Конспект урока "Дифференциация звуков С-З в самостоятельной речи" 9 класс

Тема: Праздники. Новый год (распознавание, различение материала текста, анализ)
Дифференциация звуков С - З в самостоятельной речи.
Класс: 9 класс (2вид)
Диагноз: двусторонняя нейросенсорная тугоухость 3-4 степени.
Цели:
Автоматизировать правильное, чёткое произношении звуков в самостоятельной речи.
Совершенствовать навык самоконтроля при произношении звуков С-З (с опорой на слух)
Развивать фонематический слух, речевой слух и речевую активность в её коммуникативной
функции.
Развивать слуховое внимание, логическое мышление, память.
Совершенствовать грамматический стой речи.
Развивать навык слухового восприятия на материале текста.
Формирование словаря по теме «Праздники».
Оборудование: презентация по теме, таблички, аудиозаписи речевых и неречевых звуков, профили
звуков С-З, ёлочка, ёлочные игрушки из картона (пряники, мандарины, леденцы , яйца, яблоки).
Этапы урока:
1. Организация начала занятия, мини-диалог по теме.
2. Настрой на урок.
3. Работа с планом урока.
4. Дифференциация звуков С –З.
5. Минутка релаксации.
6. Распознавание текста. Выполнение заданий.
7. Физминутка.
8. Выполнение заданий (ответы на вопросы , анализ текста).
9. Распознавание текста по фразам.
10. Грамматическое задание.
11. Завершение урока.
Ход урока:
Этапы
урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Время
(мин)
Организация
начала
занятия,
мини-диалог
по теме.
-Поздоровайся с гостями.
-Как ты слышишь?
-Как ты себя чувствуешь?
-Какой у тебя любимый праздник?
-Большинство людей говорят, что для них
самый любимый праздник Новый год?
-Давай проверим, спроси гостей, какой у
них любимый праздник. Большинство?
-Какие традиции празднования Нового года
есть у нас в России? Перечисли.
-А ты знаешь, откуда пришла традиция
именно так праздновать Новый год? Люди
сами придумали это? Кто это придумал?
Вот тебе подсказка. Послушай (кто это
сказал?).
Аудиозапись 1.(слова Петра: «Знаешь,
братец , хотя я и царь , люблю все делать
Отвечает на вопросы,
выполняет задания.
-Скажите, пожалуйста,
какой ваш любимый
праздник?
-Покупать и украшать ёлку
-Знаю (не знаю)
Да (Нет).
-Да, узнал (нет, не узнал).
Можно прослушать еще
сам и на руках у меня мозоли. Всё оттого
,что хочу показать всем пример. Я
постоянно учусь и заставляю учиться
других.) Узнал?
Аудиозапись 2.(слова Петра:
«Я основал город Санкт- Петербург и
создал военный флот»
Картинка 1.(Петр 1)
-Ты догадался, какая тема нашего урока? -
Попробуй сформулировать.
-Сложи тему из слов.
-Прочитай с логическим ударением.
-В конце урока тебе нужно будет ответить
на главный вопрос:
Соблюдаются ли традиции введенные
Петром Великим в наши дни?
-Что такое традиции?
раз.
Тема (читает по
презентации)
Как Пётр I научил Россию
праздновать Новый год.
Читает вопрос
Соблюдаются ли традиции
введенные Петром
Великим в наши дни?
Традиции –
это….(пытается
ответить своими словами)
Настрой
на урок
-На уроке будем работать со звуками С-З,
говори правильно, слушай внимательно.
-Дай характеристику звукам С, З.
На уроке буду правильно
произносить звуки С-З,
говорить правильно,
слушать внимательно.
С - Согласный, глухой,
парный произносим без
голоса.
З - Согласный, звонкий,
парный, произносим с
голосом.
1
Работа
с планом
урока
Послушай и составь план:
1. Расставлять ударение и нормы
орфоэпии в словах.
2. Различать слова, словосочетания.
3. Подбирать синонимы к словам.
4. Слушать текст и отвечать на
вопросы.
5. Распознавать предложения из
текста.
6. Выполнять грамматические
задания.
После выполнения всех заданий ты
оценишь свою работу в соответствии с
планом.
Расставляет таблички и
читает план урока на
планшете.
3
Формирование произносительной стороны устной речи
Дифференци
ация звуков
С -З
Послушай меня, затем поставь ударения и
обозначь правила орфоэпии в словах и
словосочетаниях.
Указ, праздновать, поздравлять, на санках, с
горки, сосновых, веселится, забавлять,
Постановка ударения,
правил орфоэпии
8
зажигать, стрельба, Европейские, Рождество,
собственноручно
Прочитай слова, правильно произнося звуки
С - З.
Сними аппараты. Назови правило орфроэпии
в слове … ( произносит за экраном)
Надень аппараты.
-Как ты думаешь в эпоху Петра Первого
люди говорили также как мы?
Язык живой и он развивается, меняется из
эпохи в эпоху.
-Как называются устаревшие слова?
-Подбери синонимы к устаревшим словам.
( прочитай слова первого столбика, второго,
подбери к слову из первого столбика слово из
второго) (работа по презентации).
-Послушай задание. Я буду говорить слова,
ты синонимы. Сними аппараты.
-Хоромина, знатным, благоденствие
скудным, батоги , учинить .
Чтение слов.
Различение слов без
аппарата.
Повторяет слова.
Нет(да)
-Архаизмы.
Знатным -богатым,
скудным -бедным,
благоденствие- счастье,
учинить- сделать,
хоромина -дом,
батоги- палки.
Снимает аппараты, встает
спиной к учителю, слушает
слова, но произносит их
синонимы.
Минутка
релаксации
-Закрой глаза, послушай мелодию (мелодия
из новогоднего фильма) Знакома тебе эта
музыка? Из какого фильма?
Отдыхает, слушает музыку
Формирование речевого слуха
Распознава-
ние текста
-Послушай текст, потом будешь отвечать
на вопросы
Как Пётр I научил Россию праздновать
Новый год
Пропутешествовав по Европе почти
два года, Пётр Первый вдохновился
Европейскими традициями. Царь повелел
перенести начало года с 1 сентября на 1
января. А 7208 год от сотворения мира стал
1700 годом от Рождества Христова. 20
декабря 1699 года вышел указ о
праздновании Нового года.
Царь повелевал: «По большим улицам
знатным людям учинить украшения из
деревьев и ветвей сосновых, еловых и
можжевеловых. Людям скудным хоть по
ветке над воротами или хороминой своей
поставить. Поздравлять друг друга с Новым
годом, желая в делах благополучия и в
семье благоденствия. Праздновать и
веселиться 7 дней к ряду. Всем знатным
людям каждому на своем дворе учинить
стрельбу. Детей забавлять, на санках с гор
Восприятие текста на слух
текста целиком (2 раза)
катать. А кто на Новый год не веселится,
тех бить батогами.
Физминутка
Заставляет царь учиться
Всех боярских сыновей,
Затевает маскарады –
Чтоб жилось веселей.
Много, много перемен –
Голова кружится.
Трудно многим людям с этим
Было согласиться!
Повторяет движения
Выполнение
заданий
тветы на
вопросы,
анализ текста)
Сколько царь путешествовал по Европе?
На какое число царь перенес начало
года?
Какой год шёл в России до указа?
Какой год начался с 1 января после
указа?
Сколько дней Петр приказал веселиться
и праздновать?
Отвечает на вопросы.
Распознавание
текста по
фразам.
Зачитывает предложения за экраном.
Пытается повторить.
Затем читает фразы по
табличкам.
Граммати-
ческое
задание.
-Прочитай все числительные из текста.
-Определи разряд числительного …...
(Зачитывает за экраном)
-Просклоняй словосочетания с
числительными первое января,
Пётр Первый, тысяча семисотый.
Чтение числительных.
Определяет разряд.
Склоняет числительные.
( работа с опорными
таблицами)
Завершение
урока
-Ты можешь ответить на главный вопрос
урока?
-Кого мы должны благодарить за традиции
праздновать Новый год, за ёлку?
Самооценка.
-Вот ёлка ,которую ты должен нарядить.
Оцени свою работу по всем пунктам плана.
Если отвечал знатно, повесь игрушку ,
которой украшали ёлку в знатном доме.
Если чувствуешь, что отвечал скудно,
повесь игрушку из дома бедняков.
-Ты работал хорошо. Молодец. Правильно
говорил и внимательно слушал. Урок
окончен.
Да. (читает еще раз вопрос
и отвечает) Соблюдаются,
не соблюдаются,
соблюдаются, но не все..
Царя Петра Первого.
Украшает ёлку, оценивая
свою работу по всем
пунктам плана (отвечал
знатно, отвечал скудно).
*-текст с подчеркиванием (за экраном)