Конспект урока "Буквы ё-о после шипящих в корне слова"

Тема урока: Буквы ё-о после шипящих в корне слова
Цели урока:
Образовательная: научить детей грамотному письму слов с данной
орфограммой, умению видеть ее в тексте и слышать;
Развивающая: развивать творческие способности детей: придумывать
предложение со словом на данную орфограмму; содействовать развитию у
учащихся логического мышления, связной устной речи, самостоятельности;
Воспитательная: воспитывать интерес к богатству русского языка, создать
условия для формирования у школьников чувства взаимоуважения, умения
работать во времени;
Методическая (метапредметная единица): исследование как средство активного
познания.
Оборудование: компьютер, мультимедийная приставка, раздаточный материал.
Ход урока
I. Организационный момент.
1. Вступление учителя и организация внимания.
Здравствуйте, дорогие ребята! Урок русского языка буду вести у вас я, Юлия
Анатольевна. Посмотрите на ваши рабочие места. У каждого на парте должен
лежать раздаточный материал.
Готовы?
Начинаем наш урок!
Очень хочется, чтоб в прок
Он пошел вам, и тогда,
Будем грамотны всегда.
II. Постановка учебных задач (сообщение темы и цели)
1. Грамматическая сказка.
Для начала…я предлагаю вам небольшую сказку.
Капризные шипящие.
Дружно живут согласные с гласными. Ещё бы! Им без гласных никак с работой
не справиться. Вот и стараются не обижать своих певучих подружек.
Но плохо гласной, когда перед ней оказывается шипящая.
С буквами Я, Ю, Ы, Э шипящие вообще знаться не хотят. А уж как трудно
рядом с ними буквам О и Ё. То всем шипящим подавай букву Ё. То такая
соседка им не по душе. И они согласны стоять только рядом с О. Вот и
приходится писать:
ШЁЛ ПО ШОССЕ ЧЁРНЫЙ ГАЛЧОНОК.
Тсс.. Слышите, что говорят шипящие?
- Осторож-ж-но! Мы ш-ш-шипящ-щ-щие!
А кто из вас догадался, какая тема сегодняшнего урока?
Откройте тетради, запишите сегодняшнее число, классная работа и тему:
«Буквы о-ё после шипящих в корне слова».
Ребята, а как вы думаете, чему мы с вами должны научиться?
Мы научимся определять, какую гласную мы пишем после шипящих в корне
слова, О или Ё?
III. Изучение нового материала.
1. Работа с таблицей.
Слайд с таблицей
Положите ручки, и посмотрите на таблицу. Давайте зачитаем данные в ней
слова.
Используя таблицу, попробуйте сформулировать правило написания букв о-ё
после шипящих. (Если к слову мы можем подобрать однокоренное с Е, то
пишем Ё, если нет, то пишем О.)
А как называются слова, которые пишутся не по правилу, которые нужно
запомнить? (Исключения)
Ребята, обратите внимание на обозначение орфограммы.
(Если не получилось, А теперь посмотрите внимательно на таблицу и
попробуйте объяснить, когда же мы будем писать в корне после шипящих е?
Посмотрите, подчиняются все слова данному правилу? (нет)
А что же за слова с правой стороны?)
Теперь вы можете сформулировать правило написания букв о-ё после
шипящих?
А мы правильно сформулировали правило? Проверим по учебнику.
Откройте учебник на странице 13. (Читают вслух)
(Слайд)
2. Алгоритм.
- Посмотрите на экран. Для того чтобы правильно писать о-ё после шипящих в
корне слова, нужно запомнить алгоритм
Он лежит у каждого на парте. Во время урока вы можете им
пользоваться.
4. Слова-исключения.
Буквы ё и о после шипящих в корне
Шелк – шелковистая
шов
Щеки – щека
капюшон
Если к слову можно подобрать
однокоренное слово с буквой е,
то
Пишем
Ё
Пишем
О
Ребята, мы говорили, что с нашей орфограммой есть слова-исключения.
(Слайд) Чтобы легче запомнить их, посмотрите на выделенные слова на
слайде и послушайте шуточный рассказ:
Автомобиль движется по шоссе в сторону страны Словографии. За рулем
опытный шофер-шотландец. С ним рядом в машине – жонглер, жокей,
переводчик Жора-обжора. Все они едут к нам в Россию на веселое шоу.
Настроение у всех мажорное. Каждый занят своим делом. Жонглер
жонглировал крыжовником. Жокей рассматривал новые шорты для лошади, а
Жора ел шоколад и запивал его крюшоном. Вдруг раздался шорох, все были
шокированы происшедшим. Это у обжоры лопнул шов на шортах.
5. Словарная работа.
Беседа с классом:
Кто такой жонглёр?
А жокей?
Какое настроение у всех было?
Что ел и пил Жора?
Жонглёр цирковой артист, занимающийся жонглированием
Жокей – профессиональный наездник на скачках.
Мажор, а, м.. переносное. Бодрое, веселое настроение.
Крюшон, -а, м. Прохладительный фруктовый напиток.
6. Творческое задание.
Составьте по одному предложению со словом-исключением, которое вам
больше всего понравилось.
7. Физминутка.
Ребята, мы хорошо поработали, давайте отдохнем. Повернитесь ко мне и
найдите глазами кружок красного цвета, а теперь синего цвета. Мысленно рисуя
линию, вернитесь глазами к красному кружку, медленно снова к синему.
Найдите кружок жёлтого цвета. Нет, нигде не нашли? Закрыли глаза, мысленно
увидели это слово. Как оно пишется? Почему? Откройте глаза. Найдите кружок
зеленого цвета, соедините его воображаемой линией с красным, а теперь
наоборот. (Учителем заранее приклеены красный и синий кружки над доской, а
зеленый – под доской.) Молодцы! Садитесь.
IV. Закрепление нового материала.
1. Спишите слова, выделяя орфограммы
Слайд с заданием.
Прочитай …….. ,что нужно сделать? (Списать слова, выделяя орфограммы)
(Записывают комментированно)
Проверим, правильно ли мы выделили. (Слайд)
Давайте сделаем вывод о правописании слов с ё о после шипящих. (Делают
дети) (Слайд)
2. Устраните хаос.
- А кто знает, что такое хаос?
ХАОС отсутствие порядка, полная путаница. Хаос в делах. Хаос в голове.
- В этом задании нам нужно выписать слова, на изученную орфограмму.
Я забыла, какую орфограмму мы выучили?
Шорох, жёлтый, чаща, стережёт, счёты, жить, жонглер, решётка, освежённый,
дружить, чёлка, крюшон, печёнка, щука, шов.
(Слайд) (Проверьте себя.)
У всех остались эти слова? ( Стережёт, освеженный)
А в каких морфемах эти гласные? (в окончании и суффиксе)
Как их писать?
Ответ на этот вопрос вы найдете в учебнике на странице 14.
(Кто-то читает вслух.)
3. Тест.
А1. Укажите слово, в котором пишется буква о.
1) Реш_тка;
2) ж_лудь;
3) пч_лы;
4) ш_рох.
А2. Укажите слово, в котором пишется буква ё.
1) Щ_лкать;
2) ш_колад;
3) ж_кей;
4) ш_тландец.
А3. Укажите строку, в которой все слова пишутся с буквой ё.
1) Щ_лкнуть, ч_рный, ш_л;
2) ш_лковый, крыж_вник, тяж_лый;
3) стереж_т, ш_колад, ш_рох;
4) капюш_н, ж_лтый, ш_ссе.
А4. Укажите предложение, в котором допущена
орфографическая ошибка.
1) На черном небе слабо проступала водянистая туча.
2) Тормоза завизжали – это шоферы педали нажали.
3) Сижу за решеткой в темнице сырой.
4) Две жордочки положены через поток.
А5. Укажите предложение, в котором допущена
орфографическая ошибка.
1) Фрукты были упакованы в решетчатые ящики.
2) Молча взял он лошадь за челку левой рукой.
3) Мелкий дождик шол всю ночь.
4) На ней были шелковое красное платье и черный ремень.
Ребята, встаньте те, кто получил оценку «5». Молодцы!
V. Подведение итогов, рефлексия.
С какой орфограммой мы сегодня познакомились?
Что осталось непонятным?
Что понравилось больше всего?
Что показалось самым трудным?
VI. Домашнее задание по выбору:
Составить шуточный рассказ со славами-исключениями и с буквой е после
шипящих – Шипящий детектив”.
Упр. № 596.