Конспект урока по русскому языку "Морфологический разбор деепричастия" 7 класс

Русский язык. 7 класс Валиуллина А.Р.
Тема: Морфологический разбор деепричастия.
Цели.
Отрабатывать навык морфологического разбора причастия, изучить морфологический
разбор деепричастия.
Продолжать формирование навыков сравнительного анализа и обобщения языковых
явлений при изучении темы.
Воспитывать орфографическую зоркость (умение видеть орфограмму).
Планируемые результаты.
Предметные: знать порядок морфологического разбора деепричастия; уметь
производить морфологический разбор деепричастия
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка д упр. 193.
III. Синтаксическая минутка .
Записать предложение, выполнить синтаксический разбор.
По небу ползли тяжёлые серые тучи, скрывая проглядывающее время от времени
солнце. (повеств., невоскл., простое, двусостав., распростран., осложнено
деепричастным оборотом)
IV. Расставь ударение в данных словах. Взаимопроверка. Работа в парах
Сливовый, красивее, статуя, бармен, эксперт, новорожденный, коклюш, жалюзи,
туфля, вечеря, партер, шофер, таможня, пурпур, намерение, средства, корысть,
оптовый, доверху, вручим, вручат, сироты, углубить задолго, еретик, ломоть.
V. Изучение нового материала.
§ 27, стр.100. Порядок морфологического разбора деепричастия.
VI. Работа над темой.
1бъяснительный диктант с творческим заданием. Объяснить написание орфограмм
и пунктограмм. Выполнить морфологический разбор деепричастий.
(1) Под лучами утреннего солнца заискрился снег, и птичий мир, дружно
проснувшись, возвестил о себе.
(2) О наступлении зимы напоминают снегири, прилетевшие из лесов севера.
(3) В морозные зимы без помощи человека не обойтись пернатым друзьям.
(4) Что сделали вы, ребята, чтобы помочь зимующим птицам?
2ворческая работа:
Распространите предложения причастными оборотами, стоящим до и после
определяемого слова.
1) Везде слышались громкие голоса.
2) Я удобно расположился на палубе и любовался видом.
3) Трудно было пробираться по горной тропе.
4) Поздним вечером вернулись туристы.
5) Через тёмные тучи пробивался луч солнца.
6) Наши спортсмены уехали с победой.
7) Огромное дерево лежало у дороги
VII. Подведение итогов урока.
Цель учителя: анализ проделанной работы, перспективная мотивация обучающихся.
Цели обучающихся: овладеть умениями контролировать свою учебную деятельность.
VIII. Рефлексия.
1. Что удалось и что не удалось на уроке?
2. Какая форма работы показалась наиболее продуктивной?
3. Чей ответ вы оцениваете как лучший и почему?
IX. Задание на дом.
1. Выписать из художественной литературы 5 предложений с деепричастиями.
Выполнить морфологический разбор 3 деепричастий.
2. Стр. 102, задание 1.