Урок русского языка "Ь после шипящих в краткой форме слов, обозначающих признаки предметов" 4 класс

учитель начальных классов
Хрунина Наталия Валерьевна
21.10.2019
Урок русского языка в 4 классе
Тема урока : «Ь после шипящих в краткой форме слов, обозначающих
признаки предметов»
(Система Д.Б.Эльконина – В.В.Давыдова)
Цель: поставить задачу на поиск способа проверки орфограмм слабых позиций в
личных окончаниях слов, называющих действия.
Тип урока: постановка учебной задачи
Задачи:
1. Закрепить умения проверять ОСП в окончаниях существительных и
прилагательных;
2. Сформулировать вопрос о необходимости проверки орфограммы слабой позиции в
личных окончаниях глагола;
3. Распространить фонематический принцип письма на орфограммы в окончаниях
слов, называющих действия
4. Обозначить содержание блока уроков по теме “Личные окончания глаголов”;
5. Развивать умение ставить и формулировать проблему;
6. Развивать и совершенствовать все виды речевой деятельности: письма, чтения,
слушания, говорения;
7. Формировать умение работать в парах, в группе;
8. Развивать умение творчески мыслить, отстаивать свою точку зрения, вести диалог;
9. Развивать навыки самооценки, самоконтроля
Предполагаемые результаты:
В результате изученной темы дети должны:
-уметь проверять ОСП в окончаниях существительных и прилагательных известными
способами;
-понять необходимость новых знаний для проверки личных окончаний глаголов;
-сформулировать проблему проверки окончаний глаголов,
-самостоятельно разграничивать область знания и незнания;
-уметь работать в парах, в группе;
-уметь оценивать себя и одноклассников.
-меть вести диалог, слушать и слышать собеседника;
-понимать необходимость применения полученных знаний.
Личностные:
-положительная мотивация к овладению законами и правилами русского языка;
-способность ставить цели в изучении языковых норм;
-формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со
сверстниками;
-способность к самооценке и стремление к самосовершенствованию адекватности выбора
языковых средств на основе наблюдения за собственной речью.
Метапредметные
- умение сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем,
принимать на себя ответственность за результаты своих действий;
-развитие исследовательских учебных действий,
-умение обнаруживать границу (дефицит) своих знаний и формулировать вопросы для её
преодоления;
-умение вести диалог, слушать и слышать собеседника, оценивать обоснованность его
мнения, стремление к более точному выражению своей позиции;
-умение анализировать итоги своей деятельности (как положительные, так и
отрицательные), делать выводы (промежуточные и итоговые), вносить коррективы,
определять новые цели и задачи на основе результатов работы;
Оборудование: мультимедиапроектор, ноутбук, экран.
Раздаточный материал: карточки, для индивидуальной работы, работы в группах, листы
самооценки, листы А 4, маркеры.
Ход урока:
Этапы
урока
Деятельность
учителя
Деятельность
ученика
УУД
1
Мотивация
(3мин)
Ребята, проверьте готовность к
уроку.
Над какой темой мы работали на
предыдущих уроках? (Общее
грамматическое значение слов,
построенных по модели названия
признака).
Какое общее грамматическое
значение у слов, построенных по
модели названия признака? (Общее
грамматическое значение
обозначение признака предмета)
Какое общее грамматическое
значение у слов, построенных по
модели названия предмета? (Общее
грамматическое значение
обозначение предмета).
На правой части доски схема для
прилагательного, на левой - для
существительного. Детям
предлагается дополнить схемы.
Кто считает, что он умеет различать
предметы, признаки и состояния?
Давайте проверим. Работа
Демонстрируют
знание общих
грамматических
работ
существительного и
прилагательного.
Уметь строить развернутое
рассуждение, приводить
аргументы для
обоснования своей точки
зрения, приводить
примеры для
демонстрации своих
тезисов.
2
Создание
ситуации
успеха.
Актуализац
ия
Знаний.
(7мин)
У.: Посмотрите на слайд. (На доске
записано стихотворение:)
1)Прыгает по вырубке белый
заяц.
2)Заяц зимой белый.
3) Снег в лесу поражает своей
белизной.
4) Белеют в темноте сугробы
снега.
У.: Кто может сформулировать
задания?
Д.: Сначала нужно отгадать, что это.
Д.: Сначала нужно
отгадать, кто это.
Потом проверить
ОСП и записать. А
затем можно
обменятся тетрадями
и проверить. Можно,
чтобы те. Кто
выполнит задание
первыми, заполнили
пропуски на доске, а
остальные будут
задавать им вопросы.
В ходе фронтальной
беседы учащиеся
отвечают на эти и
другие вопросы
одноклассников,
полностью
Уметь проверять
орфограммы слабых
позиций разными
способами.
Способность к
самоконтролю,
самооценке.
Уметь строить развернутое
рассуждение, приводить
аргументы для
обоснования своей точки
зрения, приводить
примеры для
демонстрации своих
тезисов.
Потом проверить ОСП и записать. А
затем можно обменятся тетрадями и
проверить. Можно, чтобы те. Кто
выполнит задание первыми,
заполнили пропуски на доске, а
остальные будут задавать им
вопросы.
В ходе фронтальной беседы
учащиеся отвечают на эти и другие
вопросы одноклассников,
полностью разворачивая способ
проверки. Учитель акцентирует
внимание на той части основного
орфографического правила, в
которой говорится: «… в той же
значимой части слова»
У.: Теперь откройте тетради,
запишите число. Классная работа.
Запишите загадку без пропусков.
Проверьте работу друг друга.
Поднимите руки те дети, чей сосед
справился с заданием без ошибок.
Какие вопросы вы задавали друг
другу при взаимопроверке?
Д.: как ты проверял? Почему ты
выбрал эту букву? Что нужно
сделать в первую очередь, чтобы
проверить орфограмму слабой
позиции.
Поднимите руки те, кому это
задание уже легко выполнять?
разворачивая способ
проверки. Учитель
акцентирует
внимание на той
части основного
орфографического
правила, в которой
говорится: «… в той
же значимой части
слова»
3
Создание
ситуации
интеллектуа
льного
конфликта
(12 мин)
У.: Кто хочет проверить ещё
несколько слов?
Сам Самыч решил проверить вашу
смекалку и зашифровал строчку из
очень известного произведения
А.С.Пушкина. Некоторые слова он
заменил синонимами или
антонимами, или имеющими что-то
общее. Расшифруйте
зашифрованное предложение: И
вечером и утром собака
безграмотная ещё бегает по шнурку
квадратом.
Д.: (улыбаются и расшифровывают):
И днем и ночью кот ученый все
ход_т по цепи кругом.
У.: Из какого произведения эти
строки? Кто автор этого
произведения?
Д. : Это строчки из поэмы
А.С.Пушкина «Руслан и Людмила».
Робот Сам Самыч, читая это
произведение наткнулся на
странную орфограмму. Давайте
посмотрим сюжет. ( Просмотр
медиаресурса http://school-
Дети разгадывают
зашифрованное
предложение.
Смотрят фрагмент
медиареурса
«образовательной
коллекции»
http://school-
collection.edu.ru/catal
og/res/36b35416-
888d-11db-b606-
0800200c9a66/view/ ).
Анализируют
ситуацию. Делают
выводы.
Прогнозировать
предвосхищать
результат уровня
усвоения, его временных
характеристик; контроль
в форме сличения
способа действия и его
результата с заданным
эталоном, с целью
обнаружения
отклонений и отличий
от эталона.
Корректировать
вносить необходимые
дополнения в план и
способ действия в
случае расхождения
эталона, реального
действия и его продукта.
Выдвигать гипотезы и
их обосновывать,
анализировать.
Элементы волевой
саморегуляции как
collection.edu.ru/catalog/res/36b35416
-888d-11db-b606-0800200c9a66/view/
).
Один ребенок пишет на доске: И
днем, и ночью кот ученый все ход_т
по цепи кругом.
Почему пропустили букву в слове
«ход_т?»
Д.: Потому, что здесь звук в слабой
позиции.
У.: Но ведь вы только что
проверили ОСП и показали, что у
вас это получается хорошо.
Д.: здесь совсем другая ситуация.
Здесь слабая позиция в окончании
3действия, а мы её проверять не
умеем.
способности к
мобилизации сил и
энергии, к волевому
усилию выбору в
ситуации
мотивационного
конфликта), к
преодолению
препятствий.
4
Постановка
частной
задачи
(5 мин)
У.: С какой проблемой мы
столкнулись?
Д.: Как проверить ОСП в окончании
слов, называющих действие?
Давайте с помощью схемы
изобразим наш вопрос. Проблема
фиксируется на доске в виде
модели:
Это тема сегодняшнего урока.
Дети формулируют
проблему.
Фиксируют её на
доске в виде схемы.
Устанавливать причинно-
следственные связи.
Строить логическую цепь
рассуждений.
Выдвигать гипотезы и их
обосновывать. Ставить и
формулировать проблему.
Умение работать в парах, в
группе.
5
Физкультми
нутка
Чтобы хорошо поработать давайте
настроимся. Проведем
физкультминутку с использованием
глаголов. Если слово называет
действие - шагаете, если нет-
стойте.
Дети выполняют
упражнения по счёт.
Положительная мотивация
на здоровый образ жизни.
6
Анализ
условий
(7 мин)
У.: Как мы будем действовать
дальше?
Д.: Наверное, нужно действовать
так, как мы действовали при
проверке ОСП в окончаниях слов,
называющих предметы и признаки.
По основному орфографическому
правилу.
У.: Изобразите ваше предложение в
виде модели.
Групповая работа. На доске
появляется модель:
Д. (комментируют модель) Нужно
подобрать слово-действие, чтобы
его окончание было в сильной
позиции и имело такую же работу
(или такое же грамматическое
Работа в группах.
Результаты работы
дети представляют у
доски.
У каждой группы
есть листы А4,
маркеры, Дети
выбирают роли,
договариваются о
плане работы,
составляют модели.
Дети комментируют
модель. Повторяют
основное
орфографическое
правило. Работают в
тетрадях,
записывают слова
столбиком.
Восстанавливают
учебную задачу.
Уметь ставить учебную
задачу на основе
соотнесения того, что
уже известно и усвоено
учащимся, и того, что
еще неизвестно.
Планировать—
определять
последовательность
промежуточных целей с
учетом конечного
результата; Составлять
план и
последовательность
действий; Владеть
навыками самоконтроля
и самооценки. Уметь
работать в парах, в
группе. Элементы
волевой саморегуляции
как способности к
значение).
У.: Молодец! Это очень важно.
Теперь подберите необходимые для
проверки слова. Давайте это
сделаем в группах. Работайте, у вас
есть три минуты ( Все слова,
подобранные детьми записываются
на доске и в тетрадях. На доске
появляется запись: Идет, поёт,
кричит, шьёт, бежит, говорит, бьёт,
молчит, плывет, спит.)
Д.:Ну вот, подбирали, подбирали, а
толку никакого. В некоторых словах
ет, значит нужно писать Е. А в
некоторых словах –ит, значит
нужно писать и.
Вы совершенно правильно
заметили. На какие группы можно
разделить имеющиеся глаголы?
Д.: На две группы. В первой группе
будут слова- действия с окончанием
–ит в сильной позиции, в другой с
окончанием – ет в сильной позиции.
У.: Давайте запишем слова по
группам.
Запись на доске принимает такой
вид:
Ход_т
идёт
поёт
шьёт
бьёт
плывёт
спит
молчит
говорит
бежит
кричит
Д.: А может быть это два разных
набора?
У.: Может быть. Надо разобраться.
Давайте восстановим, какую задачу
мы решаем.
мобилизации сил и
энергии, к волевому
усилию выбору в
ситуации
мотивационного
конфликта), к
преодолению
препятствий.
Умение анализировать
итоги своей
деятельности (как
положительные, так и
отрицательные), делать
выводы
(промежуточные и
итоговые), вносить
коррективы, определять
новые цели и задачи на
основе результатов
работы;
7
Итоговая
рефлексия
(5 мин)
Д.: Мы пытаемся найти способ
проверки орфограмм слабой
позиции в окончаниях слов,
называющих действия.
У.: нам удалось это сделать?
Д.: нет. Мы столкнулись ещё с
одной проблемой.
У нас есть два варианта проверки.
Мы не знаем, какой выбрать. Да. У
нас получилось два выбора.
У.: Может, мы что-то не так делаем?
Д.: Кажется, мы все делаем
правильно. Мы действуем по закону
русского письма. Мы подобрали
слова с таким же окончанием, но
только в сильной позиции. Но у нас
получились два набора разных
Дети рассуждают,
анализируют
ситуацию. Строят
логическую цепь
рассуждений.
Фиксируют
наблюдения с
помощью модели на
доске.
Контролировать и
оценивать правильность
собственной и чужой
мысли.
Строить логическую цепь
рассуждений.
Выдвигать гипотезы и их
обосновывать.
Обобщать, осознавать
качество и уровень
усвоения. Уметь точно
выражать свои мысли в
соответствии с задачами
коммуникации. Подводить
итог работы.
Умение анализировать
итоги своей
окончаний. Мы не проверили!
Значит с этим надо разобраться
завтра.
У.: Давайте зафиксируем в модели,
что нам удалось сделать сегодня.
Дети дополняют модель, которая
появилась в начале урока.
деятельности (как
положительные, так и
отрицательные), делать
выводы
(промежуточные и
итоговые), вносить
коррективы, определять
новые цели и задачи на
основе результатов
работы;
8
Самооценка
(2 мин)
Над какой темой мы сегодня
работали? Давайте оценим качество
своей работы с помощью
оценочных листов. Каждый про
себя подумает, над каким умением
вам еще надо поработать на
следующем уроке, чтобы результат
был еще лучше.
Дети делают выводы,
обобщают. Дети
заполняют лист
самооценки.
Уметь формулировать
проблему, делать выводы.
Уметь оценивать качество
работы над темой,
аргументировать свою
оценку. Ставить учебную
задачу на будущее.
Самоконтроль,
самооценка.
9
Домашнее
задание ( 2
мин)
Упр.222, доп. р/т 12, желающие
доп. задание по карточкам.
Записывают
домашнее задание в
дневники.
Самостоятельная работа.
Информационные источники
1. В.В.Репкин, Т.В. Некрасова, Е.В.Восторгова, - Русский язык: Учебник для 3 класса
четырехлетней начальной школы В 2-х частях-М.: Вита-Пресс, 2012.
2. Дусавицкий А.К. Урок в начальной школе. Реализация системно-деятельностного
подхода к обучению: Книга для учителя.- М.: ВИТА-ПРЕСС, 2012
3. Матвеева е.И. Критериальное оценивание в начальной школе: Пособие для
учителя.-М.: ВИТА-ПРЕСС, 2012
4. Проектные задачи в начальной школе: пособие для учителя/ А.Б. Воронцов, В.М.
Заславский, С.В.Егоркина и др. под ред. А.Б.Воронцова. –М.: Просвещение, 2011
5. http://school-collection.edu.ru/catalog/res/36b35416-888d-11db-b606-0800200c9a66/view/
Приложение
Физкультминутки
На каждый вопрос дети отвечают хором: «Вот так!» - и жестом показывают нужное
движение (действие).
Как живешь? - Вот так! (Показывают большой палец.)
Как идешь? - Вот так! («Шагают» двумя пальцами по ладони.)
А бежишь? - Вот так! (Сгибают руки в локтях и показывают, как работают ими при
беге.)
Ночью спишь? - Вот так! (Кладут руки под щеку, а на них – голову.)
Как берешь? Вот так! (Делают руками хватательные движения.)
А даешь? - Вот так! (Делают руками движения. Как будто дают что-то.)
Как шалишь? - Вот так! (Надувают щеки и слегка шлепают по ним ладонями.)
А грозишь? - Вот так! (грозят пальчиком своему соседу.)