Конспект урока "Слова - предметы. Слова - действия" 1 класс
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Терентьевская средняя общеобразовательная школа»
Прокопьевского района Кемеровской области
Конспект урока по Русскому языку
тема:
«Слова-предметы. Слова-действия»
подготовила
учитель начальных классов
Шкода Любовь Владимировна
Тема: «Слова-предметы. Слова-действия»
Цель урока: познакомить и расширить знания учащихся о словах-
предметах и словах-действиях.
Задачи урока:
Образовательные:
• формировать представление о словах-предметах и словах-действиях;
• учить ставить вопросы кто? что? к словам- предметам и вопросы что
делает? что сделают? к словам- действиям;
• формировать умение отличать слова, отвечающие на вопросы Кто?
Что?;
• познакомить со схематическим изображением слов- предметов и слов-
действий;
Развивающие:
- развивать познавательную активность детей, интерес, умение наблюдать,
сравнивать, обобщать и делать выводы.
Воспитательные задачи урока:
• воспитывать аккуратность и прилежание.
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь «Русский язык, 1 класс – Н.А.
Чуракова, Е.Р. Гольфман, презентация «Слова-предметы. Слова-действия»,
карточки с задание, аудиозаписи.
Ход урока.
I. Организационный момент. (слайд №2)
Прозвенел звонок для нас!
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
И тихонько сели.
II. Введение в главу
Откройте учебник на стр. 14
- Прочитайте название главы, которую мы начинаем изучать.
(“Миша и Маша знакомятся с миром слов”.)
- Как, обозначено начало урока? ( Голубая вертикальная полоса с бабочкой.)
- Почему бабочка одна? (Это первый урок по теме.)
- Сколько уроков по данной теме в учебнике? (4 урока.)
- Как вы догадались? ( На голубой полоске, вместо бабочки, появилась
птичка, это значит – первый урок другой темы.)
- Посмотрите в оглавление. На какой странице начинается третья глава? Это
действительно так?
( Да, на странице 14.)
III. Чистописание.
Упражнения для рук. (слайд №3)
Наши пальчики сплетем,
Руки вытянем потом.
Пальцы выгнутся чуть-чуть-
Их расслабить не забудь.
- Прочитайте буквы, записанные на доске. ( А, б, в, г.)
- Какую букву следует писать после буквы “г”? (Д.)
- Как вы догадались? (Буквы записаны по алфавиту.)
- Какая буква в ряду “лишняя”? Почему?( Буква “а”, обозначает гласный
звук.)
- Что общего у оставшихся букв? ( Они обозначают согласные звуки.)
- Какие слоги можно составить из данных букв? ( ба, ва, га,)
- Придумайте слова, в которых есть эти слоги.
( бабушка, труба, корова, гараж и т.д.)
Подведение к теме урока: (слайд №4)
Учитель: Ребята, посмотрите внимательно на картинки. Какие предметы вы
видите?
Дети отвечают на вопрос.
Учитель: Давайте, сравним картинки про гномов, назовите предметы
изображенные на картинках.
Дети находят сравнение на картинках и называют предметы.
Учитель фиксирует на доске.
Первая картинка
Вторая картинка
Гном
Гном
Шапка
Шапка
Бревно
Бревно
Свитер
Свитер
Этап постановки вопроса.
Учитель: Ребята, картинки одинаковые?
Дети: Нет. На первой картинке гном пилит, на второй гном рубит.
Учитель: Что называет первое слово?
Дети: Слово гном называет живой предмет.
Учитель: А может ли называть слово-предмет неживой предмет? Если да,
приведите пример
Дети: Может, дерево, труба, топор и т.д.
Учитель: То есть слово-предмет может обозначать живые и неживые
предметы.
А что же называет второе слово?
Дети: Второе слово говорит о том, что гном пилит, рубит.
Учитель: То есть это слова-действия.
Давайте попробуем сформулировать тему нашего урока. О каких словах мы с
вами сейчас говорили? ( О словах-предметах и словах-действиях)
Ребята действительно, тема нашего урока называется Слова-действия и
Слова-предметы.
А какая тогда цель урока?
Работа в учебнике упр.1
Слова-предметы отвечают на вопросы КТО? ЧТО?- вопрос к слову предмету
задается от того признака - живой ли неживой этот предмет. Если живой
предмет то вопрос – КТО?
Если неживой предмет вопрос – ЧТО? (слайд №5)
СЛОВА-ДЕЙСТВИЯ отвечают на вопросы ЧТО ДЕЛАЕТ? (если действие
совершает только один предмет) и ЧТО ДЕЛАЮТ? (если действия
совершают сразу несколько предметов) (слайд №6)
Учитель: Как мы можем обозначить слово-предмет и слово-действие?
(ПРЕДЛОЖЕНИЯ УЧЕНИКОВ)
Учитель: В русском языке, эти слова называют разное и придумал два
разных значка.
(слайд №7) (слайд №8)
Слова - предметы Слова - действия
VI. Закрепление изученного материала.
1. Работа по карточкам.
Учащиеся работают по группам:
1-й ряд называет слова-предметы с вопросом;
2-й ряд – слова-действия с вопросом.
Карточка 1. (слайд №9)
Идет сильный дождь. Марат делает уроки. Алина рисует куклу. Миша чистит
зубы. Доктор лечит больных. Шофер водит машину.
Карточка 2. (слайд №10)
Скакал зеленый кузнечик. Желтела рожь. Журчал ручей. Стрекотала бойкая
сорока. На цветке блестела роса.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
2. Работа по тетради. Упражнение 1, с.6.
Рисунки 1-2 – по вариантам; рисунки 3-4 – с комментированием; рисунок 5 –
самостоятельно.
Упражнение 2. стр.7 (самостоятельное выполнение задания)
Какие слова-действия отвечают на вопрос что сделаю? (Топну, позову)
Какие слова-действия отвечают на вопрос что сделают? (Влетят, залают,
завоют, застучат, дадут, аукнут)
- Найдите в каждой строчке лишнее слово и назовите его. (слайд №11)
• Лента, песня, гудят, клюква.
• Взял, труба, сидит, строит.
• Морской, красный, быстрый, книга.
- Соедините стрелками пары слов по смыслу. (слайд №12)
КТО?
ЧТО ДЕЛАЕТ?
Мальчик
прыгает
Белка
долбит
Дятел
читает
VII. Итог урока.
Мы сегодня с вами знакомились с миром слов
- Какие слова вы узнали? (слова-предметы, слова-действия.)
- На какие вопросы отвечают слова-предметы? Как их обозначают на схеме?
- На какие вопросы отвечают слова-действия? Как их обозначают на схеме?
Ребята достигли мы цели нашего урока.
На этом наш урок закончен. Спасибо за внимание. (слайд №13)
Список литературы:
1. Чуракова Н.А. Русский язык. 1класс: Учебник, — М.:
Академкнига/Учебник.
2. Гольфман Е.Р. Тетрадь для самостоятельных работ. 1 класс. — М.:
Академкнига/Учебник.
3. Чуракова Н.А., Гольфман Е.Р. Русский язык. 1-4 класс: Методическое
пособие. — М.: Академкнига/Учебник.
Карточка 2. Скакал зеленый
кузнечик. Желтела рожь. Журчал
ручей. Стрекотала бойкая сорока.
На цветке блестела роса.
Карточка 2. Скакал зеленый
кузнечик. Желтела рожь. Журчал
ручей. Стрекотала бойкая сорока.
На цветке блестела роса.
Карточка 2. Скакал зеленый
кузнечик. Желтела рожь. Журчал
ручей. Стрекотала бойкая сорока.
На цветке блестела роса.
Карточка 2. Скакал зеленый
кузнечик. Желтела рожь. Журчал
ручей. Стрекотала бойкая сорока.
На цветке блестела роса.
Карточка 2. Скакал зеленый
кузнечик. Желтела рожь. Журчал
ручей. Стрекотала бойкая сорока.
На цветке блестела роса.
Карточка 1. Идет сильный дождь.
Марат делает уроки. Алина рисует
куклу. Миша чистит зубы. Доктор
лечит больных. Шофер водит
машину.
Карточка 2. Скакал зеленый
кузнечик. Желтела рожь. Журчал
ручей. Стрекотала бойкая сорока.
На цветке блестела роса.
Карточка 2. Скакал зеленый
кузнечик. Желтела рожь. Журчал
ручей. Стрекотала бойкая сорока.
На цветке блестела роса.
Карточка 2. Скакал зеленый
кузнечик. Желтела рожь. Журчал
ручей. Стрекотала бойкая сорока.
На цветке блестела роса.
Карточка 1. Идет сильный дождь.
Марат делает уроки. Алина рисует
куклу. Миша чистит зубы. Доктор
лечит больных. Шофер водит
машину.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Контрольная работа "Из русской литературы XIX века" 7 класс
- Сочинение-рассуждение 15.3
- Конспект урока "Культура речи. Стили литературного языка" 7 класс
- Технологическая карта урока "Обучающее изложение. «Где ёжик?»" 3 класс
- Конспект урока "Способы проверки безударных гласных" 3 класс
- Конспект урока "Слова с глухими и звонкими согласными в корне" 3 класс