Конспект урока "Способы проверки безударных гласных" 3 класс

Муниципальное казенное специальное (коррекционное)
образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с
ограниченными возможностями здоровья «Специальная коррекционная
начальная школа – детский сад № 225»
Способы проверки безударных гласных
3 класс
Провела учитель
Лаппо Л. А.
Новокузнецк, 2013
Тема: Способы проверки безударных гласных парных согласных в корне слова.
Цели:
Образовательные:
1) Повторить и обобщить знания о способах проверки безударных гласных и
парных согласных в корне.
2) Повторить правописание изученных орфограмм.
3) Отрабатывать способы проверки орфограмм.
Развивающие:
1) Развивать внимание, память, орфографическую зоркость.
2) Развивать умение наблюдать, сравнивать, делать выводы, обобщения.
Воспитательные:
1)Воспитывать любовь к русскому языку.
2)Воспитывать аккуратность, трудолюбие.
Коррекционные:
1)Развивать фонематический слух, мелкую моторику, артикуляционный аппарат.
2)Укреплять здоровье обучающихся с помощью специальных приемов (дыхательная гимнастика,
зрительная гимнастика, физминутка).
Оборудование: «Толковый словарь С. Ожегова», ноутбук, медиапроектор, карточки с гласными,
карточки с предложениями для записи по памяти, карточки со словами с безударными гласными и
парными согласными, плакат «Сиди правильно», шары су-джок.
Ход урока:
I.Организационный момент.
-У нас сегодня с вами не совсем обычный урок, а праздничный, т. к. присутствуют гости.
-А что означает слово «праздник»? Как считаете?
-Я попросила Пашу найти в толковом словаре значение этого слова. Паша, прочитай.
-Вот и мы проведем урок радости, покажем свои достижения, т.е. знания, умения и таланты.
II. Речевая разминка.
-Начнем урок с разминки- поработаем над речевым аппаратом.
( учитель показывает карточки с гласными):
А-ротик шире детвора ААА (руки вверх)
У- губки хоботком тяну УУУ (руки вперед)
И- губки к ушкам растяни ИИИ (руки в стороны)
О- губки колесом ООО (руки кольцом перед собой)
Э-повторяем дружно ЭЭЭ (руки овалом сзади)
Ы- тянем мы на все лады ЫЫЫ (руки овалом спереди)
III.Минутка чистописания.
1) Записываем буквы (показы на доске) А У И О Э ы
-Что это за буквы? (гласные)
-Какие? (прописные) Почему ы-строчная? (нет слов, которые начинались бы на эту букву)
-Пропишите эти буквы до конца строки (подгруппа-до середины).
2) Придумайте и запишите три имени собственных, начинающихся на эти буквы.
-Какие слова мы называем именами собственными? (имена, фамилии людей, клички животных,
названия городов и т.д.)
3) Прочитайте предложение, записанное на доске (хором):
Скрипит под ногами белый снежок.
-Какие орфограммы увидели? Объясните.
-Это предложение для записи по памяти. (заранее заготовлено 3-4 карточки с напечатанным
предложением для детей с низким уровнем памяти)
-Разберите предложение по членам и определите части речи.(один обучающийся вслух)
IV. Зрительный диктант.
-Сегодня мы повторяем способы проверки безударных гласных и парных согласных в корне.
-Как их можно проверить? (изменить форму этого слова или подобрать однокоренное)
-Приведите примеры.
-Спишите предложение, вставьте пропущенные буквы.
Слайд 1
Ос…нь с пл…дами, а зима со сн…гами.
-Проверьте, все верно у вас?
Слайд 2
Осень с плодами, а зима со снегами.
Слайд 3
Красные ла…ки, щиплет за пя…ки- беги без огля…ки.
-Что это за предложение? (загадка) Отгадайте ее.(гусь) Проверьте:
Слайд 4
Красные лапки, щиплет за пятки- беги без оглядки.
(1 дублированное предложение -на карточке для Соломатиной Т.)
V. Физминутка.
-При произношении в паре разной формы одного и того же слова- приседайте, пары
однокоренных слов- поднимайте руки и хлопайте:
Друг- друзья, друг- подруга, друг- дружить, птичка- о птичке, птичка- птички, птичка-
птичьи, зима- зимы, зима- зимой, зима- зимушка, зима- зимний.
( одну пару слов дать придумать заранее Иниваткину Ж., сказать для всех)
VI. Игра «Куча-мала».
(на доске вразброс карточки со словами)
Пр…мой, сугро…, в…рхушка, гла…кий, б…брята, гла…ки.
-1 группа записывает слова с разбивкой на гласные и согласные, подбирает проверочные слова.
(Влад, Рома, Наташа)
-2 группа записывает слова с разбивкой на гласные и согласные, устно подбирает проверочные
слова.(Паша, Женя, Никита)
-3 группа вставляет пропущенные буквы, устно проверяют, раскладывают карточки со словами
на две группы.(Таня)
(проверка)
VII. Работа по учебнику.
С.127, упр.93.
-Прочитайте задание самостоятельно. Объясните, что будете делать по порядку (
прочитать,вставить пропущенные орфограммы, устно их проверить, списать текст).
-В тексте есть однокоренные слова с чередованием согласных в корне. Назовите их (дорожка,
дорога). Какой корень у этих слов? Выделите его.
Самостоятельная работа.
VIII. Рефлексия.Итоги урока.
-Что вспомнили на уроке? (правила правописания безударных гласных и парных согласных в
корне слова)
-Как поработали? Что понравилось?
Выставление оценок.
Д. з. на доске-С.126, упр.91.
-Вот и уроку конец- кто работал молодец!
Ход урока:
I.Организационный момент.
-У нас сегодня с вами не совсем обычный урок, а праздничный, т. к. присутствуют гости.
-А что означает слово «праздник»? Как считаете?
-Я попросила Пашу найти в толковом словаре значение этого слова. Паша, прочитай.
-Вот и мы проведем урок радости, покажем свои достижения, т.е. знания, умения и таланты.
II. Речевая разминка.
-Начнем урок с разминки- поработаем над речевым аппаратом.
( учитель показывает карточки с гласными):
А-ротик шире детвора ААА (руки вверх)
У- губки хоботком тяну УУУ (руки вперед)
И- губки к ушкам растяни ИИИ (руки в стороны)
О- губки колесом ООО (руки кольцом перед собой)
Э-повторяем дружно ЭЭЭ (руки овалом сзади)
Ы- тянем мы на все лады ЫЫЫ (руки овалом спереди)
III. Зрительный диктант.
-Сегодня мы повторяем способы проверки безударных гласных и парных согласных в корне.
-Как их можно проверить? (изменить форму этого слова или подобрать однокоренное)
-Приведите примеры.
-Спишите предложение, вставьте пропущенные буквы.
Слайд 1
Ос…нь с пл…дами, а зима со сн…гами.
-Проверьте, все верно у вас?
Слайд 2
Осень с плодами, а зима со снегами.
Слайд 3
Красные ла…ки, щиплет за пя…ки- беги без огля…ки.
-Что это за предложение? (загадка) Отгадайте ее.(гусь) Проверьте:
Слайд 4
Красные лапки, щиплет за пятки- беги без оглядки.
(1 дублированное предложение -на карточке для Соломатиной Т.)
IV. Физминутка.
-При произношении в паре разной формы одного и того же слова- приседайте, пары
однокоренных слов- поднимайте руки и хлопайте:
Друг- друзья, друг- подруга, друг- дружить, птичка- о птичке, птичка- птички, птичка-
птичьи, зима- зимы, зима- зимой, зима- зимушка, зима- зимний.
( одну пару слов дать придумать заранее Иниваткину Ж., сказать для всех)
V. Игра «Куча-мала».
(на доске вразброс карточки со словами)
Пр…мой, сугро…, в…рхушка, гла…кий, б…брята, гла…ки.
-1 группа записывает слова с разбивкой на гласные и согласные, подбирает проверочные слова.
(Влад, Рома, Наташа)
-2 группа записывает слова с разбивкой на гласные и согласные, устно подбирает проверочные
слова.(Паша, Женя, Никита)
-3 группа вставляет пропущенные буквы, устно проверяют, раскладывают карточки со словами
на две группы.(Таня)
(проверка)
Самоанализ урока
Сегодняшний урок десятый в системе уроков по разделу Морфемика .
К обучающим задачам урока я отнесла- 1) Повторить и обобщить знания о способах проверки
безударных гласных и парных согласных в корне.
2) Повторить правописание изученных орфограмм.
3) Отрабатывать способы проверки орфограмм.
к воспитательным – 1)Воспитывать любовь к русскому языку.
2)Воспитывать аккуратность, трудолюбие.
Урок был также призван способствовать развитию у учащихся внимания, памяти,
орфографической зоркости,умения наблюдать, сравнивать, делать выводы, обобщения.
Также, учитывая специфику учреждения, выполняла следующие задачи- 1)Развивать
фонематический слух, мелкую моторику, артикуляционный аппарат.
2)Укреплять здоровье обучающихся с помощью специальных приемов (дыхательная
гимнастика, зрительная гимнастика, физминутка).
В данном классе три группы детей по развитию психических процессов, развитию
мелкой моторики, поэтому я строила свой урок в соответствии с данными детей.
Это по типу урок закрепления , он включал в себя 8 этапов организационный, речевую
разминку, минутку чистописания, зрительный диктант, физминутку, дидактическую игру,
работу по учебнику, рефлексию.
Чтобы решить цель урока, я подобрала задания, направленные на развитие речевых
навыков, активизирующие мыслительную деятельность, двигательную деятельность.
Материал урока оказался легким, интересным для учащихся.
В ходе урока была организована индивидуальная, фронтальная деятельность учащихся.
Руководство учителя при выполнении индивидуальных заданий было пооперационным,
инструктирующим, в силу особенностей детей.
Практически на каждом этапе урока происходит коррекция различных трудностей
обучающихся.
Мне удалось уложиться по времени. Темп урока был достаточно быстрым.
Мне было легко вести урок, ученики хорошо включались в работу .
Меня порадовали … , удивили … , потому что ….
Наглядный материал включал в себя демонстрационные карточки, карточки с
индивидуальными заданиями, медиасредства.
Домашнее задание не вызовет затруднения у учеников, потому что материал неновый,
хорошо проработанный. В целом урок можно считать удавшимся.