Конспект урока "Буквы о-ё после шипящих в корне слова" 3 класс

Тема: Буквы о-ё после шипящих в корне слова
Тип урока. Урок открытия новых знаний.
Задачи урока: знакомство с правилом обозначения ударного звука о после шипящих в корне слова, отработка написания слов с данной
орфограммой.
Планируемые результаты:
1. Личностные:
- внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации на содержательные моменты школьной действительности, принятие
образца «хорошего ученика»;
- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
- способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности;
2. Регулятивные.
- принимать и сохранять учебную задачу;
- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;
- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации во внешнеречевом плане;
- осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;
- вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы.
3. Познавательные.
- строить сообщения в устной и письменной форме;
- выделять существенную информацию из сообщений разных видов (в первую очередь текстов);
- осуществлять анализ объектов;
- устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений;
- строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте;
- обобщать на основе выделения сущностной связи;
- осуществлять подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков и их синтеза.
4. Коммуникативные.
- адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач;
- допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной;
- формулировать собственное мнение и позицию;
- строить понятные для партнёра высказывания; задавать вопросы.
Этапы урока
Ход урока
примечание
Формируемые УУД
I. Орг. момент.
Говорю вам «Добрый день!»
Первым делом гоним лень.
На уроке не зевать,
А работать и писать
II. минутка
чистописания
Объявление
темы урока
-Так как мы сегодня на уроке будем говорить
о написании гласных после шипящих, выпишите
в строчку буквы, которые обозначают шипящие
звуки (Ш, Ж, Щ, Ч); чередуем написание до
конца строчки.
Слайд
Ш С Ж З Ц Ч Х
Щ
Слайд Ш Ж Щ Ч
- учебно-познавательный интерес к новому учебному
материалу;
III. Словарная
работа
Пропишите сочетания букв.
1. Сегодня мы познакомимся с новым
словарным словом. По лексическому значению
определите слово и запишите его:
Это слово обозначает тихую речь, при которой
звуки произносятся без голоса
Произнесите слово с ударением, по слогам,
найдите орфограммы.
2. Подберите синонимы (тихий шум, шелест,
журчание)
3. Антонимы: (во весь голос, громко, крик.)
4. -Вспомните, мы читали на уроках
литературного чтения стихи русских поэтов об
осени, о зиме и встречали слово шёпот в их
произведениях.
(ответы детей)
Шёпот волн
Шёпот листьев в лесу
Зима шепчет
Ветер шепчет свои тайны
- может ли ветер шептать?
(нет, это переносное значение слова)
- Вспомните скороговорки, которые мы изучали
на уроках литературного чтения. (ученики
читают скороговорки по одному, затем по рядам
хором)
СЛАЙД
Шёпот
Шё-пот
скороговорки
1. Мышонку
шепчет мышь:
"Ты все шуршишь,
не спишь".
Мышонок шепчет
мыши:
"Шуршать я буду
тише".
2. Шелест
шелестит
листвой.
Шепот шепчется с
травой.
Тишь затихла в
тишине.
"Тише, тише...", -
слышно мне.
Регулятивные навыки
учитывать выделенные учителем ориентиры
действия в новом учебном материале в
сотрудничестве с учителем;
Коммуникативные наыки
- строить понятные для партнёра высказывания;
задавать вопросы.
Метапредметные связи
5.- Из конверта достаньте слова и сложите из них
предложение Работа в парах
- запишите получившееся предложение
- подчеркните грамматическую основу
предложения,
- найдите второстепенные члены предложения.
Какое предложение по цели высказывания? По
итонации? Сколько грамматических основ? Есть
ли второстепенные члены предложения?
3. Шёпот Шорох
шёпотом
Как-то разбудил.
Шорох Шёпот
шорохом
Вежливо спросил:
- Шёпот, Шорох
шёпотом
Для чего будил?
Шорох Шёпот
шорохом
Только рассмешил.
СЛАЙД
(Из глубокого
ущелья
раздавался шёпот
ручейка.)
(учитель
предлагает
работу в группах
над составлением
предложения).
СЛАЙД (повест.,
невоскл., прост.,
распрост.)
-
- осуществлять анализ объектов;
Коммуникативные навыки - формулировать
собственное мнение и позицию;
IV. Введение в
тему урока с
последующей
формулировкой
проблемы.
Постановка проблемы.
- Запишите транскрипцию слова,
охарактеризуйте каждый звук, найдите
орфограммы
[ш о п а т]
- После шипящей мы слышим звук О, а пишем
букву Ё. Как же проверить? (подобрать
проверочное слово так, чтобы гласная Ё стала
гласной Е и чётко была слышна.)
. Формулирование основного вопроса урока.
- Понаблюдайте, почему после шипящих в одних
случаях пишем Ё, а в других О?
Какой буквой обозначен звук о в словах 1
столбика? (букой ё)
Что происходит с буквой ё в словах 2 столбика?
СЛАЙД
шёпот – шептать
СЛАЙД
Чёрный – чернеть
Жёлтый –желтеть
Шёл вышел
Жёлуди –желудей
- формулировать собственное мнение и
позицию;
выделять существенную информацию из
сообщений разных видов первую очередь
текстов);
Попробуй подобрать к словам с гласной о
родственные слова так, чтобы буква о
поменялась на букву е.
Ответы детей (если подобрать проверочное
родственное слово в котором после шипящей
пишется буква Е, то в слове надо писать букву Ё,
если не можем подобрать проверочное слово, то
можно посмотреть в словаре.)
В каких словах всегда пишется после шипящей
гласная О?(считалка)
Сравните свои выводы с текстом в учебнике на
стр.112 (ключ)
Физминутка
Упражнения на дыхание
Шов
Шофёр
Шоколад
СЛАЙД
Физминутка
V.Закрепление
нового знания.
1. Упр. 1стр 113
Закрепление алгоритма применения
правила. Выполняется фронтально
письменно. (прежде всего надо прочитать
все слова и определить, какая гласная
будет вписана – повторение правила)
Выполняем в тетради с комментированием.
(записываем только слова с пропущенной
буквой, подчёркивая гласную)
физминутка
упражнения для глаз
слайд.
СЛАЙД
Физминутка
- формулировать собственное мнение и
позицию; - планировать свои действия в
соответствии с поставленной задачей и
условиями её реализации во внешнеречевом
плане; здоровьесбережение
- допускать возможность существования у
людей различных точек зрения, в том числе не
совпадающих с его собственной;
2. Упр. 2стр 113
Закрепление правила, обоснование
написания гласных о, ё после шипящих.
Выполняем в тетради самостоятельно (можно
работать в парах, совещаться.)
После выполнения – проверка устно.
слайд.
здоровьесбережение
VI. Подведение
итогов.
(рефлексия)
Что вы узнали о написании гласных О, Ё после
шипящих?
С каким новым словарным словом
познакомились?
На полях тетради оцените, всё ли понятно было
на уроке. (красный круг – всё понятно; зелёный –
понятно, но возникали вопросы в процессе
выполнения заданий; чёрный – не понял тему).
Нарисуйте лесенку и оцените свою активность на
уроке.
рефлексия
способность к самооценке на основе критериев
успешности учебной деятельности;
VII. Домашнее
задание.
13. Упр. 3 стр 114
Дополнительное задание (по желанию)
Тетрадь «Пишем грамотно) упр.3
слайд.
слайд.
СПАСИБО ЗА
РАБОТУ НА
УРОКЕ