Технологическая карта урока русского языка "Слова-предметы" 1 класс

Технологическая карта урока русского языка в 1 – Б класе
Учитель: Каштанова Татьяна Алексеевна
Учитель начальных классов МОУ «СОШ № 5 г. Ртищево Саратовской области»
Предмет
русский язык
Класс
1 класс УМК «Школа России»
Тип урока
Урок первичного предъявления новых знаний и способов учебных действий
Технология построения урока
проблемно-диалогическая
Тема
Слова-предметы
Цель
создание условий для овладения обучающимися знаниями о словах-предметах, их
схематическим изображением;
для формирования УУД обучающихся (познавательных, регулятивных, коммуникативных);
Основные термины, понятия
Слова-предметы, схема предложения.
Межпредметные связи
Литературное чтение
Предметные умения
Слова-названия предметов, значение и
употребление в речи. Различение слов-
названий предметов, отвечающих на
вопросы кто? что? Знакомство со
схематическим изображением слов-
названий предметов, Формирование
умения составлять схемы предложений и
записывать предложения по схемам,
состоящим из 2 слов (слово-предмет,
слово-действие).
Личностные УУД:
Смыслообразование:
Проявление познавательной инициативы на основе имеющихся знаний (слова-названия
предметов, слова-названия действий).
Регулятивные УУД:
Выполнение пробного учебного действия;
Самоконтроль,коррекция, оценка.
Познавательные УУД:
Формирование умения поиска начала урока по условным обозначениям.
Умение работать с разными источниками информации (учебник, тетрадь, РТ).
Умение использовать знаково-символические средства (модели единиц русского языка).
Умение применять правила и пользоваться инструкциями и освоенными закономерностями.
Коммуникативные УУД:
Понимание возможности различных позиций и точек зрения на какой-либо предмет и вопрос
(при сопоставлении слов-названий предметов), планирование учебного сотрудничества с
соседом по парте.
Формы работы
Фронтальная
Работа в парах
Индивидуальная
групповая
Дидактические задачи этапов урока
Этапы урока
Дидактические задачи
Организационный
(этап мотивации)
Создание эмоционального настроя и атмосферы, подготовка учащихся к работе на уроке
Этап целеполагания
Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено
учащимися и того, что еще не известно.
Актуализация опорных знаний и умений
Организация и направление к цели познавательной деятельности учащихся через
методический инструментарий
Первичное восприятие и усвоение нового
теоретического учебного материала
Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний, связей и
отношений в объекте изучения.
Первичная проверка понимания учащимися
нового материала
Установление правильности и осознанности усвоения учебного материала, выявление
пробелов, неверных представлений, их коррекция.
Формирование умения применять полученные знания на практике
Закрепление нового материала.
Применение теоретических положений в
условиях выполнения упражнений и решения
задач
Формирование умения самостоятельно применять полученные знания на практике и
сравнивать свою работу с образцом.
Рефлексия учебной деятельности
Подведение итогов деятельности по достижению целей урока. Анализ и оценка успешности
достижения цели.
Технологическая карта урока
Технология
изучения
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организационный
этап (создание
мотивации)
Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые гости. 2020 год
особенный. В этом году мы отмечаем знаменательную
дату в истории нашей страны 75-летие Великой Победы,
также текущий год объявлен Президентом страны как
годом Памяти и Славы. Великая Отечественная война с
немецкими захватчиками 1941-1945 годов – великая
страница новейшей истории России XX века. 75-ой
годовщине Победы в Великой Отечественной войне
посвящается наш урок…
- Положите правую руку себе на сердце… Почувствуйте
его биение… Я хочу, чтобы ваши сердца сегодня на уроке
работали в унисон, то есть вместе.
Диалог учителя с детьми.
Дети садятся.
Минутка
чистописания
Наши пальчики сплетем,
Руки вытянем потом.
Пальцы выгнутся чуть-чуть –
Их расслабить не забудь.
1) Назовите третью букву в алфавите
2) Назовите букву, которая похожа на колесо
3) Назовите букву, которая следует в алфавите за
Ученики сплетают пальцы
обеих рук, затем вытягивают руки
вверх, тыльными сторонами
ладоней к себе. При этом
указательный, средний и
безымянный пальцы прогибаются.
После выполнения упражнения
учащиеся встряхивают руками,
расслабляя пальцы.
Учащиеся находят буквы,
прописывают их
Вв (3 раза)
буквой И
4) Назовите букву, которая стоит перед буквой О
5) Назовите первую букву алфавита
Найдите соединение, написанное лучше всех остальных,
подчеркните его зеленым карандашом.
Кто подчеркнул 5 соединений? Вы настоящие мастера
своего дела!
Поставьте у себя на полях +
Прочтите первые буквы в столбике.
Какое слово у вас получилось?
Оо ов ово во
Й ой йв вой
Нн на он йна
Аа ва ав ан на
Война
Этап целеполагания
Актуализация
опорных знаний и
умений с целью
подготовки к
введению в новую
тему
1. Сегодня на уроке мы поговорим о войне… и не только о
ней. Ведь война не обошла стороной ни один дом, ни одну
семью. Война - это 1725 разрушенных и сожженных
городов и посёлков, свыше 70 тысяч сёл и деревень в
нашей стране. Это 32 тысячи взорванных заводов и
фабрик, 65 тысяч километров железнодорожных путей.
Война - это 900 дней и ночей блокадного Ленинграда. Это
125 граммов хлеба в сутки. Это тонны бомб и снарядов,
падающих на мирных людей. Война - это 20 часов у
станка в день. Это урожай, выросший на солёной от пота
земле. Это кровавые мозоли на ладонях таких же девчонок
и мальчишек, как ты. Война… От Бреста до Москвы - 1000
км, от Москвы до Берлина 1600 км. Итого: 2600 км - это
если считать по прямой. Кажется, мало, правда?
Самолётом примерно 4 часа, а вот перебежками и по-
пластунски - 4 года - 1418 дней.
2. Постановка учебной задачи, составление плана и
последовательности действий.
Из слов на доске выберите только те, которые можно
отнести к теме «Война»
Диалог учителя с детьми.
Дети выбирают слова
Победа, мир, любовь, цветы, дети, радость, солдат, салют,
герой, танк, самолет, народ, голод,
Солдат, герой народ танк, самолет, голод
- Молодцы !
Все назвали правильно.
Давайте разделим их на две группы.
Попробуйте задать вопросы к этим словам.
-На какие группы их можно разбить?
- Какие из них живые, а какие неживые?
-Какие предметы можно назвать “живыми”?
-На какой вопрос они отвечают?
- Какие предметы можно назвать “неживыми”?
-На какой вопрос они отвечают?
- В одном столбике у нас слова …
А в другом столбике...
Так вот ,ребята,
Значит тема урока?
-Цель урока данной темы?
( Ребята сортируют слова в два
столбика одушевлённые, и
неодушевленные.)
(одни обозначают живые
предметы, а другие – неживые)
(кто?)
(что?)
Слова, которые живые или
одушевлённые отвечают на вопрос
Кто?
слова, которые неживые,
неодушевлённые отвечают на
вопрос Что?
- Слова, отвечающие на вопросы
Кто ? Что?
- Правильно ставить вопросы Кто?
Что? к словам обозначающим
предмет.
- правильно находить слова –
предметы в тексте
- Узнать как схематически
обозначаются эти слова.
Физминутка
Встали ровненько, ребята,
Пошагали как солдаты,
Влево, вправо наклонись,
На носочках подтянись,
Раз – рывок,
Два – рывок,
Отдохнул ли ты дружок?
Помаши кистями дружно
И садись, работать нужно!
Выполняют движения
Открытие нового
знания
Началась война 22 июня 1941 года в 4 часа утра.
Священная война.
На территории нашей страны, во всех уголках, миллионы
людей вышли на улицы, чтобы услышать ….(Звучит голос
Левитана.)
На борьбу с немецко-фашистскими захватчиками
поднялся весь наш народ. На фронт уходили и старые, и
молодые. Уходили мужья, сыновья, братья, сестры.
В тылу оставались женщины, старики, дети. Немало
выпало испытаний на их долю. Они рыли окопы, вставали
к станкам, гасили на крышах зажигательные бомбы.,
выращивали хлеб, вязали теплые вещи для бойцов. . “Все
для фронта, все для победы” — повсюду звучал девиз.
Каждый совершал свой человеческий подвиг.
-Что такое подвиг? (Ответы детей).
В бескорыстном великом порыве души человек отдает
себя людям, жертвуя всем. Бывает подвиг одного
Просмотр видео фрагмента о
начале войны
Продолжают предложение
«Подвиг это…
Найти определение в толковом
словаре