Подготовка учащихся 9 класса к итоговому собеседованию

Подписи к слайдам:
Подготовка учащихся 9 класса к итоговому собеседованию Разработала: Д.Ф.Чащухина Знаете ли вы кто это? Это Влади́мир Григо́рьевич Шу́хов  Владимира Шухова современники называли «человеком-фабрикой» и «русским Леонардо». Он развивал нефтяную индустрию и строительство, теплотехнику и судостроение, военное и реставрационное дело. По его чертежам прокладывали нефтепроводы и конструировали речные танкеры, возводили башни и строили заводы. 1. Выразительно прочитайте текст о В.Шухове вслух. Владимир Григорьевич Шу́хов – инженер-механик, «универсальный гений». С детства он проявлял интерес к конструированию – самостоятельно устроил в саду фонтан и водяную мельницу. По совету отца Шухов поступил в Московское техническое училище. Окончив его, Владимир Шухов избрал практическую деятельность инженера. Шуховым был спроектирован и построен первый в России нефтепрово́д. Одновременно учёный создал резервуа́ры для хранения нефти. По сей день весь мир хранит нефть в ёмкостях, изобретённых Шуховым. Столкнувшись с проблемой переработки нефти, за 20 лет до массового производства автомобилей инженер изобрёл процесс кре́кинга – промышленного расщепления нефти на бензин и керосин. Особый интерес у Шухова вызывали строительные конструкции из стали. По его проектам на железных дорогах России было построено более 500 стальных мостов. До сих пор по всей стране работают сооружения Шухова: мосты, башни, перекрытия в зданиях. В 1922 году по проекту этого инженера в Москве была построена многоярусная радиобашня высотой 160 метров. Долгое время она была символом советского телевидения. Шуховская башня признана международными экспертами одним из высших достижений инженерного искусства. Она является визитной карточкой талантливого инженера. 2. Пересказ текста. Перескажите прочитанный Вами текст, включив в пересказ слова Владимира Григорьевича Шухова: «Упрекали: мало написал трудов, статей, мало сделал докладов. Не было времени и сил. Но я немного прославил свою Родину инженерным трудом». Подумайте, где лучше использовать слова В.Г. Шухова в пересказе. Вы можете использовать любые способы цитирования. Выберите одну из предложенных тем беседы. Выберите одну из предложенных тем беседы. Тема 1. Поход (на основе описания фотографии) Тема 2. Любимое время года (повествование на основе жизненного опыта) Тема 3. Нужны ли людям книги? (рассуждение по поставленному вопросу)

3. Монологическое высказывание

Тема 1. Поход Опишите фотографию Не забудьте описать:
  • кто изображён;
  • чем заняты ребята;
  • выражения их лиц, настроение;
  • качества, которые развиваются в походе.
Тема 2. Любимое время года Расскажите о своём любимом времени года. Не забудьте рассказать:
  • что происходит в природе;
  • какие события обычно происходят в это время;
  • чем Вы любите заниматься в это время года;
  • как время года влияет на Ваше настроение.
Тема 3. Почему важно развивать свои способности? Почему важно развивать свои способности? Не забудьте дать ответы на вопросы:
  • Что означает «развивать свои творческие способности»?
  • Можно ли самостоятельно совершенствовать свои навыки?
  • Какова роль учителя, наставника?
  • Что делаете Вы, чтобы развить свои способности?
  • Как самообразование может вам помочь в овладении будущей профессией?
4. Диалог.
  • Во время беседы Вам будут заданы вопросы по выбранной Вами теме беседы.
  • Давайте полные ответы на вопросы, заданные собеседником-экзаменатором.
Тема 1. 1. Зачем нужен компьютерный класс в школе? 2. Чем вы занимаетесь в компьютерном классе? 3. Может ли школьник обойтись без компьютера? Тема 2. 1. Как вы обычно проводите летние каникулы. 2. Расскажите о своих запомнившихся каникулах. 3. Где бы вы хотели провести следующие каникулы? Тема 3. 1. Кто является Вашим кумиром? 2. Назовите черты кумира, которые Вам нравятся. 3. Подражание кумирам: хорошо это или плохо?