Конспект урока "Учимся писать буквы ё, о после шипящих в корне слова" 3 класс
Тема: Учимся писать буквы ё , о после шипящих в корне слова 3класс
Цель: научить детей грамотному письму слов с данной орфограммой, умению видеть ее в тексте и
слышать, используя игровые и занимательные моменты, вызвать у учащихся интерес к изучаемой теме.
Задачи:
Образовательные:
формировать навык написания корней, с О и Ё после шипящих в корне;
обогащать словарный запас учащихся;
совершенствовать орфографические и умения.
Развивающие:
осуществление системно-деятельностного подхода;
развивать способности обучающихся к новому способу действия – употреблению в письменной речи
данного правила;
развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;
развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;
развивать умение применять новые знания;
развитие творческих, речевых способностей учащихся;
формирование логических умений;
развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт;
развитие умения формулировать проблему;
развитие умения парной работы.
Коммуникативные УУД:
создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;
взаимодействие учащихся в групповой и парной работе: развитие уважения друг к другу.
Оборудование: презентация.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Ход урока
1. Организационный момент.
Говорю вам «Добрый день!».
Первым делом гоним лень.
На уроке не зевать,
А работать и писать.
2. Повторение пройденного
Работа по группам- повторение главные члены предложения.
(Разноуровневые задания)
3. Актуализация знаний.
Послушайте скороговорки: какие звуки встречаются чаще остальных? Запишите их буквами в тетрадь.
У Саши нос в саже, скажи об этом Саше.
В живом уголке жили ежи и ужи.
Волки рыщут, пищу ищут.
У четырех черепашек четыре черепашонка.
-Какие звуки называются шипящими? Почему?(согласные Ж Ш Ч Щ имеют шипящий звук)
Какие правила орфографии мы знаем с этими звуками? Приведите примеры.
чу-щу, ча-ща, жи-ши
-Как вы думаете, какие буквы пропущены в этих словах? (о,ё)
-После каких согласных они пропущены?( после шипящих)
-В какой части слова?( в корне слова)
- Итак , какова тема урока? (о,ё после шипящих в корне слова)
Какие орфограммы мы знаем? (Дети отвечают)
Сегодня добавляем ещё одну орфограмму - правописания букв о,ё после шипящих.
-Чему научимся?
-Проведём исследование и определим в каких случаях будем писать о, в каких – ё.
-Какой слышим звук после шипящей (о)
-Далее работаем по алгоритму
Найди корень.
Можно ли изменить в корне звук [о]:
Если можно – пишем «ё»; Если нельзя – пишем «о».
(на доске написаны слова)
Пч..лы, ш..в
- Подберите однокоренные слова с буквой е, к слову пчёлы. ( одна-пчела, мёд какой?-
пчелиный, человек, занимающийся разведением пчёл-пчеловод и др)
К слову шов мы не можем подобрать однокоренное слово
Вывод: 1. в корне слова после шипящего пишем Ё, если к данному слову можно
подобрать однокоренное слово с буквой Е;
2. пишем О, если проверочного слова нет.
Слова-исключения.( напечатать)
Есть такие слова, в которых гласная после шипящих под ударением пишется так же, как и
слышится. Это гласная О. Такие слова называются словами - исключениями. Их написание
нужно запомнить.
4. На доске написано выписывают лишнее.
Игра «ЧЕТВЁРТОЕ ЛИШНЕЕ»
Ж…ЛТЫЙ, Ч...РНЫЙ, Щ…ТКА, Ш…В. (Шов)
Щ…КИ. КРЫЖ…ВНИК, Ш…фёр, Ш…РОХ. (Щёки)
Ш…рты, РЕШ…ТКА, Ш…ССЕ, Ш…КОЛАД. (Решётка)
ФИЗМИНУТКА.
5. Работа по учебнику.Упр.1 устно.
Упр.2 работа по парам. (Обсуждение) Ильдану списать.
«Загадки»
Костяная спинка,
Жесткая щетинка.
С мятной пастой дружит,
Нам усердно служит...(Зубная щётка)
Не моторы, а гудят,
Не пилоты, а летят,
Не змеи, а жалят... (Пчёлы)
Зубастая пила
В лес густой с утра пошла.
Весь лес обходила
Ничего и не нашла... (Расчёска)
3 «Назови одним словом»
Цирковой артист, одновременно подбрасывающий несколько предметов (жонглер)
Водитель автомобиля (шофер)
Бывает зубная, одежная, обувная (щётка)
Короткие летние брюки до колен или выше (шорты)
VІI. Подведение итогов, выставление отметок.
В какой позиции находятся гласные Ё – О после шипящих в корне слова? (под ударением)
При каком условии мы после шипящей пишем букву Ё? Приведите примеры.
А при каком условии мы пишем букву О? Приведите примеры.
Что осталось непонятным?
VII. Домашнее задание С.115 упр.3
VІІІ. Рефлексия.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Презентация "Родительный и предложный падежи имён прилагательных во множественном числе" 4 класс
- Памятка по русскому языку "Как работать над ошибками"
- Презентация "Именительный и винительный падежи имён прилагательных во множественном числе" 4 класс
- Лексико-семантическая группа глаголов с базовым глаголом «защищать» (на материале художественных текстов)
- Презентация "Письмо по памяти сравнительного описательного текста" 4 класс УМК «Школа России»
- Конспект открытого урока по русскому языку "Значимые части слова" 5 класс