Конспект урока "Понятия о словах, обозначающих признаки предметов" 1 класс

Тема: Понятия о словах, обозначающих признаки предметов.
Цель:
дать понятие о словах, обозначающих признаки предметов;
углубить представление учащихся о реле в нашем языке слов,
обозначающих признаки предметов;
формирование умения ставить к слову вопрос, пользоваться научной
терминологией;
развивать умение распознавать и употреблять прилагательные в речи;
характеризовать предметы с разных сторон.
План урока:
1. Организовать момент
2. Словарно-орфографическая работа
3. Закрепление изученного
4. Тема урока
5. Работа над новым материалом (по карточкам)
6. Физминутка
7. Закрепление материала
8. Употребление прилагательных в речи
9. Самостоятельная работа
10. Итог
11. Оценивание.
Оборудование:
1. План урока
2. Тема, цели
3. Части речи (страна)
4. Характеристика прилагательных
5. Использование нагляд.
6. Карточки
Ход урока:
1. Организационный момент (психологический настрой)
Улыбка Не улыбка Грустное
Ребята, смотрите внимательно на облака. Какое вам больше нравится?
( ответы детей)
Я рада, что у вас хорошее настроение. Надеюсь, что к концу урока
хорошее настроение будет у всех.
2. Словарно-орфографическая работа.
Посмотрите на доску.
Уберите мысленно буквы, обозначающие мягкость согласных на
письме, в данной цепочке.
Вы узнаете слово, с которым мы познакомимся на уроке.
Какое это слово?
(Москва)
Молодцы!
Что означает это слово? (название города – столицы)
С какой орфограммой встретились?
(б/б в именах собственных)
А как проверить? (правило).
Подберите родственное слово, которое обозначает название людей.
(москвичи- с малой буквы)
Москва- москвичи
Москвичи – 3 сл.,3 удар., 8б., 8зв.,
Москва-столица нашей Родины. (прост., распр., повеств.)
Сколько букв, звуков, слогов, в слове?
Составьте предложения. (ответы детей)
Запишите в тетрадь.
А что такое предложение?
Дайте характеристику предложению.
Молодцы!
3. Новый материал
Тема урока:
Что записано на доске?
Распределите их на 2 группы.
Дайте общее название этим словам.
Составьте из данных слов предложение.
СОЛНЦЕ СВЕТИТ. (прост., нераспрос., повеств. предложение)
Назовите члены предложения
Дайте морфологический разбор частей речи и характеристику
предложений (УСТНО).
Ребята, а предложение у вас получилось подробное,
распространенное? (нет)
А что надо сделать, чтобы предложение было интересным? (добавить
еще слова)
Тема:
4. Да, ребята, вот сегодня, мы и познакомимся еще с одной частью речи –
именем прилагательным, которое поможет нам сделать нашу речь
более интересной.
Мы с вами живем в городе Астрахани и называемся астраханцами.
Москвичи живут в Москве.
А имя прилагательное живет в стране « Части речи» (открыть карту).
Мы сегодня побываем на острове прилагательных и ответим на
вопрос:
Цель:
Какую роль выполняет имя прилагательное в речи?
Положите перед собой карточки.
№ 1
Белый пушистый снег река (какая?)
Широкая глубокая река снег (какой?)
Высокие крутые горы горы (какие?)
Найдите имена существительные и от них задайте вопросы к именам
прилагательным
Что же показывают здесь имена прилагательные?
(указывают на признаки предмета)
Вывод: имена прилагательные описывают предмет.
№ 2
Сравните запись в левом и правом столбцах.
У нее зубки, У нее острые зубки,
рыльце, ушки, тоненькое рыльце,
шерсть чуткие ушки.
шерсть пушистая,
золотистая.
Можно узнать о чем говорится в левом столбике (нет)
Почему?
В каком столбике предмет охарактеризован точнее? (в правом)
Почему?
Так какую же роль выполняют имена прилагательные?
Вывод: уточняют
№ 3
Прочитайте предложения и скажите какое предложение здесь
«лишнее»?
Наступила весна.
Светит солнце.
Появляются ранние цветы. (3)
Правильно. А почему? (оно более полное, точное, красивое)
Так какую еще роль выполняет имя прилагательное?
Вывод: украшает . Чтение таблички.
Физминутка
5. Закрепление материала.
Ребята, настроение у вас хорошее? (да)
Не устали? (нет)
А посмотрите кто к нам прилетел?
Опишите ворону. (ответы детей)
Откройте учебник
Стр № 345
Прочитайте описание вороны, № даст нам загадка (чтение)
Назовите имена прилагательные (ответы)
Итог:
Так как же вы описали ворону?
По цвету: черная
По размеру: маленькая А автор?
По внешнему виду:……………………
Спишите загадку (запись в тетради)
Назовите имена прилагательные.
Подчеркните их.
А теперь посмотрите на доску, найдите закономерности и прочитайте
Да, молодцы, определение – это член предложения, № подчеркивается
волнистой линией и указывается на описание предмета.
Правило 1. чтение
2. что такое имя прилагательное?
3. на какие вопросы отвечает?
4. чем является в предложении?
Вывод:
6. Употребление имен прилагательных в речи:
а) Посмотрите на табличку
золотой золотая осень
характер золотые руки
золотые часы.
Как вы понимаете эти выражения? (словосочетания?)
(ответы детей)
Какое здесь «лишнее»? Почему?
прямое значение переносное значение
б) Подберите антонимы (что это?)
короткий тонкий
маленький низкий
тихий жидкий
грустный медленный
(если есть время - запись по вариантам. Взаимопроверка)
в) Самостоятельная работа (на доске)
Выписать имена прилагательные
Белый мокрый
Холод кислота
Синий голубой
Зеленый играет
Холодный горький
(взаимопроверка)
Чтение вслух (проверка)
Итог:
Что такое имя прилагательное? Оценивание.