Текст "«День рождения», звук ш, оглушение звонких согласных на конце слов"
ГБООУ школа-интернат №4 г.о. Самара
Конспект индивидуального занятия с ученицей
3а класса Сальниковой Алиной по РРС и ФПСР
Учитель-дефектолог Уварова И.Ф.
Тема: Текст «День рождения», звук ш, оглушение звонких согласных на конце слов.
Цель:
-опознавание и различение предложений из текста «день рождение»;
-автоматизация звука Шв словах, словосочетаниях, предложениях
-закрепление правила «Оглушение звонких согласных на конце слов».
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
1. Развивать слуховое восприятие на речевом материале в течение всего занятия, с использованием ЗУА.
2. Закреплять звук с на насыщенном материале, в открытых слогах, в закрытых слогах, интервокальной позиции, со
стечением согласных при составлении словосочетаний и предложений.
Коррекционно-развивающие:
1. Расширять словарный запас путем объяснения значения не знакомых слов: сад, дуб, пушистая, исполнилось 9
лет.
2. Актуализировать знания учащегося о правиле орфоэпии-оглушение звонкого согласного на конце слова.
Коррекционно-воспитательные:
1. Воспитывать самостоятельность учащегося через выполнение индивидуальных заданий.
2. Развивать навык самооценки путем анализа своей деятельности на занятии.
3. Контролировать использование навыка самоконтроля в работе над устной речью.
Оборудование:экран, презентация, текст «День рождения».
Ход занятия:
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Образовательные результаты
Организационный
момент
ФП
-Поздоровайся.
-Надень наушники.
-Как ты слышишь?
-Ты готова к уроку?
- Сегодня будем работать
над звуком Ш , правилом
орфоэпии и текстом.
-Сначала будем работать
над звуком Ш. Посмотри
на профиль. Расскажи о
звуке.
-Скажи звук Ш и проверь
себя.
Прочитай.
-Говоришь звук верно.
-Прочитай слоги.
Старайся звук говорить
правильно.
Здравствуйте.
Я надела наушники.
Я слышу хорошо.
Я готова к уроку.
При звуке Шязык
вверху, голоса нет.
(ученица прикладывает
руку к гортани,
проверяет выдох
другой рукой)
Аш-ош-уш-
ша-шо-шу-
аша-оша-ушо
Отвечать на вопросы учителя простым
предложением
Формировать позитивное отношение к
речевому общению, стремление к
улучшению качества собственной речи
Понимать учебную задачу, которую
ставит учитель, и действовать в
соответствии с ней
Формировать умение воспринимать
информацию в словесной форме
Осуществлять самоконтроль за
произносительной стороной речи
Понимать и выполнять инструкции
(поручения)
Оценивать самостоятельно (с помощью
РСВ
-Составь словосочетания.
Проверяй себя. Следи за
голосом.
Придумай предложения со
словосочетаниями:
- большой мишка,
-Дашина бабушка
- Хорошо, но скажи
предложения с ударением
( говорит учитель)
-Молодец.
-Будем работать над
правилом.
Скажи, как надо говорить
звонкие согласные на
конце слов?
-Соедини звуки в пары.
ашт-ошт - шла
Составила
словосочетания:
большой мишка;
пушистая кошка;
Дашина бабушка.
Мама купила большого
мишку.
Дашина бабушка пошла
в магазин.
Девочка повторяет
предложения, выделяя
словесное ударение.
Звонкие согласные на
конце слова
произносятся как
глухие.
Б-п, в-ф, г-к, д-т, ж-ш, з-
учителя) собственное произношение,
проводить корректировку своего
произношения
Закреплять умение анализировать
услышанную информацию
Отвечать на вопросы кратко или
развернуто, ориентируясь на ситуацию
Понимать и выполнять инструкции
(поручения)
Различение текста:
чтение учителем,
работа с
конструктивной
картинкой
- Назови картинки. Помни
о правиле.
-Правильно. Почему ты так
говорила?
-Молодец.
Зрительная гимнастика
Следи глазами за
картинкой.
-Будем работать над
текстом.
Послушай текст и повтори
слова, которые услышишь
(У Наташи день рождения!
Наташе сегодня
исполнилось 9 лет. К
Наташе пришли Ира и
Вика. Девочки пьют чай с
тортом. Ире уже
исполнилось 9 лет. А Вике
пока 8 лет. Вике тоже
скоро исполнится 9 лет).
с
Зуб(п), дуб(п), сад(т),
гриб(п), ёж(ш)
Потому что, звонкие
согласные на конце
слова произносятся как
глухие.
Девочки, день
рождения, торт.
(Ученица повторяет
предложения и
показывает нужную
картинку)
Понимать учебную задачу, которую
ставит учитель, и действовать в
соответствии с ней
Понимать и выполнять инструкции
(поручения)
Закреплять умение анализировать
услышанную информацию
Понимать и выполнять инструкции
(поручения)
Различение на ухо
без аппарата
Что ты услышала?
-Слушай предложения,
повторяй и показывай
картинки.
-Послушай словосочетания
и повтори: 9 лет, день
рождения, исполнилось 9
лет.
-Выключи и сними
наушники.
Слушай и повторяй
словосочетания: 9 лет, день
рождения, исполнилось 9
лет.
-Молодец.
Мы выполнили план урока.
Чем ты сегодня
занималась?
- К следующему занятию
ты должна подготовить
пересказ текста и
Девочка повторяет.
Девочка повторяет
услышанное
Я работала над звуком
Ш, над правилом и
текстом «День
рождения»
Отвечать на вопросы кратко или
развернуто, ориентируясь на ситуацию
Устно выражать оценку своей
деятельности
Организация
окончания занятия
придумать 5 слов со
звуком Ш.
Как ты думаешь, как ты
сегодня занималась?
-Выбери картинку об
уроке.
- Выключи аппарат и
сними наушники
-Попрощайся.
Нормально.
Выбирает картинку:
Мне понравился урок.
Я выключила аппарат,
сняла наушники.
До свидания.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Материалы для внеурочных занятий "Связь русского языка с историей и культурой русской нации"
- Роль М.В. Ломоносова в развитии русского языка
- Проверочная работа "Звуки и буквы русского языка" 1 класс
- Итоговая контрольная работа по русскому языку в 10 классе
- Системно-деятельностный подход на уроках русского языка
- Самостоятельная работа "Звуки и буквы. Слово. Предложение"