Конспект урока "Звуки [д] [д,]. Буквы Д д" 1 класс ПНШ
1
Образовательная система: «Перспективная начальная школа».
Предмет: урок обучения грамоте.
Класс: 1.
Тема: «Звуки [д] [д
,
]. Буквы Д д».
Тип урока: урок знакомства с новыми звуками и буквой основного этапа
обучения грамоте.
Форма урока: классно-урочная.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация Microsoft Office
PowerPoint.
Цели урока
• Познакомить детей со звонкими согласными звуками [д] [д
,
], буквами Дд.
• Учить читать слоги, слова, предложения, рассказы с этой буквой.
• Развивать речь учащихся с опорой на имеющиеся у них опыт и знания;
фонематический слух, внимание, память, словесно-логическое
мышление, наглядно-образное мышление, развивать умение на основе
наблюдений делать выводы, формулировать правила.
• Воспитывать интерес к чтению, уважение к мнению других, умение
слушать друг друга.
• Выполнять систему упражнений направленных на релаксацию.
Формы работы: фронтальная, коллективная, индивидуальная, групповая,
разноуровневая.
Методы: наглядный, беседа, диалог, практический, упражнение,
самостоятельная работа.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Цель. Подготовить учащихся к работе: обеспечить внешнюю
благоприятную обстановку для работы, психологически настроить ребят на
совместную деятельность.
2
II. Актуализация опорных знаний.
Цель. Обеспечить в самом начале урока высокий уровень вовлечённости
учеников в учебную деятельность. Развитие логических операций (задания
подобраны так, чтобы дети смогли повторить ранее изученный материал).
Подвести учащихся к формулированию темы урока.
– На экране изображены 2 группы предметов.
Демонстрируется слайд №2.
В первой группе:
– Назовите предметы, изображённые в 1 группе. (Кот, кит, дятел.)
Во второй группе:
– Назовите предметы, изображённые во 2 группе. (Дом, мотоцикл,
машина.)
– Исключите одно слово из первой группы по самостоятельно выбранному
признаку. (Дятел, так как в нём 2 слога, а в остальных по 1 слогу. Дятел, так
как в нём 5 звуков, а в словах кит и кот по 3 звука.)
– Какое слово можно исключить из второй группы? (Дом, так как в нём 1
слог, 3 звука, оканчивается на согласный, а в остальных словах по 3 слога)
3
III. Формулирование учащимися темы и задач урока.
Цель. Самостоятельное формулирование учащимися темы и задач урока
(реализация идеи педагогического сотрудничества).
На основе активной речемыслительной деятельности ученики участвуют
в целеполагании. Такой подход создаёт у учащихся самоустановку на
достижение цели урока, стимулирует плодотворную учебную деятельность.
– Произнесите первые звуки исключённых слов и сформулируйте тему
сегодняшнего урока. (Слово дятел начинается со звука [д
,
], а слово дом – со
звука [д]. Значит, тема сегодняшнего урока – «Звуки [д, д
,
] и буква, которая их
обозначает».)
Демонстрируется слайд №3.
– Отталкиваясь от темы, сформулируйте цель нашего урока. (Учащиеся
формулируют цель урока.)
IV. Усвоение новых знаний.
Цель. Познакомить детей со звонкими согласными звуками [д, д
,
], буквами
Дд.
Знакомство с новыми звуками
Цель. Артикулирование новых звуков. Во время аналитической работы
через артикулирование новых звуков, наблюдение, реализовать важнейший
принцип родному языку – внимание к материи языка.
– Где живёт дятел? (На дереве.)
Демонстрация слайда №4, на котором
изображено дерево.
– Что строит дятел? (Дупло.)
Демонстрация слайда №5: дупло.
Слайд №4
Слайд №5
Демонстрируется слайд № 6.
4
– На экране изображены предметы. Назовите их. (Дятел, дом, дерево,
дупло.)
– Что общего в этих словах? (Слова начинаются со звуков [д] [д
,
].)
– Исследуйте эти звуки, что можете о них рассказать? (Варианты ответов
детей.)
Работа по группам
Цели.
• Реализация принципа деятельности.
• Формирование мотивации учения и обучения.
• Всеобщий, всеохватывающий контроль знаний.
• Психологический комфорт в учебном коллективе.
• Единство воспитания и обучения.
• Реализация субъект – субъектных отношений.
• Приобщение к важным навыкам жизни (действенное общение, умение
слушать, умение стать на точку зрения другого, умение разрешать
конфликты, умение работать сообща для достижения общей цели).
Работа проходит в группах постоянного состава. Данная форма
способствует формированию положительной мотивации учения
познавательной активности, воспитывает чувство ответственности не
только за себя, но и за своего товарища, активизирует учебную деятельность,
создаёт комфортные условия для развития коммуникативных умений,
повышает эффективность урока.
– А сейчас наш класс превратится в научно-исследовательский институт.
Для этого давайте разделимся на 3 исследовательские группы.
(1-й ряд – 1-я группа, 2-ой ряд – 2-я группа, 3-й ряд – 3-я группа).
– Чтобы выполнить дальнейшую работу, вы должны следовать правилам,
существующим в институте. Давайте познакомимся с ними.
Дети хором читают правила работы в группе: слайд №7.
Уважай своего товарища.
Умей каждого выслушать.
Не согласен – предлагай!
Демонстрируется слайд № 8. (дятел дом дерево дупло)
– На экране появились слова: дятел, дом, дерево, дупло. Каждой
исследовательской группе нужно проанализировать эти четыре слова и сделать
вывод, ответив на поставленный вопрос.
Задание 1-ой исследовательской группе
Проанализируете слова: дятел, дом, дерево, дупло.
5
Сделайте вывод: звук [д] гласный или согласный?
Задание 2-ой исследовательской группе
Проанализируете слова: дятел, дом, дерево, дупло.
Сделайте вывод: звук [д] звонкий или глухой?
Задание 3-ой исследовательской группе
Проанализируете слова: дятел, дом, дерево, дупло.
Сделайте вывод: звук [д] в словах бывает твёрдый или мягкий?
Далее руководители исследовательских групп выходят по очереди к доске,
отвечают на поставленные вопросы (делают выводы) и под каждым словом
ставят (конкретно под звуками [д] [д
,
]) соответствующий звуковой символ
– Итак, мы выяснили, что звук [д] – согласный, звонкий, в словах бывает
твёрдым и мягким. А сейчас произнесите про себя своё имя и фамилию.
– Встаньте те дети, в имени или фамилии есть новый звук. (Учащиеся, в
имени или фамилии которых есть новый звук, встают.)
– Определите, где он находится: в середине слова, в начале или конце
слова? (Ответив на вопрос, учащиеся садятся.)
Физкультминутка
Цель. Создать элементарные представления об основных понятиях
здорового образа жизни. Соединение структурных частей урока.
(Физкультминутка проводится с дидактическим заданием по теме урока с
небольшой мыслительной нагрузкой, поэтому не разрывает, а соединяет
структурные части урока.)
Знакомство с новой буквой
Цель. Познакомить учащихся с графическим изображением изученных
звуков.
– Мы поработали с новыми звуками. Скажите, с чем мы будем
знакомиться сейчас? (С новой буквой, которая обозначает звуки [д, д
,
].)
– Ребята, внимательно посмотрите на наш «Букводом» и скажите, где
поселилась новая буква? (верхний этаж, среди парных звонких согласных)
Игра «Моя Вообразилия»
Цель. Развитие творческого мышления.
– Давайте пофантазируем, на что похожа буква д? (На крышу домика, на
колокольчик, на печную трубу,….)Демонстрируется слайд №9.
·
·
6
Вот стоит, дымок пуская,
Буква «Д» – труба печная.
V. Закрепление новых знаний.
Чтение слогов, слов, текста с новой буквой.
Цели.
• Совершенствование навыка слияния, чтения у детей, развитие интереса
к чтению и желания читать.
• Формирование умения читать прямой открытый слог слитно.
• Осознание роли новой буквы и её места в составе слога.
• Формирование навыка слогового чтения с переходом на чтение целым
словом. В ходе индивидуальной и коллективной проверки с этими же
словами выполняется ряд заданий, которые помогают избежать
механического повторения, обеспечивают сознательность чтения. Такое
совмещение чтения с развитием интеллектуальных операций
способствует работе по формированию словесно-логического мышления,
делает процесс чтения более увлекательным и интересным.
Работа по учебнику «Азбука», с. 46 – 47
-На с. 46 обучающиеся совместно с учителем дают характеристику
звуков [д] [д
,
]. (смыслоразличительные слова)
- на с. 47 чтение цепочек (слог – слово – слово по слогам – слово с
постановкой ударения)
Гимнастика для глаз
Цель. Профилактика близорукости.
Чтение текста «Данила»
- докажите, что это текст
- из скольких предложений он состоит
- сколько слов – помощников вам встретилось
- сколько раз в тексте употреблена буква д, звук [д], звук [д
,
].
- словарная работа (лён, лодырь, на дуде дудел)
Работа на сравнение пар слов по звучанию и значению (слова на экране
Мама-дама, они-дни, лом-дом, ром-род, мель- медь, мёд-лёд, дом – дым,
дама-дума, ряд-рад, день-лень, дань-лань, дань-даль.)
7
VI. Итог урока.
Рефлексия
- Что понравилось?
- А что нового вы узнали?
- Мне хочется попросить вас поработать ещё немного. У вас на партах лежат
домики. Нужно закрасить окошко либо красным, либо зелёным цветом.
(Слайд 10)
ЕСЛИ ЗАДАНИЕ (Слайд 11), КОТОРОЕ Я НАЗОВУ, ВАМ ПОНРАВИЛОСЬ,
И БЫЛО ЛЕГКО ЕГО ВЫПОЛНЯТЬ, ТО ЗЕЛЁНЫМ ЦВЕТОМ, А ЕСЛИ
БЫЛО ТРУДНО И НЕИНТЕРЕСНО – КРАСНЫМ.
Найдите:
1 окошко – определение звуков [д] [д
,
]
2 окошко – работа по группам
3 окошко – Игра «Моя Вообразилия»
4 окошко – работа с текстом
5 окошко – словарная работа
6 окошко – работа на сравнение пар слов по звучанию и значению
- Урок окончен. Всем спасибо за работу! (Слайд 12)
1
5
6
4
3
2
Моё имя_____________
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Категория рода имен существительных" 3 класс
- Подготовка к ОГЭ "Что такое "Сжатое изложение?""
- Презентация "Звуки [д] [д,]. Буквы Д д" 1 класс ПНШ
- Комплект контрольно - оценочных материалов по русскому языку 6 класс
- Анализ результатов всероссийской проверочной работы по русскому языку 8 класс
- Подготовка к сочинению – описанию по картине "К.Ф. Юона «Русская зима. Лигачёво»" 5 класс