Конспект урока русского языка "Корень - главная часть слова. Однокоренные слова"

Конспект урока русского языка
по теме:
«Корень главная часть слова.
Однокоренные слова »
2 класс
учитель начальных классов
Муравьева Наталия Александровна
Тема урока:
" Корень- главная часть слова. Однокоренные слова"
Цель урока: формирование умения подбирать однокоренные
(родственные) слова, находить и выделять общую значимую часть
слова- корень.
1. Учебные задачи, направленные на достижение личностных
результатов обучения:
- воспитание чувства гордости за свою Родину и за родной русский язык;
-формирование уважительного отношения к иному мнению, иной точке
зрения;
- развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного
смысла учения;
- развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки,
принятые решения;
- развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-
нравственной отзывчивости;
-развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных
социальных ситуациях.
2. Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных
результатов обучения:
- развитие умения работать с информацией;
- развитие умения соединять теоретический материал с практической
деятельностью
- развитие умения использовать различные способы поиска информации;
- развитие операций мышления: сравнения, сопоставления, выделение
лишнего, анализа, синтеза, обобщения, классификации и др.
(познавательные УУД);
- формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии
(регулятивные УУД)
- формирование умения слушать и слышать собеседника, вести диалог,
излагать свою точку зрения и аргументировать ее;
- формирование умения взаимодействовать в статичных парах, парах
сменного состава.
3. Учебные задачи, направленные на достижение предметных
результатов обучения:
- актуализация знаний о способах подбора однокоренных слов для проверки
изучаемой орфограммы;
- развитие речи, мышления, воображения школьников, умения выбирать
средства языка в соответствии с целями, задачами и условиями общения;
- освоение первоначальных знаний о грамматике русского языка;
- воспитание позитивного эмоционально-ценностного отношения к
русскому языку, чувство сопричастности к сохранению его уникальности и
чистоты; пробуждение познавательного интереса к языку, стремления
совершенствовать свою речь;
Оборудование:
- учебник «Русский язык» 2 класс, Л.Ф. Климанова, Т.В. Бабушкина.
Москва, «Просвещение», рабочие тетради.
- Электронное приложение к учебнику, проектор ;
Планируемые результаты:
Научатся:
подбирать однокоренные слова, находить и выделять общую значимую часть
родственных слов - корень.
Получат возможность научиться:
активно сотрудничать на уроке, проводить взаимоконтроль, самоконтроль и
самооценку достигнутых результатов.
Ход урока:
1. Организационный этап.
Ну-ка, всё проверь дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадь?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «пять»?
- Запишите число, классная работа
2. Каллиграфическая минутка
-Сегодня мы вспомним правила написания заглавной и строчной букв К,к.
Из каких элементов они состоят. Посмотрите на слайд, что вы видите? Что
самое главное у дерева. Запишите это слово.
-Сегодня мы не раз вернемся к этому слову.
3. Словарно-орфографическая работа.
1) –Ребята, вы дома повторяли слова на букву м. Сейчас мы запишем
орфографический диктант.
2)- А теперь посмотрите на слайд. Вы видите новые орфографические слова.
На слайде написаны слова
круж…во
..рех
р… цепт
м… нета
н… деля
леб… дь
Какое задание можно предложить к этим словам? (Вставить пропущенные
буквы)
Какие буквы нужно вставить в эти слова?
Как убедиться в том, что вы правы? (Проверить написание этих слов по
словарю.)
Записать слова, подчеркнуть орфограммы.
4. Ознакомление с темой урока.
А теперь вернемся к слову –корень.
-Какое отношение имеет слово корень к предмету «Русский язык»?
Что мы называем корнем слова?
На слайде:
-Гора, лесок, горняк, сад, лес, садовник, горный, лесной, садить.
-Внимательно прочитайте слова, записанные на доске, предположите, какое
задание можем выполнить? С соседом по парте обсудите эти слова,
разделите их на группы. Какие и сколько групп у вас получилось?
- Какие слова можно отнести к первой группе? Почему?
Гора, горняк, горный.
- Какие слова отнесли ко второй группе ? Почему?
Лесок, лес, лесной
-Какие слова отнесли ко второй группе ? Почему?
Сад, садовник, садить
-Сформулируйте тему нашего урока.
-Какую цель поставим на данный урок?
5. Первичное закрепление нового материала
-Посмотрите на слайд:
Тот, кто с гусятами близко знаком,
Знает: гусята гуляют гуськом;
Тот же, кто близко знаком с гусаком,
К ним не рискнет подойти босиком.
- Какое задание можем выполнить?
В группах обсудите
-Посмотрите на слайд, прочитайте слова, предположите, какое задание мы
можем выполнить?
Вода, водитель, подводный.
-Найти лишнее слово, не родственное
6. Работа с учебником
с.46 № 61,62
-Озаглавьте текст. Выпишите слова с одинаковым корнем. Выделите корень
7. Физкультминутка.
- Сейчас я буду называть вам пары слов. Если я называю пару однокоренных
слов, то вы хлопаете в ладоши, а если слова не являются однокоренными, то
вы топаете ногами.
лес лесник ,стена – степь, сад – садовый ,
гриб – грибной, река – озеро, дом – домашний ,
дом – дым ,кот – котик ,обед – стол .
- Молодцы!
8. Работа в тетрадях.
с.17 №131.
-Помоги Ане и Ване собрать группы родственных слов. Выдели корень.
(Дети собирают группы родственных слов, выделяют корень)
Род- родина, родители, родной, родня, родственники.
Сад- садовник, садовый, садик, садочек.
Ход- ходок, ходули, ходить, ходики.
-Как вы докажите, что каждая группа слов, которая у вас получилась это
родственные слова?
(ответы детей)
-Обратите внимание на первую группу слов. Я вам хочу сказать, что от этих
слов идёт какое-то тепло. Почему?(Ответы детей.) Правильно. От этих слов
на душе становится светло и радостно, потому что мы любим, когда вместе
собираются родственники, родные люди. Хочется друг другу сделать
приятное. Мы должны беречь отношения между родственниками, родными,
заботиться друг о друге. Тогда и любая беда будет не беда, когда знаешь, что
родственники рядом. Берегите своих родителей, помогайте им и жалейте их!
9. Работа с электронным приложением к учебнику.
- Работа с СД-диском (Электронное приложение к учебнику- Упражнения.)
1)«Помоги паучку сплести паутину»
Что мы сейчас делали?
Какие умения формировали?
2) Найдите правильное определение корня.
Белоснежка: «Корень – это общая часть всех слов».
Буратино: «Корень – это главная часть предложения».
Золушка: «Корень – это общая часть однокоренных слов».
10. Подведение итогов урока .Рефлексия
- Что у вас получалось сегодня лучше всего?
В чём испытали затруднения?
Кто сегодня получил отметку в дневник?
За что?
11. Заключительный этап. Домашнее задание:
с. 56, упр. 74.
-Урок наш окончен
И выполнен план.
Спасибо, ребята,
Огромное вам,
За то, что упорно,
Усердно трудились!
И знания ваши
Нам всем пригодились!