Конспект урока "Правописание сочетаний чк, чн, чт, щн, нч" 2 класс УМК «Школа России»

Предмет: Русский язык.
Класс: 2 класс
УМК: Школа России Учебник. 2-й класс. В. П. Канакина, В.Г. Горецкий
Тип урока: урок развития умений
Тема: Правописание сочетаний чк, чн, чт, щн, нч.
Цели: обобщить знания о правописании слов с сочетаниями ЧК, ЧН, ЧТ, ЩН, НЧ и умение
определять орфограмму в слове; правильно произносить слова с этими буквосочетаниями,
развивать мышление, речь
Планируемые результаты: учащиеся научатся писать в словах сочетания ЧК, ЧН, ЧТ, ЩН,
НЧ; обосновывать написание слов с этой орфограммой; различать мягкие согласные, после
которых пишется или не пишется мягкий знак; правильно произносить слова с этими
буквосочетаниями, развивать мышление, речь: находить в чужой и собственной работе
орфографические ошибки.
Ход урока
I. Мотивация к учебной деятельности.
-Каждый урок мы открываем тайны русского языка. Хотите и сегодня открыть новую
тайну?
II..Минутка чистописания.
-Для минутки чистописания мы выберем букву. А какую, вы определите, прослушав
скороговорку. Какой звук больше всего выделяется, какой буквой ее обозначают.
Червяк чинил свой чемодан,
Потом, бурча, чинил диван. (Звук [ч], буква - ч)
III. Определение темы урока
-.Прочитайте пословицы. - Когда так говорят?
Пл...хой друг в деле не п…мощник.
На св…ей улочке и курочка хр…бра.
- Вставьте пропущенные буквы. Какие знакомые орфограммы нам встретились?
- Что вам известно о правописании сочетаний ЧК? Дайте характеристику звуку,
обозначенного буквой ч.
-Как вы думаете, существуют ли в русском языке другие сочетания, кроме ЧК и ЧН,
которые пишутся без ь?
- Найдите в тексте букву, обозначающую непарный шипящий мягкий согласный звук.
-Нужно ли дополнительно обозначать его мягкость?
-Тогда какое правило мы можем вывести, исходя из наших наблюдений? (Дети выводят
правило: сочетания ЩН ,как и ЧК, ЧН, пишутся без мягкого знак
–Какую цель вам надо перед собой поставить? (Учиться писать слова с сочетаниями -чк- --
чн, -щн.)
IV Физкультминутка.
Шла по полю черепаха (идём пальчиками)
И дрожала вся от страха (руки в кулачок, кулачки дрожат)
Кусь, кусь, кусь! Кусь, кусь, кусь! (большой и указательный пальцы «кусаются»)
Никого я не боюсь! (отрицание - указательным пальцем
V Работа по теме урока
1.Игра: Кто больше запомнит слов.
-С этим заданием вы справитесь в парах.
-Для начала вспомним правила работы в парах (работаем дружно, не мешая другим. После
выполнения работы вместе поднимаем руки.)
Прочитайте несколько раз, запомните и расскажите соседу эти слова.
Кто быстрее всех читает
И слова запоминает:
мечта, свечка, белочка,
хищник, кончик, стрелочка,
гонщик, птенчик, Зиночка,
сборщик и корзиночка.
Назовите друг другу эти слова. Проверьте себя.– Кто больше запомнил слов?
- Какие сочетания пишутся без ь?
-Правильно ли мы сделали вывод, что , кроме буквосочетаний ЧК и ЧН, существуют и
другие буквосочетания?
-Как надо писать буквосочетания чк, чн, чт, щн, нч? Читаем правило в учебнике на с.5.
2. Самостоятельная работа с самопроверкой.
А теперь напишем выборочный диктант.
Скажите, пожалуйста, каких зимующих птиц вы знаете? К нам в гости прилетела одна из
них.
Слайд (синичка)
Я вам прочитаю стихотворение. Вы из этого стихотворения выпишите слова с
сочетаниями - чк-.
(Один ученик работает у доски.)
Прилетела к нам синичка
Села прямо под окном.
Эту маленькую птичку
С нетерпением мы ждем.
И чтоб ей полегче стало,
Ведь исчезли червячки,
Для нее кусочки сала
Мы повесим на сучки
–Мы тоже повесили кормушки птицам. А кто не забывает подкармливать птиц?
Проверка по табличке правописание -чк-. Какие слова вы записали? (Синичка, птичку,
червячки, кусочки, сучки.)
4.Работа по учебнику упр.7с.6.
- Отвечаем на вопросы после упражнения.
- Выполните упражнение самостоятельно. Взаимопроверка.
VI Закрепление по теме урока .Работа над орфоэпией.
.1. -Сочетание чн очень интересное. Очень часто слова конечно, нарочно, скучно люди
произносят с -чн-, хотя правильное произношение этих слов с -шн-..Я предлагаю вам
попробовать правильно произносить эти слова на примере одного из стихотворений,
(Стихотворение на слайде) Дети произносят вместе с учителем.
Я, конечно, не нарочно
Затолкал кота в буфет.
И, конечно, не нарочно
Съел я килограмм конфет.
И, конечно, не нарочно
Вазу мамину разбил
И уж вовсе не нарочно
На ковёр кисель пролил…
Просто было очень скучно…
Но теперь- то я послушный
2. Упр.8 с.6. Работа с орфоэпическим словарём на странице 133 учебника. Отработка
правильного произношения. Работа в паре.
VII Рефлексия учебной деятельности на уроке
-Как вы думаете, справились мы с очередной тайной нашего родного языка?
-Как называется орфограмма, с которой мы познакомились? Что мы о ней узнали?
-Что вам понравилось больше всего на уроке?
-Кто доволен своей работой.
VIII .Домашнее задание
Напишите по 2 слова с изученными сочетаниями.