Конспект урока "Письмо заглавной буквы Я" 1 класс

Краевое государственное бюджетное общеобразовательное учреждение для
обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья
«Бийская общеобразовательная школа–интернат №3».
конкурс
етодические россыпи 2020"
Урок по русскому языку
1 Б класс
Тема: Письмо заглавной буквы Я.
учитель: Климова Н.Г.
2019-2020 уч.год
1 Б класс
Тема: Письмо заглавной буквы Я.
Цель урока: создание условий для формирования умения писать заглавную
букву Я, слоги, слова и предложения с буквой Я.
Задачи:
Коррекционно-дидактические: познакомить с написанием заглавной
буквы Я
Коррекционно-развивающие: развивать мелкую моторику рук, внимание,
память, мышление, речь, кругозор, фонематический слух
Коррекционно-воспитывающие: воспитывать интерес к предмету,
аккуратное отношение к письму, старательность, любознательность
Специальные: соблюдение санитарно - гигиенических требований
специальной школы:
провести гимнастику для глаз,
провести динамическую паузу,
следить за ношением очков,
следить за дозировкой зрительной работы.
Метопредметные результаты:
Личностные: способствовать воспитанию дружеских взаимоотношений,
взаимопонимания, умения работать друг с другом, как основы для
формирования духовно-нравственных компетенций; воспитанию интереса к
предмету.
Познавательные: осуществлять поиск нужной информации, анализировать
слова , выделять главное, строить рассуждения о словах, предложениях;
Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию в
высказываниях, задавать вопросы по существу, контролировать действия
партнера;
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои
действия, осуществлять пошаговый контроль под руководством учителя;
Оборудование урока: тетрадь по письму №3
Тип урока: изучение нового материала
Ход урока:
I. Мотивирование к учебной деятельности
- Мы начинаем урок письма. Кто может сказать, чем мы занимаемся на
уроке письма?
- Для чего людям нужно уметь писать?
- Значит, можно сказать, что уроки письма важны для нашего развития?
II. Актуализация знаний
- Что помогает нам общаться? (Речь)
- Какая бывает речь? (устная и письменная)
- Чем отличается устная от письменной?
- На уроке письма какой речи учимся?
- Ян, Дон, Мурка- какое слово здесь «лишнее» ( Ян, не умеем писать
заглавную Я)
III. Постановка учебной цели.
- Что мы знаем о букве Я? (гласный, после согласного (а), в начале слова,
после гласного ( й а) )
- Чем особенна гласная Я? (Буква есть, а звука нет)
- Кто уже догадался, какую букву будем учиться писать? (мы должны
научится писать заглавную букву Я.)
-Откройте прописи на с. 21. Брайль: Максим и Ксения откройте свои
рабочие тетради, вставьте их в прибор.
- Начнем работу с узора. На что похож узор? (на спираль, серпантин)
Пропишите этот узор.
- Брайль: вспомните, как пишется строчная буква я. (точки 1246) Напишите
её 3 раза.
ФИЗМИНУТКА. Пальчиковая Паучок
(Руки скрещены. Пальцы каждой руки "бегут" по предплечью, а затем по
плечу другой руки.)
Паучок ходил по ветке,
А за ним ходили детки. (Кисти свободно опущены, выполняем
стряхивающее движение – дождик.)
Дождик с неба вдруг полил, (Хлопок ладонями по столу/коленям.)
Паучков на землю смыл. (Ладони боковыми сторонами прижаты друг к
другу, пальцы растопырены, качаем руками – солнышко светит.)
Солнце стало пригревать, (Делаем движения такие же, как и в самом
начале.)
Паучок ползёт опять, ("Паучки" ползают по голове.)
А за ним ползут все детки,
Чтобы погулять на ветке.
IV. Включение нового знания в систему знаний и повторений.
-А сейчас будем писать заглавную букву Я.
Письмо буквы Я на доске с объяснением:
-Начинаем писать чуть выше нижней линии рабочей строки. Ведём вниз с
закруглением. Пишем плавную линию, выходящую за пределы рабочей
строки. Поворот влево, пишем овал. Возвращаемся по написанному. Вниз
наклонную с закруглением внизу.
- А теперь напишите букву Я в воздухе.
- Затем в прописи. Выбрать наиболее красивую букву, обозначить точкой, в
своём письме ориентироваться на лучший вариант.
Брайль: вспомните, какими точками обозначаем заглавную букву? (точки 4
5) - Напишите строчку заглавной буквы Я. (точки 451246)
-Посмотрите на следующую строчку. Прочитайте, что написано.
Ян Яна
-Мальчики составят схему слова Ян, а девочки - Яна.
-Почему эти слова написаны с большой буквы? (имена собственные)
-Кому принадлежат эти имена?
-Сколько слогов в слове Ян? (1) (Сколько в слове гласных, столько и слогов)
-Сколько букв в слове Ян? А сколько звуков?
-Почему звуков в этом слове больше, чем букв?
-В каких случаях буква Я обозначает 2 звука?
-А теперь напишем слово Ян. С какой буквы будем писать? Почему?
-Два звука (й, а) на письме обозначаются одной буквой Я.
-Прочитайте 2 слово: Яна. (анализируем как слово Ян)
- Когда будем писать заглавную букву Я? (правило)
ФИЗМИНУТКА.
-Прочитайте, что написано на следующей строчке.
Ян и Яна - брат и сестра.
-Докажите что это предложение. (Состоит из слов, написано с большой
буквы, в конце точка, предложение выражает законченную мысль)
-Напишите это предложение. (Письмо с комментированием)
-Подчеркните твердые согласные буквы в словах.
Брайль: называют устно твердые согласные
-Прочитайте следующее задание. Я посадил яблони.
-Что написано? (предложение)
-Докажите, что это предложение. (Состоит из слов, написано с большой
буквы, в конце точка, предложение выражает законченную мысль)
-Напишите это предложение.
- Подчеркните мягкие согласные буквы.
Брайль: называют устно мягкие согласные
Гимнастика для глаз
-Отгадайте загадку.
Есть одна планета – сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелетных,
Лишь на ней одной цветут
Ландыши в траве зеленой,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивленно…
Береги свою планету –
Ведь другой, похожей нету!
-Угадали? О чем эта загадка?
-Слово Земля многозначное. Что еще может означать это слово?
(планета, Родина, земля, почва…)
-Сколько слогов в слове земля? (2 слога)
-Какой ударный слог? (2 слог ударный)
- Прочитайте предложение.
Мила нам родная земля.
- Спишите предложение с печатного текста письменными буквами.
Брайль: пишут предложение под диктовку
Резерв: Звуко - буквенный анализ слова земля. Разбиваем на слоги, ставим
ударение, обращаем внимание на то, что буква я, стоящая после согласной,
обозначает один звук.
V. Итог + рефлексия.
-- Давайте вспомним, чему должны были научиться на уроке? (Писать
заглавную букву Я)
- Достигли мы этой цели?
- Когда будем писать заглавную букву Я?
- У вас у каждого на парте лежит конверт, откройте его. Выберите яблочко.
У меня все получилось - красное. Я старался, но надо потрудиться еще -
желтое. Было трудно - синее.
Брайль: Каждый цвет яблочка подписан первой буквой цвета, красный
буквой К (13), желтое –Ж (245), синее – С (234).