Конспект "Звук Л’. Буква Л. «Лесная прогулка»"

Тема: Звук Л’. Буква Л. «Лесная прогулка»
Уланова О.Ю.
Материал: вестибулярные пластинки с бусинкой (индивидуальные),
пейзажная картинка «Летний день в лесу», звуковые линейки, цветовые
символы звука Л, картинка цветочной поляны, гриб-лисичка.
Цель: развитие лексико-грамматических категорий речи, фонематического
анализа и синтеза, артикуляционной моторики, правильного дыхательного
цикла с включением дыхания через нос. Активизация словаря по теме.
Ход занятия
1. Оргмомент.
Послушайте загадку:
Солнце печет, липа цветет, рожь поспевает
Когда это бывает?
(Летом)
Дети имитируют расслабление
Солнышко спряталось, стало прохладно, сожмитесь в комочек.
Дети имитируют напряжение.
Опять засветило солнышко, нам тепло, приятно.
Дети показывают расслабление и удовольствие, повторяется несколько
раз.
2. Сообщение темы занятия.
Выставляется пейзажная картинка.
Вы хотите побывать в этом прекрасном лесу? Что вы видите на картинке?
(мушки, роса на листочках, комарики, деревья, цветы, ягоды и т.д.).
3. Артикуляционная гимнастика с использованием пластинки с
бусинкой.
Давайте достанем из коробочек пластинки и покажем как мы умеем
Ловить мушек. (Инструкция к выполнению: Рот открыт. Пластинка перед
ребенком на уровне рта. Ребенок языком тянется к бусинке. Ребенок по
инструкции взрослого двигает пластинку вверх, вниз, вправо, влево.
Стараясь язычком догнать бусинку).
Слизывать росинку с листочка. (Инструкция к выполнению: Рот открыт.
Пластинка перед ребенком на уровне рта. Ребенок языком тянется к бусинке,
немного отодвигая ее вперед для увеличения амплитуды движения.
Дотянувшись языком до бусинки, ребенок должен покрутить ее, как бы
слизывая капельку с листа).
Ловить комарика (Инструкция к выполнению: Рот открыть, вставить
пластинку, закрыть рот. Дотронуться языком до бусинки. Открыть рот.
Вынуть пластинку. Закрыть рот. Сглотнуть слюнку. Почувствовать разницу.
Повторить 3-5 раз.
Молодцы, уберем пластинки в коробочки.
Какой первый звук вы услышите в слове ЛЕС?
4. Характеристика звука Л’
С помощью чего мы произносим звук Л’?
Каким цветом обозначим?
В какой замок поселим?
5. Произношение звука Л в слогах.
Чтобы нам не было скучно в пути споем песенку: (на мотив «Пусть бегут
неуклюже» ля-лё-ле-ли, лю-ля-ле-ли.
6. Мелкая моторика.
«Топали мы, топали, до тополя дотопали. До тополя дотопали, дальше
потопали» (дети имитируют топанье пальчиками по столу).
7. Усвоение грамматических категорий словообразования и
словоизменения. Определение позиции звука Л’ в словах.
Вот мы и в лесу. Какие деревья мы увидели? (ель, ольху, лиственницу, клен,
липу). Назовите деревья, в названии которых звук Л’ слышится в начале
слова, середине, конце. Куда положим цветовой символ звука Л’ на звуковой
линеечке?
Каких деревьев много в лесу? (ольх, елей, кленов, лип, лиственниц). Что вы
видите на деревьях? (листья). Деревья покрыты …(листьями). Скажите о них
ласково (листики, листочки). На деревьях много …(листьев). Деревья,
покрытые листьями, называют лиственными. Повторите это слово.
Мы оказались на лесной полянке. (Выставляются картинки с изображением
поляны и цветов).
Сколько здесь цветов! Назовите их. (Колокольчики, лютики, купальницы,
клевер). Мы не будем их рвать и мять, а покажем им свои добрые лица.
Понюхайте их! (дети берут индивидуальные пластинки с бусинкой.
8. Упражнения на формирование правильного дыхательного цикла с
включением дыхания через нос.
Упражнение «Пыхтелка». (Инструкция: пластинку вставляем в рот. Ребенок
ее удерживает. Дышит носом на вдох и на выдох).
Что же это летает? Тополиный пух? Давайте поймаем его и попробуем сдуть
носиком.
Упражнение «Пушинка». (Инструкция: пластинку вставляем в рот. Ребенок
ее удерживает. На руку кладем ватку. Носом вдох и на выдохе нужно сдуть
ватку с руки носом).
Молодцы! Убираем пластинки в коробочки.
9. Понимание многозначности слов.
Кто это выглядывает? (Лиса?). У неё два …(лисенка). Скажите о ней
ласково…(Лисонька, лисичка).
Выставляется гриб –лисичка, прочитывается стих.
Кто вы?
-Мы лисички,
Дружные сестрички.
-Ну, а вы то кто же?
-Мы лисички тоже!
-Как, с одной то лапкой?
-Нет, еще со шляпкой…
Почему грибы называют лисичками? Рассуждения детей.
10. Физминутка.
Мы по лесу шли, шли, шли,
Земляничку нашли.
Сели, съели, дальше пошли.
Мы по лесу шли, шли, шли
И малину нашли.
Присядем на полянке и споем песенку.
(Дети имитируют движения по тексту).
11. Образование прилагательных и существительных.
По дороге домой мы увидели…(клюкву, малину, облепиху). Принесли маме
много..(малины. …), Мама сварила варенье из малины -… (малиновое….). И
т.д.
12. Анализ словесного состава предложения. Выкладывание схемы
предложения.
13. Упражнения на выработку кинетических или кинестетических
ощущений при использовании пластинки.
Наше занятие подходит к концу. Возьмем свои пластиночки и покажем
часики. Упражнение «Часики идут». (Инструкция: пластинка перед
ребенком на уровне рта. Отодвигается ребенком пластинка то влево, то
вправо поочередно. Повторяя тик-так. Ребенок языком «догоняет» ее).
14. Рефлексия.
Список использованной литературы:
1. Пожиленко Е.А.Волшебный мир звуков и слов.-М.:Владос,1999.
2. Тисовская Ю.А. Использование вестибулярных пластинок в
логопедической работе.-2014.-1.-с.21.
3. Тисовская Ю.А., Соколова Н.А. Использование вестибулярных
пластинок в практике логопедической работы. – М.: Валлекс, 2015.
4. Костина Я.В.. Чапала В.М. Коррекция речи у детей. Взгляд ортодонта.
–М.:ТЦ Сфера, 2008.