваша задача — найти лишнее слово в каждом ряду и объяснить, почему.
Я, на, они, ты ( предлог)
Она, они, он, оно( мн.ч)
Мной, мне, мил, меня (Прил)
Ты, вы, тебе , она
Нос, нас, нож, нюх
Перед, тебя, под, от.
Записать первую строчку этого задания, и число мест.
-Снимаем 3 кадр: Фразеологизмы – живые свидетели прошлого.
Русский язык богат фразеологизмами. Они украшают нашу речь, делают ее
Коммуника
тивные:
доносить
свою
позицию,
понимать
других,
сотрудничат
ь в группе.
Регулятивн
ые:
оценивать
деятельност
ь других.
Познавател
ьные:
сравнивать
выразительной. Знание их обогащает наш ум, дает возможность лучше постигнуть
язык. чем богаче словарный запас человека, тем интереснее, ярче он выражает свои
мысли.
Вам вставить слова, найти все мест. Сделать морф. разбор мест. 3л.
1.Вот исходили городок буквально вдоль и поперек,
И так устали мы в дороге, что …..еле волочили ноги.
2. Товарищ твой просит украдкой - ответы списать из тетрадки.
Не надо! ведь этим ты другу окажешь…
3. Человека узнаешь, когда с … пуд соли съешь.
_- Снимаем следующий 4 кадр: Пословица -недаром молвится.
Богат русский язык пословицами и поговорками. Они поучают, наставляют,
предупреждают. Люди с уважением относятся к пословицам и поговоркам и часто
употребляют их в речи.
1. Скажи мне , кто твой друг, и я скажу кто ….(ты).
2. Не хвали себя сам, пусть …..( тебя) народ похвалит.
Выполнить упр. 133.
данные,
предлагать
эффективны
е способы
решения
задач.
6.
Производствен
ная гимнастика
(динамическая
пауза).
- Снимаем 5 кадр: Каждый твердо должен знать: здоровье надо укреплять!
Я иду, и ты идёшь
Раз, два, три (хлопки в ладоши внизу, на уровне груди, над головой).
Я пою и ты поёшь (шагают на месте, руками показывают на себя и на друзей) -
Раз, два, три
Мы идём и мы поём (шагают на месте, руками показывают на себя и на друзей) -
Раз, два, три (хлопки в ладоши внизу, на уровне груди, над головой).
Очень дружно мы живём (ладонь в кулак, большой палец вверх) -
Раз, два, три (хлопки в ладоши внизу, на уровне груди, над головой).
Выполняют
один из
вариантов
физкультмину
тки.
Личностны
е:
установка
на здоровый
образ
жизни.
7.
.
Познавател
Продолжение
работы по
закреплению
материала.
6 кадр: Ожившие картины.
Поработаем по карточкам!
- Вставь подходящие местоимения иак, чтобы получились красивые предложения,
ожили картинки, указать падеж.
1) Вот этот стол - сосновый стол-
К (……мы____п.) из лесу пришел.
2)…..(Я___п.) хорошо, колосья раздвигая,
Прийти сюда вечернюю порой.
3) Ласточка с весною
В сени…..(мы ____п) летит.
4) Солнце жарче припечет,
Небо дождь на …(мы….п.) польет.
- Как написали предлоги с местоимениями?
- Снимаем 7 кадр: Люблю природу русскую!
Весна, весна! И все ей рады.
- Наш русский язык способен передать чувство, звуки, цвета окружающих нас вещей.
Навстречу солнцу и весне - И я, и ты, и мы,
Идем сегодня по тропе - как дружная семья.
Работа по учебнику: упр 135.
Выполняют
тест,
организуют
взаимопровер
ку.
ьные:
извлекать
информаци
ю,
перерабатыв
ать её.
Регулятивн
ые:
оценивать
адекватно
свою
работу,
вносить
необходимы
е
коррективы.
Личностны
е: умение
замечать и
признавать
свои
ошибки.
Коммуника
тивные:
умение
осуществлят
ь
взаимоконтр
оль
8. Провероч
ная
работа
- Следующий кадр 9. Спец. задание.
- А сейчас предлагаем вам проверить свои знания о местоимении.
Тест «Знаете ли вы местоимение?»
Выполняют
задание
самостоятельн
Коммуника
тивные:
умение с
1. Местоимение - это:
а) часть слова б) часть речи в) член предложения
2. Выберите верное утверждение.
а) местоимение обозначает предмет;
б) местоимение указывает на предмет;
в) местоимение называет предмет.
3. Поставь местоимения в нужном падеже.
С (вы) - ……….
На (ты) - ……….
О (они) -……….
4.Выберите верное утверждение.
а) Местоимения 3-го лица изменяются по родам.
б) Местоимения 3-го лица единственного числа изменяются по родам.
5. Какую особенность имеет склонение местоимений 3-го лица?
а) местоимения 3-го лица не имеют формы именительного падежа
б) в косвенных падежах к местоимению 3 лица после предлога добавляется согласный
Н
в) местоимения 3 лица не имеют формы множественного числа
г) местоимения 3 лица не склоняются
6. Местоимение изменяется:
а) только по лицам и числам
б) только по числам и падежам
в) по лицам, числам и падежам
7. Укажите местоимение:
о.
помощью
вопросов
получать
необходимы
е сведения
а) ель б) край в) ты г) ем
8. Выбери местоимение во множественном числе:
а) её б) за тебя в) вы г) мной
9. Выбери местоимение в творительном падеже:
а) под вами б) без него в) о тебе г) за них
10. Выбери местоимение в винительном падеже:
а) о тебе б) без него в) под вами г) за них
9. Итог урока.
Рефлексия.
- Вот и фильм подходит к завершению .Какой он получился, нам расскажут зрители.
Вам самим понравился фильм?
Мне бы очень хотелось, чтобы в нашем классе чаще звучало местоимение МЫ.
- Спасибо за урок! Успехов вам и хорошего настроения!
- Рефлексия "Светофор" (Ребята приклеивают на лист сигналы.)
Оценивают
урок и свою
работу..
10. Домашнее
задание.