Урок обучения грамоте "Слоги" 1 класс

Тема урока: «Слоги»
Тип урока: урок закрепления и применения новых знаний.
Цели: -упражнять в делении слов на слоги, определять количество слогов в слове по
количеству гласных;- развивать умение различать слова (односложные, двусложные, и
т.д.), память, внимание, мышление, устную и письменную речь; -воспитывать
аккуратность при письме;
Цели деятельности учителя: создать условия для уточнения представления учащихся о
слогах как частях слова, на которые оно делится при произношении; способствовать
развитию умений различать в слове количество слогов по количеству гласных букв,
делить слова на слоги;
Планируемые результаты:
Личностные: принимают социальную роль обучающегося; осознают личностный смысл
учения.
Предметные: различают слово и слог; делят слова на слоги; определяют количество
слогов в слове; составляют предложения по картинке с употреблением слов разной
слоговой структуры.
Метапредметные (ууд):
Познавательные осмысливают слоговую структуру слова; осваивают способы деления
слов на слоги.
Регулятивные – контролируют и оценивают учебные действия в соответствии с
поставленной задачей в условиях парной работы.
Коммуникативные умеют говорить по очереди, слушать, участвовать в диалоге.
I. Организационный момент. Мотивация и стимулирование деятельности
обучающихся. Самоопределение к деятельности.
Прозвенел звонок и смолк –
Начинается урок.
Вы за парты тихо сели,
На меня все посмотрели.
Пожелайте успехов глазами
И вперёд, за новыми знаниями!
- А что такое успех, давайте прочитаем хором:
У-усердие
С-старание
П-прилежание
Е-ежедневный труд
Х-хорошее поведение
«Один, два, три, четыре, пять, я хочу успешным стать. Буду я стараться, будет
получаться».
II. Актуализация опорных знаний.
Фрагмент мультфильма «Крокодил Гена и Чебурашка» (строительство дома)
- Кто подарил нам этих замечательных героев? (Эдуард Успенский)
- Что строили герои этого мультфильма? (дом)
- А что мы в русском языке тоже можем строить? (слоги, слова, предложения)
- Давайте назовём этапы урока.
Минутка чистописания
Актуализация знаний
Физкультминутка
Применение на практике
Итог (рефлексия)
- ч т о м ы с е й ч а с с в а м и д е л а л и ? ( п л а н и р о в а л и с в о ю
д е я т е л ь н о с т ь )
Р а з м и н к а д л я п а л ь ц е в .
1) Вращение кистей.
2) Сжимание, разжимание пальцев в кулак.
3) Погладим котёнка (поглаживающие движения рук).
4) Кольцо (соединить большой и указательный пальцы).
5) Ладонь – ребро – кулак.
6) Расслабление (опустить руки вниз, встряхнуть их).
На доске:
- Рассмотрите буквы на доске.
О С Л И Г
- Какое задание можете предложить: (распределить буквы на группы)
- Какие это группы? (гласные и согласные)
Мальчики: пропишите всю строчку, чередуя все согласные
Девочки: пропишите всю строчку, чередуя все гласные
- При написании букв, обратите ещё раз внимание на правильное написание этих букв.
III. Формулировка темы и цели урока.
Много с буквами хлопот
Уж такой они народ,
Но когда с умом толково
Их поставить точно в ряд,
Превратятся буквы в слово
И с тобой заговорят.
- Вернёмся к буквам на доске.
- Составьте слово и сформулируйте тему урока.
- Какое это слово? (слоги)
-Тема нашего урока «Слоги»
- Новая ли для нас эта тема?
- На каком предмете мы с вами познакомились?
- Какую учебную задачу поставим? (вспомнить всё, что знаем о слоге, будем учится
различать слово и слог, делить слова на слоги, определять количество слогов в слове,
работать дружно и будем развивать свою речь)
- Что уже знаемо слоге? (слог – единица речи, гласная образует слог, согласная в слоге
только вместе с гласной, сколько в слове гласных, столько и слогов)
- Чем отличается буква от звука?
На доске:
Буквы
Звуки
видим
пишем
слышим
- Каким способом можно узнать, сколько слогов в слове? (посчитать гласные,
прохлопать, сколько толчков голоса)
IV. Закрепление и применение новых знаний.
На доске: (работа в парах)
СОН ЧИ ВОЛНА ШКОЛЬ СОС СОБАКА НИК ПАРТА ГРА НА
- Распределите слова на 2 группы.
- Какие это группы? (слова и слоги)
- Заполните таблицу:
Слова
Слоги
сон
чи
волна
школь
собака
сос
парта
ник
гра
на
Проверка по слайду
- Чем отличается слог от слова? (слог не имеет смысла, к нему нельзя задать вопрос)
- Для чего нужны слоги? (из слогов состоят слова)
Слово делится на части,
Ах, какое это счастье!
Может каждый грамотей,
Строить слово из частей.
- Давайте запишем получившиеся слова в тетрадь с оформлением. (вызов детей с
объяснением к доске)
IV. Физкультминутка с героями строительства дома
Фронтальная работа.
Работа с предложением. (записать и разделить на слоги, надобность переноса)
Весело зажурчали ручьи.
- Чему учились? (различать слово и слог, составлять слова из слогов, учились
договариваться, сотрудничать, находить общее мнение)
Дифференцированная работа. (по уровням)
1 уровень (слабые) у доски:
Молоко Роза Вода Собака
Ворона Пироги Фара Зуб
Мыши Слон Волосы Река
Дом Шина Сок Родина
Проверка.
2 уровень (средние):
- Соедините каждое слово с его парой.
Дорога 2 гл.2сл.
Веник 3 гл. 3сл.
Оса 4 гл.5сл.
Фонарики 4гл.4сл.
Проверка.
3 уровень (сильные):
- Заполните таблицу.
Слова
Количество гласных
Количество слогов
ветерок
язык
тростинка
медвежата
Проверка.
VI. Итог урока. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
- Чему учились? (делить слова на слоги, определять количество слогов в слове,
составлять слова, сотрудничать в паре, планировать свою дея-сть, развивали умение
владеть своей речью)
- Предлагаю вам оценить свою работу. Если вы считаете, что высказывание подходит для
вас, то сигнализируете веером «Я».
- Молодец, кто сегодня активно работал.
- Молодец, кто сегодня не сделал ни одной ошибки.
- Молодец, кто сегодня сам нашёл свои ошибки.
- Молодец, кто сегодня удалось писать красиво.
- Молодец, кто сегодня помог другу.
- Молодец, кто сегодня научился делить слова на слоги.
Д/З по желанию: с.16 упр.4 или с.17 упр.3
Спасибо всем за работу!