Методическая разработка урока русского "Фразеологизмы. Отличие фразеологизма от слова"

Министерство образования и науки Челябинской области
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Озерский технический колледж»
Методическая разработка урока русского
по теме
«Фразеологизмы. Отличие фразеологизма от слова»
А.М. Фахриева,
преподаватель русского языка
и литературы
Озерск
2019-2020 г.
Технологическая карта урока русского языка
Тема: «Фразеологизмы. Отличие фразеологизма от слова»
Организационная информация
Предмет
Русский язык
Курс
1 курс ППВКР
Тема урока
«Фразеологизмы. Отличие фразеологизма от слова»
Преподаватель
Фахриева Анна Михайловна
Образовательное
учреждение
ГБПОУ «Озерский технический колледж»
Методическая информация
Тип урока
Урок систематизации знаний / Комбинированный урок
Цель урока
Обобщение и систематизация знаний о фразеологии
Задачи урока
1. Обобщить знания о фразеологии как разделе лингвистики;
2. Научить отличать фразеологизм от слова;
3. Развивать мыслительные процессы, устную и письменную речь, связную речь, память и творческие
способности.
Планируемые образовательные результаты
Предметные
Метапредметные (УУД)
Личностные
Регулятивные
Коммуникативные
Познавательные
Знать отличия
фразеологизма от
слова;
уметь отличать
фразеологизм от
слова, правильно
употреблять
фразеологизмы в
речи.
Р1- принимать учебную задачу;
Р2- планировать (в
сотрудничестве с учителем и
одноклассниками или
самостоятельно) необходимые
действия, результаты,
действовать по плану;
Р3- контролировать процесс и
результаты деятельности,
вносить необходимые
коррективы;
Р4- анализировать выбор
К1- участвовать в
продуктивном диалоге,
слушать и понимать
других, высказывать свою
точку зрения на события,
поступки;
К2- аргументировать свою
точку зрения с помощью
фактов и дополнительных
сведений, соблюдая
правила речевого этикета;
К3- строить
П1- извлекать
необходимую информацию
из различных источников
(текст, сообщение учителя,
наглядные средства);
П2- осуществлять для
решения учебных задач
операции анализа, синтеза,
сравнения;
П3- устанавливать
Л1- формировать
положительное
отношение к учению, к
познавательной
деятельности, желание
приобретать новые
знания, умения,
совершенствовать
имеющиеся;
Л2- осознавать свои
трудности и стремиться
к их преодолению;
учебного действия для
достижения планируемого
результата;
Р5- адекватно оценивать свои
достижения, осознавать
возникающие трудности, искать
их причины и пути
преодоления.
монологические и
диалогические
высказывания;
К4- сотрудничать в
совместном решении
проблемы.
причинно-следственные
связи, делать выводы.
Л3- осваивать новые
виды деятельности,
участвовать в
творческом,
созидательном процессе.
Формы и методы
фронтальная беседа, самостоятельная работа с текстом, работа в малых группах, работа со словарем.
Педагогические
технологии
Проблемное обучение.
Информационно-коммуникационные технологии.
Необходимое
оборудование и
материалы
Мультимедиапроектор, презентация, «Фразеологический словарь русского языка» А.И. Молоткова, «Толковый словарь
живого великорусского языка В.И. Даля», «Толковый словарь» С.И. Ожегова, карточки-задания, у каждого на парте
круги желтого, красного, зеленого и синего цветов.
Структура урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
1
Этап мотивации
(самоопределение к
деятельности)
Цель:
мотивировать
учащихся к учебной
деятельности посредством
создания эмоциональной
обстановки;
определить
содержательные рамки
урока
Организационный момент.
Добрый день.
Открывают тетради, записывают
число.
Л1
Р1
К3
П1
2
Этап актуализации знаний
и фиксации затруднений в
деятельности
Цель:
актуализировать
учебное содержание,
необходимое для
изучения нового
материала;
актуализировать
мыслительные операции:
сравнение, анализ,
обобщение;
зафиксировать
затруднение при
выполнении учащимися
пробного учебного
действия
Перед уроком я встретила нашего студента и
вот что он мне рассказал. «Дела у меня на
производственном обучении идут так себе, ни
шатко ни валко. А причина тому: всё время
дурака валяю. Но всё-таки собрался с духом, взял
себя в руки и решил, во что бы то ни стало начать
новую жизнь. Во-первых, не буду опаздывать на
занятия. Но не тут-то было. Не чуя ног под собой,
помчался в мастерскую. И что же? Час от часу не
легче. Опять опоздал
В чем своеобразие этого рассказа?
Как называются эти языковые средства?
Слушают рассказ, включаются в
беседу, отвечают на вопросы.
Используются выразительные
средства языка.
Фразеологизмы.
Л2
Р3
К1
П2
Этап постановки учебной
задачи (проблемы)
Цель:
выявить места и
Какова тема нашего урока?
Какие задачи мы ставим перед собой сегодня
на уроке?
Формулируют тему урока и
записывают ее в тетрадь.
Вспомнить все, что знаем о
фразеологизмах, вспомнить их основные
Р1
К1
П1
3
причины затруднения;
организовать
коммуникативное
взаимодействие при
работе в группах.
признаки, отличать фразеологизм от
слова.
4
Этап построения проекта
выхода из затруднения.
Работа в группах.
Цель:
постановка целей
учебной деятельности и
на этой основе - выбор
способа и средств их
реализации.
Что такое фразеологизмы?
Если я скажу «Вы заблудились в трех березах»
или «Он привык из кильки делать кита», то
восприниматься это будет довольно странно. Но
если я скажу «Вы заблудились в трех соснах» или
«Он привык делать из мухи слона», то сразу
станет понятно, о чем идет речь.
Эти примеры указывают на первую
особенность фразеологизмов, которая отличает
их от свободных словосочетаний, в составе
фразеологизмов нельзя менять слова по своему
желанию. Это устойчивые словосочетания.
Если вы услышите фразы «Дать стрекача»,
«Остаться с носом», то могут возникнуть
вопросы о лексическом значении слов «стрекач»
и «нос».
Отсюда вторая особенность фразеологизмов:
слова в отдельности теряют свою смысловую
самостоятельность.
Третья особенность фразеологизмов:
фразеологизмы не создаются в речи, а
используются готовыми, т.е. требуют
запоминания.
Во фразеологизмах часто встречаются слова,
значение которых нам неизвестно, поэтому
нужно обращаться к словарям. В первую очередь,
это Словарь В.И. Даля, фразеологический
Это устойчивые словосочетания, или
единицы языка, имеющие
самостоятельное значение.
Записывают в тетрадь первую
особенность.
Записывают в тетрадь вторую
особенность.
Записывают в тетрадь третью
особенность.
Л3
Р2, Р4
К4
П1, П2
словарь под редакцией А. Молоткова.
5
Этап включения в систему
знаний и повторения.
Цель:
включение нового
способа действий в
систему знаний;
повторение и
закрепление ранее
изученного и подготовка
к изучению следующих
разделов курса.
Задание
Продолжите фразеологизм по началу:
Надутый как…, труслив как…, голодный как…,
без царя в …, ходить на задних…
Определить значение фразеологизмов:
Как кот наплакал, раскинуть умом, руки не
доходят, во весь дух.
В русском языке одно и то же значение слова
можно передать разными словами. Это явление
называется синонимией. Приведите примеры
синонимов. Слова с противоположным
значением называются антонимами.
Фразеологизмы также могут иметь синонимы и
антонимы. Какие фразеологизмы можно
подобрать к словосочетаниям опытный человек
тертый калач, стреляный воробей; много хоть
пруд пруди, видимо-невидимо, непочатый край.
Фразеологические антонимы. Сидеть сложа
руки не покладая рук, в рот воды набрал за
язык подвешен
Письменно. Подобрать синонимы и антонимы
к фразеологизмам: Жить душа в душу, чуть свет,
рукой подать, дать волю языку, спустя рукава,
держать в ежовых рукавицах, положа руку на
сердце, кот наплакал
Письменно выполняют задание.
Надутый как индюк, труслив как заяц,
голодный как волк, без царя в голове,
ходить на задних лапах.
Как кот наплакал – мало, раскинуть
умом – подумать, руки не доходят – нет
времени, во весь дух – очень быстро.
Приводят примеры синонимических
рядов.
Приводят примеры антонимических
пар.
Записывают в тетрадь примеры
Письменно выполняют задание.
Жить душа в душу – жить в любви и
согласии – жить как кошка с собакой;
чуть свет – ни свет ни заря – на ночь
глядя; рукой подать – в двух шагах – за
тридевять земель; дать волю языку –
распускать язык – прикусить язык; спустя
рукава – через пень-колоду – засучив
рукава; держать в ежовых рукавицах –
держать в черном теле – души не чаять;
Р3
К2, К3
П3
Устно. Что означают эти синонимичные
фразеологизмы? Какой фразеологизм здесь
лишний?
1. Вне себя. Выйти из себя. Довести до белого
каления. И бровью не шевельнуть. Метать громы
и молнии. Рвать и метать.
2. Стоять в стороне. Ноль внимания. Моя хата
с краю. Махнуть рукой. Как с гуся вода. Хоть бы
что. Под горячую руку.
Выводы: что же такое фразеологизмы? О
каких особенностях фразеологизмов говорили?
положа руку на сердце – как на духу –
держать камень за пазухой; кот наплакал
с гулькин нос – куры не клюют.
Устно выполняют упражнение.
1. Быть в волнении, ярости. Лишнее –
и бровью не шевельнуть, значение –
оставаться спокойным.
2. Оставаться безнаказанным. Лишнее
ноль внимания; значение – не обращать
внимания.
Устно отвечают на вопросы и делают
выводы.
6
Этап построения проекта
выхода из затруднения.
Работа в группах.
Цель:
постановка целей
учебной деятельности и
на этой основе - выбор
способа и средств их
реализации.
Вторая часть нашего урока посвящена
афоризмам. Что такое афоризм?
В.И.Даль в своем Словаре живого
великорусского языка дает такое толкование
этого слова.
К этому определению можно добавить:
афоризм может состоять всего из нескольких
слов, в то время как в цитате может находиться и
несколько абзацев. Это устойчивое выражение,
которое всегда содержит в себе четкую,
законченную мысль.
Но мы запишем в тетрадь определение,
которое дает С.И. Ожегов в своем Словаре:
«Афоризм – краткое, выразительное изречение»
Вопрос. Как вы считаете, какую роль
выполняют афоризмы в речи?
Работают с толковым словарем В.И.
Даля, находят слово и читают его
значение.
АФОРИ
́
ЗМ, (от греч.) короткое и
ясное изречение, правило, основанное на
опыте и рассуждении; отрывочное, но
полное по себе положение.
Афористи
́
ческий, к таким правилам
относящийся; изложенный в отрывочных
положениях; отрывчатый, бессвязный.
Афори
́
ст м. афористка ж. кто пишет или
говори афоризмами, коротко, сухо,
отрывисто и положительно.
Записывают в тетрадь определение.
Помогают нам точнее выразить мысль,
говорят о нашем кругозоре, делают
мысли и речь выразительными.
Л3
Р2, Р4
К4
П1, П2
На уроках русского языка и литературы мы
неоднократно встречали афоризмы. Например, в
пьесе М. Горького «На дне»: «Человек это
звучит гордо!», «Талант это вера в свои силы».
(Сатин, Актер)
Некоторые фразы из рассказа М. Горького
«Старуха Изергиль» стали известными
афоризмами: «В жизни всегда есть место
подвигам», «Красивые всегда смелы».
В заключение этой части темы я хочу
привести слова Матери Терезы, видной
общественной деятельницы, известной своей
добротой и милосердием, которые стали
афоризмом: «Чем больше любви, доброты,
мудрости, красоты вы открываете в самом себе,
тем больше вы заметите их в окружающем
мире». Я желаю вам следовать этому мудрому
совету.
Приводят примеры афоризмов.
7
Этап включения в систему
знаний и повторения.
Цель:
включение нового
способа действий в
систему знаний;
повторение и
закрепление ранее
изученного и подготовка
к изучению следующих
разделов курса.
Решите тест.
1. Определите, в каких примерах
значение фразеологизма указано правильно:
1) как баран на новые ворота - не понимая,
не соображая ничего;
2) кисейная барышня - девушка, торгующая
на рынке кисеёй, кружевами;
3) баш на баш - обмен без доплаты, без
придачи;
4) ни бе ни ме ни кукареку - полнейшая
тишина;
5) с жиру беситься - привередничать от
пресыщения или безделья.
6) на своих двоих - пешком;
7) не ко двору - предназначенный для работы
Самостоятельно решают тест в тетради.
1. Определите, в каких примерах
значение фразеологизма указано
правильно: 1, 3, 5, 6, 8, 10.
2. Восстановите фразеологизмы,
объясните значение:
Ломать голову – задумываться, хоть
пруд пруди – очень много, китайская
грамота – непостижимое, считать ворон –
быть невнимательным, попасть впросак –
попасть в глупую, смешную ситуацию,
черепашьим шагом – очень медленно,
кануть в Лету – исчезнуть, как снег на
голову – внезапно, Калиф на час – о
человеке, получившем власть случайно,
Р3
К2, К3
П3
в поле, для заготовки дров;
8) делать большие глаза - выражать крайнее
удивление;
9) держать нос по ветру - по силе ветра и его
направлению предсказывать погоду;
10) не из храброго десятка - несмелый,
боязливый.
2. Восстановите фразеологизмы,
объясните значение:
Ломать
Хоть пруд
Китайская
Считать
Попасть
Черепашьим
Кануть
Как снег
Калиф
Олух
Проще
Филькина
Семи
Точить
3. Установите соответствие между
фразеологизмами и их значениями:
А. кошки скребут на душе
Б. жить как кошка с собакой
В. играть в кошки-мышки
Г. как кот наплакал
1) кому-либо грустно, тоскливо, беспокойно,
на короткое время, олух царя небесного –
простофиля, проще пареной репы – очень
легко, филькина грамота – безграмотно
составленный документ, семи пядей во
лбу – очень умный, точить лясы – болтать
не по делу.
3. Установите соответствие между
фразеологизмами и их
значениями:
1 А, 2 – Г, 3 – В, 4 – Б.
тревожно
2) очень мало; о незначительном количестве
чего-либо
3) хитрить, лукавить, стараясь обмануть,
провести кого-либо
4) постоянно ссориться, ругаться
8
Этап рефлексии учебной
деятельности
Цель:
оценить результаты
собственной
деятельности.
Подводя итоги, вспомним определение
фразеологизма.
Какова роль фразеологизмов в речи?
Какой фразеологизм вы выбрали бы себе как
жизненный девиз?
Оцените самостоятельно свою работу на уроке
по слайду.
И шуточная минутка в завершение: На уроке
сегодня вы слов на ветер не бросали, не били
баклуши, а в поте лица трудились; головы над
заданиями ломали, вокруг да около не ходили, а
отвечали в самую точку. Я думаю, урок наш
прошел успешно, и меня угрызения совести не
будут мучить.
Домашнее задание. Из произведений А.П.
Чехова, М. Горького выписать не менее 10
афоризмов.
Отвечают на вопросы, подводят итоги,
делают выводы.
Записывают домашнее задание.
Л2
Р5
К3
П3