Методическая разработка "Проведение формальной проверки документов, проверки по существу и арифметической проверки"

Методическая разработка практического занятия
по профессиональному модулю ПМ.01 «Документирование
хозяйственных операций и ведение бухгалтерского учета имущества
организации»
«Проведение формальной проверки
документов, проверки по существу и
арифметической проверки»
для студентов специальности –38.02.01
«Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)»
Разработал преподаватель
бухгалтерских дисциплин
ГБПОУ КК «Армавирский
аграрно-технологический
техникум» Жеребилова И.Б.
г.Армавир
2015г.
СОДЕРЖАНИЕ
1 Введение
2. План проведения открытого урока
3. Ход занятия
4. Заключение
5. Список используемой литературы
6. Приложения
ВВЕДЕНИЕ
На современном этапе развития образования существуют различные
методики и технологии, применяемые в образовательном процессе. Знание
преподавателем этих технологий и методик и умение пользоваться ими в
своей трудовой деятельности - это показатель более современной,
прогрессивной квалификации. Одной из таких методик является технология
малых групп.
Основная идея обучения в малых группах - это создание условий для
активной совместной учебной деятельности обучающихся в разных учебных
ситуациях. Практика показывает, что вместе учиться не только легче и
интереснее, но и значительно эффективнее. Обучающиеся могут помогать
друг другу решать те или иные задачи, порадоваться совместному успеху или
наоборот понять ошибки и сделать выводы. Таким образом, объединение
учащихся в группы способствует усилению мотивации учебной
деятельности.
Целью применения технологии малых групп в данной методической
разработке является закрепление полученных знаний и их практическая
реализация в конкретных практических задачах,которую предполагается
достичь с максимальным положительным результатом.
ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ ОТКРЫТОГО УРОКА
1. Дата проведения 22 мая 2015 года (согласно КТП).
2. Дисциплина:ПМ.01 «Документирование хозяйственных операций и
ведение бухгалтерского учета имущества организации»
3. Группа 14-Б-9
4. Преподаватель–Жеребилова И.Б.
5. Раздел:Документирование хозяйственных операций
6. Тема:«Проведение формальной проверки документов, проверки по
существу и арифметической проверки»
7. Тип урока: Урок совершенствования знаний, умений и навыков с
применением элементов технологии малых групп
8. Вид урока: Практическое занятие
9. Цель: освоить порядок проведения формальной проверки документов,
проверки по существу и арифметической проверки.
10. Задачи:
Дидактическая- закрепление полученных теоретических знаний о правилах
проведения проверки документов;формирование целостного представления о
специфике проведения инвентаризаций в агропромышленном комплексе;
отработка навыков проведения формальной проверки документов,проверки
по существу и арифметической проверки; повторение основных
бухгалтерских понятий;
Развивающая - развитьумение работать в группе, пробудить интерес к
изменениям, происходящим в экономической жизни, показать неразрывную
связь экономики с повседневной жизнью каждого члена нашего общества;
Воспитательная - воспитание гражданской и социальной активности,
повышение экономической культуры
11. Межпредметные связи
Обеспечивающие: Математика
Обеспечиваемые: профессиональный мод
у
ль
ПМ.02 «Ведение
бухгалтерского учета источников формирования имущества, выполнение
работ по инвентаризации имущества и финансовых обязательств
организации»
Сопутствующие: Основы бюджетной грамотности, Экономика
12. Оборудование: инструкционная карта, счетная техника, конспект
лекций, раздаточный материал, письменные принадлежности,
мультимедийная установка.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Организация начала урока (отметка опоздавших и отсутствующих в
журнале, подготовка, размещение наглядных пособий и технических средств,
проверка письменных принадлежностей, формы)
2. Проверка знаний обучающихся по предыдущим занятиям, выставление
оценок в журнал (проведение экспресс-тестирования)
3. Сообщение темы урока, постановка цели и задачи урока
Тема: «Проведение формальной проверки документов, проверки по
существу и арифметической проверки»
Цель:освоить порядокпроведения формальной проверки документов,
проверки по существу и арифметической проверки.
Задачи:
Дидактическая- закрепление полученных теоретических знаний о правилах
проведения проверки документов;формирование целостного представления о
специфике проведения инвентаризаций в агропромышленном комплексе;
отработка навыков проведения формальной проверки документов,проверки
по существу и арифметической проверки; повторение основных
бухгалтерских понятий;
Развивающая - развитьумение работать в группе, пробудить интерес к
изменениям происходящим в экономической жизни, показать неразрывную
связь экономики с повседневной жизнью каждого члена нашего общества;
Воспитательная - воспитание гражданской и социальной активности,
повышение экономической культуры
4. Совершенствование знаний, умений и навыков:
Применение технологии малых групп
Группы состоят из 4-5 обучающихся и формируются с учетом их
психологической совместимости. При этом в каждой группе должен быть
сильный студент, средний и слабый.
Получив задание, группа приступает к его совместному решению, на
выполнение задания отводится ограниченное, заранее объявленное время.
Во время работы групп преподаватель ходит по классу,
останавливается то у одной, то у другой группы и следит за их работой. Он
наблюдает, как ведется поиск решения поставленной задачи группами, какие
ошибки допущены членами той или иной группы, следит за тем, чтобы не
остались какие-либо неисправленные ошибки. Дальнейшая работа всего
группы строится по результатам этих наблюдений.
Если какая-то группа испытывает затруднения, преподаватель
помогает группе, у которой в ходе решения задачи возникают серьезные
проблемы в обсуждении
По истечении указанного времени группы отчитываются о своей
деятельности: один представитель группы по выбору преподавателя
рассказывает свою задачу всему классу у доски. Это метод - "публичная
защита". Оценка, полученная у доски, ставится всем членам группы, так как в
группе заранее не знают, кого назначат отвечающим, то все ее члены
заинтересованы в хорошей подготовке каждого, что создает дополнительные
стимулы для эффективной работы микрогруппы.
В конце занятия преподаватель на основе наблюдений составляет
краткую характеристику деятельности каждой группы.Критерий оценки:
выполнено- не выполнено.
Задания для групп (каждая группа получает лист с заданием и комплект
документов):
1. Провести формальную проверку, проверку по существу и
арифметическую проверку документов; выявить и исправить ошибки.
2. На основании проверенных документов составить товарную
накладную, провести проверку данного документа.
Данные для проверки документов
Счет № 21 от 5 января 2015 года, счёт-фактура № 10 от 10 января 2015 г. на
сельхозпродукцию по договору поставки № 75 от 5 января 2015 года.
Документы составлены по типовой форме на основании следующих данных:
Поступили в ООО «Рост» 10 января 2015 года от ООО «Агроном»:
- азотные удобрения 500 кг по 3,47 руб. за кг;
- фосфатные удобрения 650 кг по 4,11руб. за кг;
- комбинированные удобрения 900 кг по 6,19 руб. за кг;
- нитратные удобрения 400 кг по 5,34 руб. за кг
НДС начисляется по ставке18%.
Поставщик (грузоотправитель):
ООО «Агроном».
Адрес: 344000, Ростов-на-Дону, ул.
Строителей, дом 3.
Расчетный счет
46702103000000001792 в филиале
«БИН» банка,
БИК 222222222, кор/счет
30101810600000000809.
ИНН 6101213654, КПП 636465665.
Директор Д. В. Новгородцев
Главный бухгалтер В. Л. Павлова
Покупатель (грузополучатель):
ООО «Рост».
Адрес: 343000, г. Бийск, ул. Главная,
дом 4,
расчетный счет
750202810300000001245 в филиале
Сбербанка,
БИК 045060792, кор/счет
40202820600000000709.
ИНН 6124023180, КПП 232425789.
Данные для составления товарной накладной:
Отпуск груза разрешил бухгалтер Аверьянов А.Р.
Отпуск груза произвёл кладовщик Петрова И.Л.
Груз принял водитель Сидорчук С.И.
Груз получил грузополучатель зав.складом Борисенко Н.Г.
5. Закрепление изученного материала, подведение итогов занятия
(выставление оценок)
Контрольные вопросы:
1) Какие виды проверок документов существуют?
2) Сущность формальной проверки?
3) Как проводится арифметическая проверка?
4) Зачем проводится проверка по существу?
5) Какие реквизиты являются обязательными для бухгалтерских документов?
Оценка результатов 10 мин. Оценивается работа каждой группы в
целом и каждого студента отдельно, их активность, умение запоминать
новые знания и применять их при решении задач Дать оценку поведения
студентов в целом на уроке.
6. Домашнее задание (3 минуты):
Брыкова Н.В. Документирование хозяйственных операций и ведение
бухгалтерского учёта имущества организации: учебник для студентов
учреждений сред.проф. образования. стр.9-11, ответить на вопросы на стр.17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Применение технологии малых групп в результате должно привести к
усилению у обучающихся личностной мотивации, повышению самооценки,
стимулированию более слабых студентов, повышению дисциплины на уроке.
Но особое значение имеет тот факт, что в группе происходит более глубокое
овладение обучающимися видом профессиональной деятельности (ВПД)
Ведение бухгалтерского учета источников формирования имущества, в том
числе профессиональными (ПК) и общими (ОК) компетенциями: такими как
ПК.1- Обрабатывать первичные документы
ОК-1-Понимать сущность и социальную значимость своей будущей
профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК-2-Организовывать собственную деятельность, определять методы
и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их
эффективность и качество
ОК-6-Работать в коллективе и команде, обеспечивать ее сплочение,
эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Основные источники:
1. Богаченко, В. М. Бухгалтерский учет: учеб.для СПО 14-е изд., перераб. и доп.
(гриф МО РФ) / В. М. Богаченко, Н. А. Кириллова – М. : Феникс, 2011. – 461с.
1.Брыкова Н.В. Документирование хозяйственных операций и ведение
бухгалтерского учёта имущества организации: учебник для студентов учреждений
сред.проф. образования – М.: Издательский центр «Академия», 2014. 240 с.
2. Гомола, А. И. Бухгалтерский учет: учеб.для студ. СПО.- 7-е изд., испр. и доп. / А.
И. Гомола, В. Е. Кириллов, С. В. Кириллов - М. : Издательский центр «Академия», 2011. -
432с.
3. Иванова, Н. В. Бухгалтерский учет / Н. В. Иванова: учеб.для студ. СПО.- М.:
Издательский центр « Академия», 2011. - 304с.
Дополнительные источники:
1. Российская Федерация. Законы. О бухгалтерском учете [Электронный ресурс] :
федер. закон Рос. Федерации от 06.12.2011 г. № 402 ФЗ // Гарант. Режим доступа: http:
// garantsoft.ru / poisk
2. Российская Федерация. Министерство Финансов. Положение по ведению
бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ [Электронный ресурс] : приказ
Минфина Рос. Федерации от 29 июля 1998 № 34н. // Консультант Плюс. Режим
доступа: http: // www. consultant.ru / poisk (дата обращения 11.03.2012).
8. Пизенгольц, М.З. Бухгалтерский учет в сельском хозяйстве. Т 1, 2 / М.З.
Пизенгольц: учебник.- 4-е изд., перераб. и доп. М.: Финансы и статистика, 2012. 480с.:
ил.