Конспект урока "Наш дар бессмертный – речь (орфоэпические нормы литературного языка)"
Тема урока:
«Наш дар бессмертный – речь»
(Орфоэпические нормы литературного языка)
Цель урока:
Формирование речевого мастерства учащихся через практическое
усвоение орфоэпических норм
Задачи:
Осмыслить важность соблюдения орфоэпических норм в устных и
письменных высказываниях;
Разграничить произносительную и акцентологическую нормы речи;
Отработать навыки произношения слов «повышенной орфоэпической
опасности »;
Поработать над интонированием и артикуляционной четкостью речи
через ролевую игру.
Оборудование:
- Мультимедиа,
- СD c проверочной работой, слайды
- На парте каждого ученика карточки с орфоэпической разминкой,
проверочная работа (тест), дидактический материал
Тип урока: практикум.
Ход урока:
I этап.
Вступительное слово учителя. Актуализация проблемы.
- Мой дядя выяснял лет сорок,
И все же выяснить не мог-
Стихотворение
В.ГРОМОВА
Как говорить вернее: творог?!
А может, правильней – творог?!
И как-то он в молочной лавке
Его увидел на прилавке,-
Лицо, как роза, расцвело,
Решил купить он полкило.
Но тотчас, на прилавок глядя,
Опять задумался мой дядя:
«Ведь, вероятно, он не дорог,
Пойдет в ватрушку и в пирог….
А как спросить: «Почем творог?
А может, правильнее - творог?»
А в это время у прилавка
И шум, и очередь, и давка,
Но дядя дольше всех стоит.
И сам с собою говорит:
«Н-да… Я к произношенью строг,
Не допускаю оговорок…
Но как же все-таки - творог,
А может, правильнее – творог?!»
Задачу эту смог решить
Мой дядя, лишь дойдя до кассы,-
Сказав: «Прошу вас получить
За полкило … творожной массы».
Кассирша мало разбиралась
«Шутка»
В местоименьях, в падеже
И так сказала: «Не осталось,
Она распродата уже!»
- А в вашей жизни бывали подобные ситуации, когда вы
не были уверены в произношении слова? Как вы
выходили из них? А может вы вообще не обращаете
внимание на произношение или вам режет слух
неправильная речь?
- Так как же правильно: «творог» или «творог»?
- Между тем многие из нас, не говоря уже о людях
известных, политиках например, совершенно не умеют
говорить. Публичное выступление превращается в
кошмар для слушателя. А ведь все мы хотим быть
услышанными и понятыми. Поэтому владение
литературным языком является признаком культурного
человека, способного к общению в разных сферах
деятельности.
- Давайте сформулируем тему урока?
- Сегодня мы поработаем только с орфоэпическими
нормами.
II этап:
- запишем тему урока.
- Какой раздел языкознания изучает произношение
слов, ударение?
- А что включают в себя орфоэпические нормы?
-
- Оформим это в виде таблицы:
Ответы учащихся
Творог, хотя
допустимы оба
варианта
Варианты,
предложенные
учащимися.
Орфоэпия
Так как у нас урок- практикум, то цель нашего занятия –
отработка навыков правильной речи через практическое
усвоение орфоэпических норм литературного языка.
III этап:
Давайте начнем с орфоэпической разминки. Прочитайте
выразительно фразы, написанные на карточках, соблюдая
нормы произношения и ударения, обращаясь друг к другу.
Обратите внимание на слова с выделенными буквами.
А теперь прочтите эти фразы вслух.
Карточка №1
- А что это мне никто не звонИт? Сейчас же выйди из
Сети.
- У вас нет недвИжимости? Ну и радуйтесь, меньше
хлопот.
- Мои намЕрения не изменились.
Правила
произношения и
ударения
Работа в пара
Орфоэпические нормы
Произношение
гласных и
согласных звуков
Нормы
ударения
Произношение
заимствованных
слов
- А где у вас мусоропровОд?
Карточка №2.
- ДоговОр с вами заключАт в конце следующей
недели.
- Выбери товар по каталОгу.
- Розничные цены зависят от оптОвых.
- Когда же наконец включАт свет?
Карточка №3.
- Я в этой афЕре участвовать не буду!
- Он получает хорошие дивиденДы.
- УстАвный капитал предприятия превышает миллион
рублей.
- Здесь необходимо экспЕртное заключение
Карточка №4.
- Кусочек тОрта остался на протИвне.
- БАрмен приготовил вкусный коктейль.
- Меня принУдили к этому.
- Сотрудника решили премировАть- и премировАли.
Каротчка №5.
- Хочешь жизнь себе облегчИть? Ищи новую работу.
- Ваше ходАтайство отклонено.
- ОбеспЕчение безопасности на дорогах- основная
задача ГАИ.
- Они балУют своих детей, а потом мы удивляемся, что
дети получаются избалОванными.
IV этап.
- Нет такой профессии, в которой речевые умения не
(не афЁре)
(не дивиденТы)
были бы значимы. Но среди множества профессий
есть такие, в которых требуется особое речевое
мастерство, высокая культура общения. Какие?
- Я приглашаю вас принять участие в ролевой игре.
Представьте, что популярный пермский телеканал
испытывает дефицит кадров. Объявлен конкурс на
замещение вакантного места диктора. Для этого
нужно пройти тестирование.
- А еще мы побываем в гримуборной актера Пермского
драматического театра, когда он готовится к выходу
на сцену.
V этап.
- Пока участники готовятся, вы сможете оценить свой
уровень орфоэпической грамотности, выполнив тест.
- Что у вас получилось? Прочтите слово. Давайте
проверим работу с помощью компьютера.
Придерживаясь критериев, оцените свои работы.
VI этап
Слово участникам конкурса.
- Оцените каждого во время выступления по
следующим критериям: выразительность,
грамотность речи, умение держаться перед камерой.
Учащиеся называют
профессии.
Выбираем две:
диктор и актер
. Выбираем 3
человека для участия
в игре. Они
получают задание на
карточках и 5-6
минут на подготовку.
Для этого нам нужен
еще 1 участник.
(Получает задание и
время на подготовку)
Отметьте орфоэпические ошибки, допущенные во
время выступления.
- Кто прошел тест на замещение вакантной должности
диктора?
Карточка: «Диктор 1»
Задание:
1. Поздоровайтесь.
2. Прочтите четко, внятно, не торопясь, предложенный
текст. (Обратите особое внимание на произношение
подчеркнутых слов).
- В эфире новости экономики.
- Инвестиционный земельный банк «ИЗБАНК»,
уставный капитал которого составляет 100 млн.руб,
приобретает земельные участки и недвижимость.
- Владельцы акций не сидят сложа руки, дожидаясь
дивидендов, а работают на предприятии, производят
конкурентоспособные товары.
- Выяснилось, что эту аферу осуществила одна
неплатежеспособная фирма. Тем самым она
безнадежно скомпрометировала себя.
3. Попрощайтесь, назвав свое имя.
Карточка: «Диктор 2»
Задание:
1. Поздоровайтесь.
2. Прочтите четко, внятно, не торопясь, предложенный
текст. (Обратите особое внимание на произношение
подчеркнутых слов).
- Коротко о международных событиях.
- Самолеты НАТО бомбардировали югославские
города. Правительства ряда стран осудили инцидент
выразили соболезнования.
- Индия подтвердила намерение продолжить мирные
переговоры с целью обеспечения мира.
- В Москву и США прибыли эксперты ФБР.
Выполнение
проверочной работы
(5-6 минут)
Проверка с помощью
слайдов на
компьютере
Слайды N2,№3
Учащиеся в тетрадях
делают заметки по
выступлению
одноклассников
перед WEB- камерой
Выбираем
победителя
3. Попрощайтесь, назвав свое имя.
- Любая хорошая речь предполагает соблюдение не
только норм произношения, но и владение техникой
речи: дикцией, интонацией, «чистотой» звуков.
Определите, какие чувства вкладывает наш «актер» в
произнесенные скороговорки.
Карточка «Актер».
Задание: Произнесите скороговорки, вкладывая в них
разные чувства. Обратите внимание на чистоту звуков.
1. От топота копыт пыль по полю летит (напугав
слушателей; успокоив слушателей).
2. На дороге с утра тарахтят трактора (поругав кого-
либо; похвалив кого-либо).
3. Редька редко росла на грядке, грядка редко была в
порядке (прочитав как информационное
сообщение; выразив возмущение этой вестью).
VII этап.
Заключительное слово учителя. Рефлексия.
- Подведем итог урока.
- В чем смысл соблюдения орфоэпических норм
литературного языка?
- Какие открытия и выводы для себя вы сделали
сегодня на уроке? Попрошу вас написать несколько
слов об уроке.
- Соблюдение литературных норм: орфоэпических,
лексических, грамматических – особенно важно в
создании текста публицистического стиля. Но это
уже тема совсем другого занятия.
- А сегодня я говорю вам - до свидания!
Хорошее слово « до свидания», прекрасное слово. Мы
прощаемся, но мы же встретимся.
В память о нашей встрече я хочу подарить каждому из вас
небольшой акцентологический словарь.
Надеюсь, что он будет очень востребован не только при
подготовке к экзаменам.
Учащийся
показывает занятие
по артикуляции и
интонированию речи
перед WEB- камерой
Приложение
Карточка: Диктор 1
Задание:
1. Поздоровайтесь.
2. Прочтите четко, внятно, не торопясь, предложенный текст. (Обратите
особое внимание на произношение подчеркнутых слов).
- В эфире новости экономики.
- Инвестиционный земельный банк «ИЗБАНК», уставный капитал
которого составляет 100 млн.руб, приобретает земельные участки и
недвижимость.
- Владельцы акций не сидят сложа руки, дожидаясь дивидендов, а
работают на предприятии, производят конкурентоспособные товары.
- Выяснилось, что эту аферу осуществила одна неплатежеспособная
фирма. Тем самым она безнадежно скомпрометировала себя.
3. Попрощайтесь, назвав свое имя.
Карточка: Диктор 2
Задание:
1. Поздоровайтесь.
2. Прочтите четко, внятно, не торопясь, предложенный текст. (Обратите
особое внимание на произношение подчеркнутых слов).
- Коротко о международных событиях.
- Самолеты НАТО бомбардировали югославские города. Правительства
ряда стран осудили инцидент выразили соболезнования.
- Индия подтвердила намерение продолжить мирные переговоры с целью
обеспечения мира.
- В Москву и США прибыли эксперты ФБР.
3. Попрощайтесь, назвав свое имя.
Карточка «Актер».
Задание: Произнесите скороговорки, вкладывая в них разные чувства.
Обратите внимание на чистоту звуков.
1. От топота копыт пыль по полю летит (напугав слушателей; успокоив
слушателей).
2. На дороге с утра тарахтят трактора (поругав кого-либо; похвалив
кого-либо).
3. Редька редко росла на грядке, грядка редко была в порядке
(прочитав как информационное сообщение; выразив возмущение
этой вестью).
Карточка «Актер».
Задание: Произнесите скороговорки, вкладывая в них разные чувства.
Обратите внимание на чистоту звуков.
1. От топота копыт пыль по полю летит (напугав слушателей; успокоив
слушателей).
2. На дороге с утра тарахтят трактора (поругав кого-либо; похвалив
кого-либо).
3. Редька редко росла на грядке, грядка редко была в порядке
(прочитав как информационное сообщение; выразив возмущение
этой вестью).
Карточка №1
- А что это мне никто не звонИт? Сейчас же выйди из Сети.
- У вас нет недвИжимости? Ну и радуйтесь, меньше хлопот.
- Мои намЕрения не изменились.
- А где у вас мусоропровОд?
Карточка №2.
- ДоговОр с вами заключАт в конце следующей недели.
- Выбери товар по каталОгу.
- Розничные цены зависят от оптОвых.
- Когда же наконец включАт свет?
Карточка №3.
- Я в этой афЕре участвовать не буду!
- Он получает хорошие дивиденДы.
- УстАвный капитал предприятия превышает миллион рублей.
- Здесь необходимо экспЕртное заключение
Карточка №4.
- Кусочек тОрта остался на протИвне.
- БАрмен приготовил вкусный коктейль.
- Меня принУдили к этому.
- Сотрудника решили премировАть- и премировАли.
Каротчка №5.
- Хочешь жизнь себе облегчИть? Ищи новую работу.
- Ваше ходАтайство отклонено.
- ОбеспЕчение безопасности на дорогах- основная задача ГАИ.
- Они балУют своих детей, а потом мы удивляемся, что дети получаются
избалОванными.
.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Презентация "Правописание безударных личных окончаний глаголов" 5 класс
- Презентация "Как определить лексическое значение слова" 5 класс
- Конспект урока "Как определить лексическое значение слова" 5 класс
- Открытый урок "Звук [Ш], буквы Ш, ш"
- Презентация "Буква Е после согласных" 1 класс
- Технологическая карта урока "Буква Е после согласных" 1 класс