План - конспект урока "Орфоэпические нормы русского литературного языка. Ударение" 10 класс

План-конспект урока русского языка в 10 классе.
Тема урока: «Орфоэпические нормы русского литературного языка.
Ударение»
Цель урока:
1) формирование речевого мастерства учащихся через практическое усвоение орфоэпических норм.
Задачи:
- обобщить и систематизировать знания учащихся о фонетике, о системе гласных и согласных звуков
русского языка
- осмыслить важность соблюдения орфоэпических норм в устных и письменных высказываниях;
- отработать навыки произношения слов «повышенной орфоэпической опасности »;
- добиваться грамотного написания слов, воспитывать стремление быть гармонично развитыми;
- повышать речевую культуру обучающихся;
- повышать интерес к учебной дисциплине «Русский язык» через расширение межпредметных
связей.
Оборудование и учебные пособия к уроку:
Раздаточный материал для индивидуальной и групповой работы.
Задания демонстрационных вариантов ЕГЭ-2015.
У каждого учащегося на столе Краткий орфоэпический словарик.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Приветствие обучающихся (слайд 1)
ЗдравствУйте, дорОгие учащиЕся.
РадА приветствОвать вас на Уроке.
Какие ошибки вы услышали в моем приветствии?
Какую работу нужно провести, чтобы исправить предложения?
Измените предложения, правильно выделив ударные гласные в словах.
Прочитайте то, что у вас получится.
Обучающиеся читают правильный ответ: (слайд 1)
ЗдрАвствуйте, дорогИе учАщиеся.
Рада привЕтствовать вас на урОке.
2. Целеполагание.
- Как называется наука, которая изучает нормы произношения литературного языка?
(орфоэпия)
Учитель: Постарайтесь сформулировать тему урока.
Запись темы урока. Орфоэпические нормы русского литературного языка. Ударение
(слайд 2)
- Важно ли соблюдать орфоэпические нормы?
- Каких целей мы должны с вами достичь? (слайд 3)
1. Осмыслить важность орфоэпических норм в устных и письменных высказываниях
2. Научиться правильно произносить слова «повышенной орфоэпической опасности»
3. Повышать свою речевую культуру.
3. Повторение ранее изученного.
- С каким разделом языкознания тесно связана орфоэпия?
1. ФОНЕТИЧЕСКАЯ РАЗМИНКА.
* Что является предметом изучения фонетики и орфоэпии?
*В чем состоит отличие между буквами и звуками?
- Как называется наука, которая изучает состав начертаний, употребляемых на письме,
т.е. соотношение между буквами и звуками.
*На какие группы делятся звуки речи? Чем они отличаются друг от друга?
*Сколько букв в русском языке, звуков?
Работаем по карточке №1
2)(слайд 4) данных словах измените один согласный звук так, чтобы получилось
новое слово. Запишите получившиеся слова в тетрадь.
Карточка 1
1 вариант Ногти (когти), булка (будка), лапка (лавка, шапка, папка), зубы (губы,
дубы), киска (миска, кирка) песок (лесок), галка (палка).
2 вариант орел (осёл), норка (горка), клин (блин), тоска (точка), свет (цвет), полено
(колено), рамочка (мамочка, дамочка).
взаимопроверка (Слайд 5)
- Какие ещё могут быть варианты?
7 правильных ответов
«5»
5-6 правильных ответов
«4»
4 правильных ответа
«3»
2-3 правильных ответа
слабо, надо еще поработать
ВОПРОС: Какая функция звуков речи лежит в основе этого задания?
(смыслоразличительная функция звуков речи).
Внесите оценку в оценочный лист.
4. Робота по теме урока
Повторили вопросы фонетики, теперь переходим к теме нашего урока. (Слайд 6)
Работа с текстом. Поработаем с текстом. Возьмите карточку №2.
Задание: найдите в тексте ответы на вопросы, занесите их в таблицу.
Какие ошибки считаются наиболее частыми в произношении?
Что отражает неразборчивость произношений?
Заговори, чтоб я тебя увидел...
Сократ
Как точно и прозорливо это высказывание Сократа, известного древнегреческого философа.
Действительно, речь-показатель эрудированности, интеллекта, внутренней культуры человека. Но
часто ли мы задумываемся над тем, как мы говорим.
В обыденной жизни мы произносим отдельные звуки, не знаем многих нормативных
требований орфоэпии и, тем не менее, произносим звуки правильно. Это происходит потому, что,
осваивая в раннем детстве речь, мы автоматически запоминаем вместе со словами и орфоэпические
особенности, свойственные языку.
Но хотя выполнение общих языковых произносительных норм для нас обычно не составляет
труда, это не значит, что мы не допускаем ошибок. Наиболее часты ошибки в постановке ударения,
также вызывает затруднение произнесение заимствованных слов, которых в последнее время
становится все больше, а также молодежного сленга, который проявляется не только в употреблении
своеобразной лексики, но и в нарочито небрежном произношении. Неразборчивость произношений
сродни неразборчивости в построении письменного текста, так как отражает недостаточный уровень
культуры, личностную зрелость.
1 вопрос
Какие ошибки считаются наиболее
частыми в произношении?
1.постановка ударения
2. трудность в произношении
заимствованных слов
3. произношение молодежного сленга
2 вопрос
Что отражает неразборчивость
произношений?
1. недостаточный уровень культуры
2. личностную зрелость
Самооценка. Рефлексия:
5 правильных ответов
отметка «5»
4 правильных ответа
отметка «4»
3 правильных ответа
отметка «3»
2 правильных ответа
слабо, надо еще поработать
- Что влечёт несоблюдение орфоэпических норм?
Вывод: несоблюдение орфоэпических норм, влечет за собой непонимание в
общении, которое может возникнуть в ходе речевой ситуации
Внесите оценки за работу в оценочный лист в графу работа с текстом.
2. Актуализация проблемы. Эвристическая беседа.
Послушаем стихотворение. Слайд 7
Мой дядя выяснял лет сорок,
И все же выяснить не мог-
Как говорить вернее: твОрог?!
А может, правильней – творОг?!
И как-то он в молочной лавке
Его увидел на прилавке,-
Лицо, как роза, расцвело,
Решил купить он полкило.
Но тотчас, на прилавок глядя,
Опять задумался мой дядя:
«Ведь, вероятно, он не дорог,
Пойдет в ватрушку и в пирог….
А как спросить: «Почем творог?
А может, правильнее - творог?»
А в это время у прилавка
И шум, и очередь, и давка,
Но дядя дольше всех стоит.
И сам с собою говорит:
«Н-да… Я к произношенью строг,
Не допускаю оговорок…
Но как же все-таки - творог,
А может, правильнее – творог?!»
Задачу эту смог решить
Мой дядя, лишь дойдя до кассы,-
Сказав: «Прошу вас получить
За полкило … творожной массы».
Кассирша мало разбиралась
В местоименьях, в падеже
И так сказала: «Не осталось,
Она распродата уже!»
А в вашей жизни бывали подобные ситуации, когда вы не были уверены в
произношении слова?
Как вы выходили из них? (нужно обращаться к орфоэпическому словарю)
Правила произношения отдельных звуков, их сочетаний, отдельных слов и
грамматических форм составляют свойственные языку орфоэпические нормы.
Любое отклонение от нормы является речевой ошибкой.
- Так как же правильно: «твОрог» или «творОг»? слайд 8
твОрог и творОг
В пределах литературной нормы имеется значительное количество вариантов
ударений: твОрог- творОг
СвЁкла - свеклА
1 вариант – более правильный
2. Работа с орфоэпическим словарём.
- У вас на партах лежат краткие орфоэпические словарики. Поработаем с
ними. Найдите слова, которые вы произносили не так, как отражено в
словаре; слова, которые вызвали у вас удивление в произношении.
4. Нормы ударения и произношения.
- Что такое ударение? (выделение одного из слогов в слове с помощью усиления
голоса или повышения тона)
- Что вы можете рассказать об ударении?
(1. Ударение в русском языке динамическое (силовое), это значит, что гласные под
ударением произносятся отчётливо.
(2. Ударение в русском языке разноместное может падать на любой слог – 1, 2. В
других языках, например, в фр., чешском – ударение закреплённое, только на
первом слоге.
(3. Ударение в русском языке подвижное при изменении формы, может менять
место. – гОрод городА)
- Какие правила постановки ударения знаете?
1) В словах на - провОд на последнем слоге – газопровОд, нефтепровОд,
2) В одуш. сущ. на -олог на середину слова – психОлог, дерматОлог, филолОг
В неодуш. на посл. слог – каталОг, эпилОг, пролОг.
3) В сущ. на -ота, образов. от глаголов на середину слова, на О
ломОта – ломать, икОта – икать
В сущ. на -ота, образов. от прилагательных - на последний слог, на А
немотА от немой , красотА от красивый, глухотА от глухой)
Слайд 9
Давайте обратимся к некоторым трудным случаям постановки ударения в словах:
Рассмотрим глаголы: Звать – звАл, звАло, НО звалА
Брать – брАл, брАли, НО бралА
Звонить –
Образуйте форму глагола 1 лица, 2лица, 3 лица.
Я звонЮ, мы звонИм
Ты звонИшь, вы звонИте
Он звонИт, они звонЯт
- Какие ошибки часто мы здесь допускаем? (ЗвОнит – ударение на первом слоге)
- Какой вывод можно сделать? Т.е. всегда на последнем слоге.
Так как у нас урок - практикум, и цель нашего занятия отработка навыков
правильной речи через практическое усвоение орфоэпических норм литературного
языка, я предлагаю выполнить небольшую работу на отработку норм произношения и
ударения. В трудных для вас случаях вы можете обратиться к ним.
5. Орфоэпическая разминка:
1. Задание: прочитайте выразительно словосочетания, написанные на карточках,
соблюдая нормы произношения и ударения, А теперь прочтите эти словосочетания
вслух.
Карточка №3 1в. Карточка №3 2в.
спелые арбУзы без дрожжЕй
два блинА нет киселЯ
вкусные блЮда вкусные тОрты
много груздЕй произносить тОсты,
зажарить гУся без фАрша
Проверим себя Слайд 10
Это была разминка, а сейчас поработаем на оценку.
Задание: расставьте в данных словах ударение, произнесите в соответствии с
литературными нормами.
Слайд 11. Способ деятельности: индивидуальная работа.
Метод проверки: взаимопроверка.
Не забывайте о том, что точность постановки ударения и произнесения отдельных
звуков или их сочетаний можно уточнить по словарю.
Карточка 4 Карточка 4
1 вариант
2 вариант
Агент
баловать
черпать
диктор
звонит
красивее
плясать
процент
столяр
каталог
обеспечение
диспансер
выкрала
ломота
алфавит
израильский
омоним
повторить
прислала
монолог
Слайд 12. Проверка Слайд 13. Оценки за работу
5. Фронтальная беседа на закрепление материала.
На данном этапе можно сделать следующие выводы:
ударение может быть подвижным;
нормы ударения можно проверить по орфоэпическому словарю.
6. Проверка усвоения материала. Слайд 14
Сейчас мы с вами закрепим то, что изучали на уроке
Тест по теме «Орфоэпия»
1. В каком слове буква, обозначающая ударный гласный, выделена ВЕРНО?
1)
Э
ксперт; 2) кух
О
нный; 3) ходат
А
йство; 4) зак
У
порить.
2. В каком слове буква, обозначающая ударный гласный, выделена ВЕРНО?
1) Посадить ир
И
с; 2) знам
Е
ние; 3) бал
О
ванный; 4) зв
О
нит.
3. В каком слове буква, обозначающая ударный гласный, выделена ВЕРНО?
1) Кв
А
ртал; 2) кат
А
лог; 3) укр
А
инский; 4) премиров
А
ть.
4. В каком слове буква, обозначающая ударный гласный, выделена ВЕРНО?
1) Обл
Е
гчить; 2) кух
О
нный; 3) ик
О
нопись; 4) кладов
А
я.
5. В каком слове буква, обозначающая ударный гласный, выделена ВЕРНО?
1) ХристианИн; 2) апОстроф; 3) генЕзис; 4) танцовщИк.
6. Выберите правильный вариант произношения слова:
1) Фонетика [н’]; 2) кортеж [тэ]; 3) рандеву [д’]; 4) интервью [т’].
7. Выберите правильный вариант произношения слова:
1) Дезинфекция [дэ]; 2) свитер [т’]; 3) кашне [нэ];
7. Самостоятелтная работа с учебником. Упражнение 52.
8. Самопроверка. Слайд 15
- Внесите оценку за работу в оценочный лист.
- Какие трудности возникли при выполнении работы?
9. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Что вы вспомнили сегодня об ударении?
- что нового для себя открыли?
Оцените свою деятельность. Слайд 16.
- Какие оценки за работу вы себе поставили?
9. Домашнее задание. П.14. упр53. Слайд 17
Мы говорили с вами об ударении. А правильная постановка ударения относится к
термину «говорить правильно» или «говорить красиво»?
В.Г. Белинский писал, «говорить правильно» и «говорить красиво» - не одно и то же. А
вы согласны с его мнением? Задание: напишите мини-сочинение, согласны вы или не
согласны с мнением Белинского.