Основные принципы русской пунктуации. Пунктуационный анализ предложения
Тема: Основные принципы русской пунктуации. Пунктуационный анализ
предложения 11 кл рус
Цели: 1) рассмотреть основные принципы пунктуации, классифицировать знаки
препинания;
2) определить функцию каждого из препинания;
3) совершенствовать умения использовать основные приемы информационной
обработки текста;
4) совершенствование умения проводить пунктуационный анализ предложения;
5) определять принадлежность предложения к определенной синтаксической
модели по его смыслу, интонации и грамматическим признакам.
Ход урока:
I. Организационный момент: приветствие и объяснение целей и задач урока.
2. Подготовка к восприятию нового материала. Мотивация.
Известно, что до XV века в книгах не было знаков препинания.
- А сколько знаков препинания в системе русской пунктуации в настоящее
время? (10 знаков)
- Умеем ли мы пользоваться возможностями, которые представляет стройная
система знаков препинания?
Задание 1. Французский писатель В.Гюго, закончив роман «Отверженные»,
послал его издателю вместе с письмом, в котором был только вопросительный знак
(?). Издатель так же ответил без слов: !.
- Попробуйте составить диалог, который мог бы произойти между В.Гюго и
издателем.
-Какую роль играют знаки препинания? Как вы относитесь к знакам
препинания?
-Что такое пунктуация?
Пунктуация (лат. - точка) – эта система знаков препинания и правил их
употребления.
В современном русском языке наиболее употребляются 10 знаков препинания:
Точка (.) Вопросительный знак (?)Восклицательный знак (!)Многоточие (…)
Запятая (,) Точка с запятой (;)Двоеточие (:) Тире (-) Кавычки («») Скобки ( ).
Назначение знаков препинания – передавать синтаксическое и смысловое
членение текста, а также основные черты интонации предложения на письме. Знаки
препинания обеспечивают пишущему и читающему однозначное понимание
предложения и текста.
Задание 2. Известны случаи, когда от постановки знаков препинания зависела не
только жизнь человека, но и ход истории.
Английский король Эдуард II, правивший на рубеже XIII-XIV вв.,
притеснениями и непосильными налогами восстановил против себя большинство
подданных так, что они составили заговор, во главе которого встала его жена
Изабелла. По решению парламента король был лишен трона и заключен в тюрьму, где
ожидал решения своей участи. Тюремщики короля, получили от Изабеллы
предписание, в котором отсутствовали знаки препинания: «Эдуарда убить не смейте
бояться полезно».
- Какие знаки препинания и как можно поставить в этом предложении? Сколько
вариантов у вас получилось?
-Покажите, как меняется смысл предложения?
-Вы заметили, что строение предложения как бы программируется заданным
смыслом?
Вывод: знаки препинания в ряде случаев помогают установить смысловые
отношения между словами в предложении, помогают уточнить структуру
предложения.
II. Изучение новой темы. Осмысление содержания.
Сегодня главные вопросы на уроке:
1. Какие принципы русской пунктуации лежат в основе расстановки знаков
препинания?
2. Какова функция каждого из 10 знаков препинания?
Попробуем найти ответ на эти вопросы, проводя диалог с текстом.
А) Работа с текстом учебника, упражнение №225 (приложение 1).
После выразительного чтения ответить на вопросы:
1. Каковы принципы русской пунктуации?
2. Какой принцип является ведущим?
Составить тезисный план к вопросам (приложение 2): смысловой
(логический), грамматический (синтаксический), интонационный (логико-
грамматический), так как разъяснить смысловую и грамматическую роль знаков
препинания практически невозможно.
Смысловой (логический) принцип. В основе правил лежит смысл высказывания.
Выполняя грамматическое расчленение текста, знак препинания тем самым
организует его смысловое расчленение.
Грамматический (синтаксический) принцип. Употребление большинства знаков
препинания в русском письме регулируется по преимуществу именно грамматическим
(синтаксическим) принципом.
Интонационный принцип. Знаки препинания показывают, как надо при письме и при
чтении написанного расчленять речь на ее составные части.
Читая текст Э.Шима, заполняем таблицу (текст на каждой парте, приложение 3):
Функции знаков препинания.
Знаки препинания
Функции знаков
Пример
1. Точка
Членение текста на значимые в
грамматическом и смысловом
отношении части
2. Восклицательный
знак
Предают соответствующую
интонацию
3. Вопросительный знак
Указывают на целевое назначение
предложения или его эмоциональную
окраску.
Приглашают читателя к разговору.
4. Многоточие
-Подчеркивает неисчерпанность
передаваемого содержания
-Знак эмоционального напряжения
-Отделяет одно предложения от
другого
5. Запятая
Членение текста на значимые в
грамматическом и смысловом
отношении части
Выделение в предложении особо
значимых частей
6. Точка с запятой
Членение текста на значимые части
7. Тире
Пропуск связки в сказуемом
(подлежащее и сказуемое – одна
часть речи)
Пропуск членов предложения
Означает композиционную,
интонационную, смысловую
неожиданность
Привлекает и акцентирует внимание
читателя
8. Двоеточие
Разъяснительно-пояснительная
9. Скобки
Выделение в предложении особо
значимых частей
10. Кавычки
Выделение цитат, «чужой речи»
Тире ставится: 1) между подлежащим и сказуемым при наличии определенных
условий;
2) после однородных членов перед обобщающим словом;
3) в БСП для выражения противопоставления;
4) в неполных предложениях.
Спишите указанные предложения. Сделайте синтаксический разбор
предложения. Кто затрудняется – выделите грамматическую основу предложения.
I вариант: 1 предложение (1 абзац)
II вариант: 2 предложение (2 абзац)
Объясните постановку тире и его отсутствие между главными членами.
III. Подведение итогов проделанной работы. Рефлексия.
Высказывания о знаках препинания.
Тире – знак отчаяния. (А.М.Пешковский)
Многоточие – это следы на цыпочках ушедших слов (В.В.Набоков)
- Как вы их понимаете?
- Согласны ли вы с авторами? В чем?
- Проиллюстрируйте высказывания примерами из художественной литературы.
- Что изучает пунктуация?
- Назовите принципы русской пунктуации.
- Перечислите функции знаков препинания.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Тестовая часть ОГЭ-2020 по русскому языку
- Презентация "Изложение повествовательного текста" 4 класс УМК «Школа России»
- Урок русского языка "Сочинение-рассуждение по русскому языку в формате ЕГЭ"
- Грамматические упражнения в забавных стихах
- Тест по русскому языку "Словарные слова"
- Урок русского языка "Ь после шипящих в краткой форме слов, обозначающих признаки предметов" 4 класс