Технологическая карта урока "Звук [щ`]. Буква Щ, щ. Буквосочетания «ча-ща», «чу-щу»" 1 класс

Технологическая карта урока литературного чтения в 1 классе
Тема: Звук [щ`]. буква Щ щ. Буквосочетания « ча-ща», «чу-щу».
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Цель: ознакомление учащихся с новым звуком, выделение её среди других звуков; закрепление умения читать слова с
буквой щ в составе предложений, текстов; привлечение внимания учащихся к правописанию буквосочетаний « ча-ща», «чу-
щу».
Задачи урока:
1. формировать навык сознательного чтения, обогащать словарный запас учащихся.
2. развивать фонематический слух детей, развивать речь детей, развивать логическое мышление, внимание, память,
воображение.
3. формировать культуру общения, воспитывать интерес и желание читать, прививать навыки работы в коллективе.
Оборудование: интерактивная доска Interwrite DuaiBoard, ноутбук, рисунок на доске, лента букв, электронное приложение к
учебнику Азбука. 1 класс (Л.Ф. Климанова, С.Г. Макеева), Интернет-ресурсы «Кирилл и Мефодий», учебник Азбука 1 класс
(Л.Ф. Климанова, С.Г. Макеева)
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
Формируемые УУД
Орг.момент
-Ребята, посмотрите, выберите и покажите, у
кого из вас какое настроение?
Скажите, каким бы вы хотели видеть наш урок?
Повернитесь друг к другу. Положите свои
ладошки на ладошки друга. Скажите: «Я желаю
Приветствуют учителя,
проверяют свою
готовность к уроку.
Слушают,
проговаривают,
Личностные:
-понимание значение
знаний для человека и
принятие этих знаний;
желание и стремление
тебе сегодня добра. Ты желаешь мне сегодня
добра. Если будет трудно, я тебе помогу».
выполняют упражнение
хорошо учиться.
Коммуникативные УУД:
- планирование учебного
сотрудничества с учителем
и сверстниками
Формулирование
темы урока,
постановка цели.
Цели:
- актуализировать
требования к ученику
со стороны учебной
деятельности;
- создание условий
для возникновения у
учеников внутренней
потребности
включения в учебную
деятельность;
(рисунок на доске, лента букв над доской)
-Посмотрите сколько снежинок собралось в
хоровод, как метель их закружила.
-Постарайтесь правильно разместить снежинки.
-Подумайте, какие звуки сядут на первую
снежинку, какие на вторую, а какие на третью.
а у ю я ж ш й ч щ
- Какие звуки опустились на первую снежинку?
(Буквы а, у, ю, я обозначают гласные звуки).
- Какие из данных звуков особенные? Почему?
(ю, я обозначают мягкость согласных звуков,
могут обозначать два звука).
- Какие снежинки опустились на вторую
снежинку? (ж, ш всегда обозначают твёрдые
согласные звуки).
- Какие звуки опустились на третью снежинку?
Работа на доске:
рисунок с разными
снежинками.
Выполняют задания
учителя.
Называют признаки
звуков с опорой на
ленту букв.
Регулятивные УУД:
- планирование –
определение
последовательности
промежуточных целей с
учётом конечного
результата;
-Познавательные УУД:
выделение признаков
гласных звуков; гласных,
обозначающих мягкость
согласных звуков, могут
обозначать два звука;
буквы, обозначающие
всегда мягкие согласные
звуки; буквы,
(й, ч обозначают всегда мягкие согласные
звуки).
- Чем отличаются гласные звуки от согласных?
(гласные образуют слоги, при произношении
воздух не встречает преград).
-А какая буква вызвала у вас сомнение? (Буква
щ) Почему? (Она к нам первый раз прилетает)
-О чём сегодня пойдёт наш разговор?
-Для чего вы должны знать о данном звуке и
букве?
Выделяют незнакомую
букву: щ (кто её знает,
тот называет её)
обозначающие всегда
твёрдые звуки;
выделение новой буквы.
Личностные УУД:
-мотивация к обучению,
умение сделать выбор.
Регулятивные УУД:
- формулирование темы.
Коммуникативные УУД:
-оформлять свою мысль в
речи, слушать и понимать
других.
Актуализация
знаний.
Цели:
- актуализировать
требования к ученику
со стороны учебной
деятельности;
- создание условий
для возникновения у
учеников внутренней
потребности
включения в учебную
деятельность;
Слайд 1.
-Послушать сообщение Летучей Мыши и
назвать звуки.
[Ж-ж-ж-ж], [с-с-с-с], [ш-ш-ш-ш], [щ`- щ`-
щ`- щ`].
-Что объединяет данные звуки?
( звуки согласные, есть среди них и звонкие, и
глухие, парные и непарные, могут быть в словах
твёрдыми и глухими)
Отвечают на вопросы
учителя, опираясь на
собственный опыт.
Познавательные УУД:
- анализ объектов с целью
выделения признаков
(существенных,
несущественных);
Коммуникативные УУД:
- владение монологической
и диалогической формами
речи;
- умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли в
соответствии с задачами и
условиями коммуникации;
Работа над
новым
материалом.
1. Выделение нового звука, её
характеристика.
-Что за звук произносит змея? [щ`]
-Произнесите этот звук и дайте его
характеристику.
(Согласный, глухой, мягкий, непарный)
-- На что похож этот звук? (На шипение)
Ваш вывод о полной характеристики нового
звука:
Звук [щ']-согласный, всегда мягкий, глухой,
шипящий, непарный, шипящий.
Дают характеристику
новому звуку, находят в
словах данный звук.
.
Познавательные УУД:
-моделирование –
преобразование объекта из
словесной формы в
пространственно –
графическую модель.
Первичное
восприятие и
усвоение нового
теоретического
учебного
материала.
Цели:
- организовать
постановку цели
урока;
- организовать
составление
совместного плана
действий;
- определить
средства.
-Назовите слова, где «живёт» данный звук.
Слайд 2. Найдите в словах данный звук.
(работа на интерактивной доске)
Слайд 3. Фонетическая зарядка.
-Назовите предметы, которые вы видите на
экране
-Определите, есть в словах новый звук и где он
находится. (работа на интерактивной доске)
Называют предметы,
определяют наличие
нового звука и его места
в словах предметных
рисунков.
Комментируют свой
выбор.
Регулятивные УУД:
- контроль в форме
сличения способа действия
и его результата с
заданным эталоном с
целью обнаружения
отклонений и отличий от
эталона.
Познавательные УУД:
- сопоставлять и отбирать
информацию, полученную
из различных источников;
- самостоятельно делать
выводы.
Коммуникативные УУД:
- отстаивать свою точку
зрения, соблюдая правила
речевого этикета;
-Слайд 4.-Составить звуковую схему данных
слов.
(работа на интерактивной доске)
На интерактивной доске
составляют в порядке
очерёдности звуковую
схему.
Составляют звуковые
схемы слов, проверяют
свою работу.
Проговаривают слова,
выделяют звуки,
соотносят с названием
предмета. Доказывают
правильность своего
решения.
Знакомятся с новой
буквой, печатной и
прописной, зрительно
аргументировать свою
точку зрения с помощью
фактов.
Коммуникативные УУД:
- участвовать в диалоге;
слушать и понимать
других, высказывать свою
точку зрения на события и
поступки.
Познавательные УУД:
- определять круг своего
незнания, планировать
свою работу по изучению
Первичное
закрепление
изученного.
Работа со
звуковыми
схемами слов.
3) Знакомство с буквой Щ. Слайд 5
соотносят рисунок с
предметом на которое
похожа буква щ,
заучивают шутливое
стихотворение,
развивают память.
В ходе игрового
момента находят слова-
рифмы, договаривают
их, учатся выразительно
и быстро читать
чистоговорку.
Находят букву Щ
на «ленте букв».
Высказывают свои
предположения.
незнакомого материала;
Регулятивные УУД:
- определять
самостоятельно критерии
оценивания, давать
самооценку
Коммуникативные УУД:
-На что похожа буква щ? Заучивание
стихотворения:
- На расчёску щ похожа
Три зубца всего?
Ну что же!
4) Игра «Доскажи словечко».
Чистоговорка. 6 слайд
Выполняют действия
по тексту под
руководством учителя.
Определяют наличие
звука [щ’] в словах.
Прослушав отрывок
сказки, отвечают на
вопросы учителя,
рассматривают героя
сказки на слайде.
-умение слушать и
выполнять задания учителя.
-уметь работать в паре.
Личностные УУД:
- освоение личностного
смысла учения.
-извлечение из
иллюстрации необходимую
информацию для ответов
на вопросы.
5) Физкультминутка-
Хлопните в ладоши, если услышите звук [щ’]
в словах и топайте ногами, если такого звука
нет: шесть, шепчет, щеки, товарищи, цапля,
честный, шоколад, хрящи, чаща, щит, шапка,
щипцы.
6). Работа по учебнику - работа с текстом.
Слайд 7.
- Послушайте отрывок из сказки:
Пошёл Емеля на речку. Прорубил лёд,
зачерпнул воды в вёдра и поставил их, а сам
глядит в прорубь. И увидел Емеля в проруби
…щуку.
Изловчился и ухватил щуку в руку.
- Вот уха будет сладка!
Вдруг… говорит ему человеческим голосом:
- Емеля, отпусти меня в воду, я тебе сделаю
всё, что ни пожелаешь.
- Ладно, только покажи сначала, что не
обманываешь меня, тогда отпущу.
Читают название текста
по страницам учебника,
определяют тему текста,
отрабатывают
выразительное чтение и
отвечают на вопросы
учителя.
Коммуникативные УУД:
- участвовать в диалоге;
слушать и понимать
других, высказывать свою
точку зрения.
Регулятивные УУД:
-определяют цель данного
задания.
Щука его спрашивает:
- Емеля, Емеля, скажи - чего ты сейчас хочешь?
- Какую рыбку мы поймали? (Щуку).
-Как называется сказка? («По щучьему
велению»
- Какие волшебные слова сказала щука Емеле?
-Откройте «Азбуку», прочитайте название
текста.
-О ком будет этот текст?
Чтение текста по цепочке.
-Что еще нового узнали о щуке?
-Кому приходилось видеть щуку?
-Кому приходилось ловить ее?
-Щуку не только поймать не легко, но и
написать само слово не просто.
Самостоятельная работа
по закреплению
навыков чтения.,
выполнения задания.
Слушание сказки, ответ
на вопрос учителя,
обмен мнением.
Формирование правила
про буквосочетания: ча-
Личностные УУД:
-умение сделать выбор;
- мотивация к обучению.
Коммуникативные УУД:
- развитие умения слушать
и понимать других;
-находить информацию в
учебнике;
Работа с
буквосочетаниями:
чу-щу, ча-ща.
Самостоятельная
работа с
взаимопроверкой.
Цели:
- организовать
Чтение стихотворного текста « Щепка к
щепке», выполнение задания: найти слова со
звуком щ.
- Послушайте сказку.
Жили-были на свете шипящие Ч и Щ, а
неподалёку жили гласные У, Ю, А, Я. Жили
дружно. И вот однажды решили буквы
поиграть в прятки. Выпало водить шипящим.
Остальные побежали прятаться. Сидят буквы
в потайных местах, ждут, когда их искать
будут. Шипящие во все щели заглянули, хорошо
ищут, шуршат нашли уже А и У. Вот только
никак не могут найти гласные Ю и Я. Искали,
икали, с ног сбились, - до вечера проискали. И
вот, спотыкаясь, обиженные, усталые,
голодные решили пойти домой. Проходят мимо
соседнего домика и видят, что Я и Ю, как ни в
чём не бывало, сидят, смеются, телевизор
смотрят, чай пьют с пряниками. Обиделись
шипящие, с тех пор у них и дружба врозь.
Никогда не стоят они вместе, а только так:
ща, чу-щу.
Закрепление изученного
правила, подбор слов по
данному правилу.
Индивидуальная работа
по карточкам.
Предметные умения:
-восприятие новой для
детей информации;
-планирование своей
работы по изучению
незнакомого материала.
Регулятивные УУД:
-проговаривание данной
последовательности на
урокечиться выдвигать
версию, отличать верно
выполненное задание от
неверного.
выполнение
учащимися
самостоятельной
работы на новое
знание;
-организовать
взаимопроверку,
самооценку;
- организовать
выявление места и
причины
затруднений, работу
над ошибками.
как? (ЧУ - ЩУ, ЧА ЩА)
- Так об этом говорится в сказке. А вы, ребята,
как думаете, почему не нужно после букв Ч и Щ
ставить буквы Ю и Я?
(Буквы ч и щ всегда обозначают мягкие
согласные звуки. И нет необходимости их
смягчать гласными я и ю.)
- Прочитайте правило в учебнике.
- Запомните это правило. Слайд 8.
-Кто сможет повторить это правило?
Составьте слова, добавив недостающие слоги.
Слайд 9
Работа в паре.
Личностное УУД:
-развитие умения
применять практически
освоенный материал.
Работа в паре: игра «Кто быстрее
-Прочитайте слова в парах: каждое слово по
очереди.
-Проверим, какая пара сумеет прочитать слова
быстро и правильно.
Рефлексия.
Цели:- зафиксировать
новое содержание
урока;
- организовать
рефлексию и
самооценку
учениками
собственной учебной
деятельности.
Мы сегодня сделали ещё один маленький шаг
к большому успеху.
- Как вы считаете, что сегодня на уроке нам
удалось?
-А над чем нам надо ещё поработать?
Те, у кого сегодня были трудности, вы не
волнуйтесь, в ближайшее время их устраним.
Отвечают на вопросы.
Определяют свое
эмоциональное
состояние на уроке.
Познавательные УУД:
- рефлексия способов и
условий действия, контроль
и оценка процесса и
результатов деятельности;
Итог урока
-Летучая Мышь предлагает вам проставить в
словах шипящие согласные буквы. Хотите
проверить себя? Уверены в себе? Тогда за
работу!
абота по интерактивной доске.)
Отвечают на вопросы
учителя.
Выполняют задания,
чтобы проверить свои
знания.
Коммуникативные УУД:
- владение монологической
и диалогической формами
речи;
- умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли в
соответствии с задачами и
условиями коммуникации
-Я думаю, что сегодня на уроке вам всем было
комфортно и мне приятно было с вами работать.
Спасибо вам за урок! Вы сегодня
«МОЛОДЦЫ»