Технологическая карта урока "Упражнение в правописании слов с безударным гласным звуков в корне" 2 класс
Технологическая карта урока русского языка по теме «Упражнение в правописании слов с безударным гласным звуков в корне» во
2 классе
Цель: закрепление правил правописаний слов с безударным гласным звуком в корне.
Задачи:
- образовательные: формировать умения правильного написания слов с безударным гласным звуком в корне;
- развивающие: развивать логическое мышление; развивать коммуникативные навыки;
- воспитательные: воспитывать мотивацию к учебной деятельности.
Планируемые результаты (ПР):
- предметные (Пр): применять правила правописания (Пр1); подбирать примеры с определённой орфограммой (Пр2);
* познавательные (П): строить рассуждения (П1);
* регулятивные (Р): принимать и сохранять учебную задачу (Р1); планировать свои действия (Р2); вносить необходимые коррективы в
действие после его завершения (Р3);
* коммуникативные (К): работа в паре (К1); договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности (К2); адекватно
использовать речевые средства (К3);
- личностные (Л): широкая мотивационная основа учебной деятельности (Л1); способность к оценке своей учебной деятельности (Л2);
Средства обучения: Канакина В.П. Русский язык. 2 класс. 1 часть. с.102 – 103, раздаточный материал, презентация PowerPoint.
Структура занятия
Деятельность учителя
Деятельность ученика
ФОУД
ПР
Оргмомент.
- Урок русского языка мне хочется начать с пословицы, которая
рассыпалась. Соберите её.
день, нам, Каждый, жизни, мудрости, прибавляет, частичку.
Каждый день жизни прибавляет нам частичку мудрости.
- Как вы понимаете значение данной пословицы?
- Как вы думаете, можно ли сразу родиться умным?
Сразу родит ься мудрым нельзя, пот ому чт о для т ого, чт обы ст ат ь
мудрым, нужно очень много знат ь, обладат ь жизненным опыт ом, ст ат ь
взрослым, а вы еще молоды, вам предст оит многое узнат ь и многому
научит ься.
- К этой пословице мы вернемся в конце урока и выясним, в чем вы
стали умнее и мудрее за этот урок.
- Какие качества вам понадобятся, чтобы на уроке узнать что-то новое,
сделать свое маленькое открытие?
- На доске представлен план нашей работы, давайте прочитаем его.
1. Минутка ... (чистописания).
2. Открытие ... урока. (темы)
3. ... работа.(Словарная)
Собирают пословицу.
Каждый день мы узнаем
что-то новое, видим что-то
новое, и это все
откладывается у нас в
голове.
- Внимательность,
наблюдательность.
Ф
Л1
П1
Р2
4. Выполнение ... (упражнений).
5. Подведение ... (итогов).
- Каких слов не хватает?
- Какой из этапов мы сейчас будем выполнять?
Вставляют пропущенные
слова.
- Этап «минутка
чистописания».
Актуализация
знаний.
Минутка чистописания (каллиграфическое письмо буквосочетаний,
слов, повторение видов соединений).
- Ребята, у меня на доске записаны буквы а я о н и е .
- Какая буква лишняя?
- Почему?
- Верно.
• - Сколько всего гласных букв в русском языке?
• - Как вы думаете, почему сегодня на уроке для чистописания я
предложила вам вспомнить и прописать именно эти буквы?
• - Не все гласные буквы, оказавшись безударными, звучат нечётко. Таких
гласных только 5.
• - Кто прочитает стихотворение на слайде?
- Безударных гласных пять
Тех, что надо проверять.
Вы запомните, друзья,
Буквы А, О, Е, И, Я.
- Итак, ребята, какие же буквы нужно проверять?
- Как их можно проверить?
- Давайте пропишем эти буквы, чтобы ее раз закрепить эти знания.
•
• - Откройте свои тетради, запишите число, а на следующей строчке
пропишите эти буквы, чередуя их. Пишем буквы правильно, красиво,
аккуратно.
- Сели прямо, спинки прямые.
- Оцените свою работу. Над буквой, которая, по вашему мнению,
написана лучше, чем все остальные, поставьте точку ручкой другого
цвета.
- Верно, молодцы.
- Какой этап мы сейчас выполнили?
- Какой этап следующий?
- Ребята, давайте с помощью стихотворения определим тему нашего
урока, обратите внимания на слайд, на место пропусков вставьте
недостающие слова, чтобы сформулировать тему урока.
«Упражнение в правописании слов с ... гласным в ... слова»
- Эта тема для нас новая?
- Лишняя буква «н».
- Потому что все буквы
гласные, а она – согласная.
- 10.
• - В написании слов с этими
буквами можно сделать
ошибки.
•
•
• Читают стихотворение.
- Буквы А, О, Е, И, Я.
- Подобрать слова, в
которых бы они стояли под
ударением.
Открывают тетради,
записывают число,
прописывают буквы в
строчку.
Оценивают свое написание
букв.
- Минутка «чистописания».
- Открытие темы урока.
-Упражнение в
правописании слов с
безударным гласным в
корне слова.
- Нет.
Ф
П1
Р1
- Тогда какую цель перед собой поставим?
- Верно, молодцы.
- Что у нас дальше по плану?
- Повторить правила
написания слов с
безударным гласным звуком
в корне слова.
- Этап «словарная работа».
Словарно-орфографическая работа (повторение написаний изученных
словарных слов).
- Ребята, на слайде представлен ряд слов. Внимательно посмотрите,
какое из них – лишнее? (связь с темой)
Вода, лягушка, волна, гроза, лиса.
- Почему? Докажите.
- Верно.
- Что такое проверочное слово?
- Что такое проверяемое слово?
- Внимательно прочитайте это слово еще раз про себя.
- Какие орфограммы есть в этом слове?
- Запишите слово в тетрадь, выделяя орфограмму.
- Давайте правильно проговорим это слово по слогам: « ля – гуш - ка»
(сначала хором, потом кто – то из детей проговорит данное слово).
- Какие однокоренные слова можно подобрать к данному слову?
- Запишите эти слова, выделяя в них орфограмму.
- Лишнее слово - лягушка.
- Потому что во всех
остальных словах мы можем
проверить гласную букву в
корне, а в этом слове – не
можем.
- Проверочное слово – это
слово, в котором
проверяемая буква
обозначает ударный гласный
звук (коврик, стрелы).
- Проверяемое слово – это
слово, в котором
проверяется написание
буквы, обозначающей
безударный гласный звук
(ковер, стрела).
Читают.
- Безударная гласная буква
«я» в корне слова.
- Записывают, выделяя
орфограмму.
- Проговаривают слово.
- Лягушонок, лягушачий,
лягушатник.
- Записывают слова и
Ф
П1
К3
- Объясните лексическое значение слова «лягушка».
- Изначально это слово имело вид лягуха, а образовано оно от
существительного ляга — «нога», что означает длинные ноги.
выделяют орфограмму.
- Бесхвостое земноводное с
длинными задними
конечностями,
приспособленными для
прыганья.
Пр2
Физминутка
Потрудились — отдохнём, (Ходьба на месте.)
Встанем, глубоко вздохнём. (Потягивания.)
Руки в стороны, вперёд, (Повороты туловища.)
Влево, вправо поворот. (Наклоны влево-вправо.)
Три наклона, прямо встать. (Приседания.)
Руки вниз и вверх поднять. (Прыжки.)
Руки плавно опустили, (Ходьба на месте.)
Всем улыбки подарили.
- К какому этапу мы переходим сейчас?
- Прежде чем приступить к работе, необходимо вспомнить правило. Оно
есть на слайде, но представлено частично, его необходимо восстановить.
- Ребята, откройте учебник на стр. 102 и найдите упражнение со
словарным словом, которые мы записывали. (159)
Цель: формировать умения подбирать проверочные слова к словам с
безударным гласным звуком в корне слова.
- Давайте прочитаем предложения по цепочке.
- Спишите два любых предложения. Подчеркните в словах буквы,
написание которых надо проверить.
( на слайд вынести 3 любых предложения, потом спросить «кто записал
это предложение?» «какие слова с безударными гласными буквами мы
подчеркнули?»
- Выпишите любые три слова с безударным гласным звуком в корне.
Рядом с каждым словом запишите проверочное.
Вывод:
- Чему мы учились, выполняя данное упражнение?
- А что мы записывали к этим словам?
- Значит, чему еще учились?
- «Выполнение упр.»
Восстанавливают правило.
Осуществляют поиск упр.
Читают предложения по
цепочке.
- Находить слова с
безударным гласным звуком
в корне.
- Проверочные слова.
- Подбирать проверочные
Ф
И
Пр1
Пр2
слова к словам с безударным
гласным звуком в корне.
Применение
знаний.
- Ребята, у вас на партах лежат конверты. Откройте их и достаньте
разрезанные упражнения.
- Прочитайте их про себя.
- Поработайте в паре и расположите предложения так, чтобы они
составили текст.
- Придумайте заголовок к составленному тексту.
- Кто хочет прочитать текст, который у вас получился?
- На слайде представлен текст, который должен был получиться у вас.
Сверьтесь. Исправьте, у кого не так.
- Теперь запишите посередине строки заголовок к составленному тексту
и сам текст, но уже без цифр.
- Найдите выделенные слова и подчеркните в них буквы, обозначающие
безударные гласные звуки в корне.
- Объясните их написание.
Вывод:
- Чему учились, выполняя это задание?
- Сегодня к нам на урок прилетела птица.
- Здравствуйте, ребята!
Я сорока-белобока
По белу свету подлетала,
Слов немало нахватала,
Буквы где-то растеряла.
Вы слова скорей возьмите,
Буквы правильно в них запишите.
- В первом столбике даны проверяемые слова, во втором – проверочные.
Сопоставьте их, и объясните, почему вы выполнили это задание именно
так.
- Обменяйтесь листочками, осуществим взаимопроверку.
Выполняют инструкцию
учителя.
Читают предложения про
себя.
В паре составляют текст.
Придумывают заголовок.
Читают составленный текст.
Сверяются со слайдом.
Списывают текст.
Подчеркивают буквы.
Объясняют написание.
-Учились подбирать
заголовок к тексту; учились
составлять текст; работать в
паре.
П
Ф
К1
К2
Р3
П1
П1
Пр2
- Игра «Волшебное дерево».
- Разделитесь на группы по 4 человека, выберите представителя группы.
- Так, представитель выбран. Попрошу выйти к доске и сорвать листик.
На обратной стороне – задание. Вы должны вставить пропущенные
буквы и объяснять, почему вставили именно эти буквы.
- Как будете готовы – покажите знак группы.
Цель: формировать умения подбирать проверочные слова к словам с
безударными гласными звуками в корне слове.
- Найдите упражнение 161 – ое на стр. 103.
- Рассмотрите иллюстрацию. Как вы думаете, о чем будет текст?
- Кто автор данного текст?
- О чем писал Николай Сладков?
- Внимательно рассмотрите текст. Что нам нужно будет сделать?
- А кто догадался, какие именно буквы прощены? Мы с вами сегодня о
них уже говорили.
- Верно, какие вы внимательные.
- Давайте прочтем текст и по ходу будем объяснять орфограммы в
словах. (все орфограммы объяснять или выборочно? Как именно дети
объясняют? Наш образец: в слове «лесной» орфограмма буква
безударного гласного звука «е» корне слова « лес», пишем «е», потому
что можем проверить : лесной)
- Придумайте, как можно озаглавить текст.
Вывод: что мы закрепили, выполняя данное упражнение?
Рассматривают
иллюстрацию. Текст будет о
грибах.
- Автор Н.Сладков.
- Он писал о природе.
- Вставить пропущенные
буквы.
- Буквы, которые были в
минутке чистописания.
Чтение текста по цепочке.
- Предлагают свои варианты
заголовка текста.
- Подбирать проверочные
слова, чтобы правильно
написать безударные
гласные буквы в словах;
писать текст под диктовку.
Подведение
итогов. Рефлексия.
- Ребята, какое правило мы сегодня с вами повторили?
- Наш урок мы начали с пословицы: «Каждый день жизни прибавляет
нам частичку мудрости».
- Давайте же посмотрим, усвоили ли мы частичку мудрости за
сегодняшний урок.
- Сегодня мы повторили
правило правописания слов с
безударными гласными
звуками в корне.
Ф
Р1
Клише для вывода:
1. Безударную гласную букву надо проверять.
2. Чтобы проверить безударную гласную, надо изменить слово или
подобрать проверочное слово так, чтобы безударный звук стал
ударным.
- Что нового вы узнали про слово «лягушка»?
- А теперь предлагаю оценить свою деятельность: если у вас все
получилось, вы были активны на уроке – возьмите себе на память сову -
символ мудрости, если же у вас возникали трудности по ходу работы -
возьмите на память снежинку.
- Изначально
это слово имело вид лягуха,
а образовано оно от
существительного ляга —
«нога», что означает
длинные ноги.
Л2
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Диагностическая контрольная работа по русскому языку в 6 классе
- Буквенный диктант "Однородные и неоднородные определения" 8 класс
- Самостоятельная работа "Род имен существительных" 3 класс
- Итоговый тест Русский язык 1 класс 3 четверть (с ответами)
- Тест по русскому языку "Части речи" 4 класса
- Технологическая карта урока "Именительный падеж имён прилагательных м.р. и ср.р. единственного числа" 4 класс