Подготовка к написанию сочинения-рассуждения на лингвистическую тему по материалам ГИА

Урок русского языка в 9 классе по теме
«Подготовка к написанию сочинения-рассуждения на лингвистическую
тему по материалам ГИА»
Цели: - расширить и углубить представление обучающихся о сочинении-
рассуждении на лингвистическую тему, продолжить работу по
созданию устных и письменных речевых высказываний в форме
рассуждения на основе прочитанного текста;
- развивать навыки написания сочинения-рассуждения на
лингвистическую тему, развивать умение излагать собственную
мысль;
- воспитывать любовь к русскому слову, русскому языку.
Ход урока.
I. Организационный момент. Постановка целей урока.
Сегодня на уроке мы должны расширить и углубить представление о
сочинении-рассуждении на лингвистическую тему, продолжить работу по
созданию устных и письменных речевых высказываний в форме рассуждения
на основе прочитанного текста; развивать навыки написания сочинения-
рассуждения, умение излагать собственную мысль.
Эпиграф на доске.
Слайд. Эпиграф.
Когда суть дела обдумана заранее,
Слова приходят сами собой.
Гораций.
- Как вы понимаете эпиграф, исходя из целей нашего урока?
II. Чтение текста учителем. У всех обучающихся тексты на партах.
1) Серёжа весь вечер думает про людей, про то, от чего счастье зависит.
2) Ему кажется: из всех его взрослых знакомых тётя Нина - самая счастливая. 3)
Отчего? 4) Ну, во-первых, она красивая. 5) Серёжа даже в неё немножко влюблён. 6) Он
от этого с тётей Ниной долго говорить стесняется, если они бывают один на один. 7) При
других – пожалуйста, потому что при других только с ним тётя Нина говорить не станет,
обязательно отвлечётся. 8) С ней ведь все поговорить хотят. 9) Всякий, кто мимо неё
пройдёт, непременно остановится, что-нибудь скажет или спросит, если он с ней знаком,
конечно. 10) Тётя Нина не только красивая, она обаятельная. 11) Так мама говорит. 12) И
это правда. 13) Если все к ней тянутся, значит, и в самом деле обаятельная.
14) Глаза у тёти Нины всегда блестящие, а голос на мамин похож, такой же грудной.
15) Она, как и мама, стихи очень любит. 16) Мама её хвалит за стихи. 17) А тётя Нина
маму хвалит. 18) Мама её обрывает, говорит:
- 19) Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку!
20) Они смеются обе. 21) Действительно, что поделать? 22) Они подруги, и не просто
подруги, а товарищи по работе. 23) У них одна профессия дикторы, только одна –
радиодиктор, другая – теледиктор.
24) Но разница между ними всё-таки есть. 25) Про эту разницу мама любит тёте Нине
рассказывать.
- 26) Возраст – раз. 27) Вывеска – два. - 28) Это мама лицо вывеской называет. - 29)
Три – характер. 30) А на трёх китах, как известно, держится мир.
31) Характеры у них действительно разные. 32) Мама иногда такая, как камень
раскалённый, плесни воды – взорвётся.
33) Да что там говорить… 34) Счастливая – несчастливая. 35) Это же не только от
везения зависит, от выигрыша какого-то, это ведь не лотерея.
36) Счастливый человек счастлив потому, что он такой, а не другой. 37) Был бы
другим, стал бы несчастливым. 38) Была бы тётя Нина как мама, тоже, наверное,
несчастливой оказалась.
39) Но тётя Нина красивая, весёлая, лёгкая, добрая. 40) Серёжа задумывается. 41) А
мама, что же, не добрая? 42) Ещё какая добрая!
43) Серёжа припоминает утренний разговор. 44) Вон она какая добрая, мама. 45)
Подумала, что Серёже из-за её решения хуже будет, и отказалась от того, что решила.
46) Для него отказалась, для Серёжки. 47) А ей, он понял, нелегко это было.
48) Выходит, несчастным и от доброты тоже стать можно.
49) Серёже делается жалко маму. 50) Он берёт её под руку, заглядывает ей в глаза.
51) Сердце у него щемит от жалости. 52) Он хочет сказать что-нибудь хорошее, выбрать
какое-то необыкновенное слово, светлое и прозрачное, чтобы маме сделалось хорошо,
чтобы она не когда-нибудь, а вот теперь, тотчас, почувствовала себя счастливой. 53) Но
придумать ничего не может.
(По А. Лиханову)
- Каким мы видим героя текста? (Ответы учащихся)
III. Работа над словом.
Слайд
Сочинение-рассуждение на лингвистическую тему
Итак, на основе прочитанного текста нам нужно написать сочинение-
рассуждение на лингвистическую тему.
- Посмотрите на слайд. Какие слова в этой фразе являются ключевыми?
(рассуждение, лингвистическая)
- Что такое лингвистика? (наука о языке)
- Что будет являться предметом анализа в таких сочинениях? (языковые
явление, лингвистические термины, понятия, имеющие отношения к
русскому языку)
Основным содержанием такого сочинения будет именно лингвистический
материал. Придётся рассуждать о языке, языковых явлениях, о понятиях,
имеющих отношение к русскому языку).
- Как строится такой тип речи, как рассуждение? (Ответы учащихся)
Слайд
1. Тезис (положение, которое необходимо доказать)
2. Аргументы (доказательства), примеры.
3. Вывод.
IV. Работа над тезисом.
Вернёмся к нашему заданию части С.
Слайд
Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания
И.А. Гончарова: «Язык не есть только говор, речь: язык есть образ всего
внутреннего человека, всех сил, умственных и нравственных».
ВЫСКАЗЫВАНИЯ БУДУТ РАЗНЫЕ!
Имейте в виду: высказывания и тексты, на основе которых вы будете
писать сочинения, будут разные.
Итак, начинаем писать сочинение с тезиса.
Слайд
Тезис.
Начать сочинение можно словами автора высказывания.
Фамилию автора высказывания и само высказывание пишем без ошибок!
Абзац!
- Напишите тезис. Прочитаем тезис.
И.А. Гончаров писал: «Язык не есть только говор, речь: язык есть образ
всего внутреннего человека, всех сил, умственных и нравственных».
V. Работа над аргументацией.
Слайд
Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания
И.А. Гончарова: «Язык не есть только говор, речь: язык есть образ всего
внутреннего человека, всех сил, умственных и нравственных».
- К какой тематической группе можно отнести высказывание Гончарова?
Слайд
- Лексика и фразеология - Пунктуация
- Лексика и грамматика - Язык и речь
- Синтаксис - Язык художественной литературы,
средства речевой выразительности
Слайд
Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания
И.А. Гончарова: «Язык не есть только говор, речь: язык есть образ всего
внутреннего человека, всех сил, умственных и нравственных».
- Внимательно прочитайте высказывание.
- Подчеркните, выделите ключевые слова цитаты.
- Как вы понимаете эту фразу? Объясните.
Напишите объяснение, используя речевые клише.
Слайд
- Эту фразу я понимаю так.
- С высказыванием Гончарова трудно не согласиться.
- Несомненно, утверждение Гончарова верно.
- Попробуем разобраться в смысле этого высказывания.
Язык и речь – две стороны одного и того же явления. Язык – это речь,
способность говорить. Речь – один из видов общения. Язык присущ любому
человеку, а речь – конкретному.
Язык не только говор, речь, а ещё и чуткий показатель интеллектуального
и нравственного развития человека, его общей культуры.
По тому, как человек говорит, мы легко можем определить уровень
образованности и воспитанности.
Речь человека может продемонстрировать внутреннее богатство или,
наоборот, внутреннюю пустоту.
Иногда достаточно просто послушать, и сразу ясно, кто стоит перед тобой.
Когда человек начинает говорить, он раскрывается перед собеседником.
Писатели при помощи слов раскрывают внутренний мир героев.
- Прочитайте объяснение высказывания Гончарова.
VI. Работа над примерами.
Слайд
1. Внимательно перечитайте текст.
2. Приведите 2 примера, которые могут подтвердить аргументацию.
3. Приводя примеры, указывайте номера нужных предложений или
применяйте цитирование.
- Как вы думаете, какие можно привести примеры? Про кого будем писать?
(Про Серёжу и про тётю Нину)
- Вы уже отвечали на вопрос о главном герое. Обобщим характеристику и
приведём примеры. Каков Серёжа? Какие предложения говорят о его
характере, душе?
Слайд
1 пример
внутренний мир героя (предложения 49, 51, 52))
- В подтверждении тезиса приведу пример из текста.
- Чтобы подтвердить сказанное, обратимся к предложению…
- В качестве примера приведу предложение… текста.
- Рассмотрим предложение. В нём
- Проиллюстрировать это можно на примере … предложения.
- В справедливости этой мысли можно убедиться на примере … предложения
Абзац!
Язык помогает понять внутреннее состояние человека: «Серёже делается
жалко маму», «Сердце у него щемит от жалости» (предложения 49, 51). О
роли слова в жизни человека говорится в предложении 52: «Он хочет сказать
что-нибудь хорошее, выбрать какое-то необыкновенное слово, светлое и
прозрачное, чтобы маме сделалось хорошо…». Эти мысли Серёжи позволяют
сделать вывод, что герой душевный, чуткий человек.
- Напишите первый пример. Прочитайте.
- Что вы можете сказать о тёте Нине?
Слайд
2 пример
внутренний мир тёти Нины (предложения 10, 13, 39)
- Ещё одним примером может стать предложение …
- В качестве второго примера я хотел (а) бы привести …
Абзац!
С помощью языка можно подчеркнуть душевные качества человека.
Предложения 10, 13 показывают нам, что тётя Нина умеет обаять людей:
«Если все к ней тянутся, значит, и в самом деле обаятельная». Рассказчик
размышляет о состоянии души героини в предложении 39. Эпитеты весёлая,
лёгкая, добрая подчёркивают обаятельность тёти Нины.
- Напишите второй пример. Прочитайте.
VII. Работа над выводом.
Вывод
- Таким образом, прав был Гончаров, утверждавший, что «язык…»
- Таким образом, утверждение Гончарова справедливо.
- Таким образом, предложенное для анализа высказывание справедливо.
- Из всего выше сказанного следует
Абзац!
- Напишите вывод.
VIII. Актуализация знаний.
- Итак, ещё раз вспомним алгоритм план нашего сочинения-рассуждения.
Слайд
План.
1. Тезис. Ключевые слова. Объяснение высказывания.
2. Первый пример на основе прочитанного текста.
3. Второй пример на основе прочитанного текста.
4. Вывод.
Должно быть 4 абзаца!
Объём сочинения не менее 70 слов.
Слайд
Медленно прочитайте своё сочинение. Проверьте:
- правильно ли разделён текст на абзацы;
- не нарушена ли логика, связь слов;
- нет ли ошибок (орфографических, пунктуационных, речевых,
грамматических);
- перепишите сочинение на чистовик аккуратным, разборчивым почерком.
IX. Подведение итогов.
- Итак, сегодня на уроке мы обдумали ход работы над сочинением-
рассуждением на лингвистическую тему. Гораций прав. Перед написанием
сочинения и после него необходимо всё обдумать .
Слайд
Спасибо за работу!