Конспект урока "Культура речи. Стили литературного языка" 7 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Петуховская средняя общеобразовательная школа №1»
Конспект урока русского языка в 7 классе
«Культура речи. Стили литературного языка»
Выполнил:
Учитель русского языка и литературы
МБОУ СОШ №1
г. Петухово
Курганская обл.
Сбродова Наталья Александровна
Петухово 2016
Технологическая карта урока по русскому языку в 7 классе.
Тема
«Культура речи. Стили литературного языка».
Тип урока
комбинированный
Цели урока:
Образовательные:
повторить изученные стили речи;
закрепить умение делать комплексный анализ текста;
закрепление понятий «точность», «уместность» как основных
критериев культурной речи.
формирование навыков правильной речи, непринуждённого
общения, навыка работы со словарём;
развитие связной речи учащихся.
Воспитывать:
бережное отношение к родному языку, к культуре речи, к слову,
умение видеть и ценить прекрасное;
формирование этических норм поведения в процессе общения и
совместной деятельности.
Формировать УУД:
Личностные УУД: способность к самооценке на основе
критерия успешности учебной деятельности, мотивация
учебной деятельности
Регулятивные УУД: оценивать результаты деятельности (своей
чужой), анализировать собственную работу, определять цель
учебной деятельности в сотрудничестве с учителем
Коммуникативные УУД: слушать собеседника, формулировать
собственное мнение и позицию, с точностью и достаточной
полнотой выражать свои мысли
Познавательные УУД: систематизировать материал,
полученный на предыдущих уроках, ориентироваться в
учебнике, находить нужную информацию, работать с разными
по уровню заданиями.
Задачи
Формирование умения работать с новой информацией по теме
(определять принадлежность текста к стилям по их
характерным признакам, находить изобразительные средства
языка, уметь обобщать и делать вывод);
Формирование умения слушать и слышать, выстраивать
речевые высказывания;
Формирование умений работать в группах (коммуникативные
УУД);
Планируемый
результат
Предметные:
Знать стили литературного языка, повторить, что такое текст,
каковы средства связи предложений в нём.
Уметь анализировать текст, конструировать предложения,
составлять связный устный рассказ.
Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия
успешности учебной деятельности, мотивация учебной
деятельности
Метапредметные:
Уметь оценивать результаты деятельности (своей – чужой),
анализировать собственную работу, планировать свое действие
в соответствии с поставленной задачей, определять цель
учебной деятельности в сотрудничестве с учителем
(Регулятивные УУД)
Уметь определять цель учебной деятельности, слушать
собеседника, формулировать собственное мнение и позицию.
Уметь с точностью и достаточной полнотой выражать свои
мысли (Коммуникативные УУД)
Уметь систематизировать материал, полученный на
предыдущих уроках, ориентироваться в учебнике, находить
нужную информацию, работать с разными по уровню
заданиями.
Основные понятия
Стили литературного языка. Культура речи.
Межпредметные
связи
Русский язык. Литература. История.
Ресурсы:
основные
дополнительные
Русский язык. 7 класс: учебник для общеобразоват.
Учреждений/ М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская и др. М.:
Просвещение, 2009..
Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка /С.И. Ожегов,
Н.Ю. Шведова.-4-е изд., доп.-М.: Азбуковник,2000,-940с.
Жуков В.П. Школьный фразеологический словарь русского
языка: пособие для учащихся.-М.:Просвещение,1980,448с.
Бельчиков Ю.А., Панюшева М.С. Словарь паронимов
современного русского языка.-М.:Русский язык,1994,-455с.
Распечатанные разноуровневые задания (карточки).
Организация
пространства
Фронтальная работа, индивидуальная работа
Этап урока.
Время.
Содержание деятельности
Метод
обучения
Средств
а
обучени
я
Формы
обучения
ученика
учителя
I. Мотивация
к учебной
деятельности
(2 мин)
Чтение
эпиграфа.
Готовятся к
восприятию
информации
Создание
атмосферы
сотрудничеств
а
Уточняет тип
урока
Уточняет
тематические
рамки.
Беседа
II.
Сообщение
темы урока,
постановка
цели(3 мин)
Цели:
Через разные
развивающие
задания
закрепить и
обобщить
материал о
стилях речи,
культуре речи.
Слушают
учителя,
перерабатыва
ют
информацию,
определяют
цель учебной
деятельности
с помощью
учителя и
самостоятель
но.
Записывают
тему в
тетради
В начале
урока учитель
четко и
конкретно
объяснил
учащимся
целеполагани
е урока.
Организовал
работу с
учебником.
Разные
развивающ
ие задания
III. Работа по
теме урока.
Проверка
домашнего
задания.
1)Фронтальны
й опрос.
Проверка
домашнего
Ученики
отвечают на
вопросы,
объясняют,
приводят
примеры,
четырёх
небольших
текстов
разных стилей
Организует
фронтальный
опрос
учащихся
Беседа
задания.
Орфоэпическа
я
разминка.(5ми
н
Цели:
Повторить
сведения о
тексте, видах
связи в нём,
стилях речи,
нормах
орфоэпии ,
термины .
из домашнего
задания
(разговорного,
художественн
ого, научного,
делового),
делают записи
в рабочей
тетради.
Выполняют
стилистическ
ий разбор
художественн
ого текста по
плану.
2)Составлени
е
словосочетан
ий с
паронимами
(5мин)
Составляют
словосочетан
ия. Работаю в
парах,
взаимопровер
ка.
Организует
работу в
парах.
3)Работа с
текстами.
Анализ
текста.(7 мин)
Разноуровнев
ые задания
предусматрив
ают
самостоятель
ную работу,
работу в
группах.
Подготовить
разноуровнев
ые задания
для каждой
группы.
Работа с
разноуровн
евыми
заданиями
позволяет
осуществит
ь обратную
связь со
всеми
учащимися
и
проконтрол
ировать
уровень
усвоения
материала.
4) Работа по
развитию
речи. Из
разрозненных
предложений
составить
текст. Работа с
учебником,
упр. 48(3 мин)
Прочитают 2-
3 работы.
Отвечают на
вопросы.
Задает
вопросы:
- Прочитайте
выразительно,
соблюдая
правила
орфоэпии.
Какова
основная
мысль
текста?Объяс
ните
лексическое
значение слов.
5)
Актуализация
знаний.(7
мин).
Один ученик
у доски
объясняет
знаки
препинания
при
причастных и
деепричастны
х оборотах,
делает вывод.
Второй
ученик
объясняет
случаи, когда
запятые не
ставятся.
Учитель
предлагает
сначала
одному, затем
другому
ученику
поработать у
доски, все
остальные
выполняют
задание в
рабочих
тетрадях.
6) Игра
«Редактор».
Работают со
словарем,
находят
значение
слова
«редактор».
Коллективная
работа по
исправлению
грамматическ
их ошибок,
работают в
тетрадях.
Учитель
предлагает
отредактирова
ть
предложения,
записать в
тетрадях
правильный
вариант.
IV.Итоги
урока.
(2мин.)
Обобщают
информацию.
Вопрос:
-Какой
информацией
вы сегодня
расширили
свой
кругозор?
V.Домашнее
задание.
(1мин.)
Сочинение-
рассуждение
«Почему надо
говорить
правильно»
VI.Рефлексия
. (2мин.)
Отвечают на
предложенны
е учителем
Что нового
узнали о
стилях ?
вопросы
- Какова
основная
задача стиля?
- В чем
важность и
значимость
этого стиля
для
современного
человека?
-Какие
задания
показались
сложными,
почему?
ВЫВОД
Русский язык считается одним из самых замечательных и в то же время одним из
самых трудных. Недостаточно освоить грамотное письмо, но необходимо овладеть высокой
культурой речи.
Перед нами стояли задачи: научить детей определять стили речи по их признакам,
принадлежность текста к определённым стилям, научить ребят работать в коллективе, уметь
слушать товарищей, строить правильную монологическую речь, придерживаться нормам
литературного языка.
Анализируя выразительно-изобразительных средства в художественном тексте, стало
ясно, что некоторые из учащихся не видят разницы между определениями и эпитетами. Дети
не различают паронимы. Монологические выступления не у всех получаются.
Со стилями речи обучающиеся знакомы с 5 класса. Заранее было дано домашнее
задание на повторение. Ребята с ним хорошо справились, подобрали тексты всех стилей:
разговорного, научного, делового, художественного. Подобранный материал соответствует
выбранному стилю.
На уроке повторили правописание частей речи: местоимений, числительных.
Исправляли речевые ошибки. Повторили орфоэпические нормы.
Следует продолжать работу по развитию речи школьников. Обогащать словарный запас
обучающихся.
БИБЛИОГРАФИЯ
Литература.
Бабайцева В.В., Беднарская Л.Д. Русский язык. Сборник заданий. 6-7 кл. :учебное
пособие к учебнику В.В. Бабайцевой «Русский язык. Теория. 5-9 классы»
Углублённое изучение/ В.В. Бабайцева, Л.Д. Беднарская.-М.: Дрофа,2013;
Бабурина М.А. Русский язык.8 класс. Тестовые задания к основным учебникам:
рабочая тетрадь/ Т.В. Губернская, М.А. Бабурина.-М.:Эксмо, 2008;
Богданова Г.А. Уроки русского языка в 7 классе :пособие для учителей общеобразоват.
Учреждений / -8-е изд. М.:Просвещение ,2012;
Гольцова Н.Г., Шамшин И.В. Русский язык. 10-11 классы: Учебник для
общеобразоват. Учреждений -3-е изд.-М. ООО ТИД «Русское слово»-РС,2006;
Кружок русского языка в школе.Пособие для учителя М. Просвещение,1966;
Львова С.И. Русский язык. 7 класс: учебник для общеобразоват. учреждений. В 3-ч -
М.: Мнемозина, 2012;
Петрякова А.Г. Культура речи: Практикум-справочник для 10-11 классов.-М.: Наука,
2004, 256с;
Развивайте дар слова: Факультатив. Курс «Теория и практика сочинений разных
жанров(7-8 кл.)Пособие для учащихся/ Ю.И. Равенский, П.Ф. Ивченков.-М.
Просвещение, 1982;
Розенталь Д.Э., Голуб И. Б. Русский язык. Сочинения и экзамен на отлично.
Стилистика и культура речи.-М.: Махаон,2005;
Русский язык.7 кл.: учеб. для общеобразоват. Учреждений М.М.Разумовская, С И.
Львова-М. Дрофа, 2013.
Интернет-ресурсы.
http://nsportal.ru/
http://infourok.ru/