Разработка урока "Личные окончания глаголов" 5 класс

Разработка урока по русскому языку
Класс, дата, предмет: 5 класс, 22. 09, русский язык
Тема урока: «Личные окончания глаголов»
Тип урока: Комбинированный
Вид урока:
Цели урока:
Образовательные:
а) продолжать формировать орфографические умения и пунктуационные
навыки учащихся;
б) совершенствовать умение по личной форме глагола находить
инфинитив, сохраняя при этом его вид;
в) сформировать умение определять спряжение глаголов с приставками,
умение «видеть» в таких глаголах слово-исключение;
г) научить ребят отбрасывать приставку вы- и определять правильное
написание безударного окончания глагола, используя алгоритм-схему;
Развивающие:
а) продолжать развивать логическое мышление, культуру речи
учащихся, слуховую и зрительную память;
б) диалектически анализировать;
в) выделять главное и существенное;
г) продолжать формировать исследовательские умения (постановка
вопроса, самостоятельный поиск правильного ответа, выработка гипотезы,
выбор методов решения, доказательство, проверка);
д) устанавливать причинно-следственные связи;
е) развивать устную и письменную речь учащихся, литературно-
творческие способности;
ж) развивать умение работать самостоятельно;
Воспитательные:
а) воспитывать ценностное отношение к здоровью, здоровому образу
жизни, интерес к физической культуре, занятиям спортом;
б) воспитывать уважение к живому русскому слову как наследию,
которое досталось от наших предков.
Оборудование: доска, Русский язык. 5 класс. Учебник для
общеобразовательных учреждений с приложением на электронном
носителе. В 2 частях. / Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов, Л.А.Тростенцова и
др.; науч. ред. Н.М.Шанский/ - 2-е изд. – М.: Просвещение, 2012, карточка
(приложение № 1)
Ход урока:
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Сообщение темы,
цели и задач урока.
Мотивация учебной
деятельности учащихся
Учитель приветствует
учащихся. Проверяет
присутствующих и
отсутствующих.
Учитель задает вопрос
учащимся:
- Какую часть речи мы
сейчас изучаем?
Слово учителя
«Давайте, как на
спортивной тренировке,
вначале проведём
«глагольную разминку».
Мы вспомним
определения из раздела
«Глагол» (вы их
повторяли дома) и
Приветствуют учителя.
Говорят кто
присутствует и
отсутствует
Учащиеся слушают и
отвечают:
- Глагол
Учащиеся слушают
правописание слов-
терминов. Я называю
определение, а вы
записываете термин»
Учитель задает вопросы
Вопросы учителя к
учащимся:
1.Начальная форма
глагола
2.Вид глагола, к
которому задают вопрос
- Что делать?
3.Время глагола,
обозначающее действие,
которое произойдет?
4. Изменение глагола по
лицам и числам
Слово учителя:
«Как вы уже догадались
тема нашего
сегодняшнего урока –
Личные окончания
глаголов. И сегодня нам
с вами предстоит
научится правильно
определять верное
окончание глагола, в
соответствии с его
спряжением »
Учащиеся отвечают на
вопросы
Предполагаемые
ответы:
1.Неопределенная
2. Несовершенный вид
3. Будущее
4. Спряжение
Учащиеся слушают и
записывают в тетрадь
число, классная работа и
тему урока «Личные
окончания глаголов»
2. Актуализация
опорных знаний,
умений и навыков
(фронтальный опрос)
Учитель проверяет
домашнее задание по
учебнику.
Учитель берет на
проверку 2 тетради
учащихся, а остальные
учащиеся по цепочке по
1 предложению вместе с
учителем разбирают
упражнение 85.
После проверки
домашнего задания
учитель организовывает
беседу с учащимися для
актуализации знаний по
теме урока
Вопросы учителя к
учащимся:
1. Как узнать, к какому
спряжению относится
глагол?
2.Какие окончания у
глаголов II спряжения?
3. Какие окончания у
глаголов I спряжения?
Слово учителя:
«Давайте вспомним их»
Учащиеся вместе с
учителем проверяют
домашнее задание.
Двое учащихся отдают
тетрадки учителю, а
остальные по цепочке
по 1 предложению
вместе с учителем
разбирают упражнение
85.
Учащиеся беседуют с
учителем и
актуализовывают свои
знания по теме урока
Предполагаемые ответы
учащихся:
1. Надо поставить
глагол в начальную
форму и по окончанию
определить спряжение
2. На - ить, кроме Брить,
Стелить
3. Все остальные, кроме
11 глаголов.
Учащиеся слушают,
вспоминают глаголы и
озвучивают их:
- Гнать, держать,
смотреть и видеть,
Дышать, слышать,
ненавидеть,
И обидеть, и вертеть, и
зависеть, и терпеть-
Вы запомните, друзья,
их на –Е спрягать
нельзя!
3. Объяснение нового
материала (правила), его
восприятие и
осмысление учащимися
Слово учителя:
«Откройте ваши
учебники на странице
43, найдите 88
упражнение и
прочитайте задание к
нему»
Учитель предлагает
учащимся поработать с
таблицей:
Учитель вместе с
учащимися спрягает
глаголы вести, петь,
говорить, молчать по
образцам таблицы.
Вопрос учителя к
учащимся:
- На основе записанного
в тетрадь назовите
Учащиеся открывают
учебники на 43
странице, находят 88
упражнение и читают
задание к нему
Учащиеся слушают
учителя
Учащиеся вместе с
учителем спрягают
глаголы вести, петь,
говорить, молчать по
образцам таблицы и
записывают в тетрадь
Предполагаемые ответы
учащихся:
- (-ешь, -ет, -ем, -ете , -
ут (-ют);
личные окончания
глаголов первого
спряжения?
- Назовите личные
окончания глаголов
второго спряжения.
- (-ишь, -ит, -им, -ите, -
ат (-ят).
4. Первичное
закрепление знаний
(коллективные формы
работы)
Слово учителя: «Сейчас
я раздам вам карточки и
вы сначала выполните
задания в них
самостоятельно, а затем
проверите друг у
друга».
Учитель раздает
карточки (приложение
№ 1), и дети выполняют
задание самостоятельно.
Затем поворачиваются к
соседу по парте и
проверяют друг у друга.
После этого учитель
вместе с учащимися
проверяет правильность
выполнения задания.
Учащиеся слушают
Учащиеся получают
карточки и выполняют
задание в них, затем
поворачиваются к
соседу по парте и
проверяют друг у друга.
Учащиеся вместе с
учителем по цепочке
читают вслух,
проговаривая каждую
букву.
5. Формирование
умений и навыков на
готовом материале в
неизменных условиях
(тренировочные
упражнения по образцу,
заданию)
Учитель вместе с
учащимися выполняют
упражнения 89 и 90 по
учебнику
Вызывается 1 ученик,
который работает на
доске по упражнению
89, а остальные
учащиеся работают в
тетради.
Упражнение 90
выполняется по цепочке
Учащиеся вместе с
учителем выполняют
упражнения 89 и 90 в
своих тетрадях.
Один ученик выполняет
упражнение 89 на доске,
остальные в тетради, и
комментирует
написание орфограммы
и объясняет её.
Упражнение 90
учащиеся выполняют в
тетради, но по цепочке –
Учитель следит за
правильностью
выполнения работы
1 предложение
выполняют на доске
6. Формирование
умений на основе
применения знаний в
нестандартных условиях
(творческие
самостоятельные
упражнения)
Учитель обращает
внимание учащихся на
доску, где для учащихся
приготовлен тест:
Задания теста:
А1. Какое утверждение
ошибочно?
1. Глаголы в
неопределенной форме
отвечают на вопрос «что
делает?».
2. Глаголы могут стоять
в настоящем,
прошедшем и будущем
времени.
3.В предложении глагол
чаще всего играет роль
сказуемого.
4.Глаголы в прошедшем
времени изменяются по
родам и числам.
А2.Какой глагол
относится ко первому
спряжению?
Учащиеся смотрят на
доску и выполняют тест
в своих тетрадях
Предполагаемые
ответы:
А1. 1
1) жить
2) копать
3) плести
4) пилить
А3. В каком ряду в
обоих словах пишется
Ь?
1.Они держат…ся,
стираеш…
2.Обращат…ся,
умоеш…ся
3.Имеет…ся,
находиш…ся
4.Печеш…,
смеркает…ся
А2. 3
А3. 2
7 Подведение итогов,
домашнее задание
Учитель проводит
итоговую беседу с
учащимися
Вопросы к учащимся:
- Какие личные
окончания у глаголов
первого спряжения?
- Какие личные
окончания у глаголов
второго спряжения?
- Как определяем
спряжение глагола?
Учащиеся отвечают на
вопросы учителя
Предполагаемые
ответы:
- у(ю), - ешь, - ет, - ем,
- ете, - ут (ют)
- у (ю), - ишь, - ит, - им,
- ите, - ат (ят)
- Ставим глагол в
неопределенную форму
После подведения
итогов учитель
проводит рефлексивную
беседу с учащимися
Вопросы к учащимся:
-Какую цель ставили?
-Удалось достичь
поставленной цели?
-Какие получили
результаты, какую
оценку вы теперь себе
поставите?
-Что вызвало особые
затруднения?
После учитель говорит
учащимся спасибо за
урок и выставляет
оценки, если кто-то из
После подведения
итогов учащиеся
осуществляют оценку
урока и самооценку,
соотносят цель и
результаты, степень их
соответствия. Отвечают
на вопросы учителя
Предполагаемые
ответы:
- изучить личные
окончания глаголов,
соотнести их со
спряжениями и узнать
слова - исключения
- Да
- Я поставлю себе
пятерку, ведь я понял
материал и знаю теперь
какие окончания к
какому спряжению
относятся
- слова-исключения
Учащиеся благодарят
учителя за урок
учащихся хорошо
работал на уроке
Слово учителя:
«А теперь давайте с
вами запишем домашнее
задание – достаем
дневники»
Домашнее задание: п.
19, упр. 92
Учащиеся открывают
дневники и записывают
домашнее задание
Приложение № 1. Карточка
Если встан…шь на заре – крыши в сером серебре. Если выйд…шь поутру -
галки стынут на ветру. Разгуля…тся денек, в полдень сяд…шь на пенек.
Смотр…шь – на припеке прыгают сороки. А в обед совсем теплынь –
пахн…т горькая полынь. С поля тян…т мятой и травой примятой.
Притрон…шься, поглядишь – как нежны доверчивые первенцы весны! Как
раздвин…шь кусты да как глян…шь, даже оторопь сразу возьмет: все
красиво!
(Е,Благина)
Список литературы:
1. Воителева, Т. М. Теория и методика обучения русскому языку / Т. М.
Воителева. — М., 2006.
2. Литневская, Е. И. Методика преподавания русского языка в средней
школе / Е. И. Литневская, В. А. Багрянцева ; под ред. Е. И. Литневской.
М., 2006.
3. Методика преподавания русского языка / М. Т. Баранов, Т. А. Ла-
дыженская, М. Р. Львов [ и др.] ; под ред. М. Т. Баранова. — М., 2000.
4. Теория и практика обучения русскому языку / Е. В. Архипова, Т. М.
Воителева, А. Д. Дейкина [ и др.] ; под ред. Р. Б. Сабаткоева. М., 2008.