Технологическая карта урока "Буквосочетания ЖИ-ШИ ЧА-ЩА ЧУ-ЩУ" 2 класс

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Тема урока: Буквосочетания ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ.
Класс: 2
Цель урока: Повторить, систематизировать и расширить грамматический материал по данной теме.
Задачи урока:
Образовательная: формирование орфографических ЗУНов на основе развития орфографической зоркости; систематизировать знания
учащихся о правописании гласных после шипящих; формировать умения осознанного восприятия составляемых слов, словосочетаний,
предложений с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-чу
Развивающая: развитие познавательного интереса; речи учащихся через обогащение словарного запаса; умений анализировать,
сопоставлять, сравнивать, актуализация в памяти у учащихся ранее усвоенных знаний, умений; эффективного использования
межпредметных связей для достижения глубины знаний;
Воспитательная: воспитание культуры общения; ответственности, критического отношения к своим результатам и результатам
одноклассников.
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА
Этапы
урока
Образовател
ьная задача
Методы и
приемы
Деятельность учителя
Деятельност
ь
обучающихс
я
Форма
органи
зации
уч.
деят-ть
Планируемые результаты
Предметн
ые
Метапредме
тные
Личностн
ые
Мотивацио
нно –
целевой
этап
Стимулиров
ать
учащихся к
овладению
рациональн
ыми
приемами
учения и
самообразов
ания.
Словесный
,
наглядный
Есть такой цветок волшебный
Только в детстве он цветёт
Оторвёшь один листочек
Сразу в сказку попадёшь.
Ребята, посмотрите, у нас в классе
появился необычный цветок. Вы
узнали этот цветок?
Он похож на волшебный цветик-
семицветик. На его лепестках
написаны задания. Давайте будем
отрывать по одному лепестку и
выполнять задания.
Вспомните, как располагаются
цвета радуги? Какой цвет будет
первым?
Ф
Р:
готовность
слушать
учителя
Развитие
мотивов
обучения
Проектиро
вочный
этап
Выявление
темы и
постановка
цели
Словесный
,
наглядный
1 лепесток – красный
-Определите, какие правила
правописания встретились в словах.
Снеж…нка, пуш…нка, ч…с,
рощ…, ч…до, щ…ка. (презентация)
-Вставьте пропущенные буквы.
(Снежинка опасное место –
буквосочетание жи. Применяю
правило жи – ши пиши с буквой и,
пишу в слове снежинка букву и).
-Сформулируйте тему нашего
Ф
И
П:
овладение
способность
ю
принимать и
сохранять
цели и
задачи
учебной
деятельност
и, поиска
средств ее
осуществлен
ия.
урока.
Правописание буквосочетаний жи -
ши, ча – ща, чу - щу. (презентация)
-Исходя из темы, скажите, чем мы
сегодня будем заниматься.
Процессуа
льный этап
Наглядный
,
практическ
ий
2 лепесток – оранжевый.
(«Пословицы и поговорки»)
Найдите у себя на парте карточку
оранжевого цвета и прочитайте
задание. Наш русский язык богат
пословицами и поговорками.
Прочитайте внимательно и
объясните, как вы их понимаете.
Незнайка леж.т, а Знайка далеко
беж.т.
Делу - время, а потехе - ч.с.
Сам погибай, а товарищ…
выруч…й.
Лучше своё отдать, чем ч…жое
взять.
Не учи щ…ку плавать.
Запишите в тетрадь любые 2
пословицы, не забудьте правильно
вставить пропущенные буквы.
3 лепесток – жёлтый.
Работа по учебнику. Откройте
учебник стр. 12, упр. 18
Ф
И
Работать с
текстом
(определят
ь
основную
мысль,
последова
тельность
событий,
устанавли
вать их
взаимосвяз
ь),
соотносит
ь
иллюстрац
ию с
текстом,
создавать
текс на
основе
иллюстрац
ий,
отбирать
ключевые
слова,
позволяю
щие
создать
свой
К:
готовность
слушать
собеседника
и вести
диалог;
готовность
признавать
возможность
существован
ия
различных
точек зрения
и права
каждого
иметь свою;
излагать
свое мнение
и
аргументиро
вать свою
точку зрения
и оценку
событий
4 лепесток - зелёный
(«Физкультминутка»)
Говорит цветку цветок:
«Подними-ка свой листок. (Дети
поднимают и опускают руки.)
Выйди на дорожку
Да притопни ножкой. (Дети шагают
на месте, высоко поднимая колени.)
Да головкой покачай
Утром солнышко встречай.
(Вращение головой.)
Стебель наклони слегка —
Вот зарядка для цветка. (Наклоны.)
А теперь росой умойся,
Отряхнись и успокойся.»
(Встряхивания кистями рук.)
Наконец готовы все
День встречать во всей красе. (Дети
садятся за парты.)
5 лепесток – голубой.
Игра «Угадайка».
Соедини слова по смыслу и пары
запиши в тетрадь.
собственн
ый текст.
кислый
лесная
колючий
березовая
горячий
пушистые
дождевая
ш.повник
ч.ща
щ.вель
ч.йник
туч.
снеж.нки
рощ.
Рефлексив
но –
оценочный
этап
Проведение
рефлексии с
обучающим
ися
Словесный
6 лепесток – синий.
Домашнее задание стр. 13, упр. 20
7 лепесток – фиолетовый.
- У нашего цветка остался
последниий лепесток. Давайте
подведем итог нашему уроку.
На слайде представлены
незаконченные предложения.
-Сегодня на уроке я узнал…
-Мне было интересно…
-Я был удивлен…
-Лучше всего у меня получалось…
-Для меня было трудным…
Ф
Р:
формирован
ие умения
понимать
причины
успеха и
неуспеха
учебной
деятельност
и