Конспект урока "Обучение написанию сжатого изложения (по тексту И. Шмелева)"

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Володарская средняя общеобразовательная школа» Первомайского района Оренбургской области
Урок развития речи
7 класс
(УМК Е.А.Быстровой)
Обучение написанию сжатого изложения (по тексту И. Шмелева упр.250).
Автор: учитель МАОУ „Володарская СОШ“
Садчикова Ю.Н.
2018 год
Урок 63
Тема урока: Р/Р Обучение написанию сжатого изложения (по тексту И. Шмелева упр.250).
Цели урока: Совершенствовать умение читать и сжато пересказывать текст (с использованием приёма исключения как способа сжатия информации)
Планируемые результаты:
Метапредметные результаты:
Личностные УУД: заботиться о животных; выделять нравственный аспект поведения.
Регулятивные УУД: самостоятельно разрабатывать алгоритм выполнения учебной задачи; корректировать работу в процессе её выполнения.
Познавательные УУД: уметь работать с текстом.
Коммуникативные УУД: воспринимать текст с учётом предложенной учебной задачи; достаточно полно и точно выражать свои мысли; соблюдать правила построения текста; оценивать
свою речь с точки зрения её содержания и языкового оформления; находить грамматические, речевые ошибки и недочёты, исправлять их; совершенствовать самостоятельно созданный
текст, редактировать его.
Предметные результаты: Представлять содержание прочитанного текста в форме сжатого изложения.
Личностные результаты: Сформированность нравственных чувств; нравственное поведение в реальных жизненных ситуациях
Тип урока: Урок развития речи
п/п
Этап урока
Цель
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Результат
I
Организационный
момент
включение
учащихся в
деятельность
Включение в деловой ритм. Устное сообщение учителя
Подготовка класса к работе.
Л: самоопределение;
Р: целеполагание;
К: планирование учебного
сотрудничества
II
Сообщение
темы и цели
урока
повторение
изученного
материала,
необходимого для
«открытия нового
знания»
1. Самостоятельное выделение и формулирование
познавательной цели
2. Составление предложений:
Я хочу..
Мне надо научиться…
Сегодня на уроке я могу..
3. Составление плана и последовательности действий.
Самостоятельное выделение и
формулирование познавательной
цели
Составляют предложения:
Я хочу..
Мне надо научиться…
Сегодня на уроке я могу..
Л: формирование
познавательного интереса
К: умение оформлять свои
мысли в устной форме;
умение слушать и
понимать речь других
III
Актуализация знаний
и фиксация
затруднений в
деятельности
Проверка домашнего
задания
выявление
затруднений в
индивидуальной
деятельности
каждого учащегося
Сжатое изложение это особый вид пересказа, который
ставит задачу передать из воспринятого текста главное
(существенное), используя языковые средства
обобщенной передачи содержания.
Способы сжатия текста:
1) исключение подробностей, деталей;
2) обобщение конкретных, единичных явлений;
3) сочетание исключения и обобщения. При исключении н
еобходимо сначала выделить главное (существенное), с
точки зрения основной мысли текста, и детали (подробнос
ти), затем убрать детали, объединитьсущественное и соста
вить новый текст. При обобщении материала вычленяются
единичные факты, затем подбираются языковые
средства их обобщенной передачи и составляется новый
текст. (Слайды 2-3)
Слушают объяснение учителя
Смотрят слайды презентации.
Записывают главное.
Знакомятся с алгоритмом
действий.
К: планирование учебного
сотрудничества с учителем
и сверстниками;
П: логические – анализ
объектов с целью
выделения признаков
IV
Проблемное
объяснение материала
обеспечение
восприятия,
осмысления и
первичного
закрепления
1. Чтение текста. (Слайд 4)
2. Работа над содержанием текста: (Слайды 5-6)
А. Лексическая работа
- Объясните лексическое значение слов: обескуражен,
вертлявый.
Читают текст упр. 250
Анализируют текст.
Отвечают на вопросы.
Р: целеполагание;
коммуникативные:
постановка вопросов;
П: самостоятельное
выделение- формул-ние
учащимися
- Найдите синонимы к словам: устремиться, появиться,
лаять. Запишите их.
Б. Синтаксическая работа (Слайд 7)
- Назовите предложения с деепричастиями и деепричастными
оборотами. Укажите их синтаксическую роль.
В. Литературный комментарий (Слайды 8-9)
- Ива
́
н Серге
́
евич Шмелёв русский писатель, публицист,
православный мыслитель из московского купеческого
рода Шмелёвых, представитель консервативно-христианского
направления русской словесности.
- Отрывок из рассказа «Мой Марс» Ивана Сергеевича
Шмелева. «Мой Марс» – рассказ об удивительном случае,
произошедшем с умным и шаловливым ирландским сеттером
Марсом. Но главное – это рассказ о человеческом
неравнодушии, сострадании самых разных по характеру
людей, ставших свидетелями этого приключения.
Г. Выбор заголовка
- Как бы вы озаглавили отрывок из рассказа?
- Почему так?
Выполняют задания.
Подбирают заголовок.
Объясняют свой выбор.
познавательной цели;
Л: формулирование
проблемы
V
Первичное
закрепление
проговаривание и
закрепление нового
знания
Г. Составление плана. (Слайд 10)
План
1. Необходимость отъезда
2. В предчувствии скорой разлуки.
3. По пути к причалу.
4. На пароходе.
Работают над созданием плана
Р: контроль, оценка,
коррекция;
выделение и осознание
того, что уже усвоено и что
еще подлежит усвоению,
осознание качества и
уровня усвоения;
П: умение структурировать
знания
VI
Самостоятельная
работа с
самопроверкой по
эталону
выявить пробелы
первичного
осмысления
изученного
материала,
3. Написание сжатого изложения
4. Проверка черновых записей.
Пишут по плану, используя
заготовки.
Проверяют черновики.
Записывают в тетради.
Р: контроль, коррекция,
выделение и осознание
того, что уже усвоено и что
еще подлежит усвоению,
Л: самоопределение
VII
Итог урока (рефлексия
деятельности)
самооценка
результатов
деятельности
- Что нового открыли на уроке?
- Какие трудности возникли?
- Что удалось легче всего?
- Чего добились?
Осуществляют самооценку.
Расставляют себе баллы.
К: умение выражать свои
мысли;
П: рефлексия
VIII
Домашнее задание
Дифференцированное
Читать
теоретический
Дописать и переписать изложение
Рассматривают задание.
Задают вопросы по выполнению.
Источники:
Учебник «Русский язык» Е.А.Быстровой 7 класс
М.В. Бабкина МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ к учебнику «Русский язык» 7 класс под редакцией Е.А. Быстровой
1. http://portfoliobib.ucoz.ru/shablon/fon_s_perom.jpg
2. http://7oom.ru/powerpoint/fon-dlya-prezentacii-po-literature-5.jpg?ver=3.0
3. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%BC%D0%B5%D0%BB%D1%91%D0%B2,_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD_%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%
B5%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87
4. https://ped_recheved.academic.ru/213/%D0%A1%D0%B6%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B5_%D0%B8%D0%B7%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%
B8%D0%B5_%28%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F_%D1%82%D0%B5%D0%BA%D1%81%D1%82%D0%B0
%29
5. https://www.libtxt.ru/chitat/shmelev_ivan/25691-moy_mars.html
6. http://cs323717.userapi.com/v323717214/1053/73TRmK2cy8Y.jpg
7. http://ote4estvo.ru/uploads/1427879205_ivan_sergeevich_shmelev.jpg
8. https://dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/755902
9. http://tolkslovar.ru/o546.html
10. http://shmelev.lit-info.ru/shmelev/proza/rasskaz/moj-mars.htm