Конспект урока "Письмо. Написание письма" 4 класс
Урок развития речи в 4 классе.
Тема урока: Письмо. Написание письма.
Цели урока: Продолжить работу с эпистолярным жанром.
Познакомить обучающихся с фактами из истории письма.
Формировать навык правильного написания личного письма.
Развивать умение логично излагать свои мысли.
Закрепить орфографические и пунктуационные навыки.
Развивать речевой этикет.
Развивать у обучающихся интерес к эпистолярному жанру (слайд 1)
Оборудование: презентация (с применением мультимедиа)
почтовый ящик;
таблички с названием улиц.
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Отгадайте загадки. (слайды 2 – 4)
На стене, на видном месте,
Собирает вести вместе,
А потом его жильцы
Полетят во все концы. (почтовый ящик)
Без крыльев, а летит,
без языка, а говорит. (письмо)
С сумкой тяжёлой обходит район,
Письма нам в ящик кладёт ... (почтальон)
III. Сообщение темы урока и цели урока. (слайд 5)
Напишу тебе письмо
Душу распахнёт оно.
Там увидишь сразу ты
Школу нашу, класс, цветы. (слайд 6)
IV . Актуализация знаний.
– Что же такое письмо? (слайд 7)
Письмо - это написанный текст, посылаемый для сообщения чего-нибудь кому-нибудь.
Письмо является эпистолярным жанром. (Толковый словарь Ожегова)
Письмо – вид почтового отправления.
Письма бывают простые, заказные, ценные.
В простых и заказных письмах пересылаются разные письменные сообщения, распоряжения,
деловые бумаги, фотографии, художественные открытки, чертежи, схемы, звукозаписи, судебные
дела, рукописи и печатные издания.
В заказных письмах, адресованных гражданам, могут пересылаться только письменные сообщения.
(«Почтовые правила. Почтовое право». – М.: Центр. Изд. ДОМ, 2004г.)
Практическая часть (на партах лежат заранее заготовленные тексты).
Задание № 1: (слайд 8)
Привет, Лёха! Как житуха? У меня все по – старому. Каждый день хожу в школу, недавно
схватил пару по лит-ре, да еще классная отругала за то, что разбил зеркало, предкам позвонила,
ох и попало же мне, даже пятак по физ – ре не спас. Неделю в комп не играл.
Скорей бы каникулы!
Ну, все, пока, Лёха, увидимся.
До встречи. Костян.
– Чего не хватает в этом письме?
– Без чего можно было бы обойтись?
– Каким стилем написано это письмо?
– Интересно ли было читать это послание?
Задание № 2. (слайд 9)
– Прочитайте письмо. Найдите его начало, основную часть, концовку.
“Дорогие мои родители! Папа и мама!
Я живу хорошо. Просто замечательно. У меня есть свой дом. Он тёплый. В нём одна комната и кухня. А
недавно мы клад нашли и корову купили. И трактор – тр-тр Митю. Трактор хороший, только он бензин не
любит, а любит суп. Мама и папа я без вас очень скучаю. Особенно по вечерам. Но я вам не скажу, где живу.
А то вы меня заберёте, а Матроскин и Шарик пропадут.
Ваш Дядя Фёдор.”
– Письмо Дяди Фёдора начинается с обращения к родителям.
– Подтверждает ли Дядя Фёдор свою мысль “Я живу хорошо”?
(Да, Дядя Фёдор пишет о хороших событиях в его жизни).
– Какие части включает концовка письма?
(Подпись.)
Задание № 3. (слайд 10)
– Прочитайте выразительно стихотворение С. Маршака
«Письмо в редакцию»
Нижеподписавшийся волка повстречал,
Вышеупомянутый громко зарычал.
А вокруг все цветики – просто благодать,
По причине этого жалко пропадать.
Нижеподписавшийся крикнул: “ Караул!”
И на полной скорости к речке драпанул.
Вышеупомянутый голодом томим,
В том же направлении кинулся за ним.
К счастью, тут охотничек мимо проходил,
Каковой впоследствии волка застрелил.
Нижеподписавшийся просит за спасение
Выразить охотничку это поздравление.
– Чем интересно это послание? (оно смешное)
– На чем основан комический эффект? (на смешении стилей)
– Какие стили здесь смешаны? (официально – деловой, художественный, разговорный).
– Приведите примеры этих стилей из данного стихотворения.
Задание № 4.
– Прочитайте письмо Н.В.Гоголя матери 1830 г. (слайд 11)
“Часто наводит на меня тоску мысль, что, может быть, долго еще не удастся мне увидеться с вами.
Как бы хотелось мне хотя бы на мгновенье оторваться от душных стен столицы и подышать хотя на
мгновенье воздухом деревни!
Но неумолимая судьба истребляет даже надежду на то. Как подумаю о будущем лете, теперь даже
томительная грусть залегает в душу…”.
– Каким стилем написано письмо?
– Найдите эпитеты, олицетворения и другие художественные средства.
– Какие это письма? (личные).
– Каким стилем нужно писать личные письма? (желательно художественным).
– А деловые? (официально – деловым ).
«Пиши ко мне как можно чаще и как можно более - ты не можешь вообразить, что значит ожидание
почтового дня в деревне. Ожидание бала не может с ним равняться».
(А.С. Пушкин. Роман в письмах. 1829)
– Читая письмо, мы точно слышим голос этого человека, улыбаемся вместе с ним или грустим.
– Как вы думаете, давно ли появилась почта?
– Лена и Настя подготовили сообщение об истории развития почты.
(Приложение, слайды с 13 – 20)
– Спасибо девочкам, благодаря им мы очень много узнали об истории развития почты в России.
– Почта развивается, совершенствуется. Появилась электронная почта, электронные почтовые ящики,
адреса. Конечно, новейшие технологии в миллионы раз быстрее… Но согласитесь, от близких людей
гораздо приятнее получать именно рукописные письма. Только традиционные письма позволяют увидеть
почерк дорогого человека, ощутить настроение, которое владело им во время написания послания. Кроме
того, письма – одна из наиболее романтичных форм общения между влюблёнными людьми.
– Что это значит? Эпоха старого доброго письма уходит в прошлое?
– Вы получали задания по группам.
1 группа.
– Узнать, какое количество писем получают ваши родственники, друзья, знакомые. (слайд 21)
Вывод: меньше писать не стали. Не у каждого есть электронный адрес, а вот адрес дома и
обыкновенный почтовый адрес есть у всех.
2 группа.
– Опросить родственников, знакомых, учителей при помощи чего они обмениваются информацией.
(слайд 22)
Вывод: люди стали больше пользоваться компьютером.
3 группа.
– Узнать у взрослых и детей получали ли они письма в своей жизни?
Хотят ли получать? ( слайд 23 )
Вывод: каждый человек в своей жизни, хотя бы раз получал письмо, но с появлением электронной
почты забыли про письма, хотя получать хотят многие.
– Чтобы получить письмо, нужно кому – то его написать, чтобы завязалась переписка.
Существует определённый этикет составления корреспонденции:
Письма пишутся на хорошей бумаге
С левого края бумаги и донизу оставляется поле одинаковой ширины
Пишите письма, поздравления от руки, а в официальных случаях можно напечатать
Перед отправкой проверьте орфографию
Складывается письмо текстом внутрь
На любом конверте проставляется обратный адрес
Структурные элементы письма:
Начинай письмо с обращения к адресату (не забудь поздороваться).
Спроси, как идут дела у того, кому ты пишешь.
Если ты отвечаешь на чьё-то письмо, поблагодари за внимание.
Вспомни, о чём тебе писали в прошлый раз, и скажи о своём отношении к новостям
Если тебе писали о чём-то плохом, грустном, поинтересуйся, как обстоят дела теперь.
Ответь на вопросы, заданные тебе в предыдущем письме.
Сообщи новости, расскажи о своих радостях, печалях.
Передай привет друзьям, знакомым, родственникам.
V. Закрепление пройденного.
– Сегодня вы будете учиться писать письма личного характера, для этого мы разделимся на группы
Ролевая игра «Почта»
2 почтальона, остальные адресаты
Ход игры: одна половина участников – адресаты, вторая половина – адресанты.
Адресанты вытягивают фамилию, кому будут писать, подписывают адрес (ряд), фамилию,
дом(парта), пишут небольшие послания, опускают в почтовый ящик, почтальоны разносят по улицам.
Слушание текстов писем (с разрешения)
– Захотелось ли вам продолжить переписку? Ответить на письмо?
– Что больше понравилось писать или читать?
Письмо – это частичка души человека, который делится с другими радостью или разделяет грусть.
Некоторым людям трудно общаться по телефону, подбирать слова или подстраиваться под чьё – то
настроение. А иногда бывает, что собеседник постоянно перебивает, не даёт возможности высказаться и
тогда письмо – прекрасная возможность рассказать о том, тебя волнует.
VI. Рефлексия
– Сегодня вы познакомились с одним из видов письменных речевых жанров – письмом. Почему же в наш
«громкий век» письмам нет цены? Готовы ли вы писать письма, несмотря на разнообразные современные
средства коммуникации?
– Как вы думаете, будет ли рад ваш друг, когда получит письмо? Кому было интересно писать письмо
своему другу?
– Наш урок подошел к концу. На ваших столах лежат лепестки ромашки. Если вам все понятно по теме и
урок понравился, то выберите лепесток с восклицательным знаком. Если остались вопросы, то выберите
лепесток с вопросительным знаком. (Размещение на доске лепестков, построение цветка).
VI. I Д/З Написать письмо
С чего начинается Родина?»;
«Письмо на космическую орбиту», тема посвящена Году российской космонавтики;
«Мама, папа, я - спортивная семья», тема посвящена Олимпийским играм в Сочи 2014 года;
«Письмо в 1941-й год», тема посвящена 70-летней годовщине начала Великой Отечественной
войны;
«Герой нашего времени»;
«Учусь у М.В. Ломоносова», тема посвящена 300-летию со дня рождения М.В. Ломоносова.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Учимся решать орфографические задачи в окончаниях имен существительных" 4 класс
- Конспект урока "Приставки по- и па-, про- и пра-" 3 класс
- Конспект урока "Правописание безударных окончаний существительных в родительном и дательном падежах" 4 класс
- Контрольный диктант по русскому языку за 1 четверть 4 класс
- Контрольный диктант "Правописание падежных окончаний имён существительных" 4 класс
- Контрольный диктант "Предложение" 4 класс