План - конспект урока "Употребление твердого разделительного знака после приставок" 3 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Ульяновска
"Средняя школа № 41"
План - конспект
урока русского языка
на тему: "Употребление твердого разделительного
знака после приставок"
(УМК "Планета Знаний". Учебник "Русский язык" 3 класс 2 часть
Л.Я. Желтовская, О. Б. Калинина)
Разработала:
учитель начальных классов
Захарова Е.А.
г. Ульяновск
Тема: Употребление твердого разделительного знака после приставок.
Цели:
1. Создать условия для усвоения навыка правописания в словах твердого разделительного знака.
2. Развивать орфографическую зоркость, восприятие, внимание.
3. Воспитывать чувство товарищества и взаимопомощи, прививать интерес к предмету.
Планируемые результаты:
Личностные: понимают значимость речи для процесса общения; метапредметные: регулятивные- научатся в сотрудничестве с учителем
ставить конкретную учебную задачу; получат возможность научиться в коллективном диалоге ставить конкретную учебную задачу;
познавательные - научатся осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, используя учебник, проводить
операции анализа и синтеза, находить ошибки в тексте и исправлять их; коммуникативные: научатся быть терпимыми к другим мнениям,
учитывать их в совместной работе.
Предметные: научатся применять правило правописания разделительного твердого знака в словах после приставок.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Используемая технология: технология деятельностного метода.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация №Употребление твердого разделительного знака после приставок",
учебник "Русский язык" 3 класс Часть 2 Л.Я. Желтовская (УМК "Планета Знаний"), лента успешности, карточки для самостоятельной
работы, карточки с буквами "е, ё, и, ю, я", "е, ё, ю, я".
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД
I Самоопределение к
деятельности
(Организационный
момент)
Цель: включение
учащихся в деятельность
на личностном уровне.
-Звенит звонок, зовет звонок,
Пора и нам начать урок.
Отдых наш кончается,
Работа начинается.
Усердно будем мы трудиться,
Чтобы чему - то научиться.
- Ребята, пожелайте друг другу удачи на нашем уроке и хлопните соседа в
ладоши!
- Перед вами лежат "Листы успешности", на которых мы будем зажигать
сигнальные огоньки. Итак, начнем урок!
Запишите "число и классная работа" в своих тетрадях.
Личностные: осознанность
учения, мотивация учебной
деятельности.
II Актуализация
знаний
Цель: повторение
Слайд 1
- Посмотрите на название месяца, который вы сейчас записали. (Февраль) С
какой буквы начинается второй слог в этом слове? ( с буквы Р)
Регулятивные: действовать с
учетом выделенных учителей
ориентиров действия.
изученного материала,
необходимого для
открытия нового знания.
- Буква Р перевернулась, мягким знаком обернулась.
- Сегодня на "Минутке чистописания" мы вспомним верхнее и нижнее
соединение с мягким знаком. (ья, ьи) Прописываем элементы в тетрадь.
Слайд 2
(Учитель загадывает загадки, отгадки появляются на экране)
- Назовите-ка, ребятки,
Месяц в этой вот загадке:
Дни его всех дней короче,
Всех ночей длиннее ночи.
На поля и на луга
До весны легли снега.
Только месяц наш пройдет,
Мы встречаем Новый год! (Декабрь)
- По счету первым он идет,
С него начнется новый год.
Открой скорее календарь,
Читай, написано...! (январь)
- После брата января
Служить очередь моя.
Помогают мне два друга:
Снежная метель и вьюга. (февраль)
Слайд 3
- Про какое время года идет речь? (Про зиму) Появляется картинка.
- А вы любите зиму? Почему?
- Мальчик Митя тоже очень любит это время года. Вот что он про него
написал.
Слайд 4 На экране появляется текст.
"Зима - отличное время года для весел...я, катания на кон..ках, укрепления
здоров..я."
- Какие буквы пропустил Митя? Объясни почему ты так решил. (мягкий
знак)
Познавательные: находить в
тексте ответ на поставленный
вопрос, проводить операции
анализа и синтеза.
Коммуникативные:
взаимодействовать при поиске
информации, формировать
собственное мнение и
аргументировать его.
Слайд 5
(на экране слова - декабрь, январь, февраль, веселье, коньки, здоровье)
Ребята, посмотрите на все эти слова. Что в них общего? (Употребление
мягкого знака)
- А на какие группы можно их разделить? (слова с мягким знаком,
показателем мягкости и с разделительным мягким знаком)
- Запишите слова в 2 столбика. (2 ученика у доски)
декабрь веселье
январь здоровье
февраль
коньки
- Допишите в каждый столбик еще по одному слову.
- Разберите слова с мягким разделительным знаком по составу. Какие части
слова вам нужно найти? (приставку, корень, суффикс, окончание, основу
слова)
- Где же пишется разделительный мягкий знак? корне слова, после
согласного перед гласными е, ё, и, ю, я)
Слайд 6 (правило)
- Проговорите это правило в парах.
- Вспомните, по какой причине нам нужно употреблять разделительный
мягкий знак? (чтобы не сливался согл. и гл.)
- Поднимите руки, кто помнит это правило, кто затруднялся. Зажгите
сигнальный огонек на ленте успешности. (кто помнит - красный,
затрудняется - зеленый).
III Постановка учебной
задачи
Цель: обсуждение
возникнувшего
затруднения в
написании слов с
разделительным
твердым знаком.
- В солнечную зимнюю погоду я приглашаю вас, ребята, покататься на санях.
Слайд 7
"Сани заехали на высокую гору."
- Что значит заехала? (поднялись вверх, показываем)
Слайд 8
"Сани сехали с высокой горы."
- Что изменилось? (спустились с горы). Подумайте все ли слова записаны
правильно?
Регулятивные: определять
последовательность
промежуточных целей и
соответствующим им действий с
учетом конечного результата.
- Где возникли затруднения? (не знаем, как записывать слово "сехали") Что
мы еще не знаем? (какую букву нужно писать после приставки "с")
-Давайте вспомним букву, которую бы вы вставили? (разделительный
мягкий знак)
- Какие буквы являются показателем разделения согласного с гласным?
(разделительный мягкий и твердый знаки)
- Так какую же букву мы должны вставить?
- Чем же мы сегодня будем заниматься на уроке? (записывать слова с
разделительными твердым и мягкий знаком).
- Что же нового сегодня узнаем? (когда будет писаться разделительный
твердый знак)
- Что нам поможет решить эту проблему? (учебник)
Познавательные: подведение
под правило на основе
распознавания объектов.
Коммуникативные: определять
общую цель и пути ее
достижения.
IV Открытие нового
знания (построение
проекта выхода из
затруднения)
Цель: решение и
обсуждение учебной
задачи - какую же букву
нужно употреблять
после приставки,
оканчивающейся на
согласный, перед
гласной.
После прочтения правила в учебнике на стр. 62
- Какую же букву мы запишем в слове ъехали?" (разделительный твердый
знак)
- Запишите это слово в тетрадь. Давайте разберем его по составу. (один
ученик у доски, остальные самостоятельно)
- Сверяем с доской. Оцени свой разбор и зажги сигнал во второй ячейке на
"листе успешности".
Слайд 9
- Что же общего у разделительного твердого и мягкого знака? (служат для
разделения согласного и гласного).
- Чем же они различны? (стоят в разных частях слова, разд. мягкий знак
пишется перед буквами е, ё, и, ю, я, а разд. твердый знак - перед е, ё, ю, я)
Регулятивные: понимать цель
выполнения действий.
Познавательные: осуществлять
поиск информации в учебнике.
Коммуникативные: учитывать
другое мнение и позицию,
стремиться к координации
различных позиций.
V Первичная проверка
понимания
Цель: учиться
определять слова, в
которых употребляется
твердый разделительный
знак.
Слайд 10
- Ребята, к вам в гости пришел Антошка.
- Посмотрите на него, о чем говорит выражение его лица? (он задумался,
пытается найти ошибки)
- Давайте ему поможем. Антошка считает. что в этих словах нужно писать
твердый разделительный знак. А как вы считаете?
- Почему? Обсудите в парах.
По(?)ехал с(?)делал
Раз(?)ыгрался с(?)ел
Регулятивные: осуществлять
первичный контроль своих
действий.
Познавательные: строить ответ в
соответствии с заданным
вопросом.
Устный опрос. (Учащиеся высказывают свои предположения)
- Подводим итог. Слово "СЪЕЛ" нужно записывать с разд. мягким знаком,
так как разд. твердый знак пишется после приставки, которая оканчивается
на согласный "с" перед гласным - "е".
- Поднимите руки, чья пара считала так же. Вы молодцы! поставьте себе
красный сигнал на "листе успешности", у кого были ошибки - зеленый. Вам
необходимо слушать внимательнее.
- Спасибо, ребята, что помогли Антошки решить такую трудную задачу.
- А теперь запишите слово "съел" в тетрадь и измените форму рода. (1 - у
доски : съел - съела, съело) Обозначьте разд. твердый знак.
Коммуникативные: уметь
договариваться, приходить к
общему решению (работа в
парах), взаимодействовать при
поиске информации.
Физминутка
- Нам пора немного размяться! И побывать на зимней прогулке.
Рано утром в парк ходили (ходьба на месте),
Там снеговика лепили (махи руками),
А потом с горы катились (волнообразные движения руками),
Веселились и резвились (прыжки).
В Таню кинули снежком (произвольные движения),
В Вову кинули снежком,
В Мишу кинули снежком -
Получился снежный ком!
Холодно гулять зимой (киваем головой) -
Побежим скорей домой! (возвращаемся на места).
Личностные: самостоятельность
и личная ответственность за свои
действия, установка на здоровый
образ жизни.
VI Первичное
закрепление
Цель: проговаривание
нового знания,
использование
полученных знаний в
практических
упражнениях.
Работа с учебником на стр. 63 упр. 57
- Ребята, вам даны приставки (под, с, об) и слова. Образуйте слова с
помощью приставок, но будьте внимательны, со всеми ли приставками
можно образовать слова?
- О каком правиле вам необходимо помнить? написании тв. разд. знака).
Когда пишется твердый разделительный знак? ором - после приставки на
согласный перед гласными е, ё, ю, я)
С приставкой "под-" выполняем работу совместно.
Далее с приставкой -" - 1 вариант, с приставкой "об-" - 2 вариант. Два
учащихся у доски.
Слайд 11
После выполнения задания проводится взаимопроверка (сверка с экраном и
доской)
Регулятивные: умение работать в
соответствии с алгоритмом.
Познавательные: принимать
правило и пользоваться
инструкциями и освоенными
закономерностями.
Коммуникативные: уметь
осуществлять взаимный контроль
и оказывать в сотрудничестве
взаимную помощь.
- Зажигаем сигналы на "листе успешности".
VII Самостоятельная
работа с проверкой по
эталону.
Цель: каждый должен
сделать вывод о том, что
он понял на уроке.
Задание выполняется по вариантам.
- Ребята, у вас на столах лежат карточки. Один ученик долгим зимним
вечером выполнял домашнее задание и записал такие предложения:
Слайд 12
1 вариант "Ни за что волка бют, что сер, а за то, что овцу сел".
2 вариант "Вороби сидят на ветках, а зайка сёжился под елью".
- Прочитайте предложения. Что вы в них заметили? (есть ошибки)
- Ваша задача найти и исправить ошибки ученика.
Проверка.
Один ученик каждого варианта комментирует результат коррекции
предложений. Коллективно обсуждаем спорные вопросы.
- Зажгите на "листах успешности" свой сигнал. Красный - если вы нашли
верно ошибки, зеленый - испытывали затруднения.
- На какое правило ученик сделал ошибки? (написание разделительного
твердого и мягкого знака)
Регулятивные: самостоятельно
выполнять учебные действия,
руководствуясь изученными
правилами.
Познавательные: находить в
тексте ошибки и уметь
исправлять их.
Коммуникативные: уметь
слушать мнения своих
одноклассников.
VIII Рефлексия
деятельности (итог
урока)
Цель: осознание
учащимися учебной
деятельности, оценка
результатов своей
деятельности и
деятельности всего
класса.
- Какую задачу ставили перед собой в начале урока? (узнать, когда и где
пишется разделительный твердый знак)
- Удалось ли нам решить поставленную задачу?
- Что вы поняли на уроке? (Я понял...)
- Посмотрите результаты своей деятельности на "листе успешности". -
Поднимите ручки, у кого все сигналы красные. Молодцы! Один - Два
зеленых сигнала - продолжайте стараться, все зеленые - будьте внимательны!
- Что на уроке хорошо получилось? (У меня получилось...)
- Над чем еще надо поработать? (Мне было трудно..._
- Молодцы! Вы сегодня замечательно работали на уроке. Я очень довольна
вами.
Регулятивные: стабилизация
эмоционального состояния,
установление соответствия между
поставленной задачей и
полученным результатом.
Личностные: самооценка на
основе критериев успешности
учебной деятельности.
IX Домашнее задание
Цель: самостоятельно
закрепить полученные
знания на уроке,
выполняя задания
выбранного для себя
уровня.
Домашнее задание по выбору:
1. Придумайте и запишите 10 слов с разделительный твердым знаком,
выделите приставку и подчеркните первую букву корня.
2. Разберите их по составу.
3. Составьте предложения со словами, в которых пишется разделительный
твердый знак.
Спасибо за урок!
Личностные: создание образа
"хорошего ученика".