Конспект логопедического занятия "Дифференциация звуков [В]-[Ф]" 2 класс

Конспект логопедического занятия для обучающихся с ТНР
2 класса общеобразовательной школы
Тема.
Дифференциация звуков [В]-[Ф]
Цель.
Формирование фонематического восприятия обучающихся на основе
дифференциации парных звонких и глухих согласных [В]-[Ф] в слогах и словах.
Задачи:
1. Актуализировать знания детей о сходствах и различиях звуков [В]-[Ф] на
основе артикуляционных профилей, тактильных ощущений, характеристик
звуков.
2. Формировать умения и навыки дифференциации звуков [В]-[Ф] на слух в
слогах, словах.
3. Формировать умения и навыки обозначения парных согласных на письме
буквами [В]-[Ф].
Оборудование: картинки с изображением ваты и факела, логопедические
профили звуков, план-схема "Характеристика звуков речи", алфавит школьный,
карточки со слогами, мяч, карточки с буквами В-Ф.
Ход занятия.
I. Организационный момент
Логопед приветствует детей.
II.Актуализация знаний о сходствах и различиях звуков [В],[Ф] на основе
артикуляционных профилей, тактильных ощущений, характеристик
звуков:
1. Введение в тему.
На доске картинки с изображением ваты и факела.
Логопед
Посмотрите на картинки и назовите их.
Какой первый звук в слове "вата"?
Какой первый звук в слове "факел "?
Сформулируйте тему.
Учащиеся
Тема занятия: звуки [В]- [Ф], буквы Вв - Фф
Беседа по теме
Логопед
Используя план-схему "Характеристика звуков речи", дайте характеристику
звуков [В]- [Ф]. Назовите их сходство и различие.
Учащиеся
- Звуки [В] - [Ф] похожи тем, что имеют одинаковую преграду.
Они отличаются тем, что [В]- звонкий, а [Ф] -глухой.
Логопед
Каким приемом пользуются для различения звонких и глухих согласных
звуков?
Учащиеся
- Нужно приложить тыльную сторону ладони к горлу. При произношении
звонкого согласного звука [В] "голосовой моторчик" работает, при
произношении глухого согласного звука [Ф] - не работает.
Логопед
Как называются согласные звуки, имеющие одинаковую преграду, но
различающиеся по звонкости - глухости?
Учащиеся
-Эти согласные называются парными.
Логопед
Какую букву пишем, если слышим звук [В]? [Ф]?
Покажите эти буквы в АЛФАВИТЕ?
III. Дифференциация звуков [В]-[Ф] в слогах.
1. Соотнесите первый звук в данных словах, покажите карточки с буквами
Ваня, Фаня, вата, фантик, варежки, фартук, фасоль, валенки.
2. Образуйте, а затем прочитайте слоги и звукосочетания.
а а
о о
в ф
у у
ы ы
в ф в
о а а у ы а
ф в ф
3. Прочитайте слоги парами.
ва-фа фа-ва
во-фо фо-во
ву-фу фу-ву
вы-фы фы-вы
4. Игра с мячом "Наоборот" (перекидывание мяча)
Замените согласный парным звуком:
ва - наоборот -фа
фы - наоборот -вы
5. Прослушайте слоги и звукосочетания, запишите первую букву.
вы,вы, фа, во, фо,ву,фла,вла, фра, фру , влы, вро
6. Прослушайте звукосочетания, запишите только согласную букву.
афа, ава, ова, офа, уфа, ува, ива, уфо
7. Прослушайте ряды слогов, запомните и повторите их в той же
последовательности.
фа-ва-фа фо-фо-во-фо
ву-фу-фу-ву фы-вы-фы-вы
IV. Физминутка
Быстро встали, улыбнулись,
Выше-выше подтянулись.
Ну-ка плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Вправо, влево повернитесь,
Рук коленями коснитесь.
Сели, встали, сели, встали,
И на месте побежали.
V. Дифференциация звуков [В]-[Ф] в словах.
1. Прослушайте слова. Определите наличие звуков [В]-[Ф].
В начале слова: фокус, ворота, воротник, фартук, время, фабрика.
В середине слова: рукава, сарафан, кофта, ковать, кровать, шкафы, жирафы.
2. Прослушайте слова, разделите их на слоги, запишите слоги.
фото, возы, совы, ива, шкафы, зафыркал, кузовок
3. Сравните пары слов по звучанию и смыслу:
сова - софа, влага - флаги
4. Прослушайте слова, составьте схемы этих слов, надпишите В или Ф над
соответствующим слогом.
шлифует, сливочный, фруктовый
5. Вставьте в слова пропущенные буквы
...агон, ...орота, ...орель, ци...ра, сли..а, ...ар...ор, ...а..ли, го...орли...ый
6. Найди место звука в слове
светофор, алфавит, шлифовальщик
7. Игра "Угадай-ка"
Ответьте на вопросы одним словом. Запишите ответы в тетрадь.
Яблоки, груши, лимоны - это... (фрукты)
Капуста, огурцы, свекла, морковь - это... (овощи)
Осветительный прибор на передней части машины - это...(фара)
Второй месяц зимы это... - (январь)
Черная зимующая птица-это... (ворона)
Взаимопроверка
VI. Итоги урока
1. Какие звуки учились различать?
2. Чем похожи и чем отличаются звуки [В]-[Ф]?
3. Какие буква обозначает звук [В]? з[Ф]?