Конспект урока "Звуки [ф], [ф'], буквы Ф,ф" 1 класс
Конспект урока по Литературному чтению (обучению грамоте)
Класс: 1
Тема
Звуки [ф], [ф'], буквы Ф,ф
Планируемые
результаты(Четкое
определение
итогового
результата,
поддающегося
оценке)
Личностные: демонстрировать личностный смысл ученья, заинтересованность в приобретении и расширении знаний
и способов действий, проявлять уважительное отношение к хлебу, к людям, которые его производят
Метапредметные
Регулятивные: понимать и
сохранять в памяти
учебную задачу урока,
планировать
последовательность
выполнения действий,
целеполагание, давать
оценку своей деятельности
Познавательные:
исследовать необходимую
информацию, находить
нужную информацию в
учебнике, формирование
умения работать по
условным обозначениям
конструирование печатной
буквы, отгадай загадку,
сравни пары слов по
звучанию и значению;
поиск нужных слов: работа
на цветном фоне
Коммуникативные:
учиться сотрудничеству
при парной работе. строить
понятные для партнера
высказывания, обращаться
за помощью, слушать
собеседника (работа в
парах, группах); вести
устный диалог при ответах
на вопросы.
Предметные:
-выделять звуки [ф], [ф'] из слов, выполнять слого-звуковой анализ слова
- читать слова, предложения с новой буквой
Цель ученика:
Научиться правильно читать слоги, слова, предложения с буквами Ф,ф
Цель учителя:
Создать условия для ознакомления учащихся с согласными глухими звуками [ф], [ф'], буквами Ф,ф
Задачи:
- помочь узнать какой буквой обозначаются звуки [ф], [ф']
- учить читать слова с буквой Ф,ф
- применять полученные знания на практике
- продолжение совершенствования самостоятельной работы учащихся и работы в парах.
Методы и приёмы
подводящий к теме диалог; работа в парах; самостоятельная работа; фронтальная работа.
Структура и содержание занятия
Этапы урока
Деятельность
учителя
Деятельность
учеников
Задания каждого этапа
Используем
ые методы и
приемы
Формы
организаци
и
деятельност
и
1.
Самоопределе
ние к
деятельности
Цель:
включение
детей в
деятельность
на личностно-
значимом
уровне
Приветствует,
проверяет
готовность
класса к уроку,
создает
эмоциональный
настрой, желает
успеха
Проверяют
готовность к уроку.
Настраиваются на
работу.
Слушают отрывок
сказки, называют
героя
I.Орг. момент
Учитель:
Покажите мне ваши ладошки и представим, что ваши
ладошки – это маленькое зеркальце, посмотрите в него и
улыбнитесь себе.
Теперь улыбнитесь друг другу, улыбнитесь мне.
Тихонько сели.
Кто готов начать урок ,помогать мне и своим друзьям, у
кого хорошее настроение?
Покажите своё настроение (солнышко, тучка).
- Я желаю вам сохранить хорошее настроение весь урок.
Молодцы.
- Сегодня у нас необычный урок. Урок – сказка.
Кто к нам сейчас придёт вы догадаетесь прослушав,
начало сказки (слушание записи начала сказки
«Колобок» ).
- Итак, вы догадались? Правильно это Колобок.
(показ персонажа, прикрепляем на доску).
- С ним мы отправимся в путешествие по сказке
«Колобок» . И будем не просто путешествовать, а и
учиться читать, узнавать новое.
Словесный.
Стимулиров
ание
учащихся.
2.
Актуализация
знаний
Цель:
Повторение
изученного
материала,
необходимого
для «открытия
нового знания»
Организует
повторение
изученного.
Организует
работу учащихся
в форме
подводящего
диалога,
подводит
учащихся к
формулированию
темы урока
Повторяют
изученный ранее
материал.
отвечают на
вопросы,
выполняют задания
- Гласные поются,
а согласные не
поются.
- Все согласные
звуки можно
разделить на
твердые и мягкие,
Колобок желает проверить ваши накопленные знания и
предлагает для вас провести гимнастику для ума.
С чего начнем?
Вспомним, чему учились на пошлых уроках.
-Урок начнем с разминки «Эрудит»:
Учитель:
- На какие 2 группы можно разделить все звуки?
- Как отличить гласные звуки от согласных?
- На какие группы можно разделить все согласные звуки?
- Какие гласные буквы указывают на твердость
согласных?
- Какие гласные буквы указывают на мягкость
согласных?
Фронтальна
я работа
звонкие и глухие
Теперь мы идём дальше. Сегодня вы узнаете много
нового и интересного.
- Зачем так много знать о гласных и согласных буквах и
звуках? (Грамотно общаться, писать, читать, не
допускать ошибок,..)
- Хорошо
3.
1)Открытие
нового
знания.
Цель:
Организует
работу по
анализу
материала для
наблюдений и
побуждает к
высказыванию
своего мнения
Создаёт условия
для проблемной
ситуации.
Отгадывают
загадку,
составлююх схему
слов,
характеризуют
новые звуки
предполагают тему
и цель урока
отвечают на
вопросы
Ребята, пока мы вспоминали пройденный материал
покатился Колобок по дорожке, а навстречу ему Зайка.
Не стал он есть Колобка, а предложил задание
выполнить.
- Определить как же будет звучать тема сегодняшнего
урока?
Определить тему урока поможет загадка
Длинный вязаный предмет,
Нужен в холод, летом — нет,
Намотай его на шею,
Он тебя в мороз согреет.
- Что это?
- Для чего нужен шарф?
-Давайте попробуем разделить это слово на слоги.
Составить схему слова.
- Сколько слогов в слове?
- Как определили количество слогов. (Сколько в слове
гласных, столько и слогов)
-Позовите шарф, на какую гласную букву падает
ударение? (А)
-Произнесите последний звук в слове.
-Дайте ему характеристику, какой он?
-Согласный, глухой, твёрдый.
Какую фишку выберите для обозначения нового звука?
(синюю)
-Назовите слово шарф ласково.
- Был большой шарф, стал маленький, как вы скажите
маленький шарф?
Подводящий
диалог
побуждающи
й диалог
Фронтальна
я работа
-делают вывод, с
какими звуками
сегодня будут
работать
-Верно, произнесите слово по слогам. (шар-фик)
-Какой новый звук слышите в слове?
- Какую фишку выберите для обозначения нового звука?
(зеленую)
- Сделайте вывод, с какими звуками мы сегодня будем
работать?
Вывод:
В слове шарф – звук [ф] – согласный, глухой, твердый.
В слове шарфик – звук [ф’] – согласный, глухой, мягкий.
Молодцы !
-Тема сегодняшнего урока: Звуки [ф] и [ф’] и буква,
которая их обозначает.
Чему хотели бы научиться на уроке?
Давайте вместе определим задачи урока:
Учитель фиксирует ответы детей на облаке:
-1) Познакомиться с новой буквой.
-2) Узнать какие звуки обозначает эта буква.
3) Научиться читать слоги и слова с новой буквой
4) Составлять схемы слов.
5) Научиться печатать новую букву.
Проблемный вопрос:
А для чего нам необходимо изучать буквы?
Где нам могут пригодиться знания?
Итак: Что мы сделали?
Назвали тему, поставили задачи
4. Первичное
применение
знаний
1)Индивидуаль
ная работа
работа в паре
2)Игровая
проверка
организует
работу по,
нахождению
звуков х,х, среди
других звуков
Уточняет
понимание
Определяют есть
ли звуки [ф], [ф
,
]
в словах хлопком
Смотрят отрывок
задания на
компьютере,
1.Игра «Кто внимательнее?»
1. Если услышишь звук [ф], [ф'] в словах нужно хлопнуть в
ладоши
фартук валенок, коврик, сифон, риф, буфет, лавка,
повидло, шарфик, конфетти, флаг, фикус
2. 2.Обучающее задание «Мультфильм»
Посмотрите мультфильм на компьютере, запомните
моделировани
е
самопроверка
индивидуаль
ная работа
Просмотр
обучающего
знаний с
использовани
ем ИКТ
Цель.
Проверить
умения
выделять
согласные
звуки [х], [х
,
],
среди других
звуков;
различать
мягкий и
твердый
звук[х], [х
,
],
задания,
осуществляет
индивидуальный
контроль
называют слова со
звуками [ф],
[ф
,
],встретившиеся
в обучающем
мультфильме.
Составляют по
картинкам рассказ
о просмотренном
мультфильме
Находят слова со
звуками [ф], [ф
,
] на
интерактивной
доске
Определяют
твердый и мягкий
согласный звук [ф],
[ф
,
], показывают
соответствующей
карточкой.
Отгадывают
загадку
Распознают звуки
[ф], [ф
,
]
Работа со схемами
слов
Работа в паре.
Отгадывают
загадки,
составляют схемы
слов- отгадок с
помощью схем
слова со звуками [ф], [ф
,
].
Вспомните мультфильм и составьте рассказ по
картинкам.
Найдите слова со звуками [ф], [ф
,
] на интерактивной
доске
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9. 3. Твердый –мягкий.
10. Если в словах встречается звук([ф’], покажите зелёную
карточку) , а если ([ф] –синюю карточку).
шофёр, факир, фамилия, фирма, графин, февраль,
фактура, форель, форма, потрфель, рафинат
4. Отгадай загадку, составь схему слова.
После брата Января,
Править очередь моя.
Помогают мне два друга:
Снежная метель и вьюга. (Февраль)
Соберем команду в школе,
И найдем большое поле.
Пробиваем угловой —
Забиваем головой.
И в воротах пятый гол!
Очень любим мы … (Футбол)
Сушит ветер-суховей,
Кудри мамочки моей. (Фен)
Дом — стеклянный пузырек,
мультфильм
а из
электронног
о
приложения
Индивидуал
ьная работа
Называют
изученые буквы,
определяют букву,
которую не
изучали
А живет в нем огонек.
Днем он спит, а как проснется,
Ярким пламенем зажжется. (Фонарь)
На солнечной опушке,
В траве стоит она.
Лиловые ушки,
Тихонько подняла.
И тут поможет нам ,
смекалка —
Все зовут цветок… (Фиалка)
Стоит в саду среди пруда
Столбом серебряным вода. (Фонтан)
Днём сидит он как слепой,
А лишь вечер — за разбой. (Филин)
ФИЗМИНУТКА
- Молодцы , ребята, помогли Колобку справится с
заданием. И покатился он дальше.
-Катится, Колобок, катится, а навстречу ему Волк.
- Но Волк тоже не захотел просто так отпустить Колобка
и подготовил задание. Но он такой злой, что все буквы
рассыпал и не знает, какие буквы изучили, а какие нет.
Помогите справиться с ним Колобку.
1. Знакомство с новой буквой.
-Я сейчас буду буквы показывать, какие мы буквы
изучили называете, а если эту букву не изучали, хлопайте
в ладоши.
-Ну, вот вы поприветствовали новую букву.
- Это буква «Эф»
Вывешиваются карточки с буквой Ф,ф на доске
Объясняют для
чего нужны 2
буквы Ф,ф.
Догадываются, на
что похожа буква
Ф,ф
Находят на рисунке
буквы Ф,ф,
считают их
количество.
Конструируют
новую букву.
Находят элементы
одинаковые по
размерам.
Составляют букву
Ф,ф
Печатают в тетради
- Почему у нас две буквы Ф,ф?
- Звуки [ф] и [ф’] обозначаются на письме буквами «эф»
— заглавной и строчной (маленькой).
- Зачем нужна заглавная буква?
ВЫВОД.
Имена собственные и начало предложений пишутся с
большой буквы, а остальные слова – с маленькой.
1. - На что похожа буква Ф?
(Показ картинки на что похожа буква)
Всем известно без подсказки
Бука Ф, как ключ от сказки.
Никогда его у нас
Не отнимет Карабас.
С этой буквой носу филин прячется в лесу
Два арбуза повар взял
и руками их поднял.
Буква Ф теперь видна,
хоть и зеленая она (Приложение1)
2. Найди букву.
Я раздам карточки и ваша задача найти в них как
можно больше букв Ф,ф и обвести её в кружок. Но,
внимание, потом нужно сосчитать количество
обведенных букв и написать ниже. Всё понятно, что
нужно сделать? (Приложение 2)
3. . Игра «Лучший конструктор».
- мы посмотрим, кто же лучший конструктор?
Найдите элементы букв Ф, ф одинакового размера и
сложите из них строчную и заглавную буквы
4.Печатание буквы Ф,ф (по 5 )
Фронтальна
я работа
Индивидуал
ьная работа
Работа в
паре
Самостоятел
ьная работа
новую букву
в тетради
5) Включение
новых знаний
в систему
знаний и
повторение
Цель.
Включение
нового
знания в
систему
изученного
материала
Организует
выполнение
учащимися
самостоятельной
работы
Фронтальная
работа с классом.
Чтение слогов
хором
Сравнить какие
гласные буквы
указывают на
мягкость
согласного звука?
Слушают слова,
называют слог
наоборот
Придумывают
слова с буквой Ф,ф
в начале, в
середине и в конце
слова.
Работают в парах.
Читают на
крточках по
очереди в паре
только слова, с
буквами Ф,ф
1.Работа с карточками
Прочитаем слоги хором
Я буду читать предложения а вы дополните...
Прибежал тихоня А, прочитали дети – фа.
Прибежал упрямый У, прочитали дети – фу.
Прибежал игривый И, прочитали дети – фи.
Прибежал задорный О, прочитали дети – фо.
Прибежал звонкий Е, прочитали дети – фе.
Прибежал спокойный ы прочитали дети фы
Прибежал прыгучий ё прочитали дети фё
Прибежала буква Я прочитали дети фя
Обращается внимание на то, что в слогах фи и фе, фя,
фё согласный звук мягкий.
2. - Поиграем в игру «Наоборотки».
Я называю слог, а вы произносите его наоборот
ФА (аф) ФИ (иф) ФО (оф) ФЕ (еф) Фя (яф)
3. Придумай слово со слогами
- Назвать слова со слогами (фа, фо, фи, фу, фе)
4. Найдём букву в словах.
(на карточках слова): Читаем слова только с буквой
Ф,ф.
- Ложка, фиалка, муфта, портной, фломастер, хоккей,
фламинго, флейта, шкафчик, хобот, шлейф, штраф,
кофейня
Молодцы!
работа с
карточками
Фронтальна
я работа
Фронтальна
я работа
Работа в
паре
Работа в группе.
Составляют слова
из слогов.
Определяют
местоположение
- Катится, колобок, катится, а навстречу ему
Медведь.
Медведь тоже задание приготовил, но он косолапый,
неуклюжий, слова все рассыпал и не знает, как составить
слова из слогов. И просит вас поработать в группах.
буквы Ф,ф в слове
Защита работ
Работа в группах
Разделит детей по цвету мяча, который они вытянут.
- Давайте вспомним, какие правила работы в группах мы
знаем?
1. Умей выслушать другого.
2. Умей договариваться с товарищем.
3. Умей обсуждать дружно.
4. Не согласен- предлагай!
- Задание для каждой группы: сложить слова из
карточек-слогов, прочитать, определить местоположение
буквы Ф,ф в слове и наклеить в таблицу в
соответствующий столбик. (в начале слова, в середине, в
конце)
(Для работы группе предлагается 3 минуты, для защиты
работы - каждой группе по 3 минуты)
1 группа– фонтан ферма фартук конфета графин
жираф шарф
2 группа – фирма филин футбол алфавит буфет
тариф шкаф
Рассматривают
картинку,
рассказывают, что
видят на
иллюстрации.
Подготовленные
дети рассказывают
о флоте сообщение
-С этим заданием вы справились. И Медведь отпустил
Колобка. Покатился колобок дальше.
А навстречу ему Кто?
1. А Лиса хитрая самые трудные задания Колобку
подготовила.
- Рассмотрите картинку на стр.70, что вы там видите?
(флот)
Подготовленные дети рассказывают о истории флота.
Люди очень давно научились использовать моря и
реки в своих целях. Те народы, которые селились на
берегах водоемах очень скоро учились плавать по ним.
Для этой цели люди сперва использовали плоты и самые
простые лодки, сделанные из ствола дерева или из коры.
Чуть позже люди научились строить корабли и это
было уже началом флота. Первые корабли были
Работа в
группе
Читают
стихотворение,
объясняют смысл
строк
Отвечают на
вопросы
гребными. Люди в них использовали весла, чтобы
передвигать корабль против течения или ветра. А чтобы
плыть по ветру они использовали небольшое
прямоугольное полотнище - парус.
Постепенно прямые паруса на кораблях заменили
косыми и корабли смогли сами плыть не беспокоясь об
направлении ветра.
А потом люди придумали паровую машину. И тогда
появились первые пароходы. На них все еще стояли
паруса, но также имелся и двигатель. Корабли обзавелись
трубами.
После этого история флота слала развиваться
очень быстро. И вот уже наши моря бороздят суда самых
разных форм и назначений.
Среди них есть скоростные военные катера,
ледоколы, которые пробивают путь во льдах северных и
южных морей, пассажирские лайнеры, которые могут
взять на борт многие тысячи людей и отвезти их на
другой конец света. И наконец подводные лодки,
которые опускаются в океанические глубины.
есть много других видов кораблей, но все они
служат одной цели - приносить пользу людям, помогать
им, делать их жизнь лучше и удобней.
2. Чтение стихотворения на стр. 71 учебника.
А.С.Пушкин «Природой здесь нам суждено в Европу
прорубить окно!»
Пушкин использует метафору, ставшей крылатой
фразой.."Окно в Европу"-это образное выражение,
означает интеграцию России с Европой. В результате
Северной войны, Россия получила выход к Балтике. Это
стало достижением, Россия превратилась в морскую
державу-"ногою твёрдо стать при море".Пётр заложил
Санкт-Петербург, порт, через который Россия вышла в
Европу.
Фронтальна
я работа
Читают слова,
составляют
предложение
читают слова
справа на лево
2. Составь предложение.
- Прочитайте слова в учебнике с 71, составьте с любым
из слов предложение.
2. 3.Игра «Справа-налево!»
3. - Попробуйте прочитать слова на карточке
рифпас акирбаф кутраф ьлосаф ьраноф рёфош
нофелет фьлог фрот фарг
-Почему не получается? Как мы читаем слова ? (слева -
направо)
- И с самым трудным заданием помогли
Но Лиса –то у нас хитрая, просто так отпускать колобка
не хочет
- Помогите колобку укатиться от лисы, для этого вам
нужно провести его по дорожке, которая содержит
только буквы Ф. (Приложение 3)
- Ну вот вы помогли колобку справится со всеми
заданиями. Покатился Колобок дальше в другие сказки.
6) Рефлексия
Цель.
Осознание
учащимися
своей учебной
деятельности,
самооценка
результатов
деятельности
своей и всего
класса.
Организовать
оценивание
учащимися
собственной
деятельности
подводят итог
урока, отвечая на
вопросы учителя
фиксируют
удовлетворенность
своей работы на
уроке
самооценивание
определяют как им
пригодятся их
знания,
обосновывают свой
выбор
- С какими звуками и буквой вы сегодня
познакомились? Давайте расскажем о новых звуках и
букве.
- Что для себя нового узнали на уроке?
- что показалось самым легким? Трудным?
-какое задание показалось самым интересным?
Обоснуйте свой выбор. - Покажите ваше настроение в
конце урока. (солнышко, тучка)
Молодцы! Вы хорошо работали сегодня на уроке
- Ребята, в углах класса висят 4 картинки
Чемодан, Мясорубка, Корзина, Ксерокс
Они означают следующее:
Чемодан – в него вы положите знания, которые
получили сегодня на уроке и повезете с собою потому,
что они пригодится вам в дальнейшем.
подводящий
диалог
Ксерокс – это знания, которые вы получили сегодня на
уроке, и вы поделитесь ими с другими людьми (мамой,
папой, бабушкой, друзьями, соседями и др. )
Мясорубка – это знания, которые вы получили сегодня
на уроке, переработаете, и может быть когда - нибудь
используете.
Корзина – это знания, которые вы получили сегодня на
уроке вам не пригодятся, и вы выбросите их в мусор.
- А теперь, вы секундочку подумайте и пойдите в тот
угол, который считаете нужным по итогам сегодняшнего
урока.
приложение1
приложение 2
.
Приложение 3
к
ф
ф
ф
с
ф
ф
ф
р
р
о
р
р
с
р
ф
р
ф
с
ф
р
ф
р
о
о
о
р
о
р
ф
р
ф
р
ф
о
ф
ф
р
ф
ф
ф
ф
р
ф
т
ф
о
ф
р
ф
р
р
ф
р
ф
о
р
ф
о
ф
с
ф
с
ф
ф
ф
о
с
ф
ф
ф
с
р
ф
ф
ф
с
с
р
р
с
с
р
с
с
о
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Презентация "Звуки Ж-З"
- Конспект урока "Звуки [л], [л']. Буква Л, л. Закрепление" 1 класс
- Разработка урока "Обучение стихосложению" 6 класс
- Конспект занятия "Дифференциация звуков [Р]-[Л]"
- Контрольный словарный диктант "Раздельное написание предлогов с другими словами"
- Конспект урока "Письмо заглавной буквы Я" 1 класс