Конспект урока-сказки по русскому языку в 1 классе «Правописание безударных гласных»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
гимназия № 19 имени Поповичевой Н.З. г. Липецка
Конспект урока-сказки по русскому языку
в 1 классе
«Правописание безударных гласных»
подготовила
учитель начальных классов
Шкут Елена Васильев
г. Липецк
2014 г.
Задача.
Закрепить умения определять ударение в слове, учить писать слова с безударными
гласными.
Цели.
Учить распознаванию проверяемых безударных гласных в корне слова,
обоснованию выбора безударной гласной в корне слова.
Развивать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения.
Воспитывать умение оценивать свой труд, видеть свои достижения.
Оборудование: макет замка, мягкая игрушка Гном, маски лисы, зайца, петуха,
Волшебный конверт с карточками.
Форма работы: групповая.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Учитель. Сегодня на уроке мы с вами отправимся в сказку. Для этого вы должны
открыть ворота сказочного замка (на доске). Если вы справитесь с заданием, всех
вас ждёт сюрприз. С нами вместе отправится в сказочную страну Гном (в руках у
учителя мягкая игрушка). Гном просит вас выполнить упражнения в чистописании
(показ безотрывного написания буквосочетаний).
2. Минутка чистописания.
Ии
ис ис иц иц
Гном подводит итог работы.
3. Формулирование темы урока.
Учитель.
- Гном пригласил в наше путешествие героев сказок.
На доске записаны слова: п. тух, л. сица, м. дведь, м. двежата, за. ц, л.са.
Учащиеся читают слова и отвечают на вопросы:
- Кто такие медвежата?
- Что объединяет записанные слова? (Дети называют сказки, которые
объединяют эти герои, а также выделяют грамматические признаки
записанных слов: обозначают предметы, отвечают на вопрос: кто?)
Выясняется также лексическое значение слов: лисица и лиса, их многозначность.
- Когда о человеке говорят, что он «лиса»?
Дети записывают слова, вставляют пропущенные буквы, графически доказывают
написание, ставят ударение, подчёркивают безударные гласные. Гном помогает
при помощи карточек проверить у учащихся самостоятельную работу, подводит
итоги. Учитель выставляет карточку-эталон на доске.
петух, лисица, медведь, заяц, лиса
Учитель.
- Какое слово из записанных оказывается лишним по одному признаку? Какому?
(Лишнее слово лиса, так как в нём безударная гласная, проверяемая ударением).
Дети под руководством учителя определяют тему урока. (На доске прикрепляется
карточка: ПРАВОПИСАНИЕ СЛОВ С БЕЗУДАРНОЙ ГЛАСНОЙ В КОРНЕ).
4. Физминутка.
Здравствуй лес, здравствуй лес,
Полный сказок и чудес,
С соснами и елями, с бурыми медведями.
5. Закрепление.
Учитель.
- Путешествие в сказки продолжается.
- Из какой сказки эти герои? (Лиса, заяц, петух).
- Чтобы попасть в эту сказку, нужно выполнить задание Гнома:
1. На доске слова: прог.няет, уб.жала, кр.чит. Учащиеся узнают задание Гнома,
доказывают, что нужно сделать, затем самостоятельно выполняют работу. Гном
помогает проверить работу.
Учащиеся подбирают к слову «убежала» слова, близкие по значению (бежать,
гнаться, нестись…).
Учитель.
- Герои, какой сказки пришли к нам сегодня? (Герои русской народной сказки
«Лиса, заяц и петух»). Дети вспоминают сказку.
2. Гном просит прочитать предложение, записанное на доске.
В.сной .избушка у л.сы растаяла.
Учащиеся угадывают задание Гнома, обосновывают написание. Учитель вставляет
безударные гласные. Дети читают записанное на доске предложение, а затем
пишут его под диктовку учителя с последующей самопроверкой или
взаимопроверкой.
3. Дети отвечают на вопрос.
- Кто прогнал зайчика?
Составляют предложение. (Лисица прогнала зайчика).
Записывают и вспоминают, что было дальше с зайчиком в сказке. Учитель
предлагает детям придумать свою сказку об этих героях. Начало написано в
тетради, а конец нужно придумать свой.
Далее Гном предлагает составить предложение о героях сказки из слов в
Волшебном конверте. Дети из Волшебного конверта достают слова, записанные на
разноцветных полосках, рассказывают их. Гном им помогает, предлагает сверху
положить жёлтую полоску, ниже зелёную, ещё ниже белую:
Пришли, медведь, на помощь, и, петух, зайке
Дружно, звери, и, весело, живут
Дети читают слова каждого предложения, составляют их так, чтобы получился
текст. Текст списывают и дополняют любым предложением, подходящим по
смыслу. (Предложения на доске).
убежала, плутовка, Рыжая
Проверка выполненной работы. Обоснование выбора последнего предложения.
Учащиеся называют слова с безударной гласной, проверяемой ударением.
6. Подведение итогов урока.
Учащиеся рассказывают Гному, чему они научились на уроке. Гном подводит итог
работы детей и показывает ключ со словом ЗАМОК. Дети читают слово, ставят
ударение (замок – замок), выясняют смысл, открывают двери замка, где находятся
наборы сказок, которые дети получают в качестве подарка.
Список использованной литературы
1.Иванова В.А., Потиха З.А., Розенталь Д.Э., Занимательно о русском языке. - Л.:
Просвещение. 1990.
2. Рыков А.К. Активные формы учебной деятельности в школе. – М., 1987.
3. Володина В.Н. Дидактические игры по русскому языку. НИИ содержания
и методов обучения. – М., 1989.
4. Ушаков Н.Н. Внеклассные занятия по русскому языку в начальных классах. - М.:
Прсвещение.1971