План-конспект урока по русскому языку "Текст. Закрепление" 2 класс ПНШ

1
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 32 ГОРОДА ТЮМЕНИ
ИМЕНИ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА БИТЮКОВА ПРОКОПИЯ СЕМЁНОВИЧА
Учитель начальных классов: Лыткина лилия Владимировна
План-конспект урока по русскому языку.
Класс 2 «д»
УМК «Перспективная начальная школа»
Тема: «Текст. Закрепление»
Цель:
Обучающая:
- закрепить понятие «Текст», уточнить свои представления о тексте, его
структуре;
- сопоставить различные виды текстов;
- повторить изученные правила;
- обогащать словарный запас;
- совершенствовать умения анализировать, сравнивать, понимать текст
прочитаного.
Развивающая:
- развивать речь;
- умения наблюдать, объяснять, делать выводы;
- развивать внимание, творческое воображение, критическое мышление,
память, умение работать в малых группах;
- развивать и углублять знания об истории Родины.
Воспитательная:
- воспитывать познавательный интерес;
- способствовать формированию у детей таких важных понятий, как «Родина»,
«патриот», «подвиг»;
- способствовать формированию чувства гордости за свой народ, за свою
Родину, уважения к её свершениям и достойным людям;
Компетентности:
Социальная:
- использовать работу в парах и малых группах;
- учить детей выражать собственную точку зрения, развивать умение
выслушать товарища.
Коммуникативная:
- формировать культуру устной речи;
- расширять словарный запас.
Информационно-познавательная:
- учить детей работать с информацией;
- содействовать формированию умения проработать информацию на основе
2
анализа, синтеза, сравнения, обобщения.
Компетентность саморазвития и самообразования:
- формирование обще учебных умений учащихся как основу
самообразовательной деятельности.
Здоровьесберегающая:
- формирование правильной осанки во время урока;
- проведение физкультминутки.
Тип урока: обобщение знаний
Форма урока: индивидуальная, коллективная, фронтальная.
Оборудование: мультимедийный ПК, картинка голубя, презентация, раздаточные
карточки, видео фрагменты.
Средства обучения: интерактивная доска, раздаточный материал, учебник
«Русский язык» для 2 класса начальной школы в 3 ч., авторы: Н.А.Чуракова.
Ход урока
I Этап ориентации. Мотивация учебной деятельности.
(Цель: проверка готовности учащихся к уроку, создание позитивного настроения
класса, побуждение к получению новых знаний, организация внимания
учащихся)
1. Организация класса. Создание эмоционального фона.
Дети входят в класс и берут картинку голубя (все голуби разные по форме,
размеру и цвету).
Учитель: - Соберитесь в определённые группы по 5 человек.
-Получилось 5 команд. Садитесь по группам.
- Кто знает, символом чего является голубь? олубь МИР. Голубь птица
мира, символ мира.)
- Почему тема мира важна и актуальна? ( Высказывания детей. В 2020 году
наша страна будет праздновать 75 лет Победы в Великой Отечественной
войне).
–Подарите свою улыбку мне, я улыбнусь вам. Подумайте о чём-то хорошем,
приятном. Давайте в таком прекрасном настроении и проведём сегодняшний
урок. Пожелаем успеха друг другу — и берёмся за работу.
II Этап целеполагания
1. Сообщение темы и цели.
( Цель: активизировать мыслительные операции, необходимые и достаточные
для восприятия нового материала)
Девиз нашего урока сегодня :
Внимательно слушай - и всё услышишь.
3
Внимательно смотри - и всё увидишь.
Думай - и всё поймёшь.
- Сегодня будьте внимательными и наблюдательными. Старайтесь душою
почувствовать то, что вас волнует.
Определение ожидаемых результатов
Учитель: -Что вы ожидаете от урока?
Предвидение (ответы детей)
1. Улучшить знания правил.
2. Развивать речь.
4. Обогащать словарный запас.
5. Узнать что то новое.
6.Следить за своим здоровьем (правильно сидеть за партой)
7.Сравнивать
8.Делать выводы.
- Пусть ваши ожидания оправдаются.
Учитель: - Откройте тетради. Запишите число, классная работа.
III. Чистописание.
Учитель: - Отгадайте загадку.
Небо светом озарится.
Загрохочет там и тут.
И над нами заискрится
Яркий, праздничный ….(САЛЮТ)
- На какую букву начинается это слово?
- Что вы можете рассказать о ней?
- Пишем Сс
- А знаете ли вы, что такое салют? (Это приветствие выстрелами, ракетами в
честь важного события.)
- Когда вы наблюдали салют? В честь кого дают салют?
VI. Актуализация знаний. Определение темы урока.
1. Мотивация учебной деятельности
( На партах у детей карточки со словами, учащиеся в группах прочитывают
слова и собирают предложение)
4
Учитель: - Из данных слов составьте предложение.
Г..рой не умрет, он вечно в н..роде ж..вёт.
- Что у вас получилось? (пословица)
- Объясните смысл пословицы.
- Докажите правильность написания слов. (Дети называют орфограммы).
- Запишите предложение в тетрадь. Подчеркните орфограммы.
2. Повторение изученного. Работа над деформированным текстом.
( У детей на партах карточка с предложениями)
Учитель: - Прочитайте внимательно, что вы заметил? (Предложения стоят в
неправильном порядке, нет смысла)
- Можете ли вы согласиться с утверждением, что перед вами текст? Почему?
Обоснуйте свой ответ. (Текстом не является, так как предложения там не
связаны по смыслу.)
- Расставьте предложения по порядку. (Учащиеся определяют правильный
порядок и составляют текст)
Отец моей мамы, мой дедушка, был солдатом Великой Отечественной войны.
Он был младшим командиром, и погиб как герой в тяжелейших боях под
Москвой. Когда в День Победы в столице нашей Родины гремят залпы
праздничного салюта, я с болью и гордостью думаю о своем дедушке, которого,
к сожалению, никогда не видела.
- Над какой темой мы будем работать? (ТЕКСТ)
- Итак, мы повторяем то, что уже знаем о тексте. Вы уже упоминали, что
предложения в тексте связаны по смыслу и имеют общую тему. Может ли текст
состоять из одного предложения? Почему? Сколько предложений должно быть,
чтобы они считались текстом? (Два и более.)
- Какие типы текстов вы знаете? (Высказывания детей. Существует 3 типа
текстов- описание, повествование и рассуждение)
- К какому типу относится наш текст? Какова главная мысль составленного
текста? (ответы учащихся)
Учитель: - История знала много войн и подвигов родной армии. Самая
страшная, кровопролитная, самая определяющая для судеб мира война 1941 -
1945г. Победа в Великой Отечественной войне явила мощь нашего оружия,
5
нашей армии, мощь русского духа. В этом году, 9 мая, мы отмечаем 75 лет со
дня Победы над фашистской Германией.
-И этот урок мы посвящаем этой великой дате.
- Историческая память - одно из главных богатств человеческой культуры.
Пока люди помнят прошлый опыт, человеческое общество имеет возможность
развиваться и совершенствоваться. Память войны призывает к ответственности
за мир на земле.
- Предлагаю вам посмотреть видеоролик об одном из героев Великой
Отечественной войны. (Просмотр видео) ПРИЛОЖЕНИЕ 1.
- О ком вы узнали из видео? (ответы детей)
Физминутка.
3. Работа по группам
Составьте предложения из отдельных слов, запишите. Разберите по членам
предложения.
I, III группа – Советский, победу, над , народ, фашизм, одержал.
II, IV группа Девятого, над, мая, Красной, салют, площадью, прогремел,
Победы.
V группа – Родина, подвигу, салютует, воинов, советских.
После выполнения задания фронтальная проверка и составление текста на
доске. Определение типа текста.
4. Творческая работа.
Учитель: Все семьи были затронуты войной - если не воевали, то работали в
тылу, в госпитале, в колхозе…Живых свидетелей уже очень мало, и семейные
истории превращаются в легенды, отрывочные сведения. Мы обязаны
ПОМНИТЬ их - ибо: «Кто умер, но не забыт – тот бессмертен» (Лао Цзы).
- Я предлагаю написать письмо солдату-герою со словами благодарности за
мирное небо. ( Дети пишут мини- сочинение, после записи зачитываются
некоторые работы. Определяется тип текста.).
- У вас на партах лежат QR коды со ссылками на сайты, где вы можете
прочитать о детях- героях ВОВ, а также узнать о городах- героях.
(ПРИЛОЖЕНИЕ 2.)
6
Учитель: - Героизм и подвиг нашего народа надо всегда помнить, гордиться
ими, брать пример с них. Историю своей Родины, своей страны и своего народа
надо знать и передавать из поколения в поколение. Пока жива история живы
мы.
V. Итог урока. Рефлексия.
- Чему научились?
- Какой вид работы показался вам наиболее интересным?
- Какую полезную информацию для себя вынесете с урока?
- На каком этапе работы испытывали трудности?
Домашнее задание. ( на карточках «Собери и запиши пословицу» Приложение
3.)
Учитель: Вы, ребята, молодцы! Спасибо за работу.
Использованные источники:
1. Картинка голубь
https://yandex.ru/images/search?text=Голубь%20мира&img_url=https%3A%2F
%2Fwww.uchmag.ru%2Fupload%2Fcatalog%2Fposob-
native%2F_%2Fn%2F_n_v-
15_4_%2Fcover_image_big.jpg&rpt=simage&source=qa&stype=image&lr=54&p
os=0
2. Картинка День Победы
https://yandex.ru/images/search?text=75%20лет%20победы%20в%20великой%2
0отечественной%20войне%20&lr=54&pos=15&img_url=https%3A%2F%2Fmu
krmcb.ru%2Fwp-content%2Fuploads%2F2019%2F08%2F1-1-
e1565269766712.jpg&rpt=simage
3. http://moyapobeda.ru/zhizn-detej-vo-vremya-velikoj-otechestvennoj-vojny.html
4. Каманин Аркадий Николаевич https://ru.wikipedia.org/wiki/Каманин
5. Каманин Аркадий Николаевич
https://www.youtube.com/watch?v=XR0AYMSeX4A&feature=emb_logo
6. Дети- герои ВОВ -
https://chr.aif.ru/society/history/deti_polka_neizvestnye_istorii_podrostkov_sovers
hivshih_podvigi_v_gody_vov
7. Города- герои https://histrf.ru/biblioteka/b/goroda-ghieroi-chto-eto-takoie
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
7
Аркадий Каманин мечтал о небе, когда был еще совсем мальчишкой.
Отец Аркадия, Николай Петрович Каманин, летчик, участвовал в спасении
челюскинцев, за что получил звание Героя Советского Союза. А еще всегда
рядом друг отца, Михаил Васильевич Водопьянов. Было отчего загореться
сердцу мальчугана. Но в воздух его не пускали, говорили: подрасти. Когда
началась война, он пошел работать на авиационный завод, потом на аэродром.
Опытные пилоты, пусть всего на несколько минут, случалось, доверяли ему
вести самолет. Однажды вражеской пулей было разбито стекло кабины. Летчика
ослепило. Теряя сознание, он успел передать Аркадию управление, и мальчик
посадил самолет на свой аэродром. После этого Аркадию разрешили всерьез
учиться летному делу, и вскоре он начал летать самостоятельно. Однажды с
высоты юный пилот увидел наш самолет, подбитый фашистами. Под
сильнейшим минометным огнем Аркадий приземлился, перенес летчика в свой
самолет, поднялся в воздух и вернулся к своим. На его груди засиял орден
Красной Звезды. За участие в боях с врагом Аркадий был награжден вторым
орденом Красной Звезды. К тому времени он стал уже опытным пилотом, хотя
было ему пятнадцать лет. До самой победы сражался Аркадий Каманин с
фашистами. Юный герой о небе мечтал и небо покорил!
8
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Приложение 3
Войну хорошо слышать,
а война разрушает.
Хочешь победить на войне-
тот врагов одолеет.
Мир строит,
друзья солдата.
Дружно за мир стоять-
а пришлось горевать.
Кто оружием умело владеет,
работай вдвойне.
Автомат да лопата -
а приятель дружеством
Бой красен мужеством,
а от Москвы на санках.
Враг хотел пировать,
войне не бывать.
До Москвы на танках,
да тяжело видеть.
Тема: Текст. Типы текста.
Тип: урок обобщения и систематизации знаний.
Цель урока: формировать у учащихся понятия о типах текста и их особенностях.
Задачи: Обучающая:
- закрепить понятие «Текст», уточнить свои представления о тексте, его структуре;
- сопоставить различные виды текстов;
- повторить изученные правила;
- обогащать словарный запас;
- совершенствовать умения анализировать, сравнивать, понимать текст прочитаного.
Развивающая:
- развивать речь;
- умения наблюдать, объяснять, делать выводы;
- развивать внимание, творческое воображение, критическое мышление, память, умение работать в малых группах;
- развивать и углублять знания об истории Родины.
Воспитательная:
- воспитывать познавательный интерес;
- способствовать формированию у детей таких важных понятий, как «Родина», «патриот», «подвиг»;
- способствовать формированию чувства гордости за свой народ, за свою Родину, уважения к её свершениям и достойным людям;
Компетентности:
Социальная:
- использовать
Коммуникативная:
- формировать культуру
Информационно-
познавательная:
Компетентность
саморазвития и
Здоровьесберегающая:
- формирование
работу в парах и
малых группах;
- учить детей
выражать
собственную точку
зрения, развивать
умение выслушать
товарища.
устной речи;
- расширять словарный
запас.
- учить детей
работать с
информацией;
- содействовать
формированию
умения проработать
информацию на
основе анализа,
синтеза, сравнения,
обобщения.
самообразования:
- формирование обще
учебных умений учащихся
как основу
самообразовательной
деятельности.
правильной осанки во
время урока;
- проведение
физкультминутки.
Тип урока:
обобщение знаний
Форма урока:
индивидуальная, коллективная, фронтальная.
Оборудование:
мультимедийный ПК, картинка голубя, презентация, раздаточные карточки, видео
фрагменты.
Средства обучения:
интерактивная доска, раздаточный материал, учебник «Русский язык» для 2 класса
начальной школы в 3 ч., авторы: Н.А.Чуракова.
Ход урока
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности обучающихся
Формируемые умения
I Этап ориентации. Мотивация учебной
деятельности.
Проверка готовности учащихся к уроку, создание
позитивного настроения класса, побуждение к
получению новых знаний, организация внимания
учащихся
УУД:
умение мобилизовать свои силы для
работы (р.);
договариваться с одноклассниками
совместно с учителем о правилах
поведения и общения, следовать им (к.)
1. Организация класса. Создание эмоционального
фона.
Дети входят в класс и берут картинку
голубя (все голуби разные по форме,
размеру и цвету).
Занимают свои места.
Открывают тетради, записывают число.
Классная работа.
Выполняют задания. Отвечают на вопросы
учителя.
- Символом чего является голубь?
- Почему тема мира важна и актуальна?
В 2020 году наша страна будет праздновать
75 лет Победы в Великой Отечественной
войне
слушать и понимать речь других;
уметь с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли;
владеть диалогической формой речи в
соответствии с нормами родного языка
(к.)
II Этап целеполагания
Активизировать мыслительные операции, необходимые
и достаточные для восприятия нового материала
Сообщение темы и цели.
Определяют тему урока, ставят цели
Девиз нашего урока сегодня :
Внимательно слушай - и всё услышишь.
Внимательно смотри - и всё увидишь.
Думай - и всё поймёшь.
- Сегодня будьте внимательными и наблюдательными.
Старайтесь душою почувствовать то, что вас волнует.
Определение ожидаемых результатов
Предвидение (ответы детей)
1. Улучшить знания правил.
2. Развивать речь.
4. Обогащать словарный запас.
5. Узнать что то новое.
6.Следить за своим здоровьем (правильно
сидеть за партой)
7.Сравнивать
8.Делать выводы.
УУД:
определять границу знания/незнания
(л.);
контролировать и оценивать свои
действия (р.);
–формулировать учебную задачу (п.);
полно и точно выражать свои мысли;
владеть диалогической формой речи (к.)
III. Чистописание.
Учитель: - Отгадайте загадку.
Небо светом озарится.
Загрохочет там и тут.
И над нами заискрится
Яркий,праздничный ….
АЛЮТ)
- На какую букву начинается это слово?
- Что вы можете рассказать о ней?
- Пишем Сс
- А знаете ли вы, что такое салют? (Это приветствие
выстрелами, ракетами в честь важного события.)
Отвечают на вопросы учителя.
УУД:
определять границу знания/незнания
(л.);
контролировать и оценивать свои
действия (р.);
полно и точно выражать свои мысли;
владеть диалогической формой речи (к.)
- Когда вы наблюдали салют? В честь кого дают салют?
Предметные:
умение работать с текстом; составлять
тексты;
УУД:
применять методы информационного
поиска; преобразовывать информацию
из одной знаковой системы в другую
(п.);
владеть диалогической формой речи в
соответствии с грамматическими и
синтаксическими нормами родного
языка (к.)
VI. Актуализация знаний. Определение темы урока.
1. Мотивация учебной деятельности
Учитель: - Из данных слов составьте предложение.
Г..рой не умрет, он вечно в н..роде ж..вёт.
- Что у вас получилось? (пословица)
- Объясните смысл пословицы.
- Докажите правильность написания слов.
- Запишите предложение в тетрадь. Подчеркните
орфограммы.
2. Повторение изученного. Работа над
деформированным текстом.
Учитель: - Прочитайте внимательно, что вы заметил?
- Можете ли вы согласиться с утверждением, что перед
вами текст? Почему? Обоснуйте свой ответ.
- Расставьте предложения по порядку.
Отец моей мамы, мой дедушка, был солдатом
Великой Отечественной войны. Он был младшим
командиром, и погиб как герой в тяжелейших боях под
Москвой. Когда в День Победы в столице нашей
Родины гремят залпы праздничного салюта, я с болью и
гордостью думаю о своем дедушке, которого, к
сожалению, никогда не видела.
- Над какой темой мы будем работать? (ТЕКСТ)
- Итак, мы повторяем то, что уже знаем о тексте. Вы
уже упоминали, что предложения в тексте связаны по
смыслу и имеют общую тему. Может ли текст состоять
из одного предложения? Почему? Сколько предложений
должно быть, чтобы они считались текстом? (Два и
более.)
- Какие типы текстов вы знаете?
- К какому типу относится наш текст? Какова главная
мысль составленного текста? (ответы учащихся)
Учитель: - История знала много войн и подвигов
На партах у детей карточки со словами,
учащиеся в группах прочитывают слова и
собирают предложение.
Объясняют смысл пословицы.
Доказывают правильность написания слов,
указывают орфограммы.
( У детей на партах карточка с
предложениями)
Отвечают на вопросы учителя.
(Предложения стоят в неправильном
порядке, нет смысла)
(Текстом не является, так как предложения
там не связаны по смыслу.)
(Учащиеся определяют правильный
порядок и составляют текст)
Работают в группах, обсуждают,
объясняют.
(Высказывания детей. Существует 3 типа
родной армии. Самая страшная, кровопролитная, самая
определяющая для судеб мира война 1941 - 1945г.
Победа в Великой Отечественной войне явила мощь
нашего оружия, нашей армии, мощь русского духа. В
этом году, 9 мая, мы отмечаем 75 лет со дня Победы над
фашистской Германией.
-И этот урок мы посвящаем этой великой дате.
- Историческая память - одно из главных богатств
человеческой культуры. Пока люди помнят прошлый
опыт, человеческое общество имеет возможность
развиваться и совершенствоваться. Память войны
призывает к ответственности за мир на земле.
- Предлагаю вам посмотреть видеоролик об одном из
героев Великой Отечественной войны. ПРИЛОЖЕНИЕ
1.
- О ком вы узнали из видео? (ответы детей)
текстов- описание, повествование и
рассуждение)
Просмотр видео.
Отвечают на вопросы.
Физминутка.
3. Работа по группам
Составьте предложения из отдельных слов,
запишите. Разберите по членам предложения.
I, III группа Советский, победу, над , народ,
фашизм, одержал.
II, IV группа Девятого, над, мая, Красной, салют,
площадью, прогремел, Победы.
V группа Родина, подвигу, салютует, воинов,
советских.
После выполнения задания фронтальная проверка и
составление текста на доске. Определение типа текста.
Работают в группах, обсуждают,
объясняют.
Предметные:
грамотно применять и добывать
знания в новой ситуации;
УУД:
уметь вносить необходимые
коррективы в действие после его
завершения на основе его оценки и
учета характера сделанных ошибок (р.);
моделировать признаки понятия (п.)
Учитель: Все семьи были затронуты войной - если не
воевали, то работали в тылу, в госпитале, в
колхозе…Живых свидетелей уже очень мало, и
семейные истории превращаются в легенды,
Слушают учителя
отрывочные сведения. Мы обязаны ПОМНИТЬ их - ибо:
«Кто умер, но не забыт – тот бессмертен» (Лао Цзы).
- Я предлагаю написать письмо солдату-герою со
словами благодарности за мирное небо.
4. Творческая работа.
Индивидуальная работа. Написание мини -
сочинения.
Дети пишут мини - сочинение, после
записи зачитываются некоторые работы.
Определяется тип текста.
- У вас на партах лежат QR коды со ссылками на сайты,
где вы можете прочитать о детях- героях ВОВ, а также
узнать о городах- героях. (ПРИЛОЖЕНИЕ 2.)
Учитель: - Героизм и подвиг нашего народа надо всегда
помнить, гордиться ими, брать пример с них. Историю
своей Родины, своей страны и своего народа надо знать
и передавать из поколения в поколение. Пока жива
история – живы мы.
V. Итог урока. Рефлексия.
- Чему научились?
- Какой вид работы показался вам наиболее
интересным?
- Какую полезную информацию для себя вынесете с
урока?
- На каком этапе работы испытывали трудности?
Ответы учащихся. Самооценка.
УУД:
оценивать свои достижения (л.);
полно и точно выражать свои мысли
(к.)
Домашнее задание. ( на карточках «Собери и запиши
пословицу» Приложение 3.)
Учитель: Вы, ребята, молодцы! Спасибо за работу.