Конспект урока "Правописание букв безударных гласных в приставках" 3 класс

Урок русского языка в 3 классе по теме
«БЕЗУДАРНЫЕ ГЛАСНЫЕ В ПРИСТАВКАХ».
Тема: Правописание букв безударных гласных в приставках.
Цель:
развитие умений наблюдать за правописанием букв гласных в приставках,
отличать ударные и безударные гласные в приставках, устанавливать
закономерности их написания;
формирование умения писать буквы безударных гласных в приставках.
1. Организационный момент
Проверьте друзья,
Готовы ли вы начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке?
Книжка, ручка и тетрадка?
Проверили, садитесь!
Откройте тетрадь.
Что надо записать? (Дату.)
Комментированная запись числа.
Какую запись должны сделать дальше?
Напишите слова «Классная работа».
2. Самоопределение к учебной деятельности.
(Мотивация учащихся к учебной деятельности посредством анализа девиза урока)
« Всегда – учиться, все – знать! Чем больше узнаешь, тем сильнее
станешь» (М. Горький)
- Почему сегодня у нас такой девиз?
- А можно ли их отнести к вам? (Да, чем больше мы узнаем, тем сильнее
станем в своих знаниях…)
- Как связаны эти слова с нашим уроком? (Мы узнаем, что-то новое и
станем сильнее в своих знаниях.)
- А вы хотите стать сильнее? (Да)
- Тогда подарите улыбку и пожелайте друг - другу удачи! (хлопают друг
друга в ладоши)
- Вы угадали, сегодня у нас урок открытия нового знания , а значит мы с
вами будем находиться в учебной деятельности.
- Находясь в учебной деятельности, мы выполним два шага учебной
деятельности (1 шаг – что я не знаю; 2 шаг – сам найду способ)
3. Минутка чистописания.
Ребята, работа на уроке нам сегодня предстоит серьёзная, поэтому давайте
положительно настроим себя на урок и подготовим руку к письму. Откройте
тетрадь, правильно положите её на столе. Запишем число, кл. раб. С чего
мы начинаем урок русского языка? (С минутки чистописания.)
Обратите внимание на экран. Внимательно посмотрите на слоговое поле и
найдите буквосочетание, которое встречается в каждой строчке этого поля?
( на)
Пропишите сочетание на на следующей строчке в тетради. (обратить
внимание на соединение букв). Подчеркните простым карандашом лучшее на
ваш взгляд сочетание.
- Давайте вспомним, какую часть слова мы начали изучать на предыдущем
уроке русского языка? (Приставка).
- Какую часть слова напоминают вам буквосочетания в тетради? (приставку)
4. Актуализация знаний и фиксация затруднений в индивидуальной
деятельности.
- Для начала мы должны повторить то, что уже знаем.
- Повторять будем всё подряд?
- Нет, только то, что нам необходимо.
- Давайте вспомним, какую часть слова мы начали изучать на предыдущем
уроке русского языка? (Приставка).
- Какую часть слова напоминают вам буквосочетания в тетради? (приставку)
Поработаем в парах.
-У каждого из вас на парте таблица. Заполните первую колонку в таблице.
Напишите всё, что вам уже известно о приставке (время 1 мин.)
1. Приставка это
часть ………….
2. Приставка стоит
…..
3. Приставка
служит для
……..
4. Со словами
пишется …….
проверка
- Какие умения мы формировали?
Как обнаружить в слове приставку?
Приведите примеры слов с приставками по- и под-.(показываю карточки с
приставками по- и под)
Какое слово с приставкой под- из тестового задания № 2, тема 4
в рабочей тетради вы выбрали? (Подснежник.)
Докажите, что в этом слове есть приставка.
5. Формулирование проблемы, планирование деятельности.
- Спишите слова. Поставьте ударение
Долетел, забежал, надписал, обласкали, поплясали
-Прочитайте слова. Чем похожи эти слова? (это глаголы)
-Спишите слова, вставьте пропущенные буквы, поставьте ударение в каждом
слове.
Подчеркните буквы гласных в безударных слогах.
В какой части слова она находится? Обозначьте эти части слова.
Какие написания вы можете объяснить, а какие нет?
Эту проблему нам необходимо сегодня решить на уроке.
Сформулируйте тему урока. (Буквы безударных гласных в приставках.)
6. Постановка проблемного вопроса.
Сейчас мы выступим в роли исследователей. Откроем учебники, найдем упр.
147
Для того, чтобы оно было выполнено достаточно быстро и успешно,
выполним задание в парах.
- Каждый ряд исследует четыре слова
Выполняется (если необходимо) с консультацией учителя.
Каждая пара сделает вывод: где могут находиться буквы безударных
гласных, какие написания можно объяснить.
Вывод: безударные гласные могут быть не только в корне, но и в
приставках. В корне их можно проверить.
А как быть с безударными гласными в приставках?
- Сформулируем основной вопрос урока (высказывают свои предположения)
- Сравните свои предположения с учебником на с. 171
- Давайте определим цели нашего урока (поочередно прикрепить на доску
карточки)
1) Научиться правильно писать слова с безударной гласной в приставке.
2) Составить алгоритм написания безударных гласных в приставке.
- На какой вопрос нам предстоит сейчас ответить? (Как проверить
безударную гласную в приставке)
Заполним вторую колонку в нашей таблице
1. Приставка это
часть слова
2. Приставка стоит
перед корнем
3. Служит для
образования
новых слов
4. Со словами
пишется слитно
Как проверить
безударную гласную в
приставке?
- А как вы думаете, где можно получить правильный ответ, как написать
слово? / В учебнике, в словаре, в энциклопедии, спросить у учителей, у мамы
и папы/.
Что мы сейчас делали? (Формулировали тему урока, составляли план,
планировали свою деятельность.)
7. Поиск решения.
а) Работа по учебнику.
Итак, в корне мы уже умеем проверять безударную гласную, как же нам
быть с безударными гласными в приставках? Как вы думаете нужно
действовать, чтобы правильно написать безударную гласную в приставке?
- У кого есть какие предложения?
- Как проверить наши предположения?
1. Проверим ваши предположения, выполняя упр. 148
-Что общего между приставками под ударением и безударными? ( они
одинаковые)
- Какой вывод можем сделать? (приставки под ударением и без ударения
пишутся одинаково, значит, для написания буквы безударного гласного в
приставке можно подобрать проверочное слово с такой же приставкой, где
бы гласный был под ударением.
Физкультминутка.
Проверим, верны ли наши предположения. Прочитаем правило в учебнике на
с.123.
Почему некоторые приставки даны в скобках? (Они похожи на предыдущие,
но в конце добавляется ещё одна буква гласного о для удобства
произношения: обновил/обозвал, откусил/оторвал, подбежал/подошёл.)
- Предположение, выдвинутое вашими одноклассниками о правильном
написании безударных гласных оказалось верным или нет? Докажите свой
ответ.
- Что вы ещё узнали из правила, о чём мы не предполагали? (написание
безударной гласной в приставке можно проверить или запомнить)
Как? (Нужно подобрать такое слово, чтобы эта гласная в приставке
была ударной).
Всегда ли проверочное слово должно быть однокоренным? (Нет).
Когда для проверки нужны обязательно однокоренные слова?
(Для проверки написания букв безударных гласных в корне.)
- На данном этапе урока, какую цель достигли?
(Узнали, как правильно писать безударную гласную в приставке).
-Какой цели ещё не достигли? (Не составили алгоритм для написания
безударных гласных в приставках).
- Давайте попробуем, составить алгоритм для написания безударных гласных
в приставках.
в) Составление алгоритма для написания безударных гласных в
приставках.
С чего мы будем начинать работу по написанию безударной гласной в
приставке?
- Прочитать слово
- Поставить ударение
- Определить в какой части слова находится расхождение между
произношением и написанием.
- Что это значит? (Выделить в слове его части).
- Если безударная гласная находится в приставке, то подобрать проверочное
слово с такой же приставкой, чтобы гласная была ударной.
- Если проверочное слово подобрать нельзя, то это слово нужно запомнить,
обратиться к словарю, использовать слово-шаблон, или посмотреть в
интернете
- Записать слово.
- Подчеркнуть безударную гласную в приставке.
- Кто сможет сам рассказать весь алгоритм для написания безударной
гласной в приставке?
- Какую цель достигли на этом этапе?
Запишем ключевые слова в 3 столбик нашей таблицы
1. Приставка это
часть слова
2. Приставка стоит
перед корнем
3. Служит для
образования
новых слов
4. Со словами
пишется слитно
Как проверить
безударную гласную в
приставке?
1. Подобрать слово
с такой же
приставкой под
ударением
2. Запомнить
3. Обратиться к
словарю
4. Использовать
слово-шаблон
5. Интернет
- Вернёмся к упражнению. Составьте предложение с любым словом из этого
упражнения.
Запишите предложение самостоятельно.
Возьмите листочки, лежащие у вас на партах. Кто догадался, что нужно
сделать?
Назовите приставки, в которых пишется гласная О? гласная А? Молодцы!
-Почему остались пустые стрелочки?е все приставки записали)
- Как вы думаете, всё ли мы сегодня узнали о правописании приставок?
Почему вы так думаете?
-И снова остались пустые стрелочки? Почему? Приставок очень много, на
одном уроке мы со всеми приставками познакомиться не сможем.
Продолжим знакомство и заполнение наших карточек на следующих уроках.
ФИЗМИНУТКА:
Игра « Да, нет»
Хлопни и присядь разок,
Если в слове есть предлог.
А приставку услыхали.
Хорошо её назвали.
о
Поехали, до школы, перешёл, за ворота, добежал, нарисовать, по траве,
про кота, отбросить, подлить, за окном.
8 . Первичное закрепление
- Теперь мы получили новые знания.
а) Игра “Хлоп - топ ”.
Давайте с вами немного поиграем. Я читаю высказывания. Если вы
согласны с ними – хлопаете, если не согласны – топаете.
1. Корень- это главная часть речи
2. Корень- это главная часть слова
3. Приставка всегда пишется слитно со словом
4. Приставка может писаться как слитно со словом, так и раздельно
5. Приставка может стоять после корня
6. Приставка всегда стоит перед корнем
7. Безударные гласные бывают только в корне. (топ).
8. Правописание безударных гласных в приставках нужно запомнить или
проверить, подобрав проверочное слово с ударной приставкой. (хлоп).
9. Проверочные слова должны быть обязательно однокоренными. (топ).
10. В слове замок есть приставка за
11. В слове записка есть приставка –за
б)Выборочная запись слов с изученной орфограммой.
Выпиши слова с орфограммой «Буква безударного гласного в приставке»,
обозначьте её. (слова на слайде)
Зазвенела птичья трель,
Закружилась карусель.
Раз, два, три, четыре, пять,
Вышел зайчик погулять.
РАБОТА В Р.Т.с.24 №3,4
Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма
самооценки):
Что тебе нужно было сделать?
Удалось тебе выполнить задание?
Ты сделал всё правильно или были недочёты?
Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?
Какой был уровень задания?
Какие умения формировались при выполнении этого задания?
Какую отметку ты бы себе поставил?
Сейчас мы вместе с… (имя ученика) учились оценивать свою работу.
Что мы сейчас делали?
Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.)
9. Итог урока
- Давайте вспомним цели нашего урока
- Достигли мы поставленных целей?
- Где можно использовать эти знания?( - Не только на уроках русского языка,
но и в обычной жизни, где необходимо будет применить следующее правило)
Самооценка .
10. Рефлексия
На столе у меня лежат звёздочки разных цветов. На каждой звёздочке для вас
оставлено пожелание.
Если у вас все получилось сегодня на уроке, то ваша звёздочка белая.
(Ты молодец! Так держать!)
Если что-то не получалось, звёздочка голубая. тебя обязательно всё
получится!)
Если ничего не получилось, то звёздочка розовая. (Я верю в тебя!)
- Оцените свою работу на уроке. Выберите вариант утверждения.
Домашнее задание: д.м. упр.99
Спасибо за урок!