Методическая разработка "Орфоэпические нормы современного русского литературного языка" 10 класс

ФИО автора: Мазитова Олеся Арташесовна
Наименование образовательного учреждения:
МБОУ "СОШ №2" г.Альметьевска Республики Татарстан
Название работы:
методическая разработка урока русского языка 10 класс по теме:
"Орфоэпические нормы современного русского литературного языка"
Цель: создание условий для усвоения способов определения ударения в
словах, применении полученной информации в знакомой и незнакомой
учебной ситуации через фронтальную (коллективную), индивидуальную,
групповую формы организации учебной деятельности.
Задачи:
Обучающая:
систематизировать знания учащихся о предмете изучения орфоэпии;
познакомить с особенностями русского ударения;
ввести понятие орфоэпической нормы;
систематизировать и обобщить имеющиеся знания о постановке
ударения в именах существительных, прилагательных, глаголах,
причастиях, деепричастиях;
осмыслить важность соблюдения орфоэпических норм в устных и
письменных высказываниях;
разграничить произносительную и акцентологическую нормы речи;
отработать навыки произношения слов «повышенной орфоэпической
опасности».
Развивающая:
развивать познавательные способности;
развивать логическое мышление (умение анализировать, сравнивать,
обобщать и выявлять главное);
развивать умение самостоятельно воспроизводить полученные знания и
работать с учебным материалом;
развивать умение связно и грамотно излагать свои мысли;
развивать внимание, память, эмоциональную сферу;
развивать коммуникативные качества речи.
Воспитывающая:
формировать уважительное, бережное отношение к родному языку,
культуру речи;
формировать чувство ответственности за сохранение русского языка как
составляющей части общенациональной культуры;
воздействовать на мотивационную сферу личности учащихся.
Формируемые УУД:
личностные: выражать положительное отношение к процессу познания;
проявлять желание узнавать новое; уважительно относиться к иному
мнению, иной точке зрения; воспитывать самостоятельность, активность;
коммуникативные: высказывать своё мнение в устной форме и
обосновывать его; участвовать в разных формах работы в классе
(индивидуальной, коллективной, в паре); иметь представление
о возможности договариваться, приходить к общему решению;
формулировать собственное мнение и позицию; соблюдать в практике
речевого общения изучаемые нормы произношения слов;
познавательные: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для
решения учебной задачи; находить дополнительную информацию, способы
решения учебной задачи;
высказывать предположения; обсуждать проблемные вопросы;
регулятивные: планировать решение учебной задачи, понимать выделенные
учителем ориентиры действия в учебном материале,
оценивать и корректировать учебные действия в соответствии с
поставленной задачей; учиться понимать причины успеха/неуспеха учебной
деятельности.
Оборудование:мультимедиа, слайды, дидактический материал.
Тип урока: урок открытия нового знания
Содержание
I. Орг. момент.
II. Постановка проблемы. Фронтальная беседа с классом.
III. Лекция учителя с элементами эвристической беседы.
IV. Систематизация и обобщение знаний.
V. Работа с орфоэпическим словником ЕГЭ-2020. ФИПИ.
VI. Работа с демоверсиями ЕГЭ-2020.
VII. Работа с учебником.
VIII. Рубрика «Проверь себя»
IX. Рефлексия.
Ход занятия
I. Орг. момент.
-Здравствуйте, дорогие учащиеся! Рада приветствовать Вас на
уроке. /Слайд 1/
II. Постановка проблемы.Фронтальная беседа с классом.
- В "Сказке о мёртвой царевне и семи богатырях" А.С. Пушкина есть
эпизод, который рассказывает о первой встрече богатырей с царевной,
помните:
Старший молвил: «Что за диво!
Всё так чисто и красиво.
Кто-то терем прибирал
Да хозяев поджидал.
Кто же? Выдь и покажися,
С нами честно подружися.
Обратили внимание, что царевна в лесном тереме богатырей вела
себя не как дочь царя, а скорее, как крестьянская девушка?
И царевна к ним сошла,
Честь хозяям отдала,
В пояс низко поклонилась;
Закрасневшись, извинилась,
Что-де в гости к ним зашла,
Хоть звана и не была.
Вмиг по речи те спознали,
Что царевну принимали…
А как же по речи богатыри смогли догадаться, что перед ними царская
дочь?
/Оказывается, иногда достаточно услышать, как человек говорит, чтобы
понять, кто он, каков он. /
- А как называется наука, изучающая нормы произношения и ударения?
Соответственно, нормы постановки ударения – это… Тема нашего урока…
Запишите, пожалуйста, тему.
зучает этот раздел лингвистики орфоэпия. Познакомимся с некоторыми
особенностями русского ударения./ /Слайд 2/
III. Лекция учителя с элементами эвристической беседы
Орфоэпические (греч. оrthos правильный + греч. еpos речь)
нормы – нормы произношения и ударения. Их соблюдение
облегчает и ускоряет взаимопонимание в процессе общения.
К нормам произношения гласных относят нормы ударения. Они
изучаются акцентологией (лат. accentus ударение). /Слайд 3/
- Как вы думаете, чем вызваны трудности в постановке ударения в
русском языке?
Во многих известных нам языках постановка ударения не
вызывает никаких трудностей, потому что ударение там
фиксированное. Например, в польском языке, в латыни ударение
всегда падает на предпоследний слог; в чешском, латышском – на
первый; во французском – на последний.
А в русском языке ударение усвоить трудно, так как оно
свободное, то есть разноместно и подвижно. Разноместно, потому
что может падать на любой слог: на первый – домик, на второй –
телега, на третий – сторожил, на четвертый – нормировать.
Подвижно, потому что при изменении слова может меняться и
ударение: стрела (ед. ч.) – стрелы (мн.ч.). /Слайд 4/
Общего правила сохранения и передвижки ударения в
русском языке нет: при овладении родным языком мы запоминаем
ударение в каждом отдельном слове. При затруднении обращаемся
к словарю.
Нормы образцового произношения складывались на Руси
в процессе становления и развития национального языка. В XVIII
веке единой произносительной нормы еще не было. В
послепушкинскую эпоху с утверждением норм русского
литературного языка возросла и роль единообразного, нормативного
произношения. Московские произносительные нормы были
признаны не только общерусскими, но и образцовыми.
Встречаются слова, где ударение играет
смыслоразличительную роль – мука- мука, пили пили. В
многосложных словах, кроме основного ударения,
появляется и второстепенное (побочное):
лавинообразный, четырехэтажный.
Кроме того, ударение может меняться с течением времени.
Например, сейчас прилагательное «дневное» мы произносим с
ударением на окончании (лампа дневного света), а в ХIX веке оно
произносилось с ударением на корне («Погасло дневное светило», -
писал А.С.Пушкин).
Ошибки в ударении могут привести к искажению смысла
высказывания. Например, в одной из телепередач
демонстрировались произведения испанских художников. Показали
картину, на которой был изображен берег реки, дерево с богатой
кроной, сквозь листья которой просматривалось голубое небо и
зелень различных растений. Под деревом сидел монах. Ведущий
передачи сказал: «Эта картина называется «Отшельник в пустыне».
Каждый, кто смотрел передачу, вероятно, удивился и подумал:
какая же это пустыня? Все дело в том, что на картине изображена не
пустыня, а уединенное, безлюдное место, где живет отшельник,
которое называется пустынь или пустыня. Неправильно
произнесенное слово создало впечатление о несоответствии
названия картины ее содержанию. /Слайд 5/
IV. Систематизация и обобщение знаний
Ударения в самостоятельных частях речи
Имя существительное
При всей прихотливости и сложности русского ударения в
языке можно обнаружить определенные модели постановки
ударения в целых группах слов. Однако большинство из них
действует лишь как тенденция, то есть возможны отклонения,
колебания внутри одной модели./Слайд 6/
Грамматический комментарий
Нормы ударения
Правила и приемы,
помогающие избежать
ошибки
Примеры
Существительное
1. Установите аналогию
с однокоренным словом
а) Договор или договор?
Дог…в…р – приговор, поговорка,
наговор, уговор и т.д. (Исключение:
заговор). Следовательно, договор.
б) Нефтепровод или нефтепровод?
Нефтепр…в…д – водопровод, проводит
(воду, нефть, газ, бензин), газопровод,
воздухопровод и т.д. Значит,
нефтепровод.
в) Протокол или протокол?
Орехокол, дырокол.
Значит, протокол.
2. Правильно склоняйте
существительное.
Нет (чего?) простынь (не простыней!),
грабель (не граблей!).
3. В одно- или двусложных
словах во всех падежах
ударение ставится на
окончании
Бинта, блина, жезла, ломтя, фитиля.
4. В большинстве
заимствованных слов
ударение на последнем слоге.
Квартал, коклюш, эксперт, жалюзи,
партер.
Нормы ударения
Имя прилагательное
Многие краткие формы прилагательных имеют ударение на первом
слоге основы (кроме формы единственного числа женского рода, в которой
ударение на окончании): прав, право, правы, права; вреден, вредно, вредны,
вредна./Слайд 7/
Орфоэпический комментарий с портала ГРАМОТА.РУ (особенности
ударения в сравнительной степени прилагательного). /Слайд 8/
Нормы ударения
Глагол
Глаголы имеют ударение на основе во всех формах (кроме формы
единственного числа женского рода, в которой ударение на окончании): дал,
дала, дало, дали; понял, поняла, поняло, поняли. /Слайд 9/
У глаголов класть, красть, слать, послать ударение в форме женского
рода прошедшего времени остается на основе: крала, слала, послала, стлала.
Обратим особое внимание на глагол звонит. Слово звонит всегда
произносите с ударением на втором слоге и никак иначе. В русском языке все
очень сложно, но все-таки попробуем разобраться, почему звонит, а не
звонит. Существуют глаголы на –ить. Они разделились на две группы, с
подвижным ударением и неподвижным ударением. Примеры глаголов с
неподвижным ударением: звонить – звоню звонишь – звонит звоните –
позвоните – звонят; говорить – говорю говоришь – говорит говорите –
поговорите – говорят. Как видите, ударение падает на окончание. И при
изменении слова, оно остается неподвижным, то есть окончание остается
ударным. Примеры глаголов с подвижным ударением: любить – люблю
любишь – любит – любите – полюбите – полюбят; кормить – кормлю -
кормишь – кормит кормите – покормят. В этих примерах ударение при
изменении формы слова перемещается. /Слайд 10/
Нормы ударения
Причастие
Полные причастия с суффиксом -т-. Если суффиксы неопределенной формы
–о-, -ну- имеют на себе ударение, то в причастиях оно перейдет на один слог
вперед: полОть пОлотый, колОть – кОлотый, согнУть – сОгнутый,
завернУть – завёрнутый./Слайд 11/
Нормы ударения
Деепричастие
Деепричастия часто имеют ударение на том же слоге, что и в неопределенной
форме соответствующего глагола: вложИв, задАв, залИв, занЯв, исчЕрпав,
начАв, понЯв, создАв./Слайд 12/
V. Работа с орфоэпическим словником ЕГЭ-2019. ФИПИ.
В приложении к методическому письму ФИПИ дан орфоэпический
словник, используемый для составления КИМов. Следует запомнить эти
слова, и тогда задание 4 будет выполнено без ошибок./Слайд 13/
Работа в группах по орфоэпическому словнику:
1 группа: выписать имена существительные с фиксированным
ударением(бант – бАнты);
2 группа: выписать имена существительные иноязычного
происхождения (жалюзИ);
3 группа: выписать имена существительные, ударение в которых
ставится по аналогии (мусоропровОд, в одном ряду со словами
газопровОд, нефтепровОд, водопровОд).
Имена
существительные
иноязычного
происхождения
Имена
существительные,
ударение в которых
ставится по аналогии
дефИс
диспансЕр
жалюзИ
квартАл
партЕр
экспЕрт
каталОг (диалОг,
монолОг, некролОг)
киломЕтр
(сантимЕтр,
децимЕтр,
миллимЕтр)
мЕстностей
(пОчестей,
чЕлюстей, но
новостЕй)
мусоропровОд
(газопровОд,
нефтепровОд,
водопровОд)
призЫв (позЫв, отзЫв
посла, созЫв, но
Отзыв на публикацию)
столЯр (малЯр, доЯр,
школЯр)
шофЁр(киоскЁр,
контролЁр)
- Какие слова вы выписали? Проверьте себя по таблице /Слайд 14/
VI. Работа с демоверсиями ЕГЭ-2020.
Проработка задания 4 (орфоэпические нормы современного русского
литературного языка).
/Слайд 15/
VII. Работа с учебником.
Упр.97 (нормы ударения в глаголах).
Упр.98 (нормы ударения в именах прилагательных).
VIII. Рубрика «Проверь себя» /Слайд 16/
♦В каком слове буква, обозначающая ударный гласный, выделена верно?
1) включИт 2) убрАла 3) полОжил 4) диспАнсер
♦В каком слове буква, обозначающая ударный гласный, выделена неверно?
1) квартАл 2) тефтЕли 3) экспЕрт 4) щавЕль
♦Прочитайте текст, соблюдая орфоэпические нормы
Шофер высадил пассажира через квартал. Машина проехала лишь
километр. Новый дом пока еще не заселен. Дверь в подъезд заперта. Прежде,
чем войти, позвоните. Мы всегда звоним. Ты включишь свет на лестничной
площадке? Включенный светильник освещает дорогу. Когда же он включен?
Вот и дождались гостей. А то я уже заждалась.
IX. Рефлексия.
- В чем смысл соблюдения орфоэпических норм литературного
языка?
- Какие открытия и выводы для себя вы сделали сегодня на
уроке? /Слайд 17/
«Заговори, чтоб я тебя увидел», - сказал когда-то Сократ.
Действительно, голос – первое, что доносится до слушателя после
зрительного восприятия собеседника. И то, как мы говорим, во многом
определяет отношение к нам собеседника. Поэтому современный
образованный, культурный человек должен говорить правильно. Хотите быть
успешными? Учитесь говорить правильно! /Слайд 18,19/
Соблюдение единообразия в произношении имеет большое значение.
Нормы языка можно сравнить со стрелкой компаса. Хотя эта стрелка и не
всегда бывает в устойчивом состоянии (полного покоя), хотя она и
подвержена некоторым колебаниям, однако, только ориентируясь на нее,
можно выбрать правильный путь. Таковы и орфоэпические нормы: они не
абсолютно неподвижны, но все же правильно ориентируют в безбрежном
море речевой деятельности.
Х. Домашнее задание:/Слайд 20,21/
1. п.15 (выучить теоретические сведения), упр.99 (расставить ударения в
причастиях);
2. изучить теоретическую и практическую информацию орфоэпического
словника и опорных записей:
1 группа: выписать из словника глаголы, ударения в которых ставятся по
аналогии;
2 группа: выписать из словника глаголы с подвижным ударением;
3 группа: выписать из словника глаголы с неподвижным ударением.
3. В.Г.Белинский писал: «Говорить правильно и говорить красиво - не одно и
то же». А вы согласны с его мнением? Напишите сочинение-миниатюру на
эту тему.
Список литературы
1. Введенская Л.А., Павлова Л.Г., Кашаева Е.Ю. Русский язык и культура
речи. Ростов-на-Дону: Феникс, 2005. - 288 с.
2. Голуб И.Б. Стилистика русского языка. 4-изд. – М.: Айрис-пресс,
2002. - 448 с.
3. Данцев А.А., Нефедова Н.В. Русский язык и культура речи. Ростов-
на-Дону: Феникс, 2002. - 320 с.
4. Егораева Г.Т. ЕГЭ – 2020. Русский язык. 5-е изд. М.: Экзамен, 2018.
429 с.
5. Клубков П.А. Говорите, пожалуйста, правильно. – Санкт-Петербург:
Норинт, 2000. – 192 с.
6. Петрякова А.Г. Культура речи. 2-е изд., испр.- Москва: издательский
центр «Академия»; Флинта,1997. – 128 с.
7. Розенталь Д.Э., Голуб И.Б. Секреты стилистики. – Москва: Рольф,
2008. - 208 с.
8. Цыбулько И.П. Русский язык. ЕГЭ -2020. Москва: Национальное
образование, 2018.
9. Образовательный портал ГРАМОТА.РУ
10. www.fipi.ru
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Имена существительные
с фиксированным
ударением
Имена существительные
иноязычного
происхождения
Имена существительные,
ударение в которых
ставится по аналогии
аэропОрты
бАнты
бухгАлтеров
Иксы
кОнусов
крАны
кремЕнь
лЕкторов
тОрты
шАрфы
дефИс
диспансЕр
жалюзИ
квартАл
партЕр
экспЕрт
каталОг
киломЕтр
мЕстностей
мусоропровОд
призЫв
столЯр
шофЁр
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Самостоятельная работа
Расставьте ударения в словах
«5» - верно проставлены ударения в 3 колонках
«4» - верно проставлены ударения в 2 колонках
«3» - верно проставлены ударения в 1 колонке
Имя существительное
Имя прилагательное
Глагол
Банты
Газопровод
Диспансер
Жалюзи
Каталог
Квартал
Свекла
Средства
Торты
Щавель
Бела
Бело
Грушевый
Красивее
Кухонный
Легки
Ловка
Оптовый
Правы
Сливовый
Баловать
Включит
Закупорить
Звонит
Исчерпать
Клала
Кралась
Одолжит
Сверлит
Сорит