Технологическая карта урока русского языка "Сложносокращенные слов" 6 класс

Класс: 6 «Б»
Технологическая карта урока русского языка
составила Казарян Мариам
студентка группы ИФ5Р
слов).
УМК: 6 класс. Разумовская М.М., Лекант П.А.. Программа по русскому языку. М.«Учитель», 2014
Тема: Сложносокращенные слова
Место: первый урок по данной теме.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Цели урока:
воспитывающие:
способствовать нравственному воспитанию обучающихся;
способствовать развитию интереса к русскому языку у обучающихся;
формировать положительную мотивацию обучения;
способствовать осознанию потребности в образовании и самообразовании;
развивающие:
способствовать развитию коммуникативных качеств у обучающихся;
способствовать развитию связной устной монологической и диалогической речи у обучающихся;
способствовать развитию умения рассуждать, делать выводы, извлекать нужную информацию из текста;
способствовать обогащению словарного запаса обучающихся;
обучающие:
учить находить сложносокращенные слова в предложениях и правильно употреблять их в речи;
способствовать овладению знаний об изменении сложносокращенных слов в речи;
создавать условия для организации исследовательской и аналитической деятельности (анализ морфологических признаков сложносокращенных
сформировать умение правильно писать сложносокращенные слова.
метод.
Личностные результаты:
осознание потребности в развитии и саморазвитии;
осознание ответственности за результаты своей учебы;
осознание русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей русского народа;
Предметные результаты:
умеют находить сложносокращенные слова в предложениях и правильно употреблять их в речи;
умеют правильно писать сложносокращенные слова и не допускать ошибок в окончаниях;
умеют организовать исследовательскую и аналитическую деятельность (анализ морфологических признаков сложносокращенных слов);
Метапредметные результаты:
способность осознавать цели учебной деятельности и пояснять их;
умение поставить цель и организовать ее достижение;
владение монологической и диалогической речью в соответствии с нормами русского литературного языка;
рефлексивное мышление, самооценка и самоанализ.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная.
Оборудование: презентационный материал.
Основные понятия: Сложносокращенные слова, аббревиатура.
Методы: словесный метод, наглядный метод, метод выполнения практических упражнений, метод самостоятельной работы, частично-поисковый
План урока:
I. Организационный момент (1 мин.);
II. Проверка домашнего задания (4 мин.);
III. Мотивация учебной деятельности обучающихся (5 мин.);
IV. Открытие новых знаний (13 мин.);
V. Первичное усвоение материала (8 мин.);
VI. Закрепление изученного материала (5 мин.);
VII. Рефлексия (2 мин.);
VIII. Задавание домашнего задания (2 мин.).
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
I. Организационный
момент
Цель этапа:
подготовить
обучающихся к работе
на уроке
Учитель приветствует обучающихся.
Проверяет готовность к уроку.
Дети готовятся к уроку, приветствуют
учителя.
Регулятивные:
самоконтроль;
Коммуникативные:
взаимодействие с
учителем;
II. Проверка
домашнего задания
Цель этапа:
закрепить знания,
полученные ранее и
впоследствии связать
их со знаниями,
которые будут
получены на уроке.
Какова была тема нашего предыдущего урока?
Какие слова называются сложными?
Как образуются сложные слова?
В каких случаях пишется соединительная гласная е, а в
каких о в сложных словах?
Вам необходимо было выполнить упражнение 217 на стр.
Правописание соединительных
гласных о е в сложных словах.
Состоящие из двух или более основ
(корней)
Соединением нескольких слов с
помощью соединительных гласных
или без них.
Е после мягких, шипящих и ц, а О
после твердых согласных.
Регулятивные:
самоконтроль;
Коммуникативные:
взаимодействие с
учителем и сверстниками;
умение с достаточной
полнотой выражать мысли
в соответствии с задачами
и условиями
коммуникации;
Познавательные:
построение логической
цепи рассуждений, ее
доказательство;
120.
Учитель фронтально опрашивает обучающихся.
умение пользоваться
справочной литературой;
поиск и выделение
необходимой
информации;
III. Мотивация
учебной
деятельности
обучающихся
Цель этапа:
заинтересовать
обучающихся,
подготовить к
открытию нового
знания,
сформулировать тему,
определить цель урока
Постановка проблемы.
Слайд 1
На слайде написаны слова в 2 колонки:
1) ГАИ, РФ, РТ, завуч, завхоз, универсам.
2) ПРСТ, абв, завтек, ЭЮЯ.
Посмотрите на 2 колонки, подумайте и скажите, что здесь
написано?
Почему люди используют в речи такие наборы букв?
Имеет ли смысл поговорить о таких словах подробнее и
почему?
О чем мы будем говорить на уроке?
Тема урока?
Слайд 2
Запись темы урока.
Обучающиеся слушают вопросы
учителя и отвечают на них.
В 1 колонке буквы имеют смысл, а во
2 нет.
С помощью таких слов можно
быстрее выразить свою мысль,
сэкономить время.
Обучающие формулируют тему урока
с помощью наставлений учителя.
Личностные:
нравственно-этическая
ориентация;
любовь и уважение к
своему языку;
Регулятивные:
самоконтроль;
формулирование темы и
цели урока;
Познавательные:
построение логической
цепи рассуждений, ее
доказательство;
Коммуникативные:
взаимодействие с
учителем и сверстниками;
умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли;
владение монологической
и диалогической речью в
соответствии с нормами
родного языка;
IV. Освоение нового
материала
Цель этапа:
создание условий,
способствующих
ознакомлению
обучающихся с новым
Попробуйте сформулировать определение
«сложносокращенные слова».
Найдите его в учебнике на странице 120 и сравните.
Какие из слов помещены у нас в учебнике перед
определением? Из каких слов они образованы? Каким
Обучающиеся формулируют
определение.
Коммуникативные:
взаимодействие с
учителем;
умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли;
владение монологической
материалом
образом?
и диалогической речью в
соответствии с нормами
родного языка;
Познавательные:
осуществление поиска
необходимой информации
для выполнения учебных
заданий с использованием
учебной литературы;
построение логических
рассуждений,
включающих
установление причинно-
следственных связей;
Обратимся к упражнению 219, где обучающимся по
образцу необходимо образовать сложносокращенные
слова.
Учитель просит одного обучающегося выйти к доске и
записать составленное им предложение, а затем
произвести морфемный разбор сложносокращенного
слова.
Обучающиеся выполняют
упражнение.
Учитель вводит термин аббревиатура для
сложносокращённых слов.
Слайд 3
Чтение определения аббревиатуры на слайде (записать в
тетрадь)
Обучающиеся усваивают понятие
«аббревиатура».
Физминутка
Руки кверху поднимаем,
А потом их отпускаем.
А потом их развернем
И к себе скорей прижмем.
Личностные:
развитие эстетического
вкуса;
Познавательные:
развитие абстрактного
мышления;
V. Первичное
усвоение материала
Цель этапа:
организация
применения нового
знания на языковом
материале
Какие существуют способы образования
сложносокращенных слов? Какие части слова берутся для
образования таких слов?
Составление кластера.
Слайд 4
На странице 121 представлены способы образования
Выдвижение гипотез и их
обоснование с помощью помощи
учителя. Взяты:1.МГУ-начальные
буквы: «ЭМ», «ГЭ», «У» 2.НИИ –
начальные звуки.3.рыбхоз-рыбное
хозяйство- части слов.
Личностные:
любовь и уважение к
своему языку;
Регулятивные:
контроль, самоконтроль;
Коммуникативные:
взаимодействие с
учителем;
сложносокращенных слов. Прочтите правило.
Учитель вызывает к доске ученика и предлагает ему
список сложносокращенных слов (агитбригада, завуч,
МГУ, РФ, ОРТ, вуз, ТЮЗ, профком).
Задача: определить способ их образования и распределить
на три колонки, согласно каждому способу.
1.Агитбригада, завуч, профком
2.РФ, ОРТ, МГУ
3.МХАТ, ТЮЗ, вуз
умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли;
владение монологической
и диалогической речью в
соответствии с нормами
родного языка;
Познавательные:
построение логических
рассуждений,
включающих
установление причинно-
следственных связей;
VI. Закрепление
изученного
материала
Цель этапа:
закрепление
полученных знаний на
языковом материале
Слайд 5
Учитель предлагает выполнить упражнение 220 на стр.122,
где необходимо правильно прочитать сложносокращенные
слова и определить каким способом они образованы.
Итак, какие слова мы называем сложносокращенными?
Какими способами могут образовываться
сложносокращенные слова?
Обучающиеся выполняют задание
учителя.
Обучающиеся формулируют ответы
на вопросы учителя.
Личностные:
нравственно-этическая
ориентация;
понимание потребности в
образовании и
самообразование;
Регулятивные:
контроль и самоконтроль;
Коммуникативные:
взаимодействие с
учителем;
владение монологической
и диалогической речью в
соответствии с нормами
родного языка;
Познавательные:
построение цепи
логических рассуждений;
обогащение словарного
запаса;
формирование целостной
системы знаний о гласных
звуках;
VII. Рефлексия
Цель этапа:
подведение итога,
оценивание своей
работы на уроке,
создание условий для
совершенствования
коммуникативных
умений
- Ребята, на этом наш урок походит к концу. Давайте
подведем итоги:
Как вы считаете, достигли ли мы поставленной цели?
Слайд 6
Выберите фразеологизм или пословицу которые
характеризуют вашу работу сегодня:
Шевелить мозгами
Краем уха
Хлопать ушами
Выставление отметок и оценок за урок.
Регулятивные:
самоконтроль,
самооценивание;
Коммуникативные:
взаимодействие с
учителем;
взаимоконтроль;
соблюдение правил
речевого поведения;
умение с достаточной
полнотой выражать мысли
в соответствии с задачами
и условиями
коммуникации;
Познавательные:
поиск и выделение
необходимой информации;
развитие умения извлечь
главное, подвести итог;
VIII. Задавание
домашнего задания
Цель этапа:
продолжение работы
по закреплению
изученного материала
дома, формирование
самостоятельности в
учебно-
познавательной
деятельности
Наш урок подошел к концу.
Слайд 7
Откройте дневники, запишите домашнее задание.
Вам необходимо придумать по пять сложносокращенных
слов на каждый способ образования.
Обязательное условие: слова должны быть новыми,
придуманные Вами.
Обучающиеся записывают домашнее
задание
Регулятивные:
самоконтроль;
Коммуникативные:
взаимодействие с
учителем;