Конспект урока "Глагол - часть речи" 7 класс

1
Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное
учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными
возможностями здоровья «Менделеевская специальная (коррекционная)
общеобразовательная школа VIII вида»
Конспект урока русского языка в 7 классе на тему
«Глагол - часть речи»
учитель русского языка и литературы
Гафиятуллина А.Г.
г. Менделеевск
2
Цели: образовательные – познакомить учащихся с общим понятием глагол,
вопросами, на которые он отвечает, действиями, которые он называет; распознавать
глагол среди других частей речи; закрепить знания учащихся о пройденных частях
речи; вырабатывать грамотное письмо;
воспитательные – воспитывать интерес учащихся к предмету; бережное отношение к
природе;
коррекционно-развивающие – развивать связную устную и письменную речь;
обогащать речь учащихся употреблением глаголов; развивать умение распознавать
(выделять) глаголы в тексте, мелкую моторику рук.
Словарь: сосняк
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, индивидуально-
дифференцированные карточки.
Ход урока
1. Организационный момент.
Приветствие учителя. Проверка рабочего места.
2. Проверка домашнего задания.
Отгадать загадку, найти местоимения, определить падеж.
Юля:
Замела я всё вокруг,
Прилетев из царства вьюг.
Осень, лучшую подружку,
Я отправила на юг.
Я морозна и бела
И надолго к вам пришла.
(Зима)
Саша:
Лишь стукнет она
К нам в окошко снежком,
Мы санки берём
И на горку - бегом!
(Зима)
Диана:
Я снежная, я белая,
Меня ребята сделали,
Днём они всегда со мной,
Вечером идут домой.
Ну, а ночью под луной
Очень грустно мне одной.
(Снежная баба)
Ринат:
Дел у меня немало - я белым одеялом
Всю землю укрываю, в лёд реки убираю,
Белю поля, дома, а зовут меня ...
(Зима)
3. Актуализация знаний учащихся.
Запись в тетрадь: число, классная работа, тема урока.
Составить предложение: большого, мы, снеговика, слепили (Слайд)
Работа с предложением.
Мы слепили большого снеговика. (Слайд)
Какие части речи вы знаете, с какими мы познакомились на уроках? (Имя
существительное, имя прилагательное, местоимение).
3
Найдем в предложении те части речи, которые мы уже прошли на уроках.
Мы – местоимение. Что такое местоимение?
Снеговика – существительное. Что такое существительное?
Снеговика (какого?) большого – прилагательное. Что такое имя прилагательное?
У нас осталось одно слово СЛЕПИЛИ. Задайте вопрос к этому слову от
местоимения.
Найти главные члены предложения.
Мы (что сделали?) слепили.
Офтольмотренинг.
4. Объяснение нового материала.
Сегодня мы познакомимся с новой частью речи глаголом.
Мы поговорим о том, что обозначает глагол и на какие вопросы отвечает. Будем
учиться выбирать глаголы из других частей речи и определять действия, которые
называют глаголы. И в конце урока мы подведём итог всему, с чем познакомимся
на уроке.
Правило стр. 184 (Слайд)
Время глагола: настоящее, будущее, прошедшее.
Лицо глагола: 1, 2, 3.
род глагола: м.р., ж. р., ср.р.
Роль глагола в речи, форзац 2.
Слайд
Лётчик – летает (что делает?) движение
пила пилить (что делать?) трудовые процессы
шумный – шуметь (что делать?) звучание
ответ – отвечать (что делать?) речь
скучный скучать (что делать?) чувства
стук – стучать (что делать?) звучание
синяя – синеть (что делать?) цвет
обида – обидеть (что сделать?) поступки
Стр. 185 (слайд)
- Глагол называет самые разнообразные действия:
движение
звучание
речь
трудовые процессы
чувства
поступки
цвет
Определить действия образованных глаголов.
Карточки (определить действие глагола, вопрос):
4
радоваться (чувства), беречь (поступки), смотреть (действие), пилить (трудовые
процессы), кричит (звучание), отвечает (речь), скакать (действие), скрипит (звучание).
(Слайд) Физкультминутка
5. Словарная работа (Слайд)
Сосняк – сос-ня´к. По словарю Владимира Ивановича Даля «Сосняк – сосновый лес».
Составить предложение (Возле реки рос красивый сосняк).
Березовый лес? Березняк.
6. Закрепление изученного материала
Упражнение 234, стр. 185
7. Подведение итогов
Выставление оценок.
8. Задавание домашнего задания.
Выписать из текста глаголы, поставить к ним вопросы.
Диана:
Морозы сковали землю. Замерзли реки и озера. Везде лежит белый пушистый снег.
Дети рады зиме. По свежему снегу приятно бежать на лыжах. Серёжа и Женя играют
в снежки. Лиза и Зоя лепят снежную бабу.
Юля:
Морозы сковали землю. Замерзли реки и озера. Везде лежит белый пушистый снег.
Дети рады зиме. По свежему снегу приятно бежать на лыжах. Серёжа и Женя играют
в снежки.
Ринат:
Морозы сковали землю. Замерзли реки и озера. Везде лежит белый пушистый снег.
Дети рады зиме. По свежему снегу приятно бежать на лыжах.
Саша:
Морозы сковали землю. Замерзли реки и озера. Везде лежит белый пушистый снег.