Конспект урока "Употребление деепричастий в речи. Морфологический разбор деепричастия" 7 класс

Урок русского языка в 7 классе составила Павлова Вера Николаевна,
учитель русского языка и литературы МБОУ «Уютненская средняя
школа-гимназия» Сакского района Республики Крым
Тема. Употребление деепричастий в речи. Морфологический разбор
деепричастия.
Цели: предупредить ошибки и недочёты в построении конструкций с
деепричастиями и деепричастными оборотами; обогатить синтаксический
строй речи оределёнными конструкциями с деепричастиями; развивать
синтаксические речевые умения учащихся. Научить производить разбор
деепричастия как глагольнойформы.
Оборудование: учебник «Русский язык 7класса» под редакцией
Рыбченковой Л.М., ОСК учащихся.
Основное содержание работы.
I. Организационный момент.
II. Актуализация опорных знаний учащихся.
- Что называется деепричастием?
Ученик: деепричастие – особая форма глагола, которая оозначает
добавочное дйствие при основном действии, выраженном глаголом.
- Определите, какой из глаголов в каждом предложении можно
заменить деепричастием. Заишите перестроенные предложения.
Образец: Два человека выпрыгнули из-за деревьев и взяли лошадь его под
уздцы. – Два человека, выпрыгнув из-за деревьев, взяли лошадь его под
уздцы.
1. Мельник принёс зажжённую лучину и воткнул её в стенку. 2. Князь
бросил мельнику горсть денег, оторвал от дерева узду коня своего,
вскочил в седло, и застучали конские подковы. 3. Незнакомец нагнулся
к Елене и что-то говорил ей. 4. Елена распустила ей волосы, разделила
их на равные делянки и начала заплетатьширокую русую косу в
девяносто прядей. 5. Атаман перевёл дыхание, оправился и начал
потихоньку вытаскивать из-за пояса длинный нож свой.
(А.К.Толстой).
Варианты ответов учащихся.
1. Мельник, принеся зажжённую лучину, воткнул её в стенку. 2. Князь,
бросив мельнику горсть денег, оторвал от дерева узду коня своего,
вскочил в седло, и застучали конские подковы. 3. Незнакомец,
нагнувшись к Елене, что-то говорил ей. 4. Елена, распустив ей волосы
и разделив их на равные делянки, начала заплетать широкую
русуюкосу в девяносто прядей. 5. Атаман, переведя дыхание,
оправился и начал потихоньку вытаскивать из-за пояса длинный нож
свой.
- Замените деепричастия глаголами. Какие предложения звучат
выразительнее с деепричастиями или без? Какова роль
деепричастий в тексте?
1. Он вытащил саблю и подал её князю, отряхнув с рукоятки землю и
бережно обтерев её полою. 2. И, опустив тесак в ножны, он подошёл к
месту, где сидел царь. 3. Митька между тем засучил рукава, плюнув в
обе руки и сжавши ими оглоблю, потряхивал ею, глядя на Хомяка. 4.
Иоанн сошёл с помоста и, сев на коня, отправился обратно ко двору,
окружённый безмолвною толпою опричников. 5. Малюта переступил
через порог и, переглянувшись с царём, стал креститься на образа.
(А.К.Толстой).
Варианты ответов учащихся.
1. Он вытащил саблю и подал её князю, отряхнулс рукоятки землю и
бережно обтёр её полою. 2. И опустил тесак в ножны, он подошёл к
месту, где сидел царь. 3. Митька между тем засучил рукава, плюнул в
обе руки и сжал ими оглоблю, потряхивал ею, глядел на Хомяка. 4.
Иоанн сошёл с помоста и сел на коня, отправился обратно ко двору,
окружённый безмолвною толпою опричников. 5. Малюта переступил
через порог и переглянулся с царём, стал креститься на образа.
Вывод. Предложения с деепричастиями звучат звучатвыразительнее и
делают речь образнее, интереснее, так как, обозначая добавочное
действие, помогают увидеть конкретное основное действие, совершаемое
предметом.
Дополнение учителя. Подобно причастиям, деепричастия широко
употребляются в книжной речи. Умелое использование глаголов и
деепричастий даёт возможность детально описать процесс во всей его
сложности, установить характер взаимоотношений между действиями.
Выглянуло солнце, и при северном холодном ветре весь день носились
тяжёлые облака, то открывая солнце, то опять закрывая и угрожая.
(М.М.Пришвин).
Если бы не было деепричастий, какой громоздкой, тяжёлой оказалась бы
наша речь.
- Замените часть сложного предложения деепричастным оборотом.
Запишите предложения, правильно оформляя их пунктуационно и следя за
порядком слов. Сравните синонимичные предложения.
Образец: Когда князь и Михеич поужинали и помолились Богу, они
расположились на мешках. – Поужинав и помолившись Богу, князь и
Михеич расположились на мешках.
1. Если проезжать верхом по берегу Москвы-реки, то можно было поверх
частокола видеть весь сад Морозова. 2. Когда Серебряный оглянулся в
последний раз на Елену, он увидел за нею, в глубине сада, тёмный
человеческий образ. 3. Когда Максим остался один, он задумался. 4.
Каждый побрёл домой, уносили с собою кто страх, кто печаль, кто
злобу, кто разные надежды, кто просто хмель в голове.
Варианты ответов учащихся.
1. Проезжая верхом по берегу Москвы-реки, можно было бы видеть
поверх частокола весь сад Морозова. 2. Оглянувшись в последний раз
на Елену, Серебряный увидел за нею, в глубине сада, тёмный
человеческий образ. 3. Оставшись один, Максим задумался. 4. Каждый
побрёл домой, унося с собою кто страх, кто печаль, кто злобу, кто
разные надежды, кто просто хмель в голове.
- Что общего и различного в предложениях?
Учащиеся. Общим является смысл предложения, различие заключается в
построении предложений, в экономии речевых средств.
Вывод. Используя деепричастия и деепричастные обороты в речи, мы
нетолько делаем нашу речь более конкретной, но и экономим слова в
построении предложений. Ведь в разговорной речи мы чаще используем не
сложные, а простые предложения.
Учитель. Но оказывается, не зная деепричастий или не желая пополнять
свои знания о деепричастиях, мы порой в своей речи допускаем ошибки,
которые обедняют нашу речь. И это связано с деепричастиями.
- Устраните ошибки в употреблении деепричастий.
1. Спрыгнув с трамвая, у пассажираслетела калоша. 2. Проснувшись,
было уже темно. 3. Открыв калитку, раздался лай собаки. 4. Запирая
дверь на ключ, я спустился с лестницы. 5. Путешествуя по Кавказу, нам
очень понравились горы. 6. Прогуливаясь вечером, тянуло прохладой.
7. Вскрикнув от неожиданности, тарелка выскользнула из маминых рук
и разбилась. 8. Войдя в комнату, бабушка увидела внука, уткнувшегося
в подушку и горько плача.
Варианты ответов учащихся с помощью учителя.
1. Спрыгнув с трамвая, пассажир потерял калошу. У пассажира слетела
калоша, когда он спрыгивал с трамвая.
2. Когда я проснулся, было уже темно. Проснувшись, я увидел, что было
уже темно.
3. Когда я открыл калитку, раздался лай собаки. Окрыв калитку, я
услышал лай собаки.
4. Заперев дыерь на ключ, я спустился с лестницы.
5. Путешествуя по Кавказу, мы любовались горами. Нам очень
понравились горы, когда мы путешествовали по Кавказу.
6. Прогуливаясь вечером, мы чувствовали прохладу.
7. Тарелка выскользнула из маминых рук и разбилась, когда она
вскрикнула от неожиданости.
8. Войдя в комнату, бабушка увидела внука, уткнувшегося в подушку и
горько плачущего.
III. 1. Ознакомление с морфологическим разбором деепричастия.
Учащиеся знакомятся с планом устного разбора деепричастия. (П. 27.
Стр. 108).
- Что является начальной формой деепричастия?
(Неопределённая
форма).
- Назовите основные морфологические признаки деепричастия.
(Вид совершенный / несовершенный;
возвратное / невозвратное; переходное / непереходное).
- Какую синтаксическую роль в предложении выполняет
деепричастие?
(Является
обстоятельством).
2. Письменное выполнение упр. П. 28. Задания № 1,2. Стр. 102-103.
Образец. Павел фыркает, как морж, разрезая воду короткими саженками.
Устный разбор. Письменный разбор.
Разрезая особая форма гла- Разрезая особая форма
глагола – деепричастие. глагола – деепричастие.
Во-первых, обозначает доба- I. Разрезая - деепричастие
вочное действие: разрезая – (что делая?) от глагола
разрезать.
Начальная форма разре- Н.ф. – разрезать.
зать.
Во-вторых, имеет следую- II. Морф. признаки: несов. в.,
щие морфологические при- невозвр., перех., неизм. ф.
знаки: несовершенного ви-
да, невозвратное, переходное,
неизменяемое.
В-третьих, в предложении III. Фыркает (как?), разрезая.
является обстоятельством.
Устная и письменная работа учащихся.
Домашнее задание. П. 22 – 25, 27. Подготовиться к уроку-зачёту.