Урок русского языка "Вводные конструкции. Обобщающее повторение" 8 класс
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
БЕЛОКУРИХИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2
Урок русского языка в 8 классе по теме:
«ВВОДНЫЕ КОНСТРУКЦИИ. ОБОБЩАЮЩЕЕ ПОВТОРЕНИЕ»
(методическая разработка к уроку)
Выполнила:
Феоктистова Наталья Николаевна,
учитель русского языка и литературы
Белокуриха, 2019
Тип урока: обобщение и систематизация знаний
Вид урока: практикум
Технология урока: элементы системно - деятельностного обучения
Формы организации учебной деятельности на уроке: индивидуальная,
групповая, фронтальная и др.
Цели урока:
• Познавательный аспект: закрепление умения оформлять на письме
предложения с вводными конструкциями;
• Развивающий аспект: развивать ключевые компетенции, речь,
внимание, память, логическое мышление, умение обобщать, делать
выводы; развивать умения самоконтроля, взаимоконтроля, умение
работать во времени, развитие речемыслительных и творческих
способностей учащихся;
• Воспитательный аспект: совершенствование навыков этичного
межличностного общения, воспитание сознательного отношения к
языку как явлению культуры; формирование навыков контроля и
самоконтроля, активизация познавательной деятельности в коллективе
и формирование навыков сотрудничества в решении поисковых задач,
воспитание у учащихся морально-ценностных чувств.
Планируемые результаты обучающихся:
Предметные:
- определение понятия «вводная конструкция», значения вводных
конструкций, в предложении, тексте.
Метапредметные:
- овладение умением определять понятия, создавать обобщения;
- овладение умением строить логическое рассуждение, делать выводы;
- овладение умением организовывать учебное сотрудничество и совместную
деятельность с учителем и сверстниками.
Личностные:
- проявление ответственного отношения к учению, готовность и способность
к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и
познанию;
- проявление осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к
другому человеку, его мнению;
- проявление коммуникативной компетентности в общении и
сотрудничестве со сверстниками.
ХОД УРОКА
1.Мобилизующий этап.
СЛАЙД 1
- Здравствуйте, ребята. На сегодняшнем уроке мы продолжим работу с
вводными конструкциями. Давайте улыбнемся друг другу и пожелаем
хорошего настроения и успеха. Открываем тетради, записываем число и тему
урока: «Вводные конструкции. Обобщающее повторение».
СЛАЙД 2
Однажды наш знаменитый лингвист Александр Матвеевич Пешковский
заметил, что вводные конструкции - это «инородные слова, внутренне
чуждые приютившему их предложению, как пуля, попавшая в организм».
- Как вы понимаете смысл этого высказывания?
- Согласны ли вы с этим утверждением?
- Почему учёный называет вводные конструкции инородными, чуждыми
предложению, «приютившему» их?
(потому что вводные конструкции грамматически не связаны с членами
«приютившего» их предложения).
- А, может быть, он утверждает, что они не нужны, употребляя подобные
эпитеты? Или всё-таки невозможно обойтись без них в речи? Почему?
(Потому что они выражают отношение говорящего к сообщаемому)
- Объясните постановку знаков препинания в предложении.
- Какие средства выразительности использует ученый, характеризуя вводные
конструкции?
- Перестройте данное предложение, включив в его состав подходящую
вводную конструкцию. Что у вас получилось?
СЛАЙД 3
(По мнению А.М. Пешковского, вводные конструкции - это «инородные
слова, внутренне чуждые приютившему их предложению, как пуля,
попавшая в организм»)
2.Целеполагание.
- Учитывая, что урок по данной теме завершающий, и опираясь на свои
знания о вводных конструкциях, сформулируйте цели сегодняшнего урока
по опорным словам, данным на доске:
СЛАЙД 4
- обобщить теоретические сведения о вводных конструкциях и знаках
препинания при них;
- совершенствовать умение отличать вводные конструкции от
омонимичных членов предложения;
- развивать навыки пунктуационного анализа предложений;
- формировать умение правильно использовать вводные конструкции в
текстах разных стилей и типов речи.
- Итак, почему же в пунктуации при вводных словах и предложениях
допускается большое количество ошибок? Каковы трудности при выделении
вводных конструкций ? Это проблема, которую мы должны с вами
разрешить, выполнив ряд заданий.
3. Практическая часть.
• Лингвистическая разминка. Классифицирующий словарный
диктант (задание на карточках)
Работаем в группах. Перед вами слова: распределите их в две группы: над
теми, что могут употребляться как вводные, поставьте цифру 1, над
остальными – 2. Обратите внимание, в некоторых словах допущены ошибки .
СЛАЙД 5
Разумеится, неожиданно, к счастью, откуда-то, втретьих, вряд ли,
повидимому, к сожалению, взволнованно, пожалуста, по-дружески,
следовательно, обыкновенно, как будто, извините, по-моему, едва ли,
к удевлению, вдруг, безспорно.
• Разряды вводных слов по значению
- У вас на столах лежат карточки с предложениями. Прочтите их. Какой
темой объединены предложения?
- Ребята, какой день отмечался у нас на прошлой неделе? (Международный
День родного языка)
- Как думаете, почему родной язык в последнее время приобретает такую
значимость?
- Выпишите из предложений вводные конструкции, распределив, учитывая
их значение, в определенную группу. (Обучающиеся выходят к доске,
зачитывают предложения, распределяют по группам)
На доске (листы с названиями групп висят на доске):
УВЕРЕННОСТЬ
НЕУВЕРЕННОСТЬ
РАЗЛИЧНЫЕ ЧУВСТВА
ИСТОЧНИК СООБЩЕНИЯ
ПОРЯДОК МЫСЛЕЙ И ИХ СВЯЗЬ
ВЕЖЛИВОСТЬ, ПРИВЛЕЧЕНИЕ ВНИМАНИЯ
Предложения (на карточке)
1.Только родное слово, познанное и постигнутое в детстве, наверное, может
напоить душу поэзией.
2. По-моему, именно в детстве закладывается подлинное знание родной
речи, именно тогда возникает ощущение причастности своей к окружающей
природе.
3. Да и только нашей, русской речью
Можно Русь привольную воспеть!
Будет жить язык наш русский вечно
И не сможет, верю, умереть!
4. Русский язык, одним словом, самый богатый и один из самых сложных
языков в мире.
5. Много в мире различных культур, национальностей и, конечно, языков.
6. Но почему тогда мой родной язык именно русский? Во-первых, я
гражданин России и это наш официальный язык.
7. Итак, есть язык народа как показатель его культуры и язык отдельного
человека как показатель его личных качеств .
8. К сожалению, часто люди искажают наш язык такими словами, которых
не найдешь ни в одном словаре.
9. Старайтесь, пожалуйста, говорить друг другу лишь добрые слова, тогда и
мир вокруг станет лучше, добрее.
- С какой целью мы выполняли данное задание?
-Для чего необходимо знать значения вводных слов?
• Творческая (исследовательская) работа. Работа в парах.
- Ребята, в гости к нам пришла Важная особа. Это ЗАПЯТАЯ.
Эта запятая в доказательство своей особой важности носит с собой свиток с
указом королевы-школьницы из сказки «Двенадцать месяцев». Помните, что
в этом указе.
СЛАЙД 6 ( Три слова: «Казнить нельзя помиловать»).
Действительно, это запятая, от которой очень сильно зависит смысл
высказывания. От неё вам задание: разобраться с предложением:
СЛАЙД 7
Таким образом механикам не удалось обнаружить неисправность в
моторе.
- Куда можно поставить или не поставить запятую?
- Как от этого изменится структура и значение предложения?
Охарактеризуйте данные предложения.
СЛАЙД 8
Таким образом, механикам не удалось обнаружить неисправность в
моторе.
Таким образом механикам не удалось обнаружить неисправность в
моторе.
( Оба предложения простые. Первое предложение осложнено вводным
словом «таким образом», которое указывает на порядок мыслей, вывод.
Строение второго предложения проще, оно не осложнено вводным словом.
«Таким образом» является членом предложения: не удалось
обнаружить ( как? ) – таким образом (обстоятельство образа действия ).
- Как называется подобное языковое явление, когда одно и то же слово может
выполнять разные функции в предложении? (Синтаксическая омонимия)
Задание: Решите тест. Из данных предложений выберите только с
вводными конструкциями. Проанализируйте эти предложения,
выпишите их, расставив знаки препинания, указав значение вводных
конструкций.
Работа в парах (задания на карточках)
СЛАЙД 9 (план анализа предложений)
1)Ночью весь мир огромный кажется много проще.
2)К несчастью частые и сильные дожди мешали успешному ходу
путешествия.
3) Правда на свете одна, только истинная.
4)По народному поверью аист стережет счастье, не подпускает беду.
5)У меня я чувствовал закипали на сердце и поднимались к глазам
слезы.
6) Удостоверение действительно до конца года.
-Для чего же необходимо различать синтаксические омонимы? Что
необходимо помнить при этом?
Эмоциональная разрядка:
• нахмуриться, как рассерженный человек
• улыбнуться, как кот на солнце
• удивиться, как ребенок, который увидел чудо
• устать, как папа после работы
• расслабиться, как турист, снявший тяжелый рюкзак
• настроиться на работу, как ученик, готовый к уроку
• Работа с текстом ( в тетрадях на печатной основе, упр.154)
СЛАЙД 10 (вводные конструкции в текстах разных стилей речи)
- Внимательно прочитайте миниатюру Феликса Давидовича Кривина из
книги «Принцесса Грамматика, или Потомки древнего глагола». Читая
текст, работаем над интонацией.
СЛАЙД 11
(1)Говорят, наши пороки – продолжение наших добродетелей. (2).В этом
случае такая добродетель, как язык, имеет весьма пышное продолжение.
(3)По крайней мере, больше тратится усилий, чтобы заставить его замолчать,
нежели на то, чтобы поощрить его к разговору. (4)Конечно, кого-то тянут за
язык, кому-то развязывают язык, с кем-то находят общий язык…(5) Но все
остальное – призыв к молчанию. (6)Тут надо и прикусить язык, и придержать
язык, и даже проглотить язык ( в особо опасных случаях). (7)Рекомендуется
держать язык на привязи, а проще говоря – за зубами. (8)В противном случае
– тут тебе и пожелание типуна на язык, и совет языку отсохнуть, и
сожаление, что язык без костей.
Кривин Ф.Д. «Принцесса Грамматика, или Потомки древнего глагола»).
- Какова главная мысль текста?
- К какому стилю речи можно отнести данный текст?
- Укажите номера предложений с вводными конструкциями и определите
их роль.
- Найдите в тексте фразеологизмы и определите их значение.
Фразеологизмы:
Тянуть за язык – вынуждать что-либо сказать, ответить.
Развязать кому-то язык – заставить говорить.
Находить общий язык – договариваться.
Прикусить язык – замолчать.
Придержать язык – помалкивать, поменьше говорить.
Проглотить язык – замолчать.
Держать язык на привязи / за зубами – молчать, не болтать, не говорить
лишнего, быть осторожным в высказываниях.
Типун тебе на язык – недоброе пожелание тому, кто говорит не то, что
следует.
Чтоб у меня язык отсох – клятвенного заверение в том, что сказанное мной
– правда.
Язык без костей – кто-то очень болтлив, болтает всякий вздор.
- Как вы думаете, ребята, так ли важно было в этом тексте употребление
вводных конструкций? Почему?
СЛАЙД 12
• Заглянем в ГИА.
Задание по вводным словам содержится в экзаменационной работе по
русскому языку за 9 класс. Звучит задание так:
«В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста
пронумерованы все запятые. Выпишите цифру (или цифры),
обозначающие запятые при вводном слове. Работа с раздаточным
материалом».
СЛАЙД 14
Выпишите цифры, обозначающие запятые при вводных словах.
Задание №1
Большая печь, (1) казалось, (2) негромко гудела, (3) позвякивали крышки
кастрюль, (4) кухня была наполнена вкусными запахами. (Щеглова И.)
СЛАЙД 15
Задание № 2
Ярко сверкали на солнце кресты собора. Бамкал большой колокол на
звоннице. День, (1) к нашему удовольствию, (2) был воскресный. Мы стояли с
Андреем в толпе на деревянном мосту, (3) навалившись грудью на перила, (4)
оцепенев от восторга. (Платов Л.)
СЛАЙД 16
Задание №3
Иногда случается, (1) что горы и лес имеют привлекательный и веселый
вид. Так, (2) кажется, (3) и остался бы среди них навсегда. Иногда, (4)
наоборот, (5) горы кажутся угрюмыми, (6) дикими. И странное дело!
Чувство это не бывает личным, (7) субъективным, (8) оно всегда является
общим для всех людей в отряде. (Арсеньев В.)
СЛАЙД 17
Задание №4
Хотя старик и походил на колдуна, (1) его никто не испугался, (2) даже
маленькие дети, (3) которые были и на теплоходе, (4) и на причале.
Наоборот,(5) многие пассажиры старику обрадовались. С теплохода его
приветствовали. (Коковин Е.)
4. Рефлексия.
- Давайте вернемся к началу урока и вспомним, какие цели мы ставили.
Продолжите предложение: «Сегодня на уроке я …»
– Как вы считаете, добились ли мы поставленных целей?
– Какие задания показались вам более трудными?
– Что было интересным?
– Как вы считаете, что удалось и над чем стоит поработать еще?
- Смогли мы доказать важность использования в нашей речи вводных
конструкций?
- О роли вводных конструкций замечательно сказал в стихотворении А.
Кушнер «Вводные слова» (читает ученик)
Возьмите вводные слова.
От них кружится голова,
Они мешают суть сберечь
И замедляют нашу речь,
И все ж удобны потому,
Что выдают легко другим,
Как мы относимся к тому,
О чем, смущаясь, говорим.
Мне скажут «К счастью…»
И потом
Пусть что угодно говорят,
Я слушаю с открытым ртом
И радуюсь всему подряд.
Меня, как всех, не раз, не два
Спасали вводные слова,
И чаще прочих среди них
Слова «во- первых», «во- вторых».
Они, начав издалека,
Давали повод не спеша
Собраться с мыслями, пока
Не знаю, где была душа.
- Оцените свою работу на уроке по пятибалльной шкале
.
5. Домашнее задание.
СЛАЙД 18
- Упр. 157 с грамматическим заданием.
- Написать сочинение-рассуждение « Родной язык – мое богатство»
(использовать вводные конструкции).
Приложение 1
Карточка 1
Перед вами слова: распределите их в две группы: над теми, что могут
употребляться как вводные, поставьте цифру 1, над остальными – 2.
Обратите внимание, в некоторых словах допущены ошибки .
Разумеится, неожиданно, к счастью, откуда-то, втретьих, вряд ли,
повидимому, к сожалению, взволнованно, пожалуста, по-дружески,
следовательно, обыкновенно, как будто, извините, по-моему, едва ли, к
удевлению, вдруг, безспорно.
Карточка 2
Выпишите из предложений вводные конструкции, распределив, учитывая их
значение, в определенную группу.
1.Только родное слово, познанное и постигнутое в детстве, наверное, может
напоить душу поэзией.
2. По-моему, именно в детстве закладывается подлинное знание родной
речи, именно тогда возникает ощущение причастности своей к окружающей
природе.
3. Да и только нашей, русской речью
Можно Русь привольную воспеть!
Будет жить язык наш русский вечно
И не сможет, верю, умереть!
4. Русский язык, одним словом, самый богатый и один из самых сложных
языков в мире.
5. Много в мире различных культур, национальностей и, конечно, языков.
6. Но почему тогда мой родной язык именно русский? Во-первых, я
гражданин России и это наш официальный язык.
7. Итак, есть язык народа как показатель его культуры и язык отдельного
человека как показатель его личных качеств .
8. К сожалению, часто люди искажают наш язык такими словами, которых
не найдешь ни в одном словаре.
9. Старайтесь, пожалуйста, говорить друг другу лишь добрые слова, тогда и
мир вокруг станет лучше, добрее.
Карточка 3
Решите тест. Из данных предложений выберите только с вводными
конструкциями. Проанализируйте эти предложения, выпишите их,
расставив знаки препинания, указав значение вводных конструкций.
1)Ночью весь мир огромный кажется много проще.
2)К несчастью частые и сильные дожди мешали успешному ходу
путешествия.
3) Правда на свете одна, только истинная.
4)По народному поверью аист стережет счастье, не подпускает беду.
5)У меня я чувствовал закипали на сердце и поднимались к глазам
слезы.
6) Удостоверение действительно до конца года.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Упражнение в правописании слов с безударным гласным звуков в корне" 2 класс
- Диагностическая контрольная работа по русскому языку в 6 классе
- Буквенный диктант "Однородные и неоднородные определения" 8 класс
- Самостоятельная работа "Род имен существительных" 3 класс
- Итоговый тест Русский язык 1 класс 3 четверть (с ответами)
- Тест по русскому языку "Части речи" 4 класса