Конспект урока "Подготовка к написанию сжатого изложения по тексту В.А. Сухомлинского" 7 класс

1
Автор: учитель русского языка и литературы ГБОУ школа №468 г. Санкт-
Петербург
Кряжева Екатерина Михайловна
Класс: 7
Конспект урока русского языка.
Тема урока: «Подготовка к написанию сжатого изложения по
тексту В.А. Сухомлинского»
Цели:
Образовательные:
- совершенствование навыков, необходимых для написания сжатого изложения;
- учить выделять и обобщать главную и второстепенную информацию текста;
- учить сжимать текст разными способами;
- учить строить связный и логически стройный пересказ, который не искажает
содержание и не нарушает логики исходного текста.
- определять главную информацию в тексте, обобщать её;
Воспитательные:
- обеспечить условия по формированию сознательной дисциплины и норм поведения
обучающихся на уроке;
- способствовать развитию творческого отношения к учебной деятельности;
- обеспечить условия для воспитания положительного интереса к изучаемому предмету;
- создать условия, обеспечивающие формирование у обучающихся навыков
самоконтроля.
Развивающие:
- способствовать развитию умений обучающихся обобщать полученные знания,
сравнения, делать необходимые выводы;
- обеспечить условия для развития умений грамотно, четко и точно выражать свои
мысли;
Оборудование:
- мультимедийная презентация
- карточки с текстом
Ход урока:
Структурные компоненты
урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
I. Оргмомент
Здравствуйте, ребята!
Садитесь, пожалуйста.
Откройте свои тетради,
отступите две строчки
от предыдущей работы
и запишите
сегодняшнее число и
тему нашего урока
(слайд 1).
Учащиеся
приветствуют учителя,
садятся.
Открывают тетради и
записывают число и
тему урока.
2
II. Целеполагание
III. Слово учителя об
авторе текста
IV. Установка на слушание
Ребята, посмотрите на
тему нашего урока и
сформулируйте его
цель.
Да, сегодня на уроке
мы будем писать
изложение.
Давайте вспомним, что
такое изложение?
С каким видом
изложения вы уже
знакомы?
Сегодня мы
познакомимся с новым
для вас видом -
сжатым изложением.
Попробуйте
определить
лексическое значение
слова «сжатое» путем
подбора синонимов.
Как вы думаете, в чем
заключается цель
сжатого изложения?
Правильно!
Сегодня мы будем
работать по тексту
известного русского
педагога Василия
Александровича
Сухомлинского
(слайд 2).
Посмотрите, какое
мудрое и доброе лицо
у этого человека.
Таким он и был,
Учитель, Директор,
Научиться писать
сжатое изложение.
Изложение – это
письменный или
устный пересказ
прочитанного или
прослушанного текста.
Мы знакомы с
подробным,
выборочным и
изложением, близким к
тексту.
Маленькое,
небольшое.
Передать из текста
самое главное,
основное.
Слушание.
Смотрят на портрет
В.А. Сухомлинского.
3
V. Чтение текста учителем
Ученый.
А сейчас я прочитаю
вам текст. Вы должны
внимательно слушать,
а затем определить его
тему и идею.
Однажды к Василию
Александровичу
Сухомлинскому пришёл в
школу самый старый
житель села Иван
Степанович. Он очень
волновался. Старожил
предупредил директора
школы, что разговор у них
будет серьёзный.
Старик развернул на
столе белый платок. На
нём лежал засохший,
видавший виды кусок
хлеба. Сухомлинский был
удивлён этому. «Это
Святой хлеб!» − сказал
Иван Степанович и тяжело
вздохнул.
Василий
Александрович услышал
рассказ старого пастуха и
узнал, как появился у него
этот хлеб. Накануне
пришёл Иван Степанович с
пастбища и застал в саду
неприглядную картину.
Четверо его внуков
бросают чёрствый кусок
хлеба на дерево, сбивают
им спелые груши. Сладкие
уродились в этом году
груши!
Дедушка говорит
внукам: «Разбойники! Что
вы делаете! Хлеб целовать
надо, а не бросать его».
Засмеялись мальчишки.
Бегают по саду, резвятся.
Поймал их дед, надрал им
уши. Пустили слезу
внуки, но не от стыда, а от
боли. А болело сердце их
деда. «Разве вырастут
настоящими людьми эти
Слушание.
Слушание.
4
VI. Беседа по содержанию
текста
VII. Работа с текстом с
целью выделения главной
информации
дети?» − сказал он с болью
Сухомлинскому.
Вскоре в селе узнали,
что умер Иван
Степанович. Запомнил
директор школы разговор с
мудрым стариком, поэтому
и положил сухарь вместе с
белым платком в шкаф на
видное место. Смотрит
Василий Александрович на
хлеб и вспоминает он
строгие, тревожные глаза
старожила. Упрёком его
внукам и всем ученикам
школы звучат в ушах
директора слова: «Это
Святой хлеб!»
Понравился ли вам
рассказ?
Значение каких слов
вам были непонятны?
Какова тема текста?
Сформулируйте идею
текста.
Все правильно,
молодцы!
Сейчас я вам раздам
памятки, где написаны
способы сжатия текста,
познакомьтесь с ними
(слайд 3).
(Раздаю тексты).
Сколько способов
сжатия существует?
Перечислите.
Да!
Старожил - старый
житель какой- либо
местности. Видавший
виды - старый,
черствый. Пастбище-
место, где пасется
скот.
Разговор о хлебе.
К хлебу нужно
бережно относиться,
он «святой».
Ученики читают текст
Слушание.
5
Теперь приступим к
сокращению текста.
Главную информацию
вы можете
подчеркивать в своих
текстах.
Теперь прочитайте
первый абзац.
Насколько важна
информация этого
абзаца? Что нужно
подчеркнуть? Смотрим
на первое
предложение.
Подчеркиваем.
Что важно в остальной
части абзаца?
Подчеркиваем.
Ребята, мы сократили
первый абзац, но
информация о том, что
В.А. Сухомлинский –
директор школы,
является важной.
Добавим её в первое
предложение.
Подумайте, какой
прием сжатия мы
использовали?
Внимательно
посмотрите в памятку!
Теперь читаем второй
абзац.
Какую информацию в
первом предложении
можно удалить? Какие
слова можно убрать?
Ученик читает 1-ый
абзац.
Первое предложение
надо оставить.
Предстоял серьезный
разговор.
Мы использовали
прием исключения
(исключение одного
или нескольких
предложений).
Ученик читает второй
абзац.
Слово «белый».
Видавший виды.
Нет, его подчеркивать
6
Прочитайте сжатый
вариант первого
предложения.
Подчёркиваем.
А во втором
предложении?
Прочитайте
сокращённый вариант
второго предложения.
Подчеркиваем.
Важно ли нам третье
предложение?
Что нам важно в
четвертом
предложении?
Как можно заменить
прямую речь?
Запишите ниже.
Какие приёмы сжатия
мы использовали?
Правильно!
Читаем третий абзац.
Посмотрите на первое
предложение, как его
можно сократить?
Добавьте к себе в
текст.
Попробуйте сократить
остальную часть
абзаца. Передайте
информацию одним
предложением.
Подчеркните и
добавьте нужные
слова.
Посмотрите в памятку
не будем.
Это Святой хлеб.
Иван Степанович
сказал, что это Святой
хлеб.
Исключение
(отдельных слов и
одного предложения),
а также упрощение
(замена прямой речи
косвенной).
Ученик читает третий
абзац.
Василий
Александрович
услышал рассказ
старого пастуха о
хлебе.
Накануне пришел
Иван Степанович с
пастбища и увидел, как
внуки бросают
черствый хлеб на
дерево, сбивают им
спелые груши.
Исключение
предложений и
упрощение (слияние
нескольких
предложений в одно).
Ученик читает
четвертый абзац.
Предложение с прямой
речью.
7
и скажите, какие
приемы сжатия мы
использовали?
Правильно!
Читаем четвертый
абзац.
Посмотрите на первое
предложение и
скажите, какова его
грамматическая
особенность?
Да, поэтому давайте
его упростим и
заменим прямую речь
косвенной. Начнем
наше предложение так:
Дедушка сказал
внукам, что…
Продолжите.
Подчеркните и
добавьте нужные
слова.
Теперь попробуйте
кратко передать
информацию
остальной части
абзаца.
Подчеркните нужную
информацию и
подпишите
необходимые слова.
Какие приемы сжатия
мы использовали?
Все верно!
…, что нельзя бросать
хлеб, его надо
целовать.
Засмеялись
мальчишки. Бегают по
саду, а дед поймал их и
надрал им уши. От
боли внуки пустили
слезу, а дед переживал,
что эти дети не
вырастут настоящими
людьми.
Исключение
(отдельных слов и
предложения) и
упрощение (слияние
нескольких
предложений в одно).
Ученик читает пятый
абзац.
Да.
Директор школы
положил сухарь в
шкаф на видное место.
8
VIII. Составление плана
Читаем пятый абзац.
Важно ли нам первое
предложение?
Подчеркиваем.
Выделите главную
информацию во
втором предложении.
Подчёркиваем.
Выделите главную
информацию в 3-4
предложениях.
Подчеркните
необходимую
информацию и
добавьте нужные
слова.
Какие приемы сжатия
мы использовали?
Посмотрите в памятку!
Верно!
А сейчас давайте
составим план текста
устно, а он будет
отображен на слайде
(слайд 4).
На сколько частей
можно разделить
текст?
Значит, сколько
пунктов будет в нашем
плане?
Посмотрите на первый
абзац, как его можно
озаглавить, глядя на
то, что мы
Смотрит В.А. на хлеб
и вспоминает упрёк
старожила: «Это
святой хлеб».
Исключение
(уточняющих и
поясняющих
конструкций) и
упрощение (слияние
нескольких
предложений в одно).
На пять частей.
Пять пунктов.
Предстоял серьезный
разговор.
Святой хлеб.
Рассказ старого
пастуха об отношении
внуков к хлебу.
9
IX. Предупреждение
ошибок:
1) орфографических;
2) пунктуационных;
подчеркнули?
(Появляется на
слайде).
Как озаглавим вторую
часть текста?
(Появляется на
слайде).
Посмотрите на третий
абзац, как озаглавим
его?
(Появляется на
слайде).
Как озаглавим
четвертый абзац?
(Появляется на
слайде).
И как назовем пятый
пункт плана?
(Появляется общий
план на слайде).
Посмотрите, что у нас
получилось.
(Слайд 5).
Посмотрите на слова:
ст…рожил
д…ректор
нак…нуне.
Запишите эти слова в
тетради, вставляя
пропущенные буквы.
Какие буквы нужно
вставить и почему?
(Слайд 6).
Прочитайте схемы
предложений.
Объясните постановку
Переживания деда о
внуках.
Сухарь как
напоминание о
разговоре с мудрым
стариком.
Отвечает ученик:
Старожил (старый)-
(проверяемая
безударная гласная в
корне слова).
Директор
(непроверяемая
безударная гласная в
корне слова).
Накануне (непровер.
безуд. гласная в корне
слова).
Записывают в тетради.
СПП, между частями
сложного предложения
ставится запятая.
ССП, между частями
сложного предложения
(перед союзом И)
ставится запятая.
10
3) речевых;
X. Самостоятельная работа
учащихся с текстом (3
мин.).
XI. Чтение текста
учителем
знаков препинания в
них. Выполняем устно.
[ ], (что ).
[ ], и [ ].
[ О и О].
Скажите, как можно
заменить слово
«Василий
Александрович
Сухомлинский», чтобы
избежать повтора?
Запишите в тетради.
А слово «Иван
Степанович»?
Запишите.
И как заменим слово
«ребята»? Запишите.
А теперь читайте текст
самостоятельно, про
себя в течение трех
минут, стараясь
запомнить важную
информацию.
Теперь я вам читаю
текст последний раз,
послушайте еще раз и
Простое предложение,
осложнено
однородными членами
предложения, которые
соединены союзом И.
перед союзом И
запятая не нужна.
Василий
Александрович -
директор, он.
Иван Степанович -
старожил, старик, он.
Ребята - дети, внуки,
они.
Учащиеся читают
текст про себя,
запоминают важную
информацию.
Слушание.
Слушание.
11
Слово учителя
запомните.
(Собираю тексты).
Вот и все, мы с вами
прочитали текст,
разобрали его и
составили план.
Надеюсь, на
следующем уроке вы
напишите хорошие
тексты сжатого
изложения. Спасибо за
урок!