Технологическая карта урока "Подготовка к написанию сочинения – рассуждения" 11 класс
Технологическая карта урока
Ф.И.О. педагога: Едунова Ольга Яковлевна
Предмет: русский язык
Класс: 11
Тип урока: урок развития речи.
Краткое описание: данный урок построен при помощи методики ФГОС и представлен в виде технологической карты
Тема урока: «Подготовка к написанию сочинения – рассуждения»
Цели урока:
Образовательная:
подготовить учащихся к написанию сочинения-рассуждения по исходному тексту и в ходе комплексного анализа текста
повторить и обобщить теоретические знания по созданию текста-рассуждения;
Развивающая:
развивать коммуникативные навыки, речевую культуру, познавательные и творческие возможности учащихся.
Воспитательная:
воспитание уважительного отношения к чужому мнению, философского отношения к своим поступкам и осознания
последствий своих решений
Задачи урока:
обратить внимание на речевое оформление сочинения
отработать методику работы с текстом и алгоритм написания сочинения-рассуждения
Оборудование:
индивидуальные папки учащихся с вложенным материалом, алгоритмами по каждому этапу работы над сочинением;
исходный текст (по С.И.Сивоконю);
раздаточный материал - рекомендации учащимся по подготовке к написанию сочинения-рассуждения;
таблица (для поэтапного занесения частей сочинения в ходе анализа текста).
Тема урока
Подготовка к написанию сочинения-рассуждения (в формате ЕГЭ)
Цель
Формирование навыков написания сочинения-рассуждения
Задачи
Повторение структуры сочинения-рассуждения.
Создание условий для развития умения анализировать текст, концентрация внимания на речевом оформлении
сочинения, установка на принцип пошагового анализа текста, отработка методики работы с текстом, создание
высказываний на основе текста.
Помощь обучаемым в осознании социальной и нравственной значимости учебного материала, развитие
аналитического мышления.
Развитие монологической и диалогической речи.
Формируемые УУД
Личностные: учебно-познавательная мотивация, адекватное понимание причин успехов или неуспехов
учебной деятельности, навыки сотрудничества с учителем и сверстниками.
Регулятивные: контроль, коррекция, осуществление самоконтроля по результату и способу действия,
планирование учебного сотрудничества, определение цели деятельности на уроке с помощью учителя,
принятие решения в проблемной ситуации, анализ собственной работы.
Познавательные: анализ, синтез, сравнение, аргументирование своей точки зрения; обобщение, аналогия,
структурирование знаний, построение логической цепи рассуждений, постановка и формулирование
проблемы, построение речевых высказываний, использование общих приёмов решения задач, рефлексия
способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные: достаточно полное и точное выражение своих мыслей в соответствии с задачами и
условиями коммуникации, формулирование и аргументирование своего мнения и позиции в коммуникации,
учёт разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций.
Основные понятия
Этапы сочинения-рассуждения, алгоритм написания сочинения-рассуждения по прочитанному тексту.
Ресурсы
Интерактивная доска, текст для организации работы по написанию сочинения; рабочий лист (черновик),
художественная литература.
Организация пространства
Индивидуальная работа, фронтальная работа, групповая работа, самостоятельная работа.
Этапы урока, цель этапа,
время
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Задания для
обучающихся,
выполнение
которых приведет к
достижению
планируемых
результатов
УУД
I. Организационный.
II. Мотивационный
Цель: создание условий
для осознанного
вхождения учащихся в
пространство деятельности
на уроке
Мотивирующий приём:
вступительное слово
учителя
(3 мин.)
Проверяет готовность к
уроку, приветствует
учащихся. Желает
хорошего настроения всем
Обращается к
обучающимся:
Ребята, помните ли вы
стихотворения
С.Я.Маршака? Как вы
относитесь к творчеству
детского классика?
- Проблемный вопрос:
Как вы считаете, почему
нашему уроку я
предпосылаю такие
вопросы? Как может быть
Подготовка к работе на
уроке.
Отвечают на вопросы,
соотносят свои ответы с
темой урока
Самопроверка
готовности к уроку
Личностные:
формирование внутренней
позиции школьника на
уровень положительного
отношения к обучению;
положительное отношение
к школе и учебной
деятельности
сформулирована тема
урока?
II. Определение цели и
задач урока, этапов и
форм работы.
Формулирование
обучаемыми темы урока
(2 мин.)
Итак, ребята, сегодня урок
подготовки к написанию
сочинения-рассуждения на
основе исходного текста.
Именно в таком жанре
формулируется задание
варианта С на экзамене по
русскому языку в форме
ЕГЭ. Композиция урока
предполагает фронтальное
повторение
первоначальных моментов
работы с исходным
текстом, непосредственный
анализ текста и практ.
часть, которая будет
проводиться на
черновиках. Мы попробуем
пройти основными
этапами, готовящими к
написанию сочинения-
рассуждения (задание 25).
Итак, повторим некоторые
теоретические понятия,
которые нам необходимы в
процессе работы
Включение учащихся в
деятельность на личностно
значимом уровне.
Формулируется тема
урока «Проблемы
зарождения и развития
писательского таланта»
Регулятивные: умение
понимать ход работы,
определять цели, ставить
задачи, развивать мотивы и
интересы.
Познавательные:
стремление научиться
выполнять работу данного
вида .
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества.
Личностные: понимание
значимости приобретаемых
на уроке знаний и умений,
самоопределение
2. Актуализация знаний.
Цель: подготовка
мышления к новому
способу деятельности,
повторение изученного
материала, необходимого
для открытия «нового
знания».
(3 мин.)
Лексическая работа.
1)талант-это выдающиеся
врождённые качества,
особые природные
способности;
2)преданность- это
исполненный любви и
верности к кому-чему-
нибудь;
3)самопожертвование-это
жертвование своими
личными интересами ради
других;
4)драматизм-это крайняя
напряжённость ,тяжесть
положения, обстоятельств.
Индивидуальное задание.
Обучающиеся подобрали
примеры возможных
эпиграфов к уроку:
«Талант есть лучшее
богатство, лучшее счастье
человека». А.Островский.
«Талант развивается из
чувства любви к делу,
Познавательные:
стремление научиться
выполнять работу данного
вида , понимать заданный
вопрос и строить
сообщение в устной форме;
обобщать
Личностные:
формирование внутренней
позиции школьника на
уровень положительного
отношения к обучению-
Коммуникативные:
формулирование
собственного мнения
возможно даже, что талант
— в сущности его — и
есть любовь к делу, к
процессу работы».
М. Горький
«Талант — это вера в себя,
в свою силу» М. Горький
3.Фиксация
индивидуальных
затруднений в пробном
действии.
Предварительная работа
над текстом.
Цель: организация
мотивации учащихся к
выполнению пробного
учебного действия.
(5 мин.)
Организует работу в
группах по определению
проблем текста
Помогает верно
сформулировать
обозначенные проблемы.
Учащиеся читают,
анализируют текст,
отвечают на вопросы:
что волнует автора? какова
основная проблема текста?
Информация о выполнении
задания.
1 группа определяет
проблему.
- Основная проблема,
которая стала объектом
раздумий автора, - это
проблема драматичной
судьбы писателя.
Позиция автора:
предложение №5
2 группа называет
проблему, над которой
размышляет автор. Это
проблема зарождения и
развития писательского
Определяют
проблемы,
поднимаемые
автором.
Корректируют ответы
друг друга.
Регулятивные: умение
принимать самостоятельно
решение и действовать в
соответствии с
поставленной задачей,
выбор и осуществление
эффективных путей и
средств достижения цели.
Коммуникативные:
выработка умения слушать,
быть готовым
корректировать свою точку
зрения, практическое
освоение техники общения,
использование речевых
средств для регуляции
умственной деятельности.
Познавательные: умение
выделять положения,
формулировать их и
выделять главное, работа с
информацией.
таланта.
Позиция автора:
предложение №12
3группа делает вывод о
том, что автор обращает
внимание на проблему
самоотверженной
преданности своему делу.
Позиция автора:
предложение №31
4. Формулирование
проблемы.
Цель: обучение
определению проблемы. (3
мин.)
Формулируют одну из
исходных проблем текста.
Записывают в тетрадь:
«Проблема зарождения и
развития писательского
таланта».
Формулируют
собственный вариант
проблемы исходного
текста.
Регулятивные: обработка и
использование
необходимой информации;
умение работать в группе и
выражать собственную
точку зрения.
Познавательные:
постановка и решение
проблемы, анализ,
структурирование
информации,
самостоятельное создание
способов решения
проблемы; обобщение,
анализ с целью выделения
признаков, применение
алгоритма.
Коммуникативные: умение
выражать мысли
5. Выявление причин
затруднения.
Комментирование
проблемы.
Организует работу
учащихся по
комментированию
проблемы, поднимаемой в
Составляют план
достижения цели,
составляют алгоритм;
работают с текстом.
Анализируют,
обобщают,
комментируют
поднятую автором
Регулятивные:
планирование,
прогнозирование.
Коммуникативные:
Цель: постановка целей
учебной деятельности и
выбор способа и средств
их реализации.
(3 мин.)
тексте.
Обращает внимание на
возможность текстуального
комментирования (от
текста к действительности -
следование за автором,
установление связи мысли
автора с жизнью) и
концептуального
комментирования (от
действительности к тексту
– указание на актуальность
проблемы)
Комментируют проблему
текста.
проблему.
сотрудничество в поиске и
выборе информации,
умение полно и ясно
выражать свои мысли,
владение монологической и
диалогической формами
речи, контроль.
Познавательные: решение
проблемы, анализ,
обобщение.
6. Определение позиции
автора.
Выражение собственного
мнения.
Цель: обучение
определению авторской
позиции.(3 мин.)
Организует работу
учеников над текстом по
определению позиции
автора. Побуждает
учащихся к собственным
суждениям; поясняет, что
можно соглашаться или не
соглашаться с позицией
автора:
Как выражено отношение
автора к изображаемому,
какими средствами.
Помните, что вам надо
написать сочинение-
рассуждение со всеми его
элементами.
Определите их значение.
Определяют позицию
автора. Дают определения
частям сочинения (тезис,
аргументы, вывод).
Выполняют работу с
образцами, позволяющими
выстроить логику
сочинения
Определяют в
сочинении тезис,
аргументы, вывод.
Регулятивные: работать в
группе и выражать
собственную точку зрения,
осознание возникновения
трудностей и путей их
преодоления.
Познавательные:
постановка и решение
проблемы, анализ,
структурирование
информации, с применение
алгоритма.
Коммуникативные:
умение полно и ясно
выражать свои мысли,
владение монологической и
диалогической формами
речи.
7.Аргументация
проблемы.
Организует работу по
Называют и сопоставляют
Выражают
собственные мысли,
Познавательные:
построение цепи
Цель: постановка целей
учебной деятельности и
выбор способа реализации.
(3 мин.)
нахождению аргументов.
Предупреждает о
недостаточности указания
произведения и автора для
аргументации из
читательского опыта (ответ
должен быть развернутым).
Обращает внимание на
разделение аргументов в
два абзаца.
аргументы.
Вспоминают случаи из
жизни и художественной
литературы, записывают
их в качестве аргументов.
доказывают свое
мнение. Находят
аргументы: один из
собственного
жизненного опыта,
другой – из
художественной
литературы.
логических рассуждений,
доказательство,
выдвижение гипотез,
обоснование.
Регулятивные:
осуществление обработки и
использования
необходимой информации;
самостоятельное
планирование действия,
осознание возникновения
трудностей и путей их
преодоления.
Коммуникативные:
умение полно и ясно
выражать свои мысли,
8.Первичное закрепление
с проговариванием во
внешней речи. Работа
над заключением.
Цель: усвоение
учащимися определения
тезиса.
(4 мин.)
Организует усвоение
детьми нового способа
действий, подводит итого
анализа.
Акцентирует внимание на
то, что заключение может
быть в разных формах.
Работают в парах.
Анализируют,
сопоставляют
обнаруженные аргументы.
Используют алгоритм
написания.
Первично обобщают
материал. Пишут
заключение с
использованием
разных форм:
-вывод-обобщение;
-ответ на вопрос;
-призыв к действию;
-концовка с
использованием
цитаты.
Познавательные: действие
по аналогии, выбор
наиболее эффективных
способов решения
Регулятивные: контроль,
оценка, коррекция.
9.Самостоятельная
работа с образцами
фрагментов работы,
позволяющая выстроить
логику сочинения.
Цель: самооценка
Организует деятельность
по применению
полученных знаний.
Оказывает помощь
учащимся при написании
работ.
Письменно оформляют
проанализированное.
Обмениваются
написанным,корректируют
и проверяют работы друг
друга.
Повторно
перечитывают
проблему или
проблемный вопрос.
Сопоставляют
авторскую позицию
Регулятивные: контроль,
коррекция,
самоопределение, волевая
регуляция в ситуации
затруднения.
результатов своей
деятельности.
(10 мин.)
со своей.
Формулируют
(повторно) свою
позицию иными
фразами.
10. Включение в систему
знаний и повторение.
Контроль и коррекция
ответов
Прослушивание частей
сочинения учащихся.
Работа над сочинением.
Цель: закрепление и
коррекция полученных
знаний.
(4мин.)
Выявляет границы
применения нового знания.
Корректирует и
комментирует все
выступления
обучающихся.
Корректируют работы.
Исправляют
недостатки в работах.
Коммуникативные:
умение быть готовым
корректировать свою точку
зрения
11. Рефлексия
деятельности
Цель: осознание своей
учебной деятельности,
самооценка результатов
своей деятельности.
(1 мин.)
Организует рефлексию,
самооценку результатов
учащихся.
Слово учителя.
- Урок хочется завершить
словами: «Талант
развивается из чувства
любви к делу, возможно
даже, что талант — в
сущности его — и есть
любовь к делу, к процессу
работы». М. Горький
Скажите, помогла ли вам
работа, которую мы
Осуществляют оценку
урока и самооценку,
соотносят цель и
результаты.
Отвечают на вопросы.
Коммуникативные: умение
выражать свои мысли.
Познавательные:
рефлексия, контроль и
оценка процесса и
результатов деятельности.
Регулятивные: адекватное
понимание причин успеха
или неуспеха в учебной
деятельности.
проделали в течение урока в
подготовке к сочинению? Как
вы оцениваете свою работу
на уроке? Что понравилось в
уроке? Над чем предстоит
работать?
VIII. Домашнее задание.
(1 мин.)
Предлагает написать
чистовой вариант
сочинения-рассуждения по
тексту С.И.Сивоконя в
соответствии с
требованиями,
предъявляемыми к
экзаменационной работе
Коммуникативные
создание сочинения-
рассуждения по данному
тексту
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Домашняя работа "Работа с деформированным текстом"
- Карточки по русскому языку для 2 класса
- ЕГЭ-2020 по русскому языку "Задание 23. Функционально-смысловые типы речи"
- Дидактический тест "Алфавит" 1 класс (система Л.В. Занкова)
- Конспект образовательной деятельности по экологии для детей 1 младшей группы "Зимние забавы для зверят"
- Дидактический тест "Твердые и мягкие согласные звуки" 1 класс (система Л.В. Занкова)