Презентация "Глагол как часть речи" 3 класс «Школа 2100»
Подписи к слайдам:
Русский язык, 3 класс
Автор
Батурина Жанна Анатольевна
Тема урока «Глагол как часть речи», 3 класс
Русский язык, «Школа 2100»
ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ
кто? что?
ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ
какой? какая? какое? какие?
МЕСТОИМЕНИЕ
Не называют, а только указывают на людей, животных и предметы
Т_РЕЛКА
Х_РОШАЯ
С_РЕБР_НЫЙ
ОНА
К_КАО
В_ЛШЕБНЫЙ
ЕМУ
С НЕЙ
Ш_ФЁР
ИМЯ
СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ
ИМЯ
ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ
МЕСТОИМЕНИЕ
А
О
Е
Я
А
О
О
Муравей и голубка
Муравей ………… … к ручью: захотел ……………. Волна ………… ……… его и чуть не ………… …. Голубка ……… ветку: она … - - --- - муравей ……… . И ………… ему ветку в ручей. Муравей …… на ветку и ……… .
(Л.Н. Толстой)
напиться
спустился
нула
потопила
захлест -
несла
увидала
тонет
бросила
сел
спасся
Какие же слова делают возможным
понимание текста?
ТЕМА УРОКА:«ГЛАГОЛ
КАК ЧАСТЬ РЕЧИ»
Задачи урока:
Узнать:
- что обозначает глагол;
- на какие вопросы отвечает;
- зачем глаголы нужны в
речи
Вспоминаем то, что знаем
Прочитайте тексты. Представьте картины, которые нарисованы словами. Одинаковые ли это картины? Сравните тексты. Чем они отличаются?
Ночь. Маленькая деревушка. Огни. Ветер. Одинокие деревья. Снег. Бесконечное поле.
Спускается ночь. Засыпает маленькая деревушка. Гаснут огни. Бушует ветер. Качаются и скрипят одинокие деревья. Валит снег, покрывает бесконечное поле.
Упр. 344
Что называют слова, которые добавились во 2-ой части?
Как они называются?
Какую же роль выполняют глаголы?
ДЕЙСТВИЯ ПРЕДМЕТОВ
ГЛАГОЛЫ
«ОЖИВЛЯЮТ» КАРТИНУ:
ПЕРЕДАЮТ ТОЧНО
ДЕЙСТВИЯ И СОБЫТИЯ
Вспоминаем то, что знаем
Упр. 345
Подберите и запишите к каждому существительному как можно больше слов со значением действия.
Образец записи:
Камень (что делает?) лежит, падает, катится, летит, загораживает, разбивается.
Много ли глаголов можно подобрать к существительному?
Многообразие глаголов.
Часто употребляются в речи.
ФИЗМИНУТКА
Вспоминаем то, что знаем
Упр. 346
Вам хотелось бы узнать, откуда взялось такое странное слово ГЛАГОЛ?
Слово глагол в старославянском языке означало слово, речь. Предки наши рассматривали его как СЛОВО ИЗ СЛОВ – важнейший вид слова. Ведь глагол – одна из двух частей речи, без которых не построишь предложения, не передашь собеседнику никаких сообщений.
(По Л. Успенскому)
Как отличить глагол от других частей речи?
Вам хотелось бы узнать, откуда взялось такое странное слово ГЛАГОЛ?
Слово глагол в старославянском языке означало слово, речь. Предки наши рассматривали его как СЛОВО ИЗ СЛОВ – важнейший вид слова. Ведь глагол – одна из двух частей речи, без которых не построишь предложения, не передашь собеседнику никаких сообщений.
(По Л. Успенскому)
Что означает глагол? Откуда это слово в русском языке?
Выпишите глаголы, напишите вопросы к ним. Сделай вывод о том, какими частями речи могут быть однокоренные слова.
Прочитайте. Как называются слова каждой группы?
- Найди глаголы. Как ты будешь действовать?
Бег, бегал, беглый, беженцы.
Петь, пение, певец, певучий.
Старик, стареть, старый.
Синий, синева, синеет.
Алый, алеет, заалел.
Пишет, писатель, письменный, письмо.
Ходики, ходить, ходули, поход, выходка.
- Как отличить глаголы от других частей речи?
Упр. 347
гл.
гл.
гл.
гл.
гл.
гл.
гл.
гл.
Бегал (что делал?)
петь (что делать?)
стареть (что делать)
синеет (что делает?)
писать (что делать?)
алеет (что делает)?, заалел (что сделал?)
ходить(что делать)
Вспоминаем то, что знаем
Расскажите о глаголах по плану (с. 105)
- Что обозначают глаголы?
- На какие вопросы отвечают?
- Когда и для чего мы используем глаголы в речи?
Глагол – самостоятельная часть речи.
Глаголы обозначают действия предметов и отвечают на вопросы что делать? что сделать? что делает? что делал? что будет делать? и т. д.
Читать, играть, нарисовать, придумать.
Прочитайте определение в рамке. Всё ли было верно в вашем расcказе?
Слуховой диктант
Ухожу, решаю, играю, катаю, мотаю, покупаю, забиваю.
Итог урокаЗадачи урока:
Узнать:
- что обозначает глагол;
- на какие вопросы отвечает;
- зачем глаголы нужны в
речи
Домашнее задание:
Упр. 1, с. 116
Выучить правило на с. 105
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Интерактивный плакат "Художественно-выразительные средства. Тропы" 6 класс
- Презентация "Словарь просторечных молодёжных слов" 5 класс
- Подготовка к ВПР по русскому языку 2 класс
- Технологическая карта урока "Наклонные прямые длинные и короткие" 1 класс
- Рабочая программа по русскому языку 4 класс "Школа России" 2016-2017 уч. год
- Готовимся к ОГЭ. Задание 04. Правописание приставок